Приговор по уголовному делу №1-111/11



Дело № 1-111/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Осипова Д.А.,

защитника в лице адвоката Куприяновой О.А., представившей удостоверение № 2065 и ордер № 28 от 22.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова Д.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В вечернее время Осипов Д.А., находясь возле установочного центра «Макси», расположенного в городе Балаково Саратовской области и располагая сведениями о лицах, занимающихся сбытом наркотических средств, решил незаконно для личного употребления приобрести наркотическое средство в крупном размере.

Осуществляя свои преступные намерения, Осипов Д.А., не имея соответствующих разрешения и медицинского назначения, возле указанного установочного центра без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 6,5 грамма, которое без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе. В 21 часу того же дня Осипов Д.А. возле автомойки, расположенной в доме по улице Комарова города Балаково, был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, которые обнаружили находящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Осипов Д.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Осипов Д.А., его защитник Куприянова О.А. с согласия государственного обвинителя заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Осипов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 3 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Осипов Д.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Осиповым Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Осипов Д.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Осипову Д.А. наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Контроль над Осиповым Д.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Осипова Д.А. следующие обязанности и ограничения:

-два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 до 06 часов;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Балаково Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Осипову Д.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером СЗ 8388221, находящаяся (л.д. 35) в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - возвратить осужденному Осипову Д.А.;

-наркотическое средство каннабис (марихуана) суммарной массой 6,1 грамма, фрагмент бумажного листа, два полимерных пакетика с застежками на горловине, находящиеся (л.д. 34-35) в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области (квитанции №№ 156,157) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья