Приговор по уголовному делу № 1-71/11



Дело № 1-71/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Завьялова М.Б.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 101 от 10.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завьялова М.Б.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1, частью 1 статьи 30 и частью 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Завьялов М.Б. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Завьялов М.Б., не имея соответствующего разрешения на деятельность в сфере оборота наркотических средств, периодически покушался сбывать наркотическое средство - каннабис (марихуану), относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, 02.12.2010 года Х., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к С. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны), на что С. дал свое согласие и в свою очередь с данной просьбой о приобретении каннабиса (марихуаны) обратился к другому своему знакомому - Завьялову М.Б., который дал согласие на сбыт ему наркотического средства.

В этот же день, т.е. 02.12.2010 года около 18 часов Х. встретившись с С., вместе с ним приехал на автомобиле к дому № 00 по улице Степная г. Балаково, где Х. в машине передал С. деньги в сумме 300 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Взяв данные деньги, С. в тамбуре у квартиры № дома № 00 по улице Степная в г. Балаково Саратовской области встретился с Завьяловым М.Б., где передал ему деньги в сумме 300 рублей, ранее переданные ему Х. на приобретение наркотического средства. Взяв данные деньги, Завьялов М.Б. сразу же, на месте, передал, т.е. сбыл С. имеющийся у него сверток с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 4,14 грамма, который С. взял и, возвратившись к ожидавшему его Х., данный сверток с наркотическим средством передал ему. Впоследствии Х. приобретенное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам, таким образом, Завьялов М.Б. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого 06.12.2010 года Х., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь обратился к С. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны), на что С. дал свое согласие и в свою очередь с данной просьбой о приобретении каннабиса (марихуаны) обратился к Завьялову М.Б., который так же дал согласие на сбыт ему наркотического средства.

В этот же день, т.е. 06.12.2010 года около 19 часов Х. встретившись с С., вместе с ним пришел к дому № 00 по улице Степная г. Балаково. В подъезде данного дома Х. передал С. деньги в сумме 300 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Взяв данные деньги, С. в тамбуре у квартиры № 30 дома № 00 по улице Степная в г. Балаково Саратовской области встретился с Завьяловым М.Б., где передал ему деньги в сумме 300 рублей, ранее переданные ему Х. на приобретение наркотического средства. Взяв данные деньги, Завьялов М.Б. сразу же передал, т.е. сбыл С.у Ю.А. имеющиеся у него два свертка с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 6,69 грамма, который С.. взял и, возвратившись к ожидавшему его Х., передал один сверток с наркотическим средством общей массой не менее 6,18 грамма ему, а второй сверток общей массой не менее 0,51 грамма оставил у себя для личного употребления. Х. в этот же день приобретенное им наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам. 06.12.2010 года около 19 часов С. был задержан работниками милиции у дома № 84 по улице Степная, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство ранее приобретенное им у Завьялова. Таким образом, Завьялов М.Б. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, 07.12.2010 года С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь обратился к Завьялову М.Б.с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны), который дал согласие на сбыт ему наркотического средства.

В этот же день, т.е. 07.12.2010 года около 18 часов С. приехал к по месту жительства Завьялова М.Б., где в тамбуре у квартиры № 00 дома № 00 по улице Степная г. Балаково Саратовской области с ним встретился и там же передал ему деньги в сумме 600 рублей, ранее выданные ему работниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. Взяв данные деньги, Завьялов М.Б. сразу же, на месте, передал, т.е. сбыл С. имеющийся у него сверток из газеты с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 7,76 грамм, который С. взял и, впоследствии, добровольно выдал правоохранительным органам, таким образом, Завьялов М.Б. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Завьялов М.Б. свою вину в покушении на сбыт наркотического средства признал полностью и показал, что 02.12.2010 года ему позвонил его знакомый С. и обратился с просьбой оказать помощь в приобретении марихуаны, в связи с чем, решил ему продать имеющуюся у себя марихуану, которую до этого нарвал для личного употребления в селе Кормежка. Когда С. пришел к нему домой, то в тамбуре подъезда передал ему имеющийся сверток с марихуаной, взяв за него у С. деньги в сумме 300 рублей. Взяв сверток с марихуаной, С. сказал, что он еще обратится к нему за приобретением марихуаны и после этого ушел. 06.12.2010 года С. вновь пришел к нему за марихуаной и передал ему за папиросу 300 рублей, а так же он попросил дать немного марихуаны лично ему, в связи с чем, С. отсыпал немного марихуаны во второй сверток. Взяв данные два свертка с марихуаной, С. ушел. 07.12.2010 года С. вновь попросил его продать ему марихуану, на что согласился и в этот же день продал ему сверток с марихуаной на 600 рублей. После проведенной продажи марихуаны его сразу же задержали работники милиции и произвели у него личный досмотр, в ходе которого изъяли у него деньги и сотовый телефон. Перед проведением обыска работникам милиции сказал, где дома хранятся свертки с марихуаной, которую хранил для личного употребления, расфасовав их для удобства по дозе употребления.

Кроме показаний подсудимого Завьялова М.Б., его вина в совершении преступления подтверждается, следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С. о том, что 02.12.2010 года его знакомый Х. по телефону попросил помочь ему приобрести марихуану, на что согласился. После этого сам созвонился с другим своим знакомым - Завьяловым М.Б. и попросил его помочь приобрести марихуану, на что Завьялов согласился и назначил встречу у себя дома. Встретившись с Х., вместе с ним приехали к дому № 00 по улице Степная. Взяв у Х.а деньги в сумме 300 рублей, пришел к квартире Завьялова. В тамбуре у квартиры № 00 встретился с Завьяловым М.Б., которому передал деньги в сумме 300 рублей, а Завьялов ему передал сверток из бумаги, в котором находилась марихуана. С данным свертком возвратился к ожидавшему его Х. и передал приобретенный сверток с марихуаной ему. 06.12.2010 года Х. вновь обратился с просьбой помочь ему купить марихуану, на что согласился это сделать. В этот же день, вечером, встретившись с Х., вместе с ним пришли к дому № 00 по улице Степная, где проживает Завьялов. Х. в подъезде этого дома передал ему 300 рублей на приобретение марихуаны и остался его ждать. Сам подошел к квартире № 30, где проживал Завьялов. Когда Завьялов вышел из квартиры, то в тамбуре передал ему за приобретение марихуаны 300 рублей, а Завьялов отдал ему сверток с марихуаной. Кроме этого, у Завьялова попросил марихуану для личного употребления. В ответ на это Завьялов немного отсыпал марихуаны в другой сверток и отдал ему. Возвратившись к ожидавшему его Х., приобретенный сверток с наркотическим средством передал ему. Когда с Х. расстались, то через некоторое время на улице был задержан работниками милиции, которые провели его досмотр и изъяли у него наркотическое средство. 07.12.2010 года решил оказать помощь работникам милиции в изобличении Завьялова и по просьбе работников милиции по телефону договорился с Завьяловым о покупке у него марихуаны. После этого работники милиции ему выдали деньги в сумме 600 рублей и привезли его к дому Завьялова. Встретившись с Завьяловым у его квартиры, передал ему за приобретение марихуаны деньги в сумме 600 рублей, ранее выданные ему работниками милиции. Завьялов взяв деньги, сразу же на месте передал ему сверток с марихуаной. В этот же день приобретенное у Завьялова наркотическое средство добровольно выдал работникам милиции.

Показаниями свидетеля Д., который показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ при ГУВД Саратовской области и проводил оперативные мероприятия по изобличению и задержанию Завьялова М.Б., который сбывал марихуану. 02.12.2010 года к ним обратился Х., который решил оказать помощь в изобличении С., который сбывал марихуану. В этот же день Х. по телефону договорился с С. о месте встречи для приобретения у него марихуаны. Для проведения контрольной закупки в присутствии понятых Х. были выданы деньги в сумме 300 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. Затем Х. доставили к месту встречи и стали вести за ним скрытое наблюдение, в ходе которого установили, что Х. встретился с С.. В дальнейшем Х. с С. на машине приехали к дому № 00 по улице Степная в г. Балаково. Там С. вошел дом, а затем вышел оттуда и вместе с Х. проехал какое-то расстояние, после чего Х. вышел из машины. Впоследствии Х. сказал, что наркотическое средство он приобрел и добровольно его выдал. 06.12.2010 года Х. вновь договорился с С. о приобретении марихуаны. После этого Х. вновь выдали деньги в сумме 300 рублей на проведение проверочной закупки наркотического средства. В этот же день Х. встретился с С.. Они подошли к дому № 00 по улице Степная и вместе вошли в подъезд данного дома. Через некоторое время они вышли из подъезда и разошлись. Х. сказал, что наркотическое средство он приобрел и тогда принял решение о задержании С.. Когда на улице С. задержали и провели его личный досмотр, то обнаружили у него спрятанный в носке сверток с марихуаной. В ходе беседы С. изъявил желание оказать помощь в изобличении Завьялова М.Б., который сбывал ему марихуану. С этой целью 07.12.2010 года С. по телефону договорился с Завьяловым о приобретении у него марихуаны. В этот же день С. выдали деньги в сумме 600 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. После этого, около 18 часов, С. привезли к месту встречи с Завьяловым в район дома № 00 по улице Степная, где С. у квартиры № 00 встретился с Завьяловым и приобрел у него сверток с марихуаной. Сразу после осуществления продажи наркотического средства, Завьялова задержали и в ходе личного досмотра обнаружили у него деньги, которые ранее выдавались С. для контрольной закупки наркотического средства, в С. выдал приобретенное им у Завьялова наркотическое средство. Кроме этого Завьялов добровольно показал о месте хранения имеющегося у него наркотического средства, которое так же было изъято.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Х., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 115-116, 217-219), явка в суд которого исключена в связи с неизвестностью его местонахождения, установлено, что 02.12.2010 года примерно в 16 часов 00 минут он обратился с заявлением в ОРЧ № 1 ГУВД Саратовской области о том, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении парня по имени …, который сбывает наркотическое средство-марихуану по цене 300 рублей за 1 бумажный сверток. Позвонив на сотовый телефон …, обратился к нему с просьбой о продаже марихуаны на сумму 300 рублей, на что он сказал, что его знакомый, у которого он приобретает марихуану приходит с работы около 17 часов, поэтому наркотик он может продать только после этого времени, и договорились созвониться позднее.

02.12.2010 года примерно в 17 часов, в 1 ОМ Балаковского УВД, в присутствии двух понятых сотрудник милиции Д. провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. Затем ему в присутствии понятых на покупку наркотического средства - марихуаны были выданы деньги в сумме 300 рублей.

После этого вместе с Д. подъехали на автомобиле к магазину «Магнит», где договорились встретиться с Ю. К нему подъехал автомобиль ВАЗ 2110, за рулем которого он увидел Ю. В автомобиле Ю. ему пояснил, что за марихуаной необходимо проехать к дому № 00 по ул. Степной г. Балаково. Когда подъехали к первому подъезду дома № 00 по ул. Степная г. Балаково, то в автомобиле он из рук в руки передал Ю. деньги в сумме 300 рублей, выданные ему ранее, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Ю., взяв деньги, зашел в подъезд дома. Через пять минут он вышел, и сел в автомобиль, где из рук в руки передал ему сверток из бумаги серого цвета с содержимым, который он убрал в правый передний карман своей куртки. После этого он попросил Ю. подвезти его к остановке общественного транспорта на улице Степная г. Балаково, где вышел из автомобиля, а Ю. уехал. Затем к нему на своем автомобиле подъехал Д. к которому он сел в салон машины. Вместе с Д., прибыли в здания 1 ОМ УВД, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции сверток из листа бумаги серого цвета с содержимым.

06.12.2010 года он вновь обратился с заявлением в ОРЧ № 1 ГУВД Саратовской области о том, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении парня по имени Ю, который сбывает наркотическое средство-марихуану. Перед проведением у него личного досмотра он, со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Ю. и обратился к нему с просьбой о приобретении марихуаны на сумму 300 рублей, на что тот согласился.

В присутствии двух понятых сотрудник милиции Д. провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги, в сумме 300 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств, после чего он вместе с Д. на автомобиле приехали к дому № 00 по ул. Степной г. Балаково, куда также приехали двое сотрудников ГИБДД. Встретившись с Юрием около СОШ № 28 г. Балаково, вместе с ним подошли к первому подъезду дома № 00 по ул. Степная г. Балаково и зашли в подъезд этого дома, где передал ему деньги в сумме 300 рублей. Взяв деньги, Ю. на лифте поднялся на один из верхних этажей данного дома. Когда он возвратился, то передал сверток из газетного листа с содержимым, после чего, с ним вышли из подъезда, где попрощались. Ю. пошел по улице Степная г. Балаково, в направлении магазина «Милена», а к нему подъехал работник ГИБДД, который ему сообщил, что отвезет его в здание 1 ОМ УВД для добровольной выдачи наркотического средства. Впоследствии, в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный сверток работнику милиции.

Показаниями свидетеля Студенова Д.В., который показал, что однажды в декабре 2010 года С. попросил его помочь ему перенести вещи, на что согласился. С. за ним приехал на автомобиле ВАЗ. Он сказал, что ему необходимо еще куда-то заехать. По дороге С. в машину посадил незнакомого ему парня, с которым приехали к одному из домов на улице Степная. Там С. к кому-то сходил, после чего возвратился и поехали дальше. С какой целью С. заходил в подъезд дома, не знает. По дороге знакомый С. из машины вышел. Находясь в салоне автомобиля, не видел, что бы С. и его знакомый что - либо друг другу передавали.

Показаниями свидетеля А., который в суде показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД при УВД по Балаковскому муниципальному району. 06.12.2010 года он совместно с инспектором ДПС М. по указанию руководства оказывали помощь оперуполномоченному УВД Саратовской области Д. во время проведения мероприятия проверочной закупки наркотического средства. В ходе данного мероприятия был задержан С., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство, а закупщик был доставлен в 1 отдел милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М. дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля А.

Показаниями свидетеля Э., который в суде показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД при УВД по Балаковскому муниципальному району. 07.12.2010 года он совместно с инспектором ДПС Ш. по распоряжению начальника оказывал помощь оперуполномоченному УВД Саратовской области Д. Вместе с Д. и закупщиком прибыли в подъезд дома № 00 по ул. Степная г. Балакова, где находились этажом выше от квартиры, где закупщик приобретал наркотическое средство. Как только закупщик приобрел наркотическое средство, сразу же спустились к данной квартире и задержали сбытчика наркотиков.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля Э.

Кроме показаний свидетелей, вина Завьялова М.Б. так же подтверждается:

Постановлениями о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 8, 104, 141), из которых установлено, что 2 и 6 декабря 2010 года были вынесены постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении С. Ю.А., с привлечением к данному мероприятию Х., а 7 декабря 2010 года был вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Завьялова М.Б., с привлечением к данному мероприятию С.

Рапортами оперуполномоченного ОРЧ по линии УР №1 КМ ГУВД по Саратовской области Д. (т.1 л.д. 6, 102, 139), из которых установлено, что им были выявлены факт сбыта наркотического средства С. 2 декабря 2010 года у дома № 00 по улице Степная г. Балаково, 6 декабря 2010 года у дома № 84 по улице Степная, а 7 декабря 2010 года был выявлен факт сбыта наркотического средства Завьяловым М.Б. в подъезде дома № 00 по улице Степная г. Балаково.

Из постановлений и уведомлений о результатах ОРД (т.1 л.д. 2-3, 4-5, 98-99, 100-101) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются первым заместителем начальника ГУВД по Саратовской области начальнику СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Актами личного досмотра (т.1 л.д. 9, 105, 142), из которых установлено, что в ходе личного досмотра у Х. 2 и 6 декабря 2010 года и у С. 7 декабря 2010 года никаких предметов запрещенных для хранения обнаружено не было.

Актами осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 10, 106, 143), из которых установлено, что Х. 2 и 6 декабря 2010 года выдавались для проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме по 300 рублей, а С. 7 декабря 2010 года - 600 рублей, при этом все денежные купюры были откопированы (т.1 л.д. 11, 107, 144).

Актами добровольной выдачи наркотических средств (т.1 л.д. 14, 108, 150), из которых установлено, что Х. 2 и 6 декабря 2010 года добровольно выдал бумажные свертки с травянистой массой, которые были упакованы в конверт и опечатаны, а С. 7 декабря 2010 года добровольно выдал бумажный сверток с травянистой массой, который был упакован в конверт и опечатан.

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 146), из которого установлено, что 6 декабря 2010 года у С. из носка левой ноги был изъят сверток из газеты с травянистой массой, который был упакован в конверт и опечатан.

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 13), из которого установлено, что 7 декабря 2010 года у Завьялова М.Б. были изъяты деньги в сумме 1290 рублей, из них 600 рублей купюрами достоинством 500 рублей с номером яН 0931125 и достоинством 100 рублей с номером СЯ 8083543, а так же изъят сотовый телефон «Самсунг». Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано.

Из протоколов осмотра предметов (т.1 л.д. 85-86, 223-224), справок исследования (т.1 л.д. 17, 111, 149, 153) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 184-187), установлено, что вещество, находящееся в свертках, выданных Х. 02.12.2010 года., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 4,14 грамма, вещество выданное 06.12.2010 года., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 6,18 грамма, вещество изъятое у С. 06.12.2010 года., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 0,51 грамма, вещество выданное С. 07.12.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 7,76 грамма. При этом при производстве первоначального исследования вещества, согласно справок исследования, было израсходовано 0,05 грамма данного вещества от каждого объекта и 0,03 грамма при исследовании вещества изъятого у С. 06.12.2010 г.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 85-86) установлено, что Билеты банка России 500 рублей с номером яН 0931125 и достоинством 100 рублей с номером СЯ 8083543, соответствуют денежным купюрам выданными С. 07.12.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 85-86, 63) установлено, что на телефоне, которым пользовался Завьялов М.Б., 07.12.2010 года были соединения с абонентом 9271230208, которым пользовался С..

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 18) установлено, что у Завьялова М.Б. 07.12.2010 г. в 19.45 установлен факт употребления каннабиоидов.

Свидетель защиты И. в суде показала, что она сожительствует с Завьяловым М.Б. и проживает с ним в своей квартире № 30 дома № 00 по улице Степная г. Балаково. От совместной жизни имеют ребенка. Завьялова характеризует только с положительной стороны, который постоянно работал, содержал семью. О том, что он употреблял наркотические средства, не знала.

Свидетель защиты О.. в суде показала, что Завьялов М.Б. является ее сыном, которого характеризует только с положительной стороны.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Завьялова М.Б. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Завьялов М.Б. не состоит на учёте у психиатра (т.2 л.д. 5), суд признаёт Завьялова М.Б. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что, что Завьялов М.Б. виновен в совершении преступления по эпизодам от 2, 6 и 7 декабря 2010 года и квалифицирует его деяние по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Покушение на сбыт наркотического средства заключается в том, что 2, 6 и 7 декабря 2010 года происходила незаконная передача Завьяловым М.Б. наркотического средства в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», проводимая представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 декабря 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" и в последствии происходило изъятие данного наркотического средства из оборота.

Крупный размер наркотического средства выразился в том, что Завьялов М.Б. 06.12.2010 года незаконно передал С. каннабис (марихуану) весом не менее 6,69 грамма, а 07.12.2010 года - не менее 7,76 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года, каждая указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. имеет вес более 6 грамм.

Кроме этого Завьялов М.Б. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он в августе 2010 г. у дома № 32 по ул. Коммунистической села Кормежки Балаковского района Саратовской области без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел, сорвав части растения конопли - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 22,342 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства - в квартире № 30 дома № 00 по ул. Степной г. Балакова Саратовской области. В период с 2 декабря 2010 г. по 7 декабря 2010 г. Завьялов М.Б. незаконно сбыл часть указанного наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 18,59 г.. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 3,752 г. Завьялов М.Б. незаконно хранил по месту своего жительства - в квартире № 30 дома № 00 по ул. Степная г. Балакова Саратовской области с целью незаконного сбыта, расфасовав в пять свертков из фрагментов рекламной газеты массой соответственно 0,498 г., 0,415 г., 1,868 г., 0,529 г. и 0,442 г.. Довести преступление до конца Завьялов М.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 7 декабря 2010 г. около 18 час. 05 мин. он был задержан сотрудниками милиции.

7 декабря 2010 г. в период с 18 час. 43 мин. до 19 час. 35 мин. в квартире № 30 дома № 00 по ул. Степной г. Балакова Саратовской области, где проживает Завьялов М.Б., сотрудниками милиции был проведен обыск. В ходе обыска, в полимерной тарелке, которая лежала в навесном шкафу в ванной комнате квартиры, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 3,752 г., находящееся в пяти свертках из фрагментов рекламной газеты, массой соответственно: 0,498 г., 0,415 г., 1,868 г., 0,529 г. и 0,442 г., которое Завьялов М.Б. незаконно хранил, приготовив для незаконного сбыта.

Согласно ст. 2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен, т.е. в том, что Завьялов М.Б. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В подтверждение предъявленного по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем в судебном заседании были представлены следующие доказательства, а именно:

Показания обвиняемого Завьялова М.Б., который свою вину в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду не признал и в суде показал, что он, после его задержания работниками милиции, сразу же сообщил им, что у него дома имеется марихуана и показал место, где она находится. Данную марихуану он нарвал в огороде своего дома, где зарегистрирован и хранил ее с целью личного употребления, при этом расфасовал ее для удобства ее употребления. Сбывать данную марихуану ни кому не намеревался.

Показания свидетеля Д.., который в суде показал, что он проводил оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого установил, что 2, 6 и 7 декабря 2010 г. наркотическое средство - марихуану сбывал Завьялов М.Б. Перед проведением обыска в квартире, Завьялову было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства. Завьялов добровольно выдал хранящиеся у него в ванной комнате наркотические средства. Завьялов пояснил, что данное наркотическое средство он нарвал в деревне для личного употребления.

Показания свидетеля Э., который в суде показал, что после задержания Завьялова М.Б., оперуполномоченный Д. предложил Завьялову выдать имеющиеся у него наркотические средства и Завьялов сразу же показал место, где они у него хранятся, и следователь данные наркотические средства изъял.

Показания свидетеля Ш., который в суде дал показания по существу аналогичные показаниям Э.

Рапорт оперуполномоченного ОРЧ № 1 ГУВД по Саратовской области Д. о том, что 07.12.2010 г. в период с 18 час. 43 мин. до 19 час. 35 мин. в ходе обыска квартире № 30 дома № 00 по ул. Степной г. Балакова, где проживает Завьялов М.Б., были обнаружены и изъяты пять свертков из бумаги с травянистой массой. (т. 1 л.д.167)

Протокол обыска квартиры № 00 дома № 00 по ул. Степной г. Балаково от 7 декабря 2010 г. согласно которого, 7 декабря 2010 г. в период с 18 час. 43 мин. до 19 час. 35 мин. в ходе обыска в квартире № 00 дома № 00 по ул. Степной г. Балаково в ванной комнате в навесном шкафу на третьей, считая снизу вверх, полке в тарелке из полимерного материала были обнаружены и изъяты пять свертков из фрагмента газетного листа с травянистой массой, два фрагмента фольги со следами нагара с полимерной пробкой. Кроме того в ванной комнате на тумбочке, был обнаружен фрагмент полимерной бутылки со следами нагара и три фрагмента газетного листа. (т. 1 л.д.170-176)

Заключение эксперта № 3475 от 28 декабря 2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое 7 декабря 2010 г. в ходе обыска в квартире № 30 дома № 00 по ул. Степной г. Балакова, где проживает Завьялов М.Б., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства равна 0,498 г., 0,415 г., 1,868 г., 0,529 г., 0,442 г. соответственно.

На представленных двух фрагментах фольги, изъятых в ходе обыска квартире № 00 дома № 00 по ул. Степной г. Балакова обнаружены следы наркотического средства тетрагидкроканнабинола. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следового количества.

На внутренней поверхности представленной полимерной бутылки, изъятой в ходе обыска в квартире № 00 дома № 00 по ул. Степной г. Балакова обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следового количества. (т. 1 л.д.184-187)

Протокол осмотра от 12 января 2011 г., в ходе которого были осмотрены:

Опечатанный бумажный пакет, в котором находятся пять свертков из цветной рекламной газеты. В свертках находится сухая на ощупь смесь неоднородных частиц растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом растения конопли.

Опечатанный бумажный пакет, в котором обнаружены три фрагмента рекламной газеты. Один фрагмент газеты с неровными краями размером 60х30 см.. Указанный фрагмент газеты из цветной бумаги имеет рекламное изображение бытовой техники на красном фоне. Второй фрагмент газеты неровной треугольной формы с размерами сторон 13,5х11х8 см. Указанный фрагмент газеты имеет фрагменты цветных рекламных изображений. Третий фрагмент газеты треугольной формы с размерами сторон 13х12х8 см.. Указанный фрагмент газеты имеет фрагменты цветных рекламных изображений.

Опечатанный бумажный пакет, в котором обнаружен фрагмент фольги с фабричным текстом и рисунком, свернутый конусом, на дне которого имеются отверстия. Так же из пакета извлечена полимерная крышка синего цвета с отверстием, в которой вставлен фрагмент фольги с фабричным текстом и рисунком, на которой имеются отверстия.

Опечатанный полимерный пакет, в котором обнаружена пластиковая бутылка из полимерного материала без дна. (т. 1 л.д.223-224)

Анализируя предъявленное Завьялову М.Б. обвинение по данному эпизоду и исследуя представленные доказательства в подтверждение этого обвинения, судом установлено, что Завьялов М.Б. 7 декабря 2010 г. по месту своего жительства в квартире № 30 дома № 00 по ул. Степной г. Балакова Саратовской области, незаконно хранил без цели сбыта в ванной комнате квартиры наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 3,752 грамма, находящееся в пяти свертках из газеты, с целью его личного употребления, которое он добровольно выдал в ходе обыска.

Доводы стороны обвинения о том, что Завьялов М.Б. хранил изъятые у него пять свертком с марихуаной с целью их сбыта, т.к. обнаруженная у него марихуана была расфасована, суд считает не убедительными, т.к. они опровергаются другими имеющимися в деле доказательствами, а именно показаниями Завьялова М.Б. о том, что обнаруженное у него наркотическое средство - каннабис (марихуану) он хранил с целью личного употребления. Показания Завьялова подтверждаются исследованными доказательствами, а именно протоколом медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 18), из которого установлено, что у Завьялова М.Б. 7.12.2010 г. в 19.45 установлен факт употребления каннабиоидов. Протоколом обыска, из которого установлено, что в квартире № 30 дома № 00 по ул. Степной г. Балакова обнаружены фрагмент фольги, свернутый конусом, на дне которого имеются отверстия, полимерная крышка с отверстием, в которой вставлен фрагмент фольги, на которой имеются отверстия и пластиковая бутылка из полимерного материала без дна. Заключением эксперта № 3475 из которого следует, что на изъятых 07.12.2010 г. в ходе обыска в квартире № 30 дома № 00 по ул. Степной г. Балакова, где проживает Завьялов М.Б., двух фрагментах фольги и на внутренней поверхности полимерной бутылки обнаружены следы наркотического средства тетрагидкроканнабинола. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следового количества, из чего следует, что данные предметы Завьялов М.Б. использовал для личного употребления имеющегося у него наркотического средства.

Кроме этого в предъявленном Завьялову М.Б. обвинении по данному эпизоду изложено: «Завьялов М.Б. в августе 2010 г. у дома № 00 по ул. Коммунистической с. Кормежки Балаковского района Саратовской области без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел, сорвав части растения конопли - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 22,342 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства - в квартире 00 д. 00 по ул. Степной г. Балакова Саратовской области.», а далее излагается, что «В период с 2 декабря 2010 г. по 7 декабря 2010 г. Завьялов М.Б. незаконно сбыл часть указанного наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 18,59 г.. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 3,752 г. Завьялов М.Б. незаконно хранил по месту своего жительства - в квартире 00 д. 00 по ул. Степной г. Балакова Саратовской области с целью незаконного сбыта, расфасовав в пять свертков из фрагментов рекламной газеты массой соответственно 0,498 г., 0,415 г., 1,868 г., 0,529 г. и 0,442 г. Довести преступление до конца Завьялов М.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 7 декабря 2010 г. около 18 час. 05 мин. он был задержан сотрудниками милиции.»

Анализируя данное обвинение предъявленное Завьялову М.Б. суд считает, что в данном обвинении имеется противоречие заключающееся в том, первоначально органами предварительного расследования утверждается, что Завьялов имеющееся у него наркотическое средство хранил в своей квартире № 00 дома 00 по ул. Степной г. Балакова Саратовской области для личного употребления без цели сбыта, а затем идет утверждение, что обнаруженное у него в квартире это же самое наркотическое средство в количестве 3,752 грамма, оставшееся после сбыта части наркотического средства, он хранил с целью его сбыта.

Учитывая все выше изложенное, а так же руководствуясь частью 3 статьи 14 УПК РФ и частью 3 статьи 49 Конституции РФ, в соответствии с которыми все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в соответствии с действующим законодательством, толкуются в пользу обвиняемого, а так же то, что уголовная ответственность за хранение наркотических средств без цели сбыта наступает только при хранении наркотического средства в крупном размере, а крупный размер каннабиса (марихуаны), в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года составляет вес более 6 грамм, то суд считает, что по предъявленному Завьялову М.Б. обвинению по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, Завьялов М.Б. подлежит оправданию за отсутствием в его деянии состава преступления.

Суд так же считает, что к Завьялову М.Б. не может быть применено положение примечания № 1 к статье 228 УК РФ в связи с тем, что «Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных наркотические средства», т.к. перед изъятием у Завьялова М.Б. наркотических средств ему было предъявлено постановление о производстве обыска от 7.12.2010 года, целью которого было отыскание наркотических средств, после чего он добровольно выдал имеющиеся у него наркотические средства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Завьялова М.Б. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Завьялова М.Б., являются: наличие у него на иждивении малолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого суд учитывает его состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и работы, постоянного места жительства, фактическое наличие семьи.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и его социальную опасность, личность Завьялова М.Б., суд считает, что исправление Завьялова М.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части 1 статьи 61 УК РФ Завьялову не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что применение Завьялову М.Б. положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Завьялову М.Б., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая отсутствие у Завьялова М.Б. обстоятельств отягчающих его наказание, то суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Завьялову М.Б. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде содержание под стражей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 305 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Завьялова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Завьялову М.Б. исчислять с 11.02.2011 года.

Засчитать Завьялову М.Б. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 9 декабря 2010 года по 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения Завьялову М.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключение под стражей.

Завьялова Михаила Борисовича по предъявленному ему обвинению по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации оправдать в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления и признать за Завьяловым М.Б. право на реабилитацию.

Вещественные доказательства по делу:

5 конвертов с наркотическим средством каннабисом и свертки, два фрагмента фольги и пробка из полимерного материала с отверстием, бутылку из полимерного материала без дна, три фрагмента рекламной газеты, хранящиеся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району- уничтожить;

Списки телефонных соединений хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение в деле.

2 диска СD-R с записью ОРМ хранящиеся при уголовном деле, передать в распоряжение администрации ГУВД Саратовской области.

Сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, хранящийся при уголовном деле - передать в распоряжение Завьялова М.Б.

Билеты банка России достоинством 500 рублей с серийным номером яН 0931125 и билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером СЯ 8083543, хранящиеся в СУ при УВД по БМР, после кассационного периода передать в распоряжение администрации ГУВД по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья