Приговор по уголовному делу № 1-58/11



Дело № 1-58/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31.01.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Шишонковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Сметанина В.О.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 1128 от 28.01.2011года,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сметанина В.О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сметанин совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19.11.2010 года около 23 часов 10 минут, Сметанин В.О., находясь в ночном клубе «Престиж», решил похитить денежные средства, принадлежащие Анишиной О.В.

Реализуя свои преступные намерения, Сметанин В.О. 19.11.2010 года около 23 часов 20 минут вместе со своим братом Г., которого он ввел в заблуждение относительно своих преступных действий, подошли к дому № 41. Сметанин В.О. зашел в подъезд данного дома и поднялся к квартире. Сметанин В.О., продолжая реализовывать свои преступные намерения, обратился через дверь данной квартиры к находившемуся там С., которого он ввел в заблуждение, с просьбой передать ему денежные средства для его дочери А.

С., введенный в заблуждение относительно преступных действий Сметанина В.О., передал ему, сбросив с балкона кошелек стоимостью 252 рубля с находившимися там денежными средствами в сумме 9 000 рублей, принадлежавшими А.

После этого Сметанин В.О., завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами А., с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сметанина В.О. потерпевшей А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 252 рубля.

Подсудимый, допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, признал полностью и показал, что 19.11.2010 года в 20 часов он вместе со своим братом Г. и знакомым Ш. пришел в гости к А. Там также находились С. и П. В данной квартире они распивали спиртные напитки. Через 2 часа Сметанин В.О., Г., Ш., А. и П. поехали в ночной клуб «Престиж». Пробыв там 20 минут, примерно около 23 часов 00 минут, Сметанин В.О. решил путем обмана похитить денежные средства А. Он вместе с Г., которого не посвятил в свои преступные намерения, в 23 часа 10 минут 19.11.2010 года вернулся к дому № 41, где проживает А. Сметанин В.О. поднялся к квартире данного дома и через дверь, введя в заблуждение С., попросил передать ему денежные средства для А. Через 2 минуты С. через балкон сбросил Сметанину В.О. кошелек, внутри которого находились денежные средства в сумме 9 000 рублей. После этого Сметанин В.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме признательных показаний подсудимого его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая А. в суде показала, что 19.11.2010 года около 21 часа 00 минут к ней в гости пришли Сметанин В.О., Г. и Ш.

Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Дома у А. также находились её сожитель П., который также распивал с ними спиртное, а также отец А. - С., который сидел с детьми А.

В 21 час 30 минут все вместе они поехали в ночной клуб «Престиж», находящийся по улице Коммунистической г. Балаково Саратовской области. Своего отца С. она попросила посидеть дома с детьми. Приехав в ночной клуб «Престиж» А.и П. потеряли из вида Сметанина В.О., Г. и Ш.

А. в 23 часа 20 минут 19.11.2010 года вернулась домой и обнаружила, что пропал её кошелек с денежными средствами в сумме 9 000 рублей. Со слов С. ей стало известно, что приходил Сметанин В.О. и попросил передать ему денежные средства для А. После этого С. через балкон сбросил Сметанину В.О. кошелек, принадлежащий А.. Для потерпевшей сумма в 9 000 рублей является значительной, так у неё на иждивении трое детей и она находится в декретном отпуске.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что 19.11.2010 года он находился вместе с А.и П. В вечернее время того же дня к ним пришли Сметанин В.О., Г. и Ш. и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через 1 час 30 минут они все вместе пошли погулять, а он остался дома с детьми А. Примерно через 1 час после их ухода в дверь постучали. Он посмотрел в глазок и увидел Сметанина В.О., который распивал спиртные напитки с его дочерью в этот вечер. Сметанин В.О. сказал, что А. забыла деньги и попросила дать её кошелек. С. нашел кошелек А. и через балкон сбросил его Сметанину В.О.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 85-86) следует, что 19.11.2010 года в 20 часов он вместе со своим братом Сметаниным В.О. и знакомым Ш. пришел в гости к А. Там также находились С. и П.. В данной квартире они распивали спиртные напитки. В 21 час 45 минут все вместе они поехали в ночной клуб «Престиж». Пробыв там 20 минут, примерно около 23 часов 00 минут, Сметанин В.О. позвал Г. сходить к А. домой, но для чего не пояснил. Он вместе со Сметаниным В.О. в 23 часа 10 минут 19.11.2010 года вернулся к дому № 41 по улице Рабочая г. Балаково Саратовской области, где проживает А.

Сметанин В.О. зашел в подъезд данного дома, а он остался во дворе. Через 5 минут Сметанин В.О. вышел на улицу и прошел под балкон. С. с 4 этажа скинул Сметанину В.О. кошелек. Сметанин В.О. подобрал данный кошелек и забрал его себе.

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением потерпевшей А. о том, что 19.11.2010 года около 23 часов 00 минут неизвестное лицо путем обмана похитило её имущество, причинив ей ущерб на сумму 9 280 рублей (том 1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2010 года, в ходе которого была осмотрена обстановка квартиры № 70 после совершения преступления (том 1 л.д. 5-6).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 658 от 24.12.2010 года (том 1 л.д. 70-71) следует, что Сметанин В.О. обнаруживает расстройство личности в виде диссоциального расстройства личности (соципатическая психопатия).

Данное расстройство выражено не столь значительно и не лишало Сметанина В.О. возможности отдавать отчет своим действиям, и руководить ими и осознавать общественную опасность своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, Сметанин В.О. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Сметанина В.О. по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Сметанина В.О., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания Сметанину В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сметанин В.О. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сметанину В.О. реальное наказание в виде лишения свободы. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Сметанину В.О. следует назначить в колонии-поселении.

В целях исполнения приговора, Сметанина В.О. следует доставить к месту отбывания наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сметанина В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяц.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 22.11.2010 года, определить окончательное наказание Сметанину В.О. в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Сметанина В.О. доставить под конвоем.

Меру пресечения Сметанину В.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Сметанину В.О. исчислять с 31 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Сметанина В.О. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 22.11.2010 года с 22 ноября 2010 года по 30 декабря 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья