Приговор по уголовному делу № 1-69/11



Дело № 1-69/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

07.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Таран О.И.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимой Айдаралеевой Ж.Ж.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 80 от 07.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айдаралеевой Ж.Ж.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Айдаралеева Ж.Ж. хранила в целях сбыта и сбыла товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в сентябре 2010 года у Айдаралеевой Ж.Ж., испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Осуществляя свой преступный умысел, в сентябре 2010 года Айдаралеева Ж.Ж. в неустановленном месте приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасный для жизни и здоровья потребителей, которую перевезла и стала хранить в целях сбыта по месту жительства до 19.11.2010 года.

Айдаралеева Ж.Ж. в сентябре 2010 года у себя дома изготовила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 12,5 литров, которую разлила в бутылки различного объема.

Айдаралеева Ж.Ж. 14 ноября 2010 года в 10 часов 00 минут, находясь дома, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла Ф. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 400 мл в одной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старая Марка» за 50 рублей.

14 ноября 2010 года после употребления приобретенной у Айдаралеевой Ж.Ж. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости у Ф. ухудшилось состояние здоровья. Ф. по данному факту обратился с заявлением в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, где 15.11.2010 года сотрудники милиции изъяли у него вышеуказанную бутылку с оставшейся спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, 19 ноября 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Айдаралеева Ж.Ж., находясь дома, сбыла Ф. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 455 мл в бутылке с этикеткой «Водка Пшеничная» емкостью 0,5 литра за 50 рублей, после чего данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у Ф. была изъята сотрудником милиции.

19 ноября 2010 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 50 минут в доме Айдаралеевой Ж.Ж. в ходе осмотра места происшествия были изъяты: бутылки различного объема со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта № 3372 от 09 декабря 2010 года представленные на исследование образцы жидкости, изъятые у Ф., которые он приобрел у Айдаралеевой Ж.Ж., а также образцы жидкости, изъятые у Айдаралеевой Ж.Ж. в квартире, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием этилового спирта.

В исследуемых образцах жидкости обнаружено наличие метанола, концентрация которого превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99.

Согласно требованиям п.1 ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Айдаралеева Ж.Ж. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Айдаралеевой Ж.Ж. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Айдаралеевой Ж.Ж. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Айдаралеева Ж.Ж., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Айдаралеевой Ж.Ж. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Айдаралеева Ж.Ж. характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Айдаралеева Ж.Ж. вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айдаралееву Ж.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Айдаралеевой Ж.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старая марка» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Хлеб да соль» со спиртосодержащей жидкостью; две пластиковые бутылки емкостью 0,25 литра с этикетками «Боярышник» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; СД диск - хранить при деле; денежную купюру достоинством 50 рублей серия и номер Ьг 7684340 - вернуть в ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья