Приговор по уголовному делу № 1-73/11



Дело № 1-73/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Таран О.И.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимых Потапова М.С., Потапова М.В.,

защитников в лице адвокатов: Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 70 от 03.02.2011 года, Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 621 от 03.02.2011 года,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова М.С.,

Потапова М.В.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Потапов М.С. и Потапов М.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года около 01 часа 00 минут Потапов М.С. и Потапов М.В. находились в жилом доме на полевом стане крестьянско-фермерского хозяйства «Чупахин» в 3 километрах от села Быков Отрог Балаковского района Саратовской области. Потапов М.С. решил похитить из данного дома имущество, принадлежащее Б.

Потапов М.С. предложил Потапову М.В. совершить тайное хищение чужого имущества. Потапов М.В. на предложение Потапова М.С. ответил согласием. После этого, Потапов М.С. и Потапов М.В., зная, что Б. отсутствует, а находившийся в доме В. спит, действуя согласованно, тайно похитили из шифоньера в жилой комнате вышеуказанного дома: машинку для стрижки «Vitek VT-1362» с четырьмя насадками, стоимостью 749 рублей, куртку осеннюю «MAX WAY» стоимостью 600 рублей, принадлежащие Б. После этого из коридора указанного дома, Потапов М.С. и Потапов М.В. тайно похитили: зимнюю куртку стоимостью 360 рублей, вязаную шапку «Galatax» стоимостью 75 рублей, спортивные брюки стоимостью 80 рублей, кроссовки стоимостью 180 рублей принадлежащие Б. Всего Потаповы похитили имущество принадлежащее Б. на общую сумму 2 044 рубля.

После этого Потапов М.С. и Потапов М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Потапов М.С. и Потапов М.В. причинили ущерб Б. на сумму 2 044 рубля.     

Подсудимые Потапов М.С. и Потапов М.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Потапову М.С. и Потапову М.В. понятно предъявленное им обвинение, с которым они согласны. В суде они поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Потапов М.С. и Потапов М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Потапова М.С. и Потапова М.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Предварительный сговор выражен в том, что подсудимые, в группе лиц, заранее договорились совместно совершить кражу чужого имущества, и действовали согласованно.

При назначении наказания Потапову М.С. и Потапову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Потапов М.С. и Потапов М.В. с предъявленным обвинением полностью согласились, тем самым признав свою вину. Они активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшему возмещен. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потапов М.С. и Потапов М.В. ранее судимы за умышленные преступления, отбывали наказание в местах лишения свободы. Кроме того Потапов М.С. новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. В действиях Потапова М.С. и Потапова М.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, поэтому, суд счел возможным исправление и перевоспитание Потапова М.С. и Потапова М.В. только в условиях изоляции от общества. Применение подсудимым части 3 статьи 68 УК РФ статей 64 и 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимым не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Потапову М.С. и Потапову М.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 79 и 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному Потапову М.С. наказанию частично присоединить 6 месяцев лишения свободы от неотбытой части наказания по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 09 сентября 2008 года и окончательное наказание Потапову М.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потапова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потапову М.С. и Потапову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Потапову М.С. и Потапову М.В. исчислять с 18 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Потапова М.С. и Потапова М.В. по данному уголовному делу с 23 декабря 2010 года по 17 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: зимнюю куртку, осеннюю куртку, вязаную шапку, спортивные брюки, коробку от машинки для стрижки волос и чек на указанную машинку - оставить у потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья