Приговор по уголовному делу № 1-60/11



Дело № 1-60/11ПРИРОВОРИменем Российской Федерации

09.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Таран О.И.,

с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Кречетова Д.Н.,

подсудимого Матаева Р.И.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 57 от 01.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матаева Р.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матаев Р.И. совершил кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28.10.2010 года около 00 часов 30 минут Матаев Р.И., проходя мимо дома № 35 по улице Береговой с. Андреевка Балаковского района Саратовской области, решил тайно похитить имущество М. с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свои преступные намерения, Матаев Р.И. 28.10.2010 года около 00 часов 35 минут через незапертую калитку незаконно проник во двор дома. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Матаев Р.И., достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, подошел к окну комнаты, руками отогнул с внешней стороны окна два гвоздя, после чего открыл ставни окна. После этого Матаев Р.И. через открытое окно незаконно проник в дом № 35.

Матаев Р.И. около 00 часов 45 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стула, стоящего в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил магнитолу «SamsungRCD- M30G» стоимостью 825 рублей, принадлежащую М., причинив последней ущерб на сумму 825 рублей.

После этого Матаев Р.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Матаева Р.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Незаконное проникновение в жилище выражено в том, что Матаев Р.И. незаконно проник в дом № 35 по улице Береговой с. Андреевка Балаковского района Саратовской области.

Кроме того, Матаев 04.12.2010 года около 01 часа 00 минут, проходя мимо дома № 35, решил тайно похитить имущество М. с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свои преступные намерения, Матаев Р.И. 04.12.2010 года около 01 часов 50 минут через незапертую калитку незаконно проник во двор дома № 35. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Матаев Р.И., достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, подошел к окну кухни, с помощью принесенного с собой гвоздя вытащил с оконной рамы фиксаторы, выставил стекло окна, после этого через образовавшийся проем незаконно проник в дом № 35.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Матаев Р.И. около 02 часов 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в коридор указанного дома, где с вешалки тайно похитил женскую демисезонную куртку стоимостью 350 рублей. После чего Матаев Р.И. прошел в кухню дома, где из холодильника тайно похитил пачку маргарина «Сливочный» стоимостью 30 рублей, 300 грамм свиного сала, не представляющего для потерпевшей материальной ценности, бутылку с 0,5 литрами подсолнечного масла «Милора» стоимостью 35 рублей. После чего Матаев Р.И. из шкафа буфета тайно похитил кухонный нож стоимостью 40 рублей, кухонный нож стоимостью 15 рублей, деревянную подставку для ножей, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, заменитель сахара «Riogold», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, 6 банок с приправами, стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 300 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее М., на общую сумму 810 рублей, причинив потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму.

После этого Матаев Р.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Матаева Р.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Незаконное проникновение в жилище выражено в том, что Матаев Р.И. незаконно проник в дом № 35.

Подсудимый Матаев Р.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Матаева Р.И. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Матаеву Р.И. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Матаев Р.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Матаеву Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Матаев Р.И. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил в полном объеме. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Поскольку Матаевым Р.И. совершены умышленные преступления в период условного осуждения, назначенного по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 06.04.2010 года, на основании части 5 статьи 74 УК РФ оно подлежит отмене, а неотбытое наказание частичному присоединению на основании статьи 70 УК РФ.

Поэтому, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Матаеву Р.И. реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применение статей 64 и 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Матаеву Р.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матаева Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод от 28.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод от 04.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Матаеву Р.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Матаеву Р.И. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 06.04.2010 года, отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному Матаеву Р.И. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 06.04.2010 года, и окончательное наказание Матаеву Р.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матаеву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Матаеву Р.И. исчислять с 09 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Матаева Р.И. по данному уголовному делу с 13 декабря 2010 года по 08 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: магнитолу «SamsungRCD- M30G», заменитель сахара «Riogold», 5 пакетов с приправами, инструкцию по эксплуатации, товарный чек на магнитолу «SamsungRCD- M30G» - вернуть потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья