Приговор по уголовному делу № 1-97/11



Дело № 1-97/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Таран О.И.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимой Соломиной Т.А.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 116 от 15.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соломиной Т.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Соломина Т.А. хранила в целях сбыта и сбыла товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в октябре 2010 года у Соломиной Т.А., испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Осуществляя свой преступный умысел, в октябре 2010 года Соломина Т.А. в неустановленном месте приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасный для жизни и здоровья потребителей, которую перевезла и стала хранить в целях сбыта по месту жительства до 10.12.2010 года.

Соломина Т.А. в октябре 2010 года у себя дома изготовила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 10 литров, которую разлила в бутылки различного объема.

Соломина Т.А. 01 декабря 2010 года в 10 часов 00 минут, находясь дома, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла Щ. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 350 мл в одной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная Водка» за 60 рублей.

01 декабря 2010 года после употребления приобретенной у Соломиной Т.А. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости у Щ. ухудшилось состояние здоровья. Он по данному факту обратился с заявлением в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, где 01.12.2010 года сотрудники милиции изъяли у него вышеуказанную бутылку с оставшейся спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, 10 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Соломина Т.А., находясь дома, сбыла Щ. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 490 мл в пластиковой бутылке без этикетки емкостью 1,5 литра за 60 рублей, после чего данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у Щ. была изъята сотрудником милиции.

10 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут в доме Соломиной Т.А. в ходе осмотра места происшествия были изъяты: бутылки различного объема со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта № 3514 от 30 декабря 2010 года представленные на исследование образцы жидкости, изъятые у Щ., которые он приобрел у Соломиной Т.А., а также образцы жидкости, изъятые у Соломиной Т.А. в квартире, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием этилового спирта.

В исследуемых образцах жидкости обнаружено наличие метанола, концентрация которого превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99.

Согласно требованиям п.1 ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Соломина Т.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Соломиной Т.А. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Соломиной Т.А. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соломина Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Соломиной Т.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Соломина Т.А. характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Соломиной Т.А возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соломину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, обязав её не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденную Соломину Т.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соломиной Т.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная Водка» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Балакоша Лимонад» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «Старый Кенигсберг» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Макс лимонад» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; СД диск - хранить при деле; денежную купюру достоинством 50 рублей серия и номер Чг 0694692 и денежную купюру достоинством 10 рублей серия и номер ПХ 0922265 - вернуть в ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья