Приговор по уголовному делу № 1-143/11



Дело № 1-143/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.03.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Вавилкина С.Н.,

подсудимого Замятина Р.В.,

защитника в лице адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № 586 и ордер № 1139 от 14.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Замятина Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Замятин Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05.10.2010 года около 12 часов 30 минут Замятин Р.В. находился на территории садоводческого товарищества «Химик-1» г. Балаково Саратовской области, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Замятин Р.В. нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопли, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 15,5 грамма, относящееся к крупному размеру, которое незаконно хранил в квартире.     

13.11.2010 года около 16 часов 50 минут, находясь в своей квартире № 23 дома № 73 по Саратовскому шоссе г. Балаково Саратовской области, Замятин Р.В. положил полимерный пакет с марихуаной в правый наружный боковой карман своей куртки и вышел из дома на улицу.

13.11.2010 года около 17 часов 05 минут Замятин Р.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов у дома № 31 по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области. В ходе личного досмотра у Замятина Р.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 15,5 грамма.

Таким образом, Замятин Р.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Каннабис (марихуана) - является наркотическим средством, относящимся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер приобретённого и хранимого каннабиса признан крупным на основании примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Замятин Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Бобрышева В.В. поддержала ходатайство Замятина Р.В.

Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией Замятина Р.В.

Судом установлено, что Замятин Р.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Замятин Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Замятину Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Замятин Р.В. не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Замятина Р.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Замятина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Замятина Р.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Замятину Р.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство (марихуану), находящееся в камере хранения УВД по БМР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья