Приговор по уголовному делу № 1-129/11



Дело № 1-129/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

05.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Галузина А.Н.,

защитника в лице адвоката Холуянова А.Ф., представившего удостоверение № 1251 и ордер № 50,

потерпевших: П., В.,

законного представителя потерпевшей Н. - А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галузина А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галузин А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

06.09.2010 года около 14 часов 00 минут водитель Галузин А.Н, управлял технически исправным автомобилем ФОЛЬКСВАГЕН GOLF, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал по проезжей части во дворе вдоль жилых домов, со скоростью около 20 км/ч.

        Осуществляя движение в вышеуказанном направлении, водитель Галузин А.Н. в силу алкогольного опьянения и своей неопытности, видя перед собой опасность, которой для него являлись пешеходы Ш., Н., Т., находившийся в инвалидном кресле, которые двигались ему навстречу у левого края проезжей части по ходу его движения, не снижая скорости и не прибегая к остановке транспортного средства, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, продолжал двигаться с прежней скоростью.

06.09.2010 года около 14 часов 00 минут напротив дома 123 водитель Галузин А.Н., нарушив пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь под воздействием алкогольного опьянения, что не позволяло ему осуществлять надлежащий контроль над управлением транспортным средством при возникновении опасности, не прибегая к полной остановке транспортного средства, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, пытаясь с правой стороны объехать идущих навстречу ему пешеходов, при этом, не оценив расстояние, которое позволило бы ему продолжить движение и произвести безопасный маневр объезда пешеходов с левой стороны, он, потеряв контроль над управлением транспортным средством, левой передней частью автомобиля допустил наезд на пешеходов Ш., Н., Т., находившегося в инвалидном кресле, своими действиями нарушив п. 1.5, п.10.1 Правил дорожного движения РФ. После наезда на пешеходов водитель Галузин А.Н. в силу алкогольного опьянения, не имея надлежащих навыков вождения, потеряв контроль над управлением автомобилем, пытаясь остановить автомобиль нажатием на педаль тормоза, ошибочно нажал на педаль акселератора, вследствие чего, наращивая скорость, продолжал двигаться, совершая неконтролируемый поворот направо, при этом волоча своим автомобилем пешеходов Т., Н., и у первого подъезда дома 123, допустил наезд на опору контактной сети. В результате чего пешеход Т. оказался зажатым между передней частью автомобиля и опорой контактной сети.

     В результате ДТП, произошедшего из-за нарушений Правил дорожного движения РФ водителем Галузиным А.Н., пешеходу Т. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - кровоподтек в правой глазничной области, очаговое субарахноидальное кровоизлияние в области полюса левой лобной доли головного мозга; перелом грудинного конца правой ключицы, рукоятки грудины; перелом 2-го ребра справа по средней подмышечной линии без смещения; массивные кровоизлияния в области сосудистого пучка сердца; переломы передних ветвей обеих лобковых костей со смещением, разрывы подвздошно-крестцовых сочленений с обеих сторон, массивные кровоизлияния в околопузырной клетчатке таза; оскольчатый чрезвертельный перелом правой бедренной кости. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия 06.09.2010 года, причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

               Смерть Т. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой с кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой, переломами правой ключицы, грудины 2-го ребра справа, массивными кровоизлияниями в области сосудистого пучка сердца, переломами костей таза, разрывами подвздошно-крестцовых сочленений с кровоизлияниями в околопузырной клетчатке таза, переломом правой бедренной кости, осложнившейся развитием травматического шока.

Н. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, множественные контузионные очаги обоих полушарий головного мозга, субарахноидальное и внутримозговое кровоизлияние, закрытый перелом правой ключицы ссадины в области лица, гематома в области лба справа, ушибленная рана в области спинки носа, ссадины в области коленных и голеностопных суставов. Данные повреждения возникли 06.09.2010 года от действия тупых твердых предметов в едином механизме травмы, в условиях ДТП, оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Галузин А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Галузина А.Н. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Галузину А.Н. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Галузин А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Галузина А.Н. суд квалифицирует по части 4 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Галузину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Галузин А.Н. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Галузину А.Н. реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применение статьи 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Галузину А.Н. следует назначить в колонии-поселении.

В целях исполнения приговора Галузина А.Н. следует доставить к месту отбывания наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галузина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

К месту отбывания наказания Галузина А.Н. доставить под конвоем.

Меру пресечения Галузину А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Галузину А.Н. исчислять с 05 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Галузина А.Н. по данному уголовному делу с 19 февраля 2011 года по 04 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ФОЛЬКСВАГЕН GOLF - оставить у Галузина А.Н., медицинские карты - оставить в архиве ГБ № 1 г. Балаково Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья