Приговор по уголовному делу № 1-102/11



Дело № 1-102/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Таран О.И.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Мишиной Д.Р.,

подсудимой Шиповаловой О.Г.,

защитника в лице адвоката Вавилкиной С.А., представившей удостоверение № 1585 и ордер № 1162 от 17 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шиповаловой О.Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шиповалова О.Г. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

В феврале 2009 года Шиповалова О.Г. решила организовать на территории города Балаково Саратовской области фирму для занятия проституцией.

Реализуя свои преступные намерения, Шиповалова О.Г. в период времени с февраля 2009 года по 02.09.2010 года возложила на себя обязанности по выполнению управленческих функций фирмы «Эдем», специализирующейся по оказанию интимных услуг другими лицами за денежное вознаграждение, с целью извлечения материальной выгоды.

Для этого Шиповалова О.Г. обратилась в типографию «Печатный дом», где заказала визитные карточки с названием фирмы «Эдем», на которых были изображены полуобнаженные девушки и номера телефонов. Шиповалова О.Г. распространяла визитные карточки фирмы «Эдем» в банях и саунах города Балаково Саратовской области с целью обращения граждан в фирму «Эдем» для получения интимных услуг. После этого Шиповалова О.Г. в период времени с февраля 2009 года по 02.09.2010 года познакомилась с Г. и Т., которым предложила работать в фирме «Эдем», оказывая интимные услуги, которые будут стоить 1 000 рублей за один час. При этом Шиповалова О.Г. сообщила им, что они будут получать каждая по 400 рублей за час оказания интимных услуг третьим лицам, а остававшиеся 600 рублей предназначались для личного обогащения Шиповаловой О.Г.

В период времени с февраля 2009 года по 02.09.2010 года Шиповалова О.Г. принимала заказы от клиентов, которые поступали на сотовые телефоны, указанные в визитных карточках, после чего направляла Г. и Т. для оказания интимных услуг третьим лицам за материальное вознаграждение по различным адресам города Балаково Саратовской области.

Подсудимая Шиповалова О.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Шиповаловой О.Г. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Шиповаловой О.Г. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шиповалова О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шиповаловой О.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 241 УК РФ, как деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания Шиповаловой О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также достижение иных целей, таких как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Шиповалова О.Г. не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. С предъявленным обвинением Шиповалова О.Г. полностью согласилась, тем самым признав свою вину.

Признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что исправление Шиповаловой О.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ей условноенаказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиповалову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шиповаловой О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шиповаловой О.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, серии и номера ьЛ 2726003, тГ 4776971, хЯ 3553107 - вернуть в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области; две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, серия и номер Ха 2997631 и Чз 4775783, сотовый телефон «Нокиа 1202-2» - вернуть Шиповаловой О.Г., визитную карточку фирмы «Эдем» - уничтожить, 68 визитных карточек фирмы «Эдем» - уничтожить, компакт диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья