Приговор по уголовному делу № 1-19/11



Дело № 1-19/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.01.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Агаркова О.И.,

защитника в лице адвокатаНазарова В.А., представившего удостоверение № 2022и ордер № 270 от 28.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агаркова О.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агарков О.И. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01.11.2010 года по 04.11.2010 года в вечернее время Агарков О.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в районе коллектора теплосети, расположенного у дома № 46 по ул. Шевченко г. Балаково Саратовской области. Увидев на ранее незнакомом несовершеннолетнем М. Д.С. куртку, Агарков О.И. решил её открыто похитить.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, около 21 часа Агарков О.И. потребовал от М.Д.С. снять куртку и передать ему. На указанное выше требование М.Д.С. ответил отказом. Тогда Агарков О.И. высказал в адрес М. Д.С. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что изобьет М. Д.С., если последний не отдаст ему куртку. Опасаясь угрозы физического насилия со стороны Агаркова О.И., несовершеннолетний М. Д.С. снял с себя куртку и передал её Агаркову О.И.

Похищенным имуществом Агарков О.И. распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Агарков О.И. причинил М. Д.С. материальный ущерб в размере 1 400 рублей.

Таким образом, Агарков О.И. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» заключается в том, что Агарков О.И. реально угрожал потерпевшему нанесением побоев или совершением иных насильственных действий, связанных с причинением физической боли либо с ограничением свободы.

Кроме того, подсудимый Агарков О.И. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01.11.2010 года по 04.11.2010 года в вечернее время Агарков О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дачного участка №, расположенного на ул. 11-й Дачной садоводческого товарищества «Турбина» дачного кооператива «Пески» г. Балаково Саратовской области. Увидев, что на территории дачного участка и в домике никто не находится, Агарков О.И. решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дачный домик и баню.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, около 19 часов Агарков О.И. рукой выбил входную дверь дачного домика. Незаконно проникнув в дачный домик, Агарков О.И. тайно похитил компрессор холодильника «Омск» стоимостью 117 рублей, металлический электрический чайник стоимостью 600 рублей, газовый баллон «Пропан» стоимостью 459 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, при помощи арматуры Агарков О.И. сорвал навесной замок бани. Незаконно проникнув в помещение бани, Агарков О.И. тайно похитил бочку из нержавеющей стали объемом 40 литров стоимостью 1 034 рубля, хозяйственную тачку стоимостью 1 350 рублей, чугунный котелок стоимостью 874 рубля, штыковую лопату стоимостью 372 рубля. Похищенным имуществом Агарков О.И. распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Агарков О.И. причинил С.Т.И. материальный ущерб в размере 4 806 рублей.

Таким образом, Агарков О.И. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» заключается во вторжении в помещение Агарковым О.И., не имеющим на это никакого права и вопреки установленному запрету.

Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей.

Кроме того, подсудимый Агарков О.И. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01.11.2010 года по 04.11.2010 года в вечернее время Агарков О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дачного участка №, расположенного на ул. 11-й Дачной садоводческого товарищества «Турбина» дачного кооператива «Пески» г. Балаково Саратовской области. Увидев, что на территории дачного участка и в домике никто не находится, Агарков О.И. решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дачный домик.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, около 19 часов Агарков О.И. тайно похитил компрессор стоимостью 117 рублей, находившийся в холодильнике «Бирюза», стоявшем у входной двери в дачный домик. Продолжая реализацию своего преступного умысла, при помощи арматуры Агарков О.И. сорвал навесной замок дачного домика. Незаконно проникнув в помещение дачного домика, Агарков О.И. тайно похитил компрессор холодильника «Саратов» стоимостью 880 рублей, электрический чайник «Эленберг» стоимостью 650 рублей. Похищенным имуществом Агарков О.И. распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Агарков О.И. причинил Р. Е.В. материальный ущерб в размере 1 647 рублей.

Таким образом, Агарков О.И. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» заключается во вторжении в помещение Агарковым О.И., не имеющим на это никакого права и вопреки установленному запрету.

Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей.

Подсудимый Агарков О.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Назаров В.А. поддержал ходатайство Агаркова О.И.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с процессуальной позицией Агаркова О.И.

Судом установлено, что Агарков О.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Агарков О.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Агаркову О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агаркова О.И., судом не установлено.

Агарков О.И. виновным себя признал полностью, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Вместе с тем, Агарков О.И. совершил умышленные преступления против собственности, ущерб потерпевшим не возместил.

С учетом изложенного, личности подсудимого Агаркова О.И., в целях его исправления, а также предупреждения совершений им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ, и невозможным назначения более мягкого вида наказания, в том числе, применения к нему статей 64, 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Агаркову О.И. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает Агаркову О.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агаркова О.И.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «б» части 2 статьи 158 (по факту хищения имущества С. Т.И.), пунктом «б» части 2 статьи 158 (по факту хищения имущества Р. Е.В.) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту хищения имущества С. Т.И.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р. Е.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Агаркову О.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Агаркову О.И. исчислять с 13.01.2011 года.

В срок отбытого наказания засчитать Агаркову О.И. период содержания его под стражей с 20.11.2010 года по 12.01.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агаркову О.И. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

навесной замок, находящийся в камере хранения УВД по БМР, возвратить Р. Е.В.; компрессор, находящийся в камере хранения УВД по БМР, возвратить С. Т.И.; куртку, находящуюся в камере хранения УВД по БМР, возвратить М. Д.С.; книжку СТ «Турбина», находящуюся на хранении у Р. Е.В., возвратить Р. Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья