Приговор по уголовному делу №1-94/11



Дело № 1-94/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Степанова А.С.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 114,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней в 2010 года Степанов А.С., не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, возле дома в городе Балаково Саратовской области нарвал растений дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 69, 2 грамма. Часть незаконно приобретенного вышеуказанного наркотического средства массой 52,7 грамма Степанов А.С. стал незаконно без цели сбыта хранить по месту своего жительства. Впоследствии незаконно приобретенное и хранимое Степановым А.С. без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 52,7 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в квартире по месту его жительства.

Кроме того, в г. Балаково Саратовской области, С.И.В. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» на остановке общественного транспорта в г. Балаково обратился к Степанову А.С. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис на 600 рублей. Степанов А.С., имея при себе наркотическое средство, дал С.И.В. согласие на незаконный сбыт наркотических средств. После чего С.И.В. передал Степанову А.С. деньги в сумме 600 рублей, а последний, осуществляя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал С.И.В. полимерный пакет с каннабисом (марихуана) массой 2,2 грамма. В тот же день приобретенное наркотическое средство С.И.В. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Около 12 часов в ходе продолжающейся проверочной закупки наркотических средств, проводимой в г. Балаково сотрудниками УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», С.И.В. по телефону связался со Степановым А.С. и попросил того продать наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана). Степанов А.С. согласился, и они договорились о встрече. В 14 часу того же дня С.И.В. и Степанов А.С. встретились на остановке общественного транспорта, где последний незаконно сбыл, продав С.И.В. за 1 200 рублей наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 7,4 грамма. После чего приобретенное наркотическое средство С.И.В. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

В 12 часу в ходе продолжающейся проверочной закупки наркотических средств, проводимой в г. Балаково сотрудниками УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», С.И.В. по телефону созвонился со Степановым А.С. и попросил того продать наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана), на что последний согласился и они договорились о встрече. Около 12 часов 40 минут того же дня С.И.В. и Степанов А.С. встретились на остановке общественного транспорта, где последний незаконно сбыл, продав С.И.В. за

1 200 рублей наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 6,9 грамма. После чего приобретенное наркотическое средство С.И.В. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образов в процессе проверочной закупки наркотических средств Степанов А.С. незаконно сбыл С.И.В. наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) общей массой 16,5 грамма.

Подсудимый Степанов А.С. признал себя виновным в покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Степанов А.С. показал, что в конце улице города Балаково он для личного употребления нарвал растений дикорастущей конопли. О том, что приобрел наркотическое средство, он понимал. Приобретенное наркотическое средство принес к себе домой и стал хранить в квартире. Для удобства употребления, он приобретенную марихуану расфасовал по полиэтиленовым пакетикам. Он встречался с С. на остановке продавал тому наркотическое средство «каннабис». После задержания он предоставил свою квартиру к осмотру, где было обнаружено наркотическое средство, которое он намеревался употребить лично.

Виновность подсудимого Степанова А.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Так, свидетель Ф.Е.В. показал, что проводилась проверочная закупка наркотических средств каннабис (марихуана) с привлечением в качестве закупщика С.И.В. В ходе оперативного мероприятия он осуществлял визуальное наблюдение и видел как С.И.В. на остановке общественного транспорта встречался со Степановым А.С. После этих встреч С. сообщал о произведенных закупках наркотических средств. В ходе операции Степанова А.С. задержали и у него были обнаружены деньги, выданные С. на приобретение наркотических средств.

Свидетель Ф.Ф.Н. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Е.В.

Свидетель С.И.В. показал, что в рамках проверочной закупки наркотических средств он на остановке общественного транспорта встречался со Степановым и покупал у того наркотическое средство каннабис (марихуана). Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдавал сотрудникам милиции.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Степанова А.С. с привлечением в качестве закупщика С.И.В.

Акты личного досмотра (т. 1 л.д. 9,29,51) говорят о том, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у С.И.В. при себе не находилось запрещенных предметов и денег.

Акты осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 10-11,30-31,52-53) свидетельствуют о том, что для проведения проверочной закупки наркотических средств С.И.В. были выданы деньги. в суммах 600 рублей, 1 200 рублей, в том числе купюра достоинством 100 рублей с серийным номеров Эе 7825121 и 1 200 рублей, их них две купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами сВ 1147448, Бэ 9240241 и две купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами ЧС 9324080 и СЧ 2448519.

Актами изъятий вещей ( т. 1 л.д. 12,32,57 ) о том, что С.И.Д. добровольно выдал сбытое ему Степановым А.С. наркотическое средство.

Из акта личного досмотра (т. 1 л.д. 56) видно, что года у Степанова А.С. обнаружены и изъяты сотовый телефон «Samsung» с Sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», две купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами сВ 1147448, Бэ 92402241 и две купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами ЧС 9324080 и СЧ 2448519.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 72-78) о том, что в квартире по месту жительства Степанова А.С. обнаружены и изъяты деньги в сумме 2050 рублей, среди которых находилась купюра достоинством 100 рублей с серийным номером Эе 7825121.

Из справок об исследовании (т. 1 л.д. 15,35,61) следует, что первоначальная масса сбытого Степановым А.С. наркотического средства каннабис (марихуана) составляла: 2,2 грамма, 7,4 грамма и 6,9 грамма.

Заключением химической судебной экспертизой (т. 1 л.д. 121-122) о том, что Степанов А.С. сбыл С.И.В. наркотическое средство каннабис(марихуана). Масса сбытого наркотического средства составляет: 2,19 грамма, 7,39 грамма и 6,89 грамма.

Протокол осмотра предметов (т. 1 л.д. 125-134) показал, что обнаруженные при досмотре у Степанова А.С. денежные купюры и обнаруженная при осмотре места происшествия в квартире по месту жительства Стапанова А.С. денежная купюра достоинством 100 рублей имеют те же серийные номера, что и купюры, выданные С.И.В. для проведения проверочных закупок наркотических средств.

Протоколом выемки (т. 1 л.д. 162) у Степанова А.С. детализации вызовов клиента Степанова А.С.

Протоколы осмотра детализации вызовов (т. 1 л.д.163-170) и сотового телефона «Samsung» (т. 1 л.д.179-180) показали, что Степанов А.С. и С.И.В. связывались между собой посредством сотовой связи.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1 л.д. 195-196) и воспроизведенные в судебном заседании фонограммы говорят о том, что имели место факты встреч Степанова А.С. и С.И.В.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Так, свидетель Ф.Е.В. показал, что после задержания Степанов А.С., предоставил для осмотра свою квартиру. В ходе осмотра в квартире были обнаружены пакеты с травянистой массой и деньги.

Свидетель Ф.Ф.Н. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Е.В.

Свидетель Савельева Н.Н. показала, что ночью внук домой пришел вместе с сотрудниками милиции, которые произвели осмотр квартиры. Видела, что в ходе осмотра в комнате внука были обнаружены какие-то пакетики.

Протокол осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 72-78) показал, что в квартире по месту жительства Степанова А.С. обнаружены и изъяты 71 полимерный пакет, 39 полимерных пакетов с травянистой массой, алюминиевая банка и газета с травянистой массой.

Протокол проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 89-95) говорит о том, что при проведении данного следственного действия Степанов А.С. пояснил и показал при каких обстоятельствах им было приобретено наркотическое средство каннабис (марихуана).

Заключением химической судебной экспертизой (т. 1 л.д. 121-122) о том, что в квартире по месту жительства Степанова А.С. обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 52,1 грамма, газета в которой находилось 0,60 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) и алюминиевая банка на поверхности которой содержатся следы наркотического средства «тетрагидроканнабинол».

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступлений и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все отмеченные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Степанова А.С. виновным в том, что он незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере и незаконно приобрел и хранил по месту жительства без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Степанова А.С. квалифицирует следующим образом:

- по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Степанов, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, в ходе проводимых представителями правоохранительных органов оперативно розыскных мероприятий, в процессе которых произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, сбыл С.И.В. каннабис (марихуана). Масса сбытого Степановым каннабиса (марихуана) говорит о крупном размере наркотического средства;

-по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, для личного употребления приобрел и хранил по месту жительства наркотическое средство. Масса приобретенного и хранимого Степановым каннабиса (марихуана) говорит о крупном размере наркотического средства;

При назначении наказания Степанову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, состояние здоровья, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследования преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова А.С., суд не находит.

Степанов А.С., в общем, характеризуется положительно, обучается в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования, в содеянном раскаялся.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Степанову А.С. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

Воспитание в семье без родителей, тяжелые жизненные условия судом признаются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Степановым А.С. преступления. В связи с указанными обстоятельствами наказание по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ должно быть назначено Степанову А.С. с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд Степанову А.С. не назначает, поскольку он не имеет источников дохода и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Степанову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Степанову А.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3, статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к шести месяцам лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Степанову А.С. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Степанову А.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) суммарной массой 68,50 граммов, хранящиеся в 43 полимерных пакетиках, два листа бумаги белого цвета с типографским текстом, 71 полимерный пакетик, алюминиевая банка, находящиеся (т. 1 л.д.137-138) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району (квитанции №№ 827 и 482) - уничтожить;

-два Билета Банка России достоинством по 500 рублей с серийными номерами Св 1147448, Бэ 9240241 и два Билета Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами СЧ 2448519, ЧС 9324080, хранящиеся ( т. 1 л.д. 135-136) в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить в УВД по Балаковскому муниципальному району;

-сотовый телефон «Samsung», Sim-карта «Мегафон», хранящиеся (т. 1 л.д. 181) в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить осужденному Степанову А.С.;

-детализация вызовов клиентов, хранящаяся (т. 1 л.д. 171) при уголовном деле - уничтожить;

-диск CD-R, хранящийся (т. 1 л.д. 197) в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья