Приговор по уголовному делу № 1-115/11



Дело № 1-115/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.03.2011.2011 года        г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимой Ерофеевой С.В.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 1206 от 03.03.2011 года,

а также потерпевшегоД. В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерофеевой С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ерофеева С.В. тайно похитила чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09.10.2010 года около 21 часа Ерофеева С.В. находилась в зале квартиры № дома № 23 по улице Трнавской г. Балаково Саратовской области совместно с Д.В.Е., который занимался приготовлением пищи.

Ерофеева С.В., воспользовавшись тем, что Д. В.Е. был занят приготовлением пищи, подошла к нему сзади и тайно похитила из нагрудного кармана рубашки Д. В.Е. денежную купюру достоинством 500 рублей.

После этого Ерофеева С.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Ерофеева С.В. своими действиями причинила Д. В.Е. материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимая Ерофеева С.В., допрошенная в судебном заседании, виновной себя в совершении преступления, признала полностью и показала, что 09.10.2010 года в 21 час 00 минут она находилась в зале квартиры № дома № 23 по улице Трнавской г. Балаково Саратовской области совместно с Д. В.Е., который занимался приготовлением пищи. Ерофеева С.В., воспользовавшись тем, что Д. В.Е. был занят приготовлением пищи, подошла к нему сзади и тайно похитила из нагрудного кармана рубашки Д. В.Е. денежную купюру достоинством 500 рублей. После этого Ерофеева С.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме признательных показаний подсудимой, её виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Д. В.Е. в суде показал, что 09.10.2010 года вечером он находился дома, занимался приготовлением пищи. В это время его сын Д. С.В. спал, а его сожительница Ерофеева С.В. подошла к нему сзади и положила свои руки ему на плечи. Он сказал Ерофеевой С.В., чтобы она отошла от него. Ерофеева С.В. отошла от него, а через некоторое время он обнаружил, что из нагрудного кармана его рубашки пропала денежная купюра достоинством 500 рублей. Он оглядел квартиру, но Ерофеевой С.В. уже там не было. Он понял, что деньги похитила Ерофеева С.В.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Д. С.В. показал, что 09.10.2010 года в вечернее время он вместе с Ерофеевой С.В. и Д. В.Е. находились дома. Он уснул, а через некоторое время его разбудил Д. В.Е., который сообщил, что Ерофеева С.В. из нагрудного кармана его рубашки похитила денежную купюру достоинством 500 рублей.

Свидетель Е. В.А. в суде показала, что она работает продавцом в магазине «Андрей». 10.10.2010 года её сменщица Р. М.Б. сообщила ей, что Ерофеева С.В. оставила ей на хранение 100 рублей.

Из показаний свидетеля Р. М.Б., исследованных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1, л.д. 139) следует, что 09.10.2010 года в 22 часа 00 минут к ней в магазин «Андрей», расположенный по адресу: Саратовская область, г. Балаково, проспект Героев, д. № 17, где она работает продавцом, заходила Ерофеева С.В., которая приобрела спиртное и продукты питания, при этом она расплатилась купюрой 500 рублей. Сдачу в сумме 100 рублей Ерофеева С.В. оставила Р. М.Б. на сохранение.

Из показаний свидетеля З. Л.С., исследованных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 138), следует, что 09.10.2010 года в 22 часа 30 минут к нему в гости пришла Ерофеева С.В., которая принесла с собой спиртное и продукты питания. Откуда у неё было спиртное и продукты питания, Ерофеева С.В. не пояснила.

Из заявления Д. В.Е. следует, что 09.10.2010 года около 21 часа Ерофеева С.В. из нагрудного кармана его рубашки похитила денежные средства в сумме 500 рублей (том 1, л.д. 112).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Ерофеевой С.В. по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак кражи - «совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем», заключается в том, что похищенная денежная купюра находилась у Д. В.Е. в кармане рубашки, которая была одета на нем в момент совершения Ерофеевой С.В. преступления.

Состав преступления считается оконченным, так как Ерофеева С.В. распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве смягчающих наказание Ерофеевой С.В. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и хронического заболевания.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Ерофеева С.В. судима за совершение аналогичных корыстных преступлений, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

В целях предупреждения совершения новых преступлений, исправления Ерофеевой С.В., суд считает необходимым ей назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, а также применение статей 64 и 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

Поскольку после вынесения судом по уголовному делу приговора в отношении Ерофеевой С.В. установлено, что последняя виновна ещё и в другом преступлении, совершенном ей до вынесения приговора суда по первому делу, суд назначает Ерофеевой С.В. наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимой Ерофеевой С.В. в виде ограничения свободы, суд не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Ерофеевой С.В. следует назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерофееву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 29.11.2010 года по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, окончательное наказание Ерофеевой С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04.03.2011 года.

Засчитать в окончательное наказание Ерофеевой С.В. наказание, отбытое ей в виде лишения свободы с 18.11.2010 года по 03.03.2011 года включительно.

Меру пресечения Ерофеевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья