Приговор по уголовному делу № 1-106/11



Дело № 1-106/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Сулимова Ю.А.,

защитника в лице адвоката Караева В.А., представившего удостоверение № 1852 и ордер № 8 от 21.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулимова Ю.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сулимов Ю.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06.12.2010 года Х., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Сулимову Ю.А. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны), на что Сулимов Ю.А. дал свое согласие и в свою очередь с данной просьбой о приобретении каннабиса (марихуаны) обратился к другому своему знакомому, который дал согласие на сбыт ему наркотического средства.

В этот же день, т.е. 06.12.2010 года около 19 часов Х. встретившись с Сулимовым Ю.А., вместе с ним пришел к дому № 27/4 по улице Степная г. Балаково. В подъезде данного дома Х. передал Сулимову Ю.А. деньги в сумме 300 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Взяв данные деньги, Сулимов Ю.А. в тамбуре у квартиры № 00 дома № 00 по улице Степная в г. Балаково Саратовской области встретился со своим знакомым и на деньги, ранее переданные ему Х. на приобретение наркотического средства, приобрел у своего знакомого два свертка с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 6,69 грамм, который Сулимов Ю.А. взял, и сохраняя данные наркотические средства при себе, возвратившись к ожидавшему его Х., передал один сверток с марихуаной, общей массой не менее 6,18 грамм, ему, а второй сверток с марихуаной, общей массой не менее 0,51 грамма, оставил у себя для личного употребления. Х. в этот же день приобретенное им наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам. 06.12.2010 года около 19 часов Сулимов Ю.А. был задержан работниками милиции у дома № 84 по улице Степная г. Балаково, где у него было обнаружено и изъято ранее приобретенное им и хранящееся при нем наркотическое средство.

Подсудимый Сулимов Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Караев В.А. поддержал данное ходатайство подсудимого Сулимова Ю.А.

Государственный обвинитель Трофимов К.А. не возражает о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сулимов Ю.А. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Сулимова Ю.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Сулимов Ю.А. не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), 6 декабря 2010 года приобретал его у своего знакомого.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Сулимов Ю.А. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности хранил 6 декабря 2010 года наркотическое средство при себе с момента его приобретения у своего знакомого до момента передачи его другому лицу, и при этом, часть наркотического средства оставив у себя.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что 06.12.2010 года Сулимов Ю.А. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 6,69 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. составляет вес более 6 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Сулимова Ю.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Сулимова Ю.А. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и оказание помощи в изобличении других участников преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же его удовлетворительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, фактическое наличие семьи.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Сулимова Ю.А. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Сулимова Ю.А. возможно без изоляции его от общества, а для достижения цели восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Сулимову Ю.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сулимова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Сулимову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

4 конверта с наркотическим средством каннабисом и свертки, два фрагмента фольги и пробка из полимерного материала с отверстием, бутылку из полимерного материала без дна, три фрагмента рекламной газеты, хранящиеся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить;

Список телефонных соединений, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение в деле:

Диск СD-R с записью ОРМ хранящийся при уголовном деле, передать в распоряжение администрации ГУВД Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья