Приговор по уголовному делу № 1-96/11



Дело № 1-96/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимой Косолаповой Н.А.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 175 от 14.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косолаповой Н.А.,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Косолапова Н.А. хранила в целях сбыта и сбывала товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Косолапова Н.А. в октябре 2010 года приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах около 5 литров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасный для жизни и здоровья потребителей, которую незаконно хранила с целью ее сбыта по месту своего жительства в доме № 00 по улице Гагарина села Ивановка Балаковского района Саратовской области, а так же сбывала ее.

Так, 01.12.2010 года, около 10 часов, Косолапова Н.А., достоверно зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе метанол не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, не имея сертификата качества на данную продукцию, умышленно сбыла в доме № 00 по улице Гагарина села Ивановка Балаковского района Саратовской области покупателю О. для внутреннего употребления одну бутылку с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 290 куб. см., являющейся в соответствии с заключением экспертизы спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовым раствором) с содержанием этилового спирта в количестве 46,3 % и метилового спирта в количестве 0,27 %.

Кроме этого, 10.12.2010 года, около 13 часов Косолапова Н.А., достоверно зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, не имея сертификата качества на данную продукцию, умышленно сбыла в доме № 00 по улице Гагарина села Ивановка Балаковского района Саратовской области О. для внутреннего употребления одну бутылку с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 470 куб. см., являющейся в соответствии с заключением экспертизы спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовым раствором) с содержанием этилового спирта в количестве 36,5 % и метилового спирта в количестве 0,1 %.

Кроме этого, Косолапова Н.А 10.12.2010 года около 13 часов, по месту своего жительства, в доме № 00 по улице Гагарина села Ивановка Балаковского района Саратовской области с целью сбыта для внутреннего употребления хранила бутылку с жидкостью объемом не менее 900 куб. см., являющуюся, в соответствии с заключением экспертизы, спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовым раствором) с содержанием этилового спирта в количестве 41 % и метилового спирта в количестве 0,55 %, которая у нее была изъята в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимая Косолапова Н.А. согласна с предъявленным ей обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 2 лет лишения свободы, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Михайлев Н.А. поддержал данное ходатайство подсудимой Косолаповой Н.А.

Государственный обвинитель Трофимов К.А. не возражает о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший О. представил в суд письменное заявление о том, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает о постановлении приговора Косолаповой Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Косолапова Н.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое ей было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Косолаповой Н.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Хранение заключается в том, что Косолапова хранила с целью сбыта жидкость, содержащую в своем составе метанол, являющейся опасной для здоровья потребителей.

Сбыт заключается в том, что Косолапова Н.А. 1 и 10 декабря 2010 года, не имея сертификата качества, сбыла покупателю О. жидкость, содержащую в своем составе метанол, являющуюся опасной для здоровья потребителей, достоверно зная, что он ее приобретал для личного употребления.

Продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заключается в том, что в соответствии с п. 1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», данная жидкость не соответствует требованиям безопасности в связи с наличием метанола в жидкости находящейся в 3 бутылках, соответственно в объеме 0,27%; 0,1% и 0,55%, при максимально допустимой концентрации метанола в объеме - 0,03%.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Косолаповой Н.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Косолаповой Н.А. являются её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же наличие у неё постоянного места жительства, семьи, удовлетворительной характеристики и состояние её здоровья.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Косолаповой Н.А. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Косолаповой Н.А. возможно без изоляции её от общества, а для достижения цели восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Косолаповой Н.А. и её семьи.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Косолаповой Н.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Косолапову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить её наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Косолаповой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в СО г. Балаково СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить.

Билет Банка РФ достоинством 50 рублей № Сн 3478372, хранящийся в ОБЭП УВД Балаковского муниципального района Саратовской области - передать в распоряжение администрации УВД Балаковского муниципального района;

Компакт диск с записью ОРМ - хранящийся в СО г. Балаково СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области передать в распоряжение администрации УВД Балаковского муниципального района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же период, с момента вручения её копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья