Приговор по уголовному делу № 1-114/11



Дело № 1-114/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице прокурора города Балаково Саратовской области Кузнецова С.В.,

подсудимого Белоглазова Н.А.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 36 от 28.02.2011 года,

потерпевшей Башмаковой Ж.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоглазова Н.А..

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Белоглазов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05.11.2010 года около 10 часов, Белоглазов Н.А., находясь у Б.в квартире № 00 дома № 00 по улице Факел Социализма г. Балаково Саратовской области, увидев находящийся в спальной комнате ноутбук, решил тайного его похитить. Воспользовавшись тем, что Б. находилась на кухне, Белоглазов Н.А. тайно завладел ноутбуком «HPCompagPresarioCQ 61-42 ERAMD» стоимостью 18439 рублей и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 18439 рублей, впоследствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Белоглазов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Гришина Л.В. поддержала данное ходатайство подсудимого Белоглазова Н.А.

Государственный обвинитель Кузнецов С.В. и потерпевшая Б. не возражали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Белоглазов Н.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Белоглазова Н.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба выразилось в том, что Белоглазов Н.А. тайно похитил ноутбук, стоимость которого превышает месячный доход потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белоглазова Н.А., суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Белоглазова Н.А. являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, наличие постоянного места жительства, фактическое наличие семьи и состояние его здоровья.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность Белоглазова Н.А., суд считает, что исправление Белоглазова Н.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. С учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает, что для исправления Белоглазова Н.А. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что назначение Белоглазову Н.А. более мягкого вида наказания или применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Белоглазову Н.А. суд назначает с учетом положений пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, в колонии - поселении и к месту отбывания наказания Белоглазову Н.А. необходимо следовать самостоятельно.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Белоглазову Н.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Белоглазова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

К месту отбывания наказания Белоглазову Н.А. следовать самостоятельно, с соблюдений требований статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок направления осужденного в колонию-поселение.

Срок наказания Белоглазову Н.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Белоглазову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:

ноутбук «HPCompagPresarioCQ 61-42 ERAMD» хранящийся у потерпевшей Б., передать в ее же распоряжение;

накладную, хранящуюся при деле, оставить на хранение в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья