Приговор по уголовному делу №1-77/11



Дело № 1-77/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Сосунова В.Н.,

защитника в лице адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № 2022 и ордер № 20 от 17.02.2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сосунова В.Н., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сосунов В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

08.11.2010 года в обеденное время Р., участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года за № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по телефону сотовой связи обратился к своему знакомому М. Н.П. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), на что последний дал свое согласие.

В свою очередь, М. Н.П., действуя в интересах знакомого Р., в тот же день по телефону сотовой связи обратился с аналогичной просьбой к Сосунову В.Н., на что последний согласился помочь.

После этого, Сосунов В.Н., в тот же день купил при неустановленных следствием обстоятельствах у другого лица наркотическое средство (каннабис) в крупном размере массой 6,8 грамм, который незаконно хранил при себе, без цели его сбыта, до 17 часов 10 минут 08.11.2010 года, когда встретившись с М. Н.П. у дома 23/1 г. Балаково Саратовской области, передал ему указанную массу марихуаны, взамен получив компенсацию денежной суммы, прежде им (Сосуновым) потраченной на покупку для знакомого марихуаны из собственных средств.

Таким образом, Сосунов В.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

11.11.2010 года около 16 часов 00 минут, Р., участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года за № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по телефону сотовой связи обратился к своему знакомому М.у Н.П. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, на что последний дал свое согласие.

В свою очередь, М. Н.П., действуя в интересах знакомого Р., в тот же день по телефону сотовой связи обратился с аналогичной просьбой к Сосунову В.Н., на что последний согласился помочь.

После этого, Сосунов В.Н., в тот же день на собственные деньги купил при неустановленных следствием обстоятельствах у другого лица наркотическое средство (каннабис) в крупном размере массой 6,917 грамм, которое незаконно хранил при себе, без цели его сбыта, до 18 часов 20 минут 11.11.2010 года, когда встретившись с М.ым Н.П., возле дома 23/1 г. Балаково Саратовской области, передал ему указанную массу марихуаны, взамен получив компенсацию денежной суммы, прежде им (Сосуновым) потраченной на покупку для знакомого наркотического средства.

Таким образом, Сосунов В.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, Сосунов В.Н., без цели сбыта незаконно хранил под своим телевизором, находящимся на кухне занимаемого им жилища, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, дом № …, квартира № 56 до 15 часов 43 минут 16.12.2010 года наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,695 гр., что относилось к крупному размеру.

16.12.2010 года после фактического задержания Сосунова В.Н. по подозрению в его участии в незаконном обороте наркотических средств, в ходе проводимого обыска с 15 часов 43 минут до 16 часов 05 минут по адресу проживания Сосунова В.Н. была изъята марихуана в количестве 6,695 гр., что составляло крупный размер.

Таким образом, Сосунов В.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Сосунов В.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ признал полностью и показал, что 08.11.2010 года в обеденное время ему позвонил по телефону знакомый М. Н.П. Последний просил помочь с приобретением марихуаны. Он обещал оказать содействие в вечернее время, поскольку до этого не мог отлучаться с работы. Вечером того же числа он созвонился с М.ым, подтвердил, что поможет в покупке наркотического средства. Для этого он встретился во дворе детсада, расположенного на проспекте Героев г. Балаково с неким Андреем, у которого купил марихуану для М.а. При встрече с М.ым возле дома их общего знакомого К., у которого М. гостил в тот момент, он (подсудимый) передал последнему марихуану на сумму 1100 рублей, а его приятель произвел с ним денежный расчет, компенсировав тем самым понесенные им затраты по приобретению марихуаны. 11.11.2010 года ему также позвонил М. и попросил помочь в приобретении марихуаны. Он согласился. Перед встречей с М.ым возле магазина, который находился в 9 микрорайоне, он в том же дворе детсада, расположенного на проспекте Героев, встретился с Андреем. У него он на свои деньги купил марихуану, которую вскоре передал М.у, а тот рассчитался с ним деньгами. Некоторое время спустя его вызвали в уголовный розыск. Оперативный работник спросил о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Он признался. Находясь в отделе милиции, лишенный фактически свободного передвижения, он сообщил, что в его квартире хранится марихуана, которая принадлежит исключительно только ему. В ходе проведенного обыска указанное количество марихуаны было изъято. Тогда же он называл имя и номер телефона лица, у которого он приобретал марихуану. По просьбе работников милиции он по сотовому телефону звонил Андрею, но тот ответил, что он занят, обещал сам перезвонить, но этого так и не сделал. В дальнейшем Андрей прервал с ним всякую связь, на его последующие звонки не отвечал. С Андреем прежде созванивался, используя городской телефон своих родителей, иногда звонил ему с телефона своей сожительницы Б.

Виновность подсудимого Сосунова В.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду от 08.11.2010 года по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из заявления Р. следует, что 08.11.2010 года он изъявил желание добровольно оказывать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица по имени Николай, пользующегося номером телефона …, сбывающего марихуану по цене 1100 рублей за коробок (т.1 л.д. 23).

Из постановления о проведении проверочной закупки от 08.11.2010 года видно, что в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» к проведению операции по изобличению лица, участвующего в незаконном обороте наркотических средств, был привлечен Р.(т.1 л.д. 24).

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Р. (т.1 л.д. 14-15, 30-31,48-49) следует, что 08.11.2010 года он добровольно согласился участвовать в проведении операции по изобличению в противоправной деятельности некого Николая, имевшего абонентский номер …, который сбывал марихуану. Для этого в милиции ему выдали 1100 рублей. Он созвонился с Николаем, договорился с ним о продаже марихуаны и вечером 08.11.2010 года встретился с ним и его знакомым в условленном месте у магазина, расположенного в доме г. Балаково. Николай передал ему марихуану, а он ему вручил 1100 рублей. После они расстались. Он (свидетель) вскоре добровольно выдал сотрудникам милиции купленную марихуану.

Из показаний свидетеля М.а Н.П. следует, что 08.11.2010 года ему позвонил Р., который попросил оказать помощь в приобретении марихуаны объемом со спичечный коробок. Он согласился. Позвонил Сосунову. Попросил его оказать помощь в приобретении марихуаны. Сосунов сказал, что поможет, когда освободиться с работы. Через некоторое время Сосунов ему по телефону сообщил, что он подходит к подъезду К., у которого он (свидетель) находился в гостях. Сосунов передал ему марихуану, а он ему свои деньги. После он (свидетель) встретился с Р. Последнему он передал купленную ему марихуану, за что Р. рассчитался с ним денежными средствами.

Свидетель К. подтвердил, что 08.11.2010 года в вечернее время он вместе с М.ым приезжал на встречу с Р. к магазину, расположенному в жилгородке для передачи ему М.ым марихуаны, которую тот приобрел для Р. В его присутствии Р. передал деньги М.у, а тот вручил ему сверток из тетрадного листа с марихуаной. После чего они расстались.

Свидетель Ф. показал, что 08.11.2010 года проводилась операция с участием Р. Последнему выдавались деньги в сумме 1100 рублей. Р. созванивался с М.ым, просил его помочь в приобретении марихуаны. Последний обещал оказать содействие. После этого Р. встретился с М.ым и К. в условленном месте у магазина, где М. ему передал сверток с марихуаной, а Р. рассчитался ранее полученными им для проведения операции деньгами в сумме 1100 рублей.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по БМР Фад. видно, что 08.11.2010 года около 19 часов 05 минут у магазина, расположенного в доме по ул. Ленина в г. Балаково при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» был выявлен факт причастности некого Николая к незаконному обороту массы, похожей на марихуану (т.1 л.д.19).

В судебном заседании свидетель Фад. подтвердил, что 08.11.2010 года он, участвуя в проведении операции, и ведя наблюдение, видел, как Р. у магазина «Новинка» встретился с М.ым и К. Р. с М.ым чем-то обменялись и разошлись. В здании уголовного розыска Р. в добровольно выдал приобретенную у М.а марихуану.

Из акта личного досмотра Р. от 08.11.2010 года видно, что у последнего перед началом проведения операции ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 25).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр от 08.11.2010 года видно, что Р. были выданы 1100 рублей двумя купюрами достоинством по 500 руб. каждая, и одна купюра достоинством 100 рублей (т.1 л.д. 26).

Из акта выдачи Р. наркотических средств от 08.11.2010 года видно, что последним был выдан сверток из тетрадного листа с травянистой массой. Досматриваемый пояснял, что травянистую массу он приобрел 08.11.2010 года за 1100 рублей (т.1 л.д. 28).

Из справки об исследовании за № 1227 от 11.11.2010 года установлено, что представленная на исследование масса, добровольно выданная Р. 08.11.2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества -6,8 грамма (после высушивания до постоянной массы) (т.1 л.д. 29).

Из заключения эксперта № 3271 от 07.12.2010 года видно, что масса выданного Р. 08.11.2010 года вещества растительного происхождения с учетом прежде израсходованного количества во время первоначального исследования, составило вес свыше 6 грамм. (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия) (т.1 л.д. 83-86)

Из протокола осмотра от 15.12.2010 года установлены индивидуальные признаки растительной массы, приобретенной Р. 08.11.2010 года (т.1 л.д. 88-90).

Из протокола осмотра от 18.11.2010 года установлено, что абонентским номером 892791800 пользовался М. Н.П. Из списка телефонных соединений видно, что его номер соединялся с номером …, принадлежащим Сосунову В.Н., что подтверждало контакты обоих по поводу участия в незаконном обороте наркотических средств (т.1 л.д. 70-74).

Из рапорта о/у ОУР УВД по БМР Фад. от 16.12.2010 года следует, что указанного числа около 10 часов 30 минут при проведении ОРМ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Сосунов В.Н. (т.1 л.д. 98)

Из протокола осмотра от 16.12.2010 года видно, что в списке телефонных разговоров с абонентского номера, принадлежащего Сосунову В.Н., имелись неоднократные соединения с М.ым Н.П. (т.1 л.д. 131).

Из выписки Списка наркотических средств и психотропных веществ следует, что оборот марихуаны в РФ запрещен (т.1 л.д. 185-187).

По эпизоду от 11.11.2010 года по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из заявления Р. следует, что 11.11.2010 года он изъявил желание добровольно оказывать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица по имени Николай, пользующегося номером телефона …, сбывающего марихуану по цене 1100 рублей за коробок (т.1 л.д. 36).

Из постановления о проведении проверочной закупки от 11.11.2010 года видно, что в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» к проведению операции по изобличению лица, участвующего в незаконном обороте наркотических средств, был привлечен Р.(т.1 л.д. 37).

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Р. (т.1 л.д. 14-15, 30-31,48-49) следует, что 11.11.2010 года он добровольно согласился участвовать в проведении операции по изобличению в противоправной деятельности некого Николая, имевшего абонентский номер …, который сбывал марихуану. Для этого в милиции ему выдали 1100 рублей. Он созвонился с Николаем, договорился с ним о продаже марихуаны и вечером 11.11.2010 года встретился с ним в условленном месте у магазина, расположенного на пересечении улицы Трнавская и проспекта г. Балаково. Николаю он передал 1100 рублей. Последний велел пройти ему к магазину. Он это выполнил. К нему подошла незнакомая девушка, которая передала ему сверток с марихуаной. Он у неё поинтересовался - можно ли приобрести еще наркотическое средство, на что девушка сказала, что она не знает.

Из показаний свидетеля М.а Н.П. следует, что 11.11.2010 года ему позвонил Р., который попросил оказать помощь в приобретении марихуаны объемом со спичечный коробок. Он согласился. Позвонил Сосунову. Попросил его оказать помощь в приобретении марихуаны. Сосунов сказал, что поможет. Через некоторое время он вместе со знакомой Гарбар встретился с ним около магазина. Сосунов передал ему марихуану, а он ему свои деньги. После он (свидетель) встретился с Р. Последний передал ему деньги, а Гар. вручила ему сверток с марихуаной. У дома № 4 на улице его и Гар. задержали сотрудники милиции.

Свидетель Гар. подтвердила, что 11.11.2010 года она по просьбе М.а Николая передала Сосунову В.Н. сверток с содержимым.

Свидетель Ф. показал, что, участвуя в проведении операции 11.11.2010 года, он видел, как Р. встретился с М.ым. Р. ему передал в условленном месте деньги. После этого М. вернулся к себе в машину. Р. сообщил ему (свидетелю), что ему М. велел идти к магазину, где ему другой человек должен был передать марихуану. Вскоре с Р. встретилась незнакомая девушка, передавшая ему сверток с марихуаной.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по БМР Фад. видно, что 11.11.2010 года около 19 часов 10 минут у магазина, расположенного на пересечении проспекта и Проезда Энергетиков г. Балаково при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» был выявлен факт причастности М.а Н.П. к незаконному обороту массы, похожей на марихуану (т.1 л.д.33).

В судебном заседании Фад. показал, что 11.11.2010 года проводилась операция по изобличению лиц, сбывающих марихуану. Р., как и прежде созвонился с М.ым. В условленном месте у магазина встретился с М.ым. Последнему передал деньги, а марихуану Р. в другом месте передала некая Гар. по просьбе того же М.а.

Из рапорта о/у Фад. следует, что 11.11.2010 года около 19 часов 20 минут у дома № 4 г. Балаково при проведении ОРМ «проверочная закупка» был задержан М. Н.П. (т.1 л.д. 41).

Из рапорта о/у Фад. следует, что 11.11.2010 года около 19 часов 20 минут у дома № 4 г. Балаково при проведении ОРМ «проверочная закупка» была задержана Гар., у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с травянистой массой (т.1 л.д. 41).

Из акта личного досмотра М.а Н.П. от 11.11.2010 года следует, что в одежде последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1100 рублей, которые прежде выдавались Р. для проведения оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» (т.1 л.д. 43).

Из акта личного досмотра Гар. от 11.11.2010 года видно, что в одежде последней был обнаружен и изъят сверток из бумаги с травянистым веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 47).

Из акта личного досмотра Р. от 11.11.2010 года видно, что у последнего перед началом проведения операции ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 38).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр от 08.11.2010 года видно, что Р. были выданы 1100 рублей двумя купюрами достоинством по 500 руб. каждая, и одна купюра достоинством 100 рублей (т.1 л.д. 39).

Из акта выдачи Р. наркотических средств от 11.11.2010 года видно, что последним был выдан сверток из цветной бумаги с травянистой массой. Досматриваемый пояснял, что травянистую массу он приобрел 11.11.2010 года за 1100 рублей (т.1 л.д. 45).

Из справки об исследовании за № 1237 от 12.11.2010 года установлено, что представленная на исследование вещество, добровольно выданное Р. 11.11.2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма (после высушивания до постоянной массы) (т.1 л.д. 46).

Из заключения эксперта № 3271 от 07.12.2010 года видно, что масса выданного Р. 11.11.2010 года вещества растительного происхождения с учетом прежде израсходованного количества для первоначального исследования, составило массу свыше 6 грамм. (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия) (т.1 л.д. 83-86)

Из протокола осмотра от 15.12.2010 года установлены индивидуальные признаки растительной массы, приобретенной Р. 08.11.2010 года (т.1 л.д. 88-90).

Из протокола осмотра от 18.11.2010 года установлено, что абонентским номером 892791800 пользовался М. Н.П. Из списка телефонных соединений видно, что его номер соединялся с номером …, принадлежащим Сосунову В.Н., что подтверждало контакты обоих по поводу участия в незаконном обороте наркотических средств (т.1 л.д. 70-74).

Из рапорта о/у ОУР УВД по БМР Фад. от 16.12.2010 года следует, что указанного числа около 10 часов 30 минут при проведении ОРМ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Сосунов В.Н.(т.1 л.д. 98)

Из протокола осмотра от 16.12.2010 года видно, что в списке телефонных разговоров с абонентского номера, принадлежащего Сосунову В.Н., имелись неоднократные соединения с М.ым Н.П. (т.1 л.д. 131).

Из выписки Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ следует, что оборот марихуаны в РФ запрещен (т.1 л.д. 185-187).

По эпизоду от 16.12.2010 года незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из рапорта о/у ОУР УВД по БМР Фад. от 16.12.2010 года следует, что указанного числа около 10 часов 30 минут при проведении ОРМ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Сосунов В.Н.(т.1 л.д. 98).

Из показаний свидетеля Фад. следует, что после утверждений М.а о том, что марихуану он приобретал у Сосунова, вскоре был вызван в отдел уголовного розыска последний. Сосунов пояснял, что он действительно передавал М.у марихуану, которую в свою очередь сам приобретал у другого лица. Также Сосунов, будучи им фактически задержанным, признался в том, что в его жилище хранится марихуана. Затем в его квартире был произведен обыск, в ходе которого на кухне была обнаружена и изъята травянистая масса.

Аналогичные показания дал в суде Ф., подтвердивший, что в результате проведенного обыска, была изъята из жилища Сосунова масса наркотического средства.

Из протокола обыска от 16.12.2010 года видно, что на кухне в квартире № 56 дома по ул. Саратовское шоссе г. Балаково, где проживал Сосунов В.Н. под телевизором, расположенном на холодильнике, был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с травянистой массой зеленого цвета (т.1 л.д. 108-111).

Указанные выше результаты подтверждаются рапортом о/у ОУР УВД по БМР Саратовской области Ф. об обнаружении наркотических средств, хранящихся в жилище Сосунова В.Н. (т.1 л.д. 118).

Из заключения эксперта № 3523 от 20.12.2010 года видно, что изъятое в ходе обыска квартиры 56 дома по ул. Саратовское шоссе г. Балаково вещество, являлось наркотическим- каннабис (марихуана) массой 6,695 гр. (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115градусов Цельсия)(т.1 л.д. 142-143).

Из протокола осмотра от 18.01.2010 года установлены индивидуальные признаки свертка из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 145-146).

Из протокола медицинского освидетельствования от 16.12.2010 года у Сосунова В.Н. был установлен факт употребления каннабиоидов (т.1 л.д. 121).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд с учетом поддержанного государственным обвинителем объема обвинения, квалифицирует действия Сосунова В.Н. по каждому из эпизодов (от 08.11.2010 года, 11.11.2010 года и 16.12.2010 года) по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно хранил при себе и в своем жилище марихуану, обеспечивая тем самым её сохранность. При этом количество незаконно хранимого им наркотического средства по каждому из эпизодов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило 6 гр., а следовательно составило крупный размер.

Оборот марихуаны в Российской Федерации запрещен.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сосунов В.Н. в содеянном раскаялся, совершил преступления средней тяжести, не имел не снятых и не погашенных судимостей. Имеет постоянное место жительства, трудоустроен, в быту характеризуется удовлетворительно. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по каждому из эпизодов, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание по каждому из эпизодов, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Между тем суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, поэтому в целях предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Сосунову В.Н. наказание в виде ограничения свободы. Другие, более мягкие виды наказаний, не будут способствовать целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сосунова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 08.11.2010 года, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 11.11.2010 года, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 16.12.2010 года, и назначить ему наказание

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 08.11.2010 года в виде ограничения свободы сроком на 2 года,

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 11.11.2010 года в виде ограничения свободы сроком на 2 года,

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 16.11.2010 года в виде ограничения свободы сроком на 2 года,

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить окончательное наказание Сосунову В.Н. в виде ограничения свободы сроком на 3 года, обязав его не уходить из квартиры дома, расположенной г. Балаково Саратовской области с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Сосунова В.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сосунову В.Н. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

  • каннабис остаточной массой 3,402 грамма в пакете из прозрачного полимерного материала в опечатанном конверте из бумаги, хранящегося в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (т.1 л.д. 91-92)- уничтожить.
  • каннабис остаточной массой 6,704 грамма в пакете из прозрачного полимерного материала в опечатанном конверте из бумаги, хранящегося в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (т.1 л.д. 91-92)- уничтожить.
  • каннабис остаточной массой 6,748 грамма в пакете из прозрачного полимерного материала в опечатанном конверте из бумаги, хранящегося в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (т.1 л.д. 91-92)- уничтожить.
  • каннабис остаточной массой 0,417 грамма в пакете из прозрачного полимерного материала в опечатанном конверте из бумаги, хранящегося в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (т.1 л.д. 91-92)- уничтожить.
  • каннабис остаточной массой 6,695 грамма в свертке из газетного листа в опечатанном конверте из бумаги белого цвета, хранящегося в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (т.1 л.д. 147)- уничтожить.
  • пластиковую бутылку объемом 0,5 л. в опечатанном полимерном пакете, хранящуюся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (т.1, л.д. 147) - уничтожить.
  • список телефонных соединений на абонентский номер … с 01.11.2010 г. по 30.11.2010 г. в опечатанном конверте из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (т.1, л.д. 80) - уничтожить.
  • список телефонных соединений на абонентский номер 79271848 с 01.11.2010 г. по 30.11.2010 г. в опечатанном конверте из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (т.1, л.д. 137) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья