Приговор по уголовному делу № 1-157/11



Дело № 1-157/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице первого заместителя прокурора г. Балаково Ходакова В.П.,

подсудимого Кравченко А.А.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравченко А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кравченко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кравченко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в городе Сызрань Самарской области, не имея соответствующих разрешения и медицинского назначения, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе героин (ацетиломорфин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 2,5485 грамма. Приобретенное наркотическое средство Кравченко А.А. стал незаконно хранить при себе и привез в город Балаково Саратовской области, где в 19 часов того же дня он был задержан сотрудниками милиции возле дома по улице Трнавской. В ходе последовавших личного досмотра и осмотра места происшествия сотрудниками милиции в городе Балаково было обнаружено и изъято у Кравченко А.А. незаконно им приобретенное и хранимое без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Своими действиями Кравченко А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Кравченко А.А., его защитник Батаргалиев С.Ж. с согласия государственного обвинителя заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как Кравченко А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 2 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кравченко А.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кравченко А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного заболевания, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Кравченко А.А. работает, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кравченко А.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к применению в отношении него статьи 64 УК РФ.

Принимая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Кравченко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Кравченко А.А. на основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ необходимо отбывать в колонии общего режима, как мужчине, осужденного к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Кравченко А.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство-смесь, содержащую героин (ацетилморфин) и 6-моноацетилморфин суммарной массой 2,227 грамма, хранящееся (л.д. 74) в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (квитанция № 175) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья