Приговор по уголовному делу № 1-23/11



Дело № 1-23/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Верейкине А.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Киселева А.С.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 91,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.С. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Киселев А.С. в период времени с 18 часов 00 минут 21 июля 2010 года до 06 часов 00 минут 22 июля 2010 года, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на остановке общественного транспорта «АТК 1- Колледж» по улице Набережная Леонова г. Балаково Саратовской области подошли к киоску № 54 Балаковского филиала ОАО «Роспечать», расположенному на указанной остановке. Находясь у киоска лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложил Киселеву А.С. похитить имущество, принадлежащее ОАО «Роспечать». Киселев А.С. ответил согласием, вступив в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нашел у киоска кусок трубы, при помощи которой взломал навесной замок металлических ставень витрин киоска. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Киселев А.С. отогнули металлические ставни, Киселев А.С., просунув руку в образовавшийся проем, через окошко витрины киоска достал ключи от входной металлической двери киоска. Воспользовавшись ключами, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Киселев А.С. незаконно проникли в киоск № 54 Балаковского филиала ОАО «Роспечать» по Набережной Леонова г. Балаково Саратовской области. Находясь в киоске, Киселев А.С. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитили:

сотовый телефон «SamsungE1070» стоимостью 640 рублей;

калькулятор «СIТIZЕNSDC-812II», стоимостью 435 рублей;

2 открытки «Поздравляем» по цене 13 рублей за одну открытку, на общую сумму 26 рублей;

1 открытку «С Днем рождения» стоимостью 15 рублей;

1 открытку конверт «С Днем рождения» стоимостью 15 рублей;

1 открытку конверт «Поздравляем» стоимостью 15 рублей;

3 календаря листовых А-3 2011г. по цене 7 рублей за один календарь, на общую сумму 21 рубль;

27 карманных календаря на 2011г. по цене 2 рубля 50 копеек за один календарь, на общую сумму 67 рублей 50 копеек;

магнит «Черепаха» стоимостью 16 рублей;

ногти накладные стоимостью 28 рублей;

3 пинцета «Цветы» в футляре по цене 14 рублей за один пинцет, на общую сумму 42 рубля;

2 раскраски «Машины» по цене 14 рублей за раскраску, на общую сумму 28 рублей;

1 книгу Морина «Прокурорские войны» стоимостью 90 рублей;

1 книгу детектив в твердой обложке стоимостью 36 рублей;

2 журнала «Как общаться с сотрудниками ГИБДД» по цене 40 рублей за один журнал, на общую сумму 80 рублей

2 журнала «Новые штрафы 2010г.» по цене 30 рублей за один журнал, на общую сумму 60 рублей;

3 набора открыток А-5 «Балаково» по цене 150 рублей за один набор, на общую сумму 450 рублей;

6 бланков «Техосмотр 2009-10г.» с кодами регионов по цене 8 рублей за один бланк, на общую сумму 48 рублей;

2 план-схемы «Балаково» по цене 150 рублей за одну план-схему, на общую сумму 300 рублей;

1 отрывной календарь «Православный 2011г.» стоимостью 25 рублей;

1 отрывной календарь «Православный целебный 2011г.» стоимостью 25 рублей;

1 календарь «Садовоогородный с лунным календарем» стоимостью 25 рублей;

1 календарь «Полезные советы 2011г.» стоимостью 25 рублей;

1 отрывной календарь «Целебные народные средства» стоимостью 25 рублей;

2 карманных атласа «Саратов» по цене 60 рублей за один атлас, на общую сумму 120 рублей;

3 конверта подарочных по цене 15 рублей за один конверт, на общую сумму 45 рублей;

3 ручки гелиевых красных по цене 8 рублей за одну ручку, на общую сумму 24 рубля;

3 ручки «627» по цене 10 рублей за одну ручку, на общую сумму 30 рублей;

2 ручки ученических «СТАММ» по цене 5 рублей за одну ручку, на общую сумму 10 рублей;

3 ручки «Бифа бархат» по цене 15 рублей за одну ручку, на общую сумму 45 рублей;

4 ручки гелиевые синие по цене 10 рублей за одну ручку, на общую сумму 40 рублей;

5 ручек «Корвина» черные по цене 7 рублей за одну ручку, на общую сумму 35 рублей;

5 ручек «932 голограмма» по цене 9 рублей за одну ручку, на общую сумму 45 рублей;

3 ручки гелиевых черных «1028» по цене 10 рублей за одну ручку на общую сумму 30 рублей;

3 стержня гелиевых синих по цене 7 рублей за одни стержень, на общую сумму 21 рубль;

6 стержней объемных синих по цене 3 рубля за один стержень, на общую сумму 18 рублей;

1 стрежень «Корвина» черный стоимостью 2 рубля;

4 стержня «135» ученических синих по цене 1 рубль 50 копеек, на общую сумму 6 рублей;

13 стержней «Стабило» по цене 8 рублей за один стержень, на общую сумму 104 рубля;

4 стержня «Корвина» синий по цене 2 рубля за один стержень, на общую сумму 8 рублей;

7 стержней с ушком коротких по цене 1 рубль 50 копеек за один стержень, на общую сумму 10 рублей 50 копеек;

24 стержня с ушками синих по цене 1 рубль 60 копеек за один стержень на общую сумму 38 рублей 40 копеек;

5 тетрадей 12 листовых в линию по цене 3 рубля за одну тетрадь, на общую сумму 15 рублей;

5 тетрадей 18 листовых в линию по цене 3, 60 рубля за одну тетрадь, на общую сумму 18 рублей;

3 тетради 18 листовых в линию по цене 4 рубля за одну тетрадь, на общую сумму 12 рублей;

4 тетради на 96 листов по цене 45 рублей за одну тетрадь, на общую сумму 180 рублей;

17 тетрадей 12 листовых с полями офсет по цене 3 рубля за одну тетрадь, на общую сумму 51 рубль;

14 тетрадей 18 листовых с полями офсет по цене 4 рубля за одну тетрадь, на общую сумму 56 рублей;

6 карандашей простых «Хаки» с ластиком по цене 4 рубля за один карандаш, на общую сумму 24 рубля;

1 упаковку из 6 коротких цветных карандашей стоимостью 15 рублей;

3 карандаша простых с ластиком по цене 4 рубля за один карандаш, на общую сумму 12 рублей;

1 клеящий карандаш стоимостью 28 рублей;

2 тюбика клея ПВА по цене 25 рублей за один тюбик, на общую сумму 50 рублей;

2 тюбика клея силикатного по цене 15 рублей за один тюбик, на общую сумму 30 рублей;

15 тюбиков клея «Секунда» по цене 13 рублей за один тюбик, на общую сумму 195 рублей;

8 тюбиков клея «Монолит» по цене 12 рублей за один тюбик, на общую сумму 96 рублей;

3 блокнота А7 (киски малых) по цене 15 рублей за один блокнот, на общую сумму 45 рублей;

3 блокнота А6 (больших спираль) по цене 13 рублей за один блокнот, на общую сумму 39 рублей;

5 блокнотов «1973» по цене 10 рублей за один блокнот, на общую суму 50 рублей;

3 блокнота «Тигры» по цене 30 рублей за один блокнот, на общую сумму 90 рублей;

2 блокнота спираль по цене 20 рублей за один блокнот, на общую сумму 40 рублей;

4 рулона туалетной бумаги по цене 8 рублей за один рулон, на общую сумму 32 рубля;

1 альбом на 24 листа стоимостью 35 рублей;

4 ластика «9906» по цене 6 рублей за один ластик, на общую сумму 24 рубля;

1 ластик «861 розовый» стоимостью 10 рублей;

1 упаковку цветных фломастеров на 6 цветов, стоимостью 28 рублей;

1 маркер красный «К-225» стоимостью 15 рублей;

5 маркеров синих по цене 15 рублей за один маркер, на общую сумму 75 рублей;

2 упаковки цветных мелков на 7 цветов по цене 18 рублей за одну упаковку, на общую сумму 36 рублей;

8 обложек на военный билет по цене 15 рублей за одну обложку, на общую сумму 120 рублей;

9 обложек на проездные без глянца по цене 20 рублей за одну обложку, на общую сумму 180 рублей;

5 обложек «МВД» по цене 15 рублей за одну обложку, на общую сумму 75 рублей;

5 обложек «Студенческий билет» по цене 15 рублей за одну обложку, на общую сумму 75 рублей;

1 обложку на паспорт из натуральной кожи стоимостью 125 рублей;

12 обложек «Пенсионное удостоверение» по цене 15 рублей за одну обложку, на общую сумму 180 рублей;

11 обложек «Паспорт» по цене 15 рублей за одну обложку, на общую сумму 165 рублей;

9 обложек «Студенческий билет» по цене 15 рублей за одну обложку, на общую сумму 135 рублей;

12 обложек «Ветеран труда» по цене 15 рублей за одну обложку, на общую сумму 180 рублей;

2 обложки лакированные «Автодокументы» по цене 75 рублей за одну обложку, на общую сумму 150 рублей;

5 прозрачных обложек «Пенсионное удостоверение» по цене 7 рублей за одну обложку, на общую сумму 35 рублей;

4 лакированных обложки «Ветеран труда» по цене 40 рублей за одну обложку, на общую сумму 160 рублей;

2 пластмассовых точилки по цене 3 рубля за одну точилку, на общую сумму 6 рублей;

5 канцелярских малых ножниц по цене 8 рублей за одни ножницы, на общую сумму 40 рублей;

4 коробки скрепок 28 мм. по цене 12 рублей за одну коробку, на общую сумму 48 рублей;

1 упаковку акварели на 8 цветов «Гамма Малыш» стоимостью 60 рублей;

2 кисти «Белка 4» по цене 30 рублей за одну кисть, на общую сумму 60 рублей;

5 линеек 20см. по цене 7 рублей за одну линейку, на общую сумму 35 рублей;

3 папки файл по цене 2 рубля за одну папку, на общую сумму 6 рублей;

1 папку с кнопкой стоимостью 15 рублей;

3 калькулятора «568» по цене 65 рублей за один калькулятор, на общую сумму 195 рублей;

1 калькулятор телефон стоимостью 45 рублей;

2 элемента питания R-3 «SuperMaxell» по цене 18 рублей за один элемент, на общую сумму 36 рублей;

12 элементов питания R-3 «Хюндай» по цене 15 рублей за один элемент, на общую сумму 180 рублей;

3 элемента питания «Ж-3» по цене 6 рублей за один элемент, на общую сумму 18 рублей;

2 элемента питания R-3 «Camelion» по цене 10 рублей за один элемент, на общую сумму 20 рублей;

8 элементов питания R-6 «Vecktron» по цене 8 рублей за один элемент, на общую сумму 64 рубля;

11 элементов питания R-6 «Игнит» по цене 10 рублей за один элемент, на общую сумму 110 рублей;

2 элемента питания R-6 «Виктор алкал» по цене 25 рублей за один элемент, на общую сумму 50 рублей;

4 флакона жидкости для снятия лака по цене 13 рублей за один флакон, на общую сумму 52 рубля;

2 набора цветных ногтей по цене 20 рублей за один набор, на общую сумму 40 рублей;

5 упаковок «Басма» по цене 12 рублей за одну упаковку, на общую сумму 60 рублей;

6 упаковок «Хна натуральная» по цене 12 рублей за одну упаковку, на общую сумму 72 рубля;

3 цепочки с крестом по цене 15 рублей за одну цепочку, на общую сумму 45 рублей;

3 кольца «Спаи и сохрани» по цене 16 рублей за одно кольцо, на общую сумму 48 рублей;

1 кольцо «Спаси и сохрани» металлическое стоимостью 13 рублей;

2 подвески каменных по цене 20 рублей за одну подвеску, на общую сумму 40 рублей;

3 четок деревянных с крестом по цене 32 рубля за одни четки, на общую сумму 96 рублей;

1 резинку для волос жгут с 4 звездами стоимостью 12 рублей;

2 резинки для волос малых с люрексом по цене 3,50 рублей за одну резинку, на общую сумму 7 рублей;

7 цветных расчесок с тонкой ручкой по цене 7 рублей за одну расческу, на общую сумму 49 рублей;

2 расчески с хвостиком по цене 12 рублей за одну расческу, на общую сумму 24 рубля;

6 расчесок мужских малых черных по цене 7 рублей за одну расческу, на общую сумму 42 рубля;

2 расчески «Fayou» по цене 13 рублей за одну расческу, на общую сумму 26 рублей;

1 шпильку белую стоимостью 7 рублей;

1 кусачки «998» стоимостью 35 рублей;

1 кусачки «Zinger» большие стоимостью 40 рублей;

1 набор булавок стоимостью 5 рублей;

2 пакета майка «Электрон» по цене 3,50 рублей за один пакет, на общую сумму 7 рублей;

1 пакет майка «BMW» стоимостью 6 рублей;

2 пакета «Петля» по цене 6 рублей за один пакет, на общую сумму 12 рублей;

4 пакета «Вырубка» по цене 5 рублей за один пакет, на общую сумму 20 рублей;

2 невидимки цветные с блесками большие по цене 2 рубля за одну невидимку, на общую сумму 4 рубля;

10 невидимок черных больших по цене 2 рубля за одну невидимку, на общую сумму 20 рублей;

2 набора свечей на торт по цене 24 рубля за один набор, на общую сумму 48 рублей;

1 набор свечей на торт стоимостью 20 рублей;

1 резинку бельевую стоимостью 22 рубля;

1 набор зубочисток малых стоимостью 10 рублей;

1 брелок «Тигрята» стоимостью 28 рублей;

6 брелоков «Лошадь» по цене 20 рублей за один брелок, на общую сумму 120 рублей;

1 брелок от сглаза стоимостью 28 рублей;

1 брелок смайл «Звезда» стоимостью 20 рублей;

1 подвеску для сотового телефона «Я люблю тебя» стоимостью 25 рублей;

3 брелока фонарика «Карты» по цене 25 рублей за один брелок, на общую сумму 75 рублей;

1 брелок цветной стеклянный «Виноград» стоимостью 7 рублей;

3 брелока лазерных на 8 насадок по цене 55 рублей за один брелок, на общую сумму 165 рублей;

1 платочек 3 слоя стоимостью 10 рублей;

2 платочка мужских по цене 10 рублей за один платочек, на общую сумму 20 рублей;

1 катушку ниток белых армированных стоимостью 16 рублей;

1 катушку ниток швейных черных стоимостью 16 рублей;

2 упаковки лезвий «Восход РР-279» по цене 16 рублей за одну упаковку, на общую сумму 32 рубля;

3 кошелька «Мультгерои» по цене 25 рублей за один кошелек, на общую сумму 75 рублей;

1 зеркало круглое малое стоимостью 7 рублей;

1 набор из 3 кукол стоимостью 90 рублей;

2 куклы средних «128» по цене 20 рублей за одну куклу, на общую сумму 40 рублей;

2 куклы малютки по цене 30 рублей за одну куклу, на общую сумму 60 рублей;

1 игрушку «Рейнджер с собакой» стоимостью 50 рублей;

1 машину «008 Милиция» стоимостью 65 рублей;

2 машины «0527 Полиция» по цене 35 рублей за одну машину, на общую сумму 70 рублей;

1 машину «3268 Стройтехника» стоимостью 65 рублей;

1 машину «306 Стройтехника» стоимостью 110 рублей;

2 машины «566» по цене 28 рублей за одну машину, на общую сумму 56 рублей;

1 вертолет «7668» стоимостью 110 рублей;

1 автобус «3500» малый стоимостью 25 рублей;

2 машины грузовик по цене 13 рублей за одну машину, на общую сумму 26 рублей

1 самолет «380» стоимостью 45 рублей;

2 машины «2688» по цене 25 рублей за одну машину, на общую сумму 50 рублей;

4 машины гоночных мини по цене 15 рублей за одну машину, на общую сумму 60 рублей;

2 танка «765» по цене 40 рублей за один танк, на общую сумму 80 рублей;

3 машины «1525» по цене 40 рублей за одну машину, на общую сумму 120 рублей;

1 телефон «Губка Боб» на планшете стоимостью 80 рублей;

3 телефона говорящих «600 Boy супер» по цене 65 рублей за один телефон, на общую сумму 195 рублей;

3 телефона говорящих «600 Girl супер» по цене 60 рублей за один телефон, на общую сумму 180 рублей;

1 мяч прыгун малый стоимостью 15 рублей;

4 свистка пластмассовых на веревке по цене 12 рублей за один свисток, на общую сумму 48 рублей;

10 тюбиков мыльных пузырей по цене 16 рублей за один тюбик, на общую сумму 160 рублей;

8 игральных кубиков больших по цене 9 рублей за один кубик, на общую сумму 72 рубля;

17 игральных кубиков малых по цене 4 рубля за один кубик, на общую сумму 68 рублей;

1 кубик рубик стоимостью 36 рублей;

2 шара «Зайчик» с рисунком по цене 6 рублей за один шар, на общую сумму 12 рублей;

1 шар «Микки Маус дирижабль» стоимостью 12 рублей;

2 шара «Заяц» гигант с рисунком по цене 8 рублей за один шар, на общую сумму 16 рублей;

2 шара «Инопланетянин» по цене 8 рублей за один шар, на общую сумму 16 рублей;

3 шара № 9 по цене 6 рублей за один шар, на общую сумму 18 рублей;

1 машину «Цестерновоз 2007» стоимостью 75 рублей;

1 упаковку жевательной резинки «Дирол Гранатовый коктейль» стоимостью 18 рублей;

1 упаковку жевательной резинки «Дирол Малиновый коктейль» стоимостью 18 рублей;

6 упаковок презервативов «Империал» по цене 12 рублей за одну упаковку, на общую сумму 72 рубля;

1 спиртометр стоимостью 32 рубля;

5 ножниц парикмахерских по цене 25 рублей за одни ножницы, на общую сумму 125 рублей;

1 колоду игральных карт 54 листа стоимостью 20 рублей;

5 колод карт гадальных «Таро» 78 листов по цене 35 рублей за одну колоду, на общую сумму 175 рублей;

4 колоды карт игральных сувенирных 36 листов по цене 12 рублей за одну колоду, на общую сумму 48 рублей;

3 колоды карт атласных 36 листов по цене 20 рублей за одну колоду на общую сумму 60 рублей;

1 фонарик «8958» стоимостью 80 рублей;

3 комплекта наушников «320» по цене 25 рублей за один комплект, на общую сумму 75 рублей;

3 комплекта наушников «MDR 806» по цене 45 рублей за один комплект, на общую сумму 135 рублей;

51 бланк доверенностей по цене 10 рублей за один бланк, на общую сумму 510 рублей;

6 трудовых книжек по цене 170 рублей за одну книжку, на общую сумму 1020 рублей;

3 вкладыша в трудовую книжку по цене 150 рублей за один вкладыш, на общую сумму 450 рублей;

5 пенсионных удостоверений по цене 18 рублей за одно удостоверение, на общую сумму 90 рублей;

53 конверта с маркой «Саратов» по цене 17 рублей за один конверт, на общую сумму 901 рубль;

5 конвертов «Е65» евро без маркировки куда, кому по цене 1,50 рублей за один конверт, на общую сумму 7 рублей 50 копеек;

3 карты «Билайн 100» по цене 120 рублей за одну карту, на общую сумму 360 рублей;

1 карту «МТС 150» стоимостью 170 рублей;

4 карты «Ренет телефон 100» по цене 105 рублей за одну карту, на общую сумму 420 рублей;

5 карт «Ренет телефон 250» по цене 250 рублей за одну карту, на общую сумму 1250 рублей;

2 карты «МТТ 100» по цене 105 рублей за одну карту, на общую сумму 210 рублей;

1 лотерею «Мега миллион» стоимостью 50 рублей;

3 лотереи «Супер автокуш» по цене 100 рублей за одну лотерею, на общую сумму 300 рублей;

2 лотереи «Свой дом» по цене 50 рублей за одну лотерею, на общую сумму 100 рублей;

19 лотерей «Ура! Повезло!» по цене 10 рублей за одну лотерею, на общую сумму 190 рублей;

19 лотерей «Мир отдыха» по цене 10 рублей за одну лотерею, на общую сумму 190 рублей;

19 лотерей «Презент» по цене 10 рублей за одну лотерею, на общую сумму 190 рублей;

18 лотерей «Мир техники» по цене 10 рублей за одну лотерею, на общую сумму 180 рублей;

19 лотерей «Фаворит» по цене 10 рублей за одну лотерею, на общую сумму 190 рублей;

1 лотерейный билет «Русское лото 822» стоимостью 50 рублей;

1 лотерейный билет «Русское лото 823» стоимостью 50 рублей;

2 лотерейных билета «Золотой ключ 623» по цене 50 рублей за один билет, на общую сумму 100 рублей;

2 лотерейных билета «Золотой ключ 624» по цене 50 рублей за один билет, на общую сумму 100 рублей;

3 лотерейных билета «Русское лото 824» по цене 50 рублей за один билет, на общую сумму 150 рублей;

2 лотерейных билета «Русское лото 825» по цене 50 рублей за один билет, на общую сумму 100 рублей;

1 лотерейный билет «Русское лото 826» стоимостью 50 рублей;

1 лотерейный билет «Русское лото 827» стоимостью 50 рублей;

3 лотерейных билета «Золотой ключ 625» по цене 50 рублей за один билет, на общую сумму 150 рублей;

3 лотерейных билета «Золотой ключ 626» по цене 50 рублей за один билет, на общую сумму 150 рублей;

2 лотерейных билета «Золотой ключ 627» по цене 50 рублей за один билет, на общую сумму 100 рублей;

1 лотерейный билет «Золотой ключ 628» стоимостью 50 рублей;

4 журнала «Ледниковый период» № 10 (1), № 11 (3) с игрушкой по цене 163 рубля за один журнал, на общую сумму 652 рубля, а всего имущества, принадлежащего Балаковскому филиалу ОАО «Роспечать», на общую сумму 21787 рублей 40 копеек. После этого, удерживая при себе похищенное, Киселев А.С. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «Роспечать» ущерб сумму 21 787 рублей 40 копеек.

Действия Киселева А.С. суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Предварительный сговор выражен в том, что Киселев А.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в группе лиц заранее договорились совместно совершить кражу чужого имущества, и действовали согласованно.

Незаконное проникновение в помещение выражено в том, что Киселев А.С. незаконно проник в киоск ОАО «Роспечать».

Подсудимый Киселев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Киселева А.С. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Киселеву А.С. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Киселев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Киселеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Киселев А.С. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил в полном объеме. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Поскольку Киселевым А.С. совершено умышленное преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 02.11.2009 года, на основании части 5 статьи 74 УК РФ оно подлежит отмене, а неотбытое наказание частичному присоединению на основании статьи 70 УК РФ.

Поэтому, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Киселеву А.С. реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Киселеву А.С. следует назначить в колонии-поселении.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Киселеву А.С. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 02.11.2009 года, отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному Киселеву А.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 02.11.2009 года, и окончательное наказание Киселеву А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Киселеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Киселеву А.С. исчислять с 22 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Киселева А.С. по данному уголовному делу с 29 ноября 2010 года по 21 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 124-126, 133-136) - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья