Приговор по уголовному делу № 1-75/11



Дело № 1-75/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.03.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Шамьенова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 1178 от 15.02.2011 года,

а также представителя потерпевшей по доверенности К. Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамьенова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Шамьенов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 4 сентября 2010 года по 7 октября 2010 года, находясь в помещении торгового павильона «Тонус № 3 район магазина Час Пик», расположенного по ул. Трнавской г. Балаково Саратовской области, Шамьенов Р.Р. предложил К. С.Г. (осужденной приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 07.12.2010 года), работавшей в данном павильоне в должности продавца без оформления трудового договора, совершить кражу товарно-материальных ценностей, находящихся в помещении павильона и принадлежащих ИП М. В.Ю. К. С.Г. согласилась с предложением Шамьенова Р.Р., тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, Шамьенов Р.Р. и К. С.Г. находясь в помещении торгового павильона «Тонус №3 район магазина Час Пик» расположенного по ул. Трнавской г. Балаково Саратовской области, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, из корыстных побуждений, в период с 4 сентября 2010 года по 7 октября 2010 года, тайно похитили товарно - материальные ценности, принадлежащие ИП М. В.Ю. на общую сумму 72 158 рублей 05 копеек, а именно:

10 бутылок пива марки «EssenSuperSlim» стоимостью 34 рубля за бутылку, на общую сумму 340 рублей;

7 пачек сигарет марки «Kiss клубничка» стоимостью 22 рубля 70 копеек за пачку, на общую сумму 158 рублей 91 копейку;

6 пачек сигарет марки «Kiss десерт мини» стоимостью 21 рубль 99 копеек за пачку, на общую сумму 131 рубль 94 копейки;

7 пачек сигарет марки «Kiss романтик суперслим» стоимостью 20 рублей 29 копеек за пачку, на общую сумму 142 рубля 03 копейки;

16 пачек сигарет марки «Kiss яблоко» стоимостью 22 рубля 82 копейки за пачку, на общую сумму 365 рублей 12 копеек;

10 пачек сигарет марки «Kissdream» стоимостью 20 рублей 29 копеек за пачку, на общую сумму 202 рубля 90 копеек;

18 пачек сигарет марки «Kissenergy» стоимостью 22 рубля 82 копейки за пачку, на общую сумму 410 рублей 76 копеек;

4 пачки сигарет марки «Kissss минтол» стоимостью 21 рубль 13 копеек за пачку, на общую сумму 84 рубля 52 копейки;

5 пачек сигарет марки «L&G технолайн 8» стоимостью 13 рублей 53 копейки за пачку, на общую сумму 67 рублей 65 копеек;

5 пачек сигарет марки «Пал Мал» стоимостью 25 рублей 40 копеек за пачку, на общую сумму 129 рублей 60 копеек;

4 пачки сигарет марки «слим лайн» стоимостью 30 рублей 12 копеек за пачку, на общую сумму 120 рублей 48 копеек;

3 пачки сигарет марки «супер слим» стоимостью 35 рублей 03 копейки за пачку, на общую сумму 105 рублей 10 копеек;

3 пачки сигареты марки «Ричмонд Черри» стоимостью 52 рубля 43 копейки за пачку, на общую сумму 157 рублей 29 копеек;

3 пачки сигарет «Ричмонд Нона» стоимостью 46 рублей 12 копеек за пачку, на общую сумму 138 рублей 36 копеек;

5 пачек сигарет марки «Ричмонд Суперслим Черри» стоимостью 53 рубля 79 копеек за пачку, на общую сумму 268 рублей 94 копейки;

5 пачек сигарет марки «Сакура 3» стоимостью 24 рубля 10 копеек за пачку, на общую сумму 120 рублей 52 копейки;

4 пачки сигарет марки «Сакура 5» стоимостью 23 рубля 48 копеек за пачку, на общую сумму 93 рубля 92 копейки;

13 пачек сигарет марки «Стуле арома супер легкие » стоимостью 20 рублей 66 копеек за пачку, на общую сумму 268 рублей 54 копейки;

14 пачек сигарет марки «Стуле голубые супер легкие » стоимостью 20 рублей 53 копейки за пачку, на общую сумму 287 рублей 47 копеек;

16 пачек сигарет марки «Стуле розовые супер легкие » стоимостью 19 рублей 60 копеек за пачку, на общую сумму 313 рублей 61 копейка;

7 пачек сигарет марки «Viceroy голубые» стоимостью 13 рублей 88 копеек за пачку, на общую сумму 97 рублей 16 копеек;

21 пачка сигарет марки «Вест» стоимостью 25 рублей 04 копейки за пачку, на общую сумму 525 рублей 80 копеек;

22 пачки сигарет марки «Вест» стоимостью 24 рубля 96 копеек за пачку, на общую сумму 549 рублей 20 копеек;

7 пачек сигарет марки «Альян» стоимостью 13 рублей 02 копейки за пачку, на общую сумму 91 рубль 14 копеек;

5 пачек сигарет марки «Альян оригина» стоимостью 14 рублей 76 копеек за пачку, на общую сумму 73 рубля 80 копеек;

5 пачек сигарет марки «АнжелoNIVEO» стоимостью 22 рубля 82 копейки за пачку, на общую сумму 114 рублей 10 копеек;

12 пачек сигарет марки «АнжелoRUBIO» стоимостью 22 рубля 82 копейки за пачку, на общую сумму 273 рубля 84 копейки;

30 пачек арахиса марки «Еморко» стоимостью 8 рублей 51 копейка за пачку, на общую сумму 255 рублей 30 копеек;

8 пачек арахиса марки «Плевое дело» стоимостью 6 рублей 02 копейки за пачку, на общую сумму 48 рублей 16 копеек;

6 пачек сигарет марки «Бонд» стоимостью 18 рублей 34 копейки за пачку, на общую сумму 110 рублей 04 копейки;

8 пачек сигарет марки «Бонд легкие» стоимостью 20 рублей 16 копеек за пачку, на общую сумму 161 рубль 28 копеек;

10 пачек сигарет марки «Вест FF» стоимостью 24 рубля 93 копейки за пачку, на общую сумму 249 рублей 26 копеек;

20 пачек сигарет марки «Вест блю» стоимостью 16 рублей 33 копейки за пачку, на общую сумму 326 рублей 60 копеек;

13 пачек сигарет марки «Вест лайт» стоимостью 25 рублей 12 копеек за пачку, на общую сумму 326 рублей 56 копеек;

17 пачек сигарет марки «Вест медиум» стоимостью 25 рублей 12 копеек за пачку, на общую сумму 427 рублей 04 копейки;

11 пачек сигарет марки «Вест ред» стоимостью 16 рублей 71 копейка за пачку, на общую сумму 183 рубля 76 копеек;

18 пачек сигарет марки «Вест ультра» стоимостью 25 рублей 12 копеек за пачку, на общую сумму 452 рубля 16 копеек;

11 пачек сигарет марки «Вингс блю» стоимостью 20 рублей 73 копейки за пачку, на общую сумму 228 рублей 03 копейки;

11 пачек сигарет марки «Вингс ред» стоимостью 19 рублей 01 копейка за пачку, на общую сумму 209 рублей 11 копеек;

14 пачек сигарет марки «Винстон блю» стоимостью 28 рублей 38 копеек за пачку, на общую сумму 397 рублей 32 копейки;

19 пачек сигарет марки «Винстон супер слим» стоимостью 30 рублей 10 копеек за пачку, на общую сумму 571 рубль 90 копеек;

30 штук воды марки «Кока-кола» 0,33 стоимостью 13 рублей 74 копейки за штуку, на общую сумму 412 рублей 20 копеек;

5 штук воды «напиток тонизирующей безалкогольной» стоимостью 30 рублей 95 копеек за штуку, на общую сумму 154 рубля 75 копеек;

5 штук напитка «Берн» объемом 0,25 литра стоимостью 47 рублей 22 копейки за штуку, на общую сумму 236 рублей 10 копеек;

3 штуки «Берн» объемом 0,5 литра стоимостью 64 рубля 39 копеек за штуку, на общую сумму 193 рубля 17 копеек;

5 штук воды «флеш» объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 54 копейки за штуку, на общую сумму 107 рублей 70 копеек;

10 бутылок воды «Сахара» объемом 0,5 литра стоимостью 8 рублей 64 копейки за штуку, на общую сумму 86 рублей 40 копеек;

4 бутылки воды «Сахара» объемом 1,5 литра стоимостью 13 рублей 71 копейка за бутылку, на общую сумму 54 рубля 84 копейки;

14 штук воды «Фруто няня» объемом 0,33 литра стоимостью 11 рублей 95 копеек за штуку, на общую сумму 167 рублей 30 копеек;

23 штуки воды «фиеста объемом» 0,6 литра стоимостью 11 рублей 61 копейку за одну, на общую сумму 267 рублей 03 копейки;

13 вода «фиеста» объемом 1,25 литра стоимостью 15 рублей 32 копейки за одну, на общую сумму 199 рублей 16 копеек;

9 пачек «Гламур Азере» стоимостью 25 рублей 17 копеек за одну, на общую сумму 226 рублей 53 копейки;

3 пачки «Гламур лилас» стоимостью 25 рублей 17 копеек за одну, на общую сумму 75 рублей 51 копейку;

5 пачек сигарет марки «Давыдов супер слим» стоимостью 60 рублей 11 копеек за одну на общую сумму 300 рублей 55 копеек;

2 пачки сигарет марки «Давыдов голд слим лайт» стоимостью 51 рубль 96 копеек за одну, на общую сумму 103 рубля 92 копейки;

5 пачек сигарет марки «Давыдов голд супер слимс» стоимостью 60 рублей 11 копеек за одну, на общую сумму 300 рублей 55 копеек;

4 пачки сигарет марки «Давыдов классик» стоимостью 51 рубль 85 копеек за одну, на общую сумму 207 рублей 41 копейку;

3 пачки сигарет марки «Давыдов лайт» стоимостью 50 рублей 11 копеек за одну, на общую сумму 150 рублей 32 копейки;

4 пачки сигарет марки «Давыдов классик» стоимостью 51 рубль 85 копеек за одну, на общую сумму 207 рублей 41 копейку;

2 пачки сигарет марки «Давыдов слим лайт» стоимостью 51 рубль 96 копеек за одну, на общую сумму 103 рубля 92 копейки;

3 банки коктейля «Джин тоник ромео» объемом 0,5 литра стоимостью 34, рубля 55 копеек за одну. на общую сумму 103 рубля 65 копеек;

2 банки коктейля «Джин тоник трофи» стоимостью 27 рублей 26 копеек за одну, на общую сумму 54 рубля 52 копейки;

2 банки «джин тоник» объемом 0,5 литра стоимостью 34 рубля 46 копеек за одну на общую сумму 68 рублей 92 копейки;

3 банки «джин тоник Трофи» объемом 0,5 литра стоимостью 37,51 рублей за одну, на общую сумму 112 рублей 53 копейки,

5 банок «джин тоник черный русский» объемом 0,33 литра стоимостью 27 рублей 78 копеек за одну, на общую сумму 138 рублей 88 копеек;

20 банок «джин тоник черный русский» объемом 0,5 литра стоимостью 39 рублей 81 копейку за одну, на общую сумму 796 рублей 20 копеек;

36 банок «джин тоник Ягуар» объемом 0,33 литра стоимостью 29 рублей 87 копеек за одну, на общую сумму 1075 рублей 32 копейки;

46 банок «джин тоник Ягуар» объемом 0,5 литра стоимостью 41 рубль 95 копеек за одну, на общую сумму 1929 рублей 70 копеек;

10 пачек сигарет марки «Донской табак светлый» стоимостью 14 рублей 39 копеек за одну, на общую сумму 143 рубля 90 копеек;

60 пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью 9 рублей 92 копейки за одну, на общую сумму 595 рублей 19 копеек;

9 пачек жевательной резинки «Стиморол» стоимостью 10 рублей 96 копеек за одну, на общую сумму 98 рублей 64 копейки;

4 пачки рыбы «Желтый полосатик» стоимостью 30 рублей 05 копеек за одну, на общую сумму 105 рублей 96 копеек;

10 штук зажигалок марки «14200 ХН-39ALU 5 ASSORTED» стоимостью 7 рублей 13 копеек за одну, на общую сумму 71 рубль 30 копеек;

11 штук зажигалок «М3 Транспарент» стоимостью 2 рубля 50 копеек за одну, на общую сумму 27 рублей 50 копеек;

18 пачек сигарет марки «Золотая Ява классическая» стоимостью 18 рублей 22 копейки за одну, на общую сумму 327 рублей 96 копеек;

21 пачка сигарет марки «Золотая ява оригинальная» стоимостью 18 рублей 22 копейки за одну, общую на общую сумму 382 рубля 62 копейки;

5 пачек сигарет марки «Золотое руно классик» стоимостью 9 рублей 51 копейку за одну, на общую сумму 47 рублей 55 копеек;

8 пачек кальмаров «Шинкованный бирка» стоимостью 8 рублей 18 копеек за одну, на общую сумму 65 рублей 44 копейки;

10 пачек сигарет марки «Кент 4» стоимостью 43 рубля 39 копеек за одну, на общую сумму 433 рубля 90 копеек;

21 пачка сигарет марки «Кент 8» стоимостью 43 рубля 39 копеек за одну, на общую сумму 911 рублей 19 копеек;

10 пачек сигарет марки «Кент нанотек нео» стоимостью 47 рублей 73 копейки за одну, на общую сумму 477 рублей 30 копеек;

5 пачек «кольца кальмара Бирка» стоимостью 17 рублей 20 копеек за одну, на общую сумму 86 рублей,

5 пачек «кальцо кальмаров Дальпико» стоимостью 13 рублей 69 копеек за одну, на общую сумму 68 рублей 43 копейки;

5 пачек сигарет марки «Континент 5 Superslims» стоимостью 20 рублей 99 копеек за одну, на общую сумму 104 рубля 95 копеек;

3 пачки сигарет марки «ЛД легкие» стоимостью 17 рублей 36 копеек за одну, на общую сумму 52 рубля 08 копеек;

9 пачек сигарет марки «ЛД пинкс суперслим» стоимостью 19 рублей 53 копейки за одну, на общую сумму 175 рублей 77 копеек;

3 пачки сигарет марки «ЛД лайт» стоимостью 17 рублей 36 копеек за одну, на общую сумму 52 рубля 08 копеек;

21 пачка сигарет марки «ЛМ лайт» стоимостью 27 рублей 07 копеек за одну, на общую сумму 568 рублей 51 копейку;

12 пачек «леденцы Холс» стоимостью 9 рублей 92 копейки за одну, на общую сумму 119 рублей;

5 пачек сигарет марки «Мальборо лайт» стоимостью 42 рубля 07 копеек за одну, на общую сумму 210 рублей 35 копеек;

10 бутылок воды «Кубай» объемом 0,5 литра стоимостью 8 рублей 05 копеек за одну, на общую сумму 80 рублей 50 копеек;

25 бутылок воды «Липецкий бювет» объемом 0,5 литра стоимостью 11 рублей 45 рублей за одну, на общую сумму 286 рублей 25 копеек;

10 бутылок воды «Липецкий бювет» объемом 1,5 литра стоимостью 17 рублей 17 копеек за одну, на общую сумму 171 рубль 70 копеек;

10 бутылок воды «Меркурий» объемом 0,5 литра стоимостью 11 рублей 51 копейку за одну, на общую сумму 115 рублей 10 копеек;

9 пачек сигарет марки «Моро легкое» стоимостью 16 рублей 34 копейки за одну на общую сумму 147 рублей 06 копеек;

6 пачек сигарет марки «Моро легкое» стоимостью 16 рублей 34 копейки за одну, на общую сумму 98 рублей 04 копейки;

10 пачек сигарет марки «Муратти лайт» стоимостью 27 рублей 16 копеек за одну, на общую сумму 271 рубль 60 копеек;

5 пачек сигарет марки «Муратти сильвер слим» стоимостью 27 рублей 05 копеек за одну, на общую сумму 135 рублей 25 копеек;

4 пачки сигарет марки «Некст лайт» стоимостью 16 рублей 21 копейку за одну, на общую сумму 64 рубля 84 копейки;

10 пачек сигарет марки «Некст роза» стоимостью 18 рублей 66 копеек за одну, на общую сумму 186 рублей 58 копеек;

5 пачек сигарет марки «Оптима лайт» стоимостью 14 рублей 46 копеек за одну, на общую сумму 72 рубля 30 копеек;

15 пачек сигарет марки «Петр 1 золотая серия Эталон» стоимостью 18 рублей 91 копейку за одну на общую сумму 283 рубля 65 копеек;

3 пачки сигарет марки «Пал мал блю» стоимостью 25 рублей 17 копеек за одну, на общую сумму 75 рублей 51 копейку;

10 пачек сигарет марки «Пал мал супер слим лайт» стоимостью 26 рублей 89 копеек за одну, на общую сумму 268 рублей 90 копеек;

9 пачек сигарет марки «Пал мал сувпер слим лайт» стоимостью 25 рублей 92 копейки за одну, на общую сумму 233 рубля 28 копеек;

10 пачек сигарет марки «Парламент» стоимостью 55 рублей 21 копейку за одну на общую сумму 552 рубля 10 копеек;

11 паек сигарет марки «Парламент лайт» стоимостью 55 рублей 21 копейку за одну, на общую сумму 607 рублей 31 копейку;

7 бутылок пива «Sedlak легкое» объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 60 копеек за одну, на общую сумму 151 рубль 20 копеек;

3 бутыли пива «Амстердам Новигатор» объемом 0,5 литра стоимостью 32 рубля 40 копеек за одну, на общую сумму 97 рублей 20 копеек;

9 бутылок пива «Арсенальное золотое» объемом 1,5 литра стоимостью 51 рубль 11 копеек за одну, на общую сумму 459 рублей 99 копеек;

3 бутылок пива «Арсенальное крепкое» объемом 2,5 литра стоимостью 83 рубля 80 копеек за одну, на общую сумму 251 рубль 40 копеек;

13 бутылок пива «Арсенальное золотое» объемом 0,5 литра стоимостью 22 рубля 80 копеек за одну, на общую сумму 296 рублей 40 копеек;

15 бутылок пива «Арсенальное традиционное» объемом 0,5 литра стоимостью 20 рублей 56 копеек за одну, на общую сумму 308 рублей 40 копеек;

2 бутылок пива «Арсенальное традиционное» объемом 1,5 литра стоимостью 52 рубля 75 копеек за одну, на общую сумму 105 рублей 50 копеек;

3 бутылок пива «Бад» объемом 0,5 литра стоимостью 33 рубля 58 копеек за одну, на общую сумму 100 рублей 74 копейки;

12 бутылок пива «Балаковское жигулевское» объемом 0,5 литра стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну, на общую сумму 210 рублей;

8 бутылок пива «Балтика кулер» объемом 1,5 литра стоимостью 59 рублей 92 копейки за одну, на общую сумму 479 рублей 36 копеек;

2 бутылки пива «Балтика кулер лайм» объемом 0,5 литра стоимостью 27 рублей 98 копеек за одну, на общую сумму 55 рублей 96 копеек;

10 бутылки пива «Балтика кулер» объемом 0,5 литра стоимостью 26 рублей 62 копейки за одну, на общую сумму 266 рублей 20 копеек;

11 бутылок пива «Балтика № 2» объемом 1,5 литра стоимостью 56 рублей 30 копеек за одну, на общую сумму 619 рублей 30 копеек;

25 бутылок пива «Балтика № 0» объемом 0,5 литра стоимостью 31 рубль 10 копеек за одну, на общую сумму 777 рублей 50 копеек;

10 бутылок пива «Балтика № 0» объемом 0,5 литра стоимостью 31 рубль 10 копеек за одну, на общую сумму 311 рублей;

15 бутылок пива «Балтика № 2» объемом 0,5 литра стоимостью 23 рубля за одну, на общую сумму 345 рублей;

8 бутылок пива «Балтика № 3» объемом 1,5 литра стоимостью 53 рубля 75 копеек за одну, на общую сумму 430 рублей;

45 бутылок пива «Балтика № 3» объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 66 копеек за одну, на общую сумму 974 рубля 70 копеек;

7 бутылок пива «Балтика № 3» объемом 1 литр стоимостью 41 рубль 15 копеек за одну, на общую сумму 288 рублей 05 копеек;

40 бутылок пива «Балтика № 3» объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 45 копеек за одну, на общую сумму 861 рубль 60 копеек;

2 бутылки пива «Балтика № 4» объемом 0,5 литра стоимостью 27 рублей, за одну на общую сумму 54 рубля;

7 бутылок пива «Балтика № 5» объемом 0,5 литра стоимостью 31 рубль 72 копейки за одну, на общую сумму 222 рубля 04 копейки;

25 бутылок пива «Балтика № 7» объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей 93 копейки за одну, на общую сумму 723 рубля 25 копеек;

50 бутылок пива «Балтика № 7» объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей 93 копейки за одну, на общую сумму 1446 рублей 50 копеек;

12 бутылок пива «Балтика № 7» объемом 1 литр стоимостью 52 рубля 90 копеек за одну, на общую сумму 634 рубля 80 копеек;

7 бутылок пива «Балтика № 8» объемом 0,5 литра стоимостью 33 рубля 29 копеек за одну, на общую сумму 233 рубля 03 копейки;

10 бутылок пива «Балтика № 9» объемом 0,5 литра стоимостью 25 рубля 70 копеек за одну, на общую сумму 257 рублей;

2 бутылки пива «Балтика № 9» объемом 0,5 литра стоимостью 25 рублей 70 копеек за одну, на общую сумму 51 рубль 40 копеек;

11 бутылок пива «Балтика Жигулевское» объемом 1,5 литра стоимостью 48 рублей 16 копеек за одну, на общую сумму 529 рублей 76 копеек;

15 бутылок пива «Балтика разливное» объемом 0,44 литра стоимостью 30 рублей 39 копеек за одну, на общую сумму 455 рублей 85 копеек;

20 бутылок пива «Белый медведь в розлив» объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 91 копейку за одну, на общую сумму 438 рублей 20 копеек;

6 бутылок пива «Белый медведь в розлив» объемом 1,5 литра стоимостью 50 рублей 42 копейки за одну, на общую сумму 302 рубля 52 копейки;

18 бутылок пива «Белый медведь живой» объемом 1,5 литра стоимостью 46 рублей 75 копеек за одну, на общую сумму 841 рубль 50 копеек;

24 бутылки пива «Белый медведь в розлив» объемом 0,5 литра стоимостью 20 рублей 27 копеек за одну, на общую сумму 486 рублей 48 копеек;

5 бутылок пива «Белый медведь крепкое» объемом 0,5 литра стоимостью 23 рубля 53 копейки за одну, на общую сумму 117 рублей 65 копеек;

5 бутылок пива «Белый медведь крепкое» объемом 0,5 литра стоимостью 23 рубля 53 копейки за одну, на общую сумму 117 рублей 65 копеек;

7 бутылок пива «Белый медведь» объемом 1,5 литра стоимостью 48 рублей 24 копейки за одну, на общую сумму 337 рублей 68 копеек;

9 бутылок пива «Белый медведь светлое» объемом 2 литра стоимостью 63 рубля 80 копеек за одну, на общую сумму 574 рубля 20 копеек;

45 бутылок пива «Белый медведь светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 20 рублей 76 копеек за одну, на общую сумму 934 рубля 20 копеек;

12 бутылок пива «Белый медведь светлое» объемом 2,5 литра стоимостью 73 рубля 24 копейки за одну, на общую сумму 878 рублей 88 копеек;

20 бутылок пива «Большая кружка янтарное» объемом 0,5 литра стоимостью 16 рублей 34 копейки за одну, на общую сумму 326 рублей 80 копеек;

12 бутылок пива «Большая кружка янтарное» объемом 1,5 литра стоимостью 41 рубль 72 копейки за одну, на общую сумму 500 рублей 64 копейки;

2 бутылки пива «Большая кружка янтарное» объемом 2,5 литра стоимостью 64 рубля 65 копеек за одну, на общую сумму 129 рублей 30 копеек;

4 бутылки пива «Большая кружка ячменное бочковое» объемом 1,5 литра стоимостью 43, рубля 05 копеек за одну, на общую сумму 172 рубля 20 копеек;

20 бутылок пива «Вилкопоповицкий козел» объемом 0,5 литра стоимостью 32 рубля 90 копеек за одну, на общую сумму 658 рублей;

19 бутылок пива «Вилкопоповицкий козел» объемом 0,5 литра стоимостью 32, рубля 90 копеек за одну, на общую сумму 625 рублей 10 копеек;

16 бутылок пива «Вилкопоповицкий козел темное ж/б» объемом 0,5 литра стоимостью 32 рубля 90 копеек за одну, на общую сумму 526 рублей 40 копеек;

26 бутылок пива «Вилкопоповицкий козел темное» объемом 0,5 литра стоимостью 32 рубля 90 копеек за одну, на общую сумму 855 рублей 40 копеек;

5 бутылок пива «Голд Биир» объемом 0,5 литра стоимостью 22 рубля 57 копеек за одну, на общую сумму 112 рублей 85 копеек;

5 бутылок пива «Голд Биир» объемом 1,5 литра стоимостью 48 рублей 56 копеек за одну, на общую сумму 242 рубля 82 копейки;

2 бутылок пива «Голд Биир» объемом 2,5 литра стоимостью 78 рублей 10 копеек за одну, на общую сумму 156 рублей 20 копеек;

26 бутылок пива «Жатецкий гусь» объемом 0,5 литра стоимостью 24 рубля 70 копеек за одну, на общую сумму 642 рубля 20 копеек;

5 бутылок пива «Жатецкий гусь черный» объемом 0,5 литра стоимостью 27 рублей 16 копеек за одну, на общую сумму 135 рублей 80 копеек;

11 бутылок пива «Жигулевское Брест» объемом 0,5 литра стоимостью 23 рубля 73 копейки за одну, на общую сумму 261 рубль 03 копейки;

2 бутылок пива «Золотая бочка классическая» объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей 80 копеек за одну, на общую сумму 57 рублей 60 копеек;

20 бутылок пива «Золотая бочка классическая» объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей 80 копеек за одну, на общую сумму 576 рублей;

6 бутылок пива «Золотая бочка розлив» объемом 0,75 литра стоимостью 41 рубль 50 копеек за одну, на общую сумму 249 рублей;

2 бутылки пива «Золотая бочка розлив» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 30 копеек за одну, на общую сумму 60 рублей 60 копеек;

7 бутылок пива «Золотая бочка светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей 80 копеек за одну, на общую сумму 201 рубль 60 копеек;

17 бутылок пива «Золотая бочка светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей 80 копеек за одну, на общую сумму 489 рублей 60 копеек;

6 бутылок пива «Золотая бочка светлое» объемом 0,75 литра стоимостью 39 рублей 91 копейку за одну, на общую сумму 239 рублей 46 копеек;

5 бутылок пива «Калсберг» объемом 0,5 литра стоимостью 38 рублей 99 копеек за одну на общую сумму 194 рубля 95 копеек;

3 бутылки пива марки Клинское махито объемом 0,5 литра стоимостью 25 рублей 18 копеек за одну, на общую сумму 75 рулей 54 копейки;

3 бутылки пива марки Клинское светлое объемом 1,5 литра стоимостью 56 рублей 78 копеек за одну, на общую сумму 170 рублей 34 копейки;

5 бутылок пива марки Клинское светлое объемом 1 литр стоимостью 39 рублей 98 копеек за одну, на общую сумму 199 рублей 90 копеек;

5 бутылок пива марки Клинское Светлое объемом 2,5 литра стоимостью 83 рубля 98 копеек за одну, на общую сумму 419 рублей 90 копеек;

5 банок пива марки Клинское светлое объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 98 копеек за одну, на общую сумму 109 рублей 90 копеек;

85 бутылок пива марки Клинское светлое объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 98 копеек за одну на общую сумму 1868 рублей 30 копеек;

8 бутылок пива марки Миллер объемом 0,5 литра стоимостью 47 рублей за одну на общую сумму 376 рублей;

6 бутылок пива Миллер объемом 0,33 литра стоимостью 34 рубля 90 копеек за одну на общую сумму 209 рублей 40 копеек;

5 банок пива Невское светлое объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей 93 копейки за одну, на общую сумму 144 рубля 65 копеек;

7 бутылок пива Невское светлое объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей 93 копейки за одну, на общую сумму 202 рубля 51 копейку;

3 банки пива «Невское туборг грин» объемом 0,5 литра стоимостью 35 рублей 35 копеек за одну, на общую сумму 106 рублей 05 копеек;

1 бутылка пива «Пикур класс» объемом 0,5 литра стоимостью 20 рублей 38 копеек за одну, на общую сумму 20 рублей 38 копеек;

1 бутылка пива «Редд» объемом 0,33 литра стоимостью 38 рублей 40 копеек за одну, на общую сумму 38 рублей 40 копеек;

1 бутылка пива «Редд» объемом 0,33 литра стоимостью 38 рублей 40 копеек за одну на общую сумму 38 рублей 40 копеек;

1 бутылка пива «Самара классическое» объемом 2,5 литра стоимостью 74 рубля 13 копеек за одну, на общую сумму 74 рубля 13 копеек;

5 бутылок пива «Самара классическое» объемом 0,5 литра стоимостью 20 рублей 20 копеек за одну, на общую сумму 101 рубль;

2 бутылки пива «Сибирская корона золотое» объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей 38 копеек за одну, на общую сумму 56 рублей 76 копеек;

5 бутылок пива «Сибирская корона классическое» объемом 0,5 литра стоимостью 27 рублей 58 копеек за одну, на общую сумму 137 рублей 90 копеек;

50 бутылок пива «Сибирская корона классическое» объемом 0,5 литра стоимостью 27 рублей 58 копеек за одну, на общую сумму 1379 рублей;

25 бутылок пива «Сибирская корона лайм» объемом 0,5 литра стоимостью 29 рублей 18 копеек за одну, на общую сумму 729 рублей 50 копеек;

1 бутылка пива «Сибирский бочонок классическое» объемом 1,5 литра стоимостью 45 рублей 95 копеек за одну, на общую сумму 45 рублей 95 копеек;

6 бутылок пива «Сибирский бочонок классическое» объемом 2,5 литра стоимостью 70 рублей 52 копейки за одну, на общую сумму 423 рубля 12 копеек;

5 бутылок пива «Симбирское светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 19 рублей 30 копеек за одну, на общую сумму 96 рублей 50 копеек;

6 бутылок пива «Сокол Мохито» объемом 0,5 литра стоимостью 25 рублей 13 копеек за одну, на общую сумму 150 рублей 78 копеек;

5 бутылок пива «Сокол безалкогольное» объемом 0,5 литра стоимостью 25 рублей 13 копеек за одну, на общую сумму 125 рублей 65 копеек;

8 бутылок пива «Сокол кола» объемом 0,5 литра стоимостью 25 рублей 13 копеек за одну, на общую сумму 201 рубль 04 копейки;

1 бутылка пива «Сокол светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 25 рублей 13 копеек за одну, на общую сумму 25 рублей 13 копеек;

1 бутылка пива «Сокол светлое» объемом 1 литр стоимостью 40 рублей 97 копеек за одну, на общую сумму 40 рублей 97 копеек;

2 бутылка пива «Спец джемми вейт» объемом 0.5 литра стоимостью 33 рубля 78 копеек за одну, на общую сумму 67 рублей 56 копеек;

6 бутылок пива «Старый мельник» объемом 1,5 литра стоимостью 55 рублей 55 копеек за одну, на общую сумму 333 рубля 30 копеек;

16 бутылок пива «Старый мельник» объемом 0,5 литра стоимостью 24 рубля 17 копеек за одну на общую сумму 386 рублей 72 копейки;

50 бутылок пива «Старый мельник из бочонка» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 21 копейки за одну, на общую сумму 1510 рублей 50 копеек;

10 бутылок пива «Тинкофф» объемом 0,5 литра стоимостью 27 рублей 98 копеек за одну, на общую сумму 279 рублей 80 копеек;

8 бутылок пива «Три богатыря» объемом 3 литра стоимостью 86 рублей 40 копеек за одну, на общую сумму 691 рубль 20 копеек;

12 бутылок пива «Три богатыря ж\б» объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 80 копеек за одну, на общую сумму 261 рубль 60 копеек;

30 бутылок пива «Три богатыря светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 80 копеек за одну, на общую сумму 654 рубля;

20 бутылок пива «Туборг грин» объемом 0,5 литра стоимостью 35 рублей 35 копеек за одну на общую сумму 707 рублей;

20 бутылок пива «Холстен» объемом 0,5 литра стоимостью 36 рублей 40 копеек за одну, на общую сумму 728 рублей;

7 бутылок пива «Холстен» объемом 0,5 литра стоимостью 27 рублей 80 копеек за одну, на общую сумму 194 рубля 60 копеек;

8 бутылок пива «Эсса» объемом 0,5 литра стоимостью 34 рубля 13 копеек за одну, на общую сумму 273 рубля 04 копейки;

6 бутылок пива «Ярославское янтарное» объемом 0,5 литра стоимостью 22 рубля 05 копеек за одну, на общую сумму 132 рубля 30 копеек;

7 бутылок пива «Ярославское янтарное» объемом 0,5 литра стоимостью 22 рубля 29 копеек за одну, на общую сумму 156 рублей 03 копейки;

7 пачек сигарет марки «Русский стиль лайт» стоимостью 34 рубля 56 копеек за пачку, на общую сумму 241 рубль 92 копейки;

5 упаковок рыбы «Флек янтарная с перцем» весом 40 гр. стоимостью 27 рублей 09 копеек за упаковку, на общую сумму 135 рублей 46 копеек;

5 упаковок рыбы «Бирка янтарная соломка» весом 30 гр. стоимостью 22 рубля 08 копеек за упаковку, на общую сумму 110 рублей 40 копеек;

5 пачек сигарет марки «Святой Георгий легкий 7» стоимостью 15 рублей 19 копеек за пачку, на общую сумму 75 рублей 95 копеек;

7 пачек семечек «Потеха» весом 80 гр. стоимостью 10 рублей 91 копейку за одну, на общую сумму 76 рублей 37 копеек;

4 пачки сигарет марки «Сенатр Гранд Верджиния» стоимостью 41 рубль 94 копейки за одну, на общую сумму 167 рублей 76 копеек;

4 пачки сигарет марки «Сенатр оригинал» стоимостью 42 рубля 28 копеек за одну, на общую сумму 169 рублей 12 копеек;

6 пачек сока «Витамикс» объемом 2 литра стоимостью 40 рублей 43 копейки за одну, на общую сумму 242 рубля 58 копеек;

20 пачек сок «Добрый» объемом 0,2 литра стоимостью 11 рублей 01 копейка за одну, на общую сумму 220 рублей 20 копеек;

12 пачек сок «Добрый» объемом 0,33 литра стоимостью 20 рублей 69 копеек за одну, на общую сумму 248 рублей 28 копеек;

27 пачек сока «Добрый» объемом 1 литр стоимостью 33 рубля 55 копеек за одну, на общую сумму 905 рублей 94 копеек;

12 пачек сока «Малышам» объемом 0,2 литра стоимостью 10 рублей 56 копеек за одну, на общую сумму 126 рублей 72 копеек;

6 пачек сока «Привет» объемом 0,95 литра стоимостью 25 рублей 44 копейки за одну, на общую сумму 152 рубля 64 копейки;

8 пачек сока «Привет» объемом 1,5 литра стоимостью 35 рублей 95 копеек за одну, на общую сумму 287 рублей 60 копеек;

3 пачки сока «Фруктовый сад» объемом 0,385 литра стоимостью 18 рублей 83 копейки за одну, на общую сумму 56 рублей 49 копеек;

12 пачек сока «Фрутовый сад» объемом 1 литр стоимостью 29 рублей 25 копеек за одну, на общую сумму 351 рубль;

24 пачки сока «Фруто няня» объемом 0,2 литра стоимостью 14 рублей 81 копейка за одну, на общую сумму 355 рублей 44 копейки;

8 пачек сухариков «Кириешки» стоимостью 9 рублей 02 копейки за одну, на общую сумму 72 рубля 16 копеек;

5 пачек сухариков «3 корочки» стоимостью 9 рубля 02 копейки за одну на общую сумму 45 рублей 10 копеек;

6 пачек сухариков «Хрустим» весом 100 грамм стоимостью 17 рублей 29 копеек за одну, на общую сумму 103 рубля 76 копеек;

5 пачек сухариков «Хрустим» весом 40 грамм стоимостью 7 рублей 87 копеек за одну, на общую сумму 39 рублей 35 копеек;

4 пачки сигарет марки «Тройка» стоимостью 13 рублей 03 копейки за одну, на общую сумму 52 рубля 12 копеек;

4 пачки сигарет марки «Тройка легкая» стоимостью 14 рублей 76 копеек за одну, на общую сумму 59 рублей 04 копейки;

4 пачки «фисташки» весом 30 грамм стоимостью 20 рублей 70 копеек за одну, на общую сумму 82 рубля 80 копеек;

9 пачек «фисташек» весом 90 грамм стоимостью 57 рублей 94 копейки за одну на общую сумму 521 рубль 46 копеек;

15 пачек фисташек «Плевое дело» весом 25 грамм стоимостью 15 рублей 69 копеек за одну, на общую сумму 235 рублей 40 копеек;

5 пачек фисташек «Плевое дело» весом 70 грамм стоимостью 43 рубля 79 копеек за одну, на общую сумму 218 рублей 95 копеек;

10 пачек сигарет марки «Честор филд классик блю» стоимостью 29 рублей 80 копеек за одну, на общую сумму 298 рубля;

9 пачек сигарет марки «Честор филд» стоимостью 27 рублей 92 копейки за одну, на общую сумму 251 рубль 28 копеек;

4 пачки сигарет марки «Честор филд лайт» стоимостью 29 рублей 80 копеек за одну, на общую сумму 119 рублей 20 копеек;

15 пачек чипсов «Лейс» весом 160 грамм стоимостью 44 рубля 22 копеек за одну, на общую сумму 663 рубля 32 копейки;

8 пачек чипсов «Лейс» весом 28 грамм стоимостью 10 рублей 18 копеек за одну, на общую сумму 81 рубль 44 копейки;

16 пачек чипсов «лейс» весом 85 грамм стоимостью 26 рублей 01 копейка за одну, на общую сумму 416 рублей 08 копеек;

14 пачек чипсов «русская картошка» весом 28 грамм стоимостью 4 рубля 99 копеек за одну, на общую сумму 69 рублей 86 копеек;

9 пачек чипсов «Читос» весом 22 грамма стоимостью 7 рублей 49 копеек за одну, на общую сумму 67 рублей 41 копейку;

6 пачек чипсов «Читос» весом 27 грамм стоимостью 7 рублей 93 копейки за одну, на общую сумму 47 рублей 58 копеек;

12 пачек сигарет марки «Ява легкая» стоимостью 15 рублей 63 копейки за одну на общую сумму 187 рублей 56 копеек;

2 пачки сигарет марки «Ява» стоимостью 15 рублей 63 копейки за одну на общую сумму 31 рубль 26 копеек.

          Похищенным имуществом Шамьенов Р.Р. и К. С.Г. распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шамьенова Р.Р. и К. С.Г. ИП М. В.Ю. был причинен значительный материальный ущерб в размере 72 158 рублей 05 копеек.

Подсудимый Шамьенов Р.Р., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью и показал, что его сожительница К. Светлана в начале сентября 2010 года устроилась продавцом в торговый павильон. Так как у них не хватало денег, а второй продавец на торговой точке заболел, то в середине сентября 2010 года он предложил К. вывозить из павильона товар и продавать, а деньги тратить на собственные нужды. К. согласилась. Он в пакеты складывал пиво и другие товары из торговой точки и вместе со своим знакомым Горюновым он сдавал товар по более дешевой цене в другие торговые точки. С объемом похищенного и суммой ущерба он согласен полностью. Будет работать, и возмещать ущерб потерпевшей.

Виновность подсудимого Шамьенова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего К. Н.В. показала, что работает у предпринимателя М. В.Ю. управляющей. Всего у М. В.Ю. имелось 10 торговых точек. Данные торговые точки М. занимает на основании договоров аренды. С 4 сентября 2010 года на должность продавца торгового павильона «Тонус №3 район магазина Час Пик», расположенного по ул. Трнавская г. Балаково с испытательным сроком была принята К. С.Г. В данном павильоне работала продавцом-сменщицей К. Г.В. При поступлении на смену К. приняла согласно акта приемки передачи от 4 сентября 2010 года от К. товар на указанную в акте сумму. При этом был составлен акт приема- передачи товара от 4 сентября 2010 года. В связи с тем, что по состоянию здоровья К. выйти на смену не смогла, она попросила К. поработать на момент нахождения К. на больничном. К. согласилась. За период работы К. на торговую точку с 4 сентября 2010 года по 7 октября 2010 года поступал неоднократно товар по накладным. В середине сентября К. получила заработную плату в виде аванса в сумме 1 400 рублей. Так как К. С.Г. смену не сдала, поэтому заработная плата ей выплачена не была. 7 октября 2010 года ей на сотовый телефон позвонила незнакомая девушка, которая работает в одном из соседних торговых павильонов и сообщила, что К. С.Г. с двумя парнями совершают хищение товара с торгового павильона. После чего она выехала в торговый павильон. Был составлен акт приема передачи от 8 октября 2010 года, в котором она, ревизор и К. поставили свои подписи. Недостача товара на торговой точке за период работы К. С.Г. составила 72 158 рублей 05 копеек, тем самым был причинен значительный ущерб ИП М. В.Ю., так как после этого преступления осталась всего одна торговая точка. Ущерб от похищенного равен доходу предпринимателя примерно за 2-3 месяца.

Свидетель Ш. Е.П. показала, что в конце сентября или начале октября 2010 года на рынке 3-го микрорайона г. Балаково у подсудимого, с которым был ещё один молодой человек, она приобретала дважды пиво «Балтику», «Туборг», «Клинское». Всего она заплатила молодым людям чуть больше 1 000 рублей.

Свидетель М. О.Н. показала, что на рынке по ул. Минской подсудимый и ещё один молодой человек предлагали купить у них сигареты, пиво. Она купила у них товар по сниженной цене, не спрашивая о том, откуда он.

Свидетель К. М.В. показал, что он был на работе, когда ему поступил звонок от управляющей К. о том, что в ларьке, где работает К. что-то произошло. Когда он приехал на торговую точку, то продавцы соседних павильонов сказали ему, что товар с торговой точки выносят и грузят в машину. Он сам увидел, что ларек был открыт, рядом никого не было. Похищены продукты питания, пиво. Он неоднократно по заявке К. или управляющей привозил товар на указанную торговую точку, забирал выручку от К.

Свидетель К. Г.В. показала, что работала продавцом у М. У неё стажировалась в конце августа 2010 года девушка по фамилии К. Затем она стала её сменщицей на торговой точке. 04 сентября 2010 года её сменила К. Она по акту весь товар на торговой точке передала К. в присутствии бухгалтера. Через неделю она на работу не вышла, так как заболела. Она неоднократно приходила в павильон, видела там Шамьенова, который ей грубил. Она спрашивала К., почему та списывает так много товара. 7 октября 2010 года ей позвонила управляющая и попросила выйти на работу. В тот день она узнала о хищении товара с торговой точки.

Свидетель М. Е.А. показала, что она работала у М. в качестве бухгалтера-ревизора. От К. в октябре 2010 года она узнала, что с торговой точки выносят товар. Она приехала в ларек и делала там ревизию. 04 сентября 2010 года К. передавала по накладным и акту приема-передачи товар К. В тот же день проводилась ревизия.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. А.С. (том 1, л.д. 108-110) видно, что у него есть знакомый Шамьенов Раиль Равильевич, которого он знает с 1995 года. Раиль ранее судим, на данный момент нигде не работает. В середине сентября 2010 года к нему пришел Шамьенов Раиль. В руках у Раиля был полиэтиленовый пакет. Из данного пакета Раиль достал два блока сигарет и попросил его помочь ему продать данные сигареты. Он согласился. Данные сигареты они продали около магазина «Меркурий» расположенного по Проспекту Героев г. Балаково за 600 рублей. За оказанную помощь Раиль заплатил ему 200 рублей. Через день ему на сотовый телефон позвонил Раиль и попросил подойти к остановке общественного транспорта «Кит» по ул. Степной г.Балаково, где предложил помочь продать спиртное - пиво. На предложение Раиля, он дал согласие. Когда он сел в автобус, то увидел, что у Раиля в руках имеется пакет, в котором находилось спиртное -пиво в стеклянных бутылках объемом 0,5 литра каждая, всего было около 20 бутылок. Данное пиво они продали на рынке. За оказанную помощь Раиль заплатил ему 250 рублей. После чего Раиль с периодичностью раз в 3-4 дня, на протяжении сентября 2010 года и начала октября 2010 года, просил его оказать ему помощь в продаже пива и сигарет. На предложения Раиля он всегда отвечал согласием. Данное пиво, сигареты и сок они продавали незнакомым как на территории рынка, расположенного по ул. Минской г. Балаково, так и на территории рынка «Рокот». За оказанную помощь Раиль заплатил ему всего около 2 500 рублей. 7 октября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Раиль и попросил приехать на остановку общественного транспорта «Медсанчасть» по ул. Трнавской г.Балаково, чтобы помочь продать пиво. Когда он приехал на остановку, ему на сотовый телефон вновь позвонил Раиль и сказал, что ему необходимо зайти в торговый павильон «Тонус», расположенный напротив магазина «Связной» в 7 микрорайоне г. Балаково. В помещении он увидел Раиля и незнакомую девушку, как позже выяснилось - К. Светлану. Раиль попросил положить пакеты в автомобиль марки ВАЗ 21063 белого цвета, стоящий около торгового павильона «Тонус». Он взял пакеты, стоящие на полу и вышел на улицу, сложив все в багажник автомобиля. Все вместе они сели в автомобиль и уехали. В тот день они продали пиво и сок незнакомым людям на рынке.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. К.А. (том 2, л.д. 1-2) видно, что в сентябре 2010 года она познакомилась с девушкой по имени Светлана, которая работала продавцом в торговом павильоне «Тонус №3 район магазина Час Пик». Так как торговый павильон, в котором она работала, находился на расстоянии около 5 метров от торгового павильона «Тонус» она видела, что во время работы в павильоне Светланы, к ней часто приходил ее сожитель по имени Раиль, его фамилию она не знает. Спустя некоторое время она стала замечать, что Раиль из торгового павильона выносит черные пакеты с содержимым. 7 октября 2010 года, находясь на своем рабочем месте, она увидела, что в торговый павильон «Тонус» в первой половине дня пришел Раиль, затем пришел незнакомый ей парень. Спустя некоторое время к торговому павильону «Тонус» подъехал автомобиль белого цвета. Из торгового павильона «Тонус» вышел Раиль и незнакомый парень, которые сложили в багажник пакеты с содержимым. Увидев происходящее, она позвонила на сотовый телефон управляющей павильона «Тонус» К. Н.В. и сообщила об этом.

          Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. О.В. (том 1, л.д. 111-112) видно, что она работает в ООО «Риони» продавцом. Ее рабочее место находится в торговом павильоне, расположенном по ул. Трнавской г. Балаково напротив торгового павильона «Тонус». Она видела, что во время работы в павильоне Светланы, к ней часто приходит ее сожитель по имени Раиль. Через полторы недели, после того как Светлана устроилась на работу в торговый павильон «Тонус», она стала замечать, что Раиль из торгового павильона выносит черные пакеты с содержимым. Из пакетов были видны пачки чипсов «Лейс», коробки сока, бутылки пива. 7 октября 2010 года она увидела, что в торговый павильон «Тонус» в первой половине дня пришел Раиль. Во второй половине дня пришел незнакомый парень. Затем подъехал автомобиль - такси белого цвета. После этого Раиль и незнакомый парень сложили в багажник такси пакеты с содержимым. Затем Раиль, Светлана и парень уехали в неизвестном ей направлении.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. В.Н. (том 1, л.д. 113-114) видно, что с 7 октября 2010 года во второй половине дня к нему подошел незнакомый ему молодой человек и попросил его подъехать к торговому павильону «Тонус» расположенному напротив магазина «Час Пик» по ул. Трнавской г. Балаково. Так как он работает таксистом, то он подъехал к указанному торговому павильону, открыл багажник. Ему в багажник загрузили упаковки сока, а также картонные коробки с пластиковыми бутылками. Через некоторое время к нему из павильона вышли трое - парень, который просил его подъехать к павильону, парень который положил в багажник автомобиля коробку и упаковку и незнакомая девушка. В руках у парней были черные пакеты. Он развез их, куда они просили, а затем уехал.

Протоколом осмотра места происшествия - складского помещения, расположенного у дома № 60 по ул. Киевской г. Балаково, подтверждается факт изъятия у свидетеля Ш. Е.П. товара, приобретенного ей у Шамьенова Р.Р. (т.1, л.д. 9-10).

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры № дома № 50 по Набережной Леонова г. Балаково, подтверждается изъятие у свидетеля М. О.Н. товара, который был ей приобретен у Шамьенова Р.Р. (т.1, л.д. 11-12).

Из протокола выемки от 16.11.2010 г. видно, что у ИП М. В.Ю. были изъяты накладные, подтверждающие факт поступления товара в торговый павильон, тетрадь учета переданной выручки, акты приема-передачи товара (т. 1, л.д. 65-67).

Согласно акту ревизии финансово-хозяйственной деятельности ИП М. В.Ю. от 17.11.2010 г., за период с 04.09.2010 года по 07.10.2010 года, установлено, что недостача товаров, на торговой точке «Тонус № 3 район магазина Час Пик», составила 72 158 рублей 05 копеек (т. 1, л.д. 219-228).

Оценив изложенные показания подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в экспертных заключениях и приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Суд квалифицирует действия Шамьенова Р.Р. по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изложенными доказательствами установлено, что подсудимый Шамьенов Р.Р. по предварительному сговору с К. С.Г. тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП М. В.Ю. на общую сумму 72158 рублей 05 копеек, причинив последней значительный ущерб.

Подсудимый Шамьенов Р.Р. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью наживы. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

Он тайно похитил чужое имущество. Свой преступный умысел довел до конца. Имуществом распорядился по своему усмотрению, что образует в его действиях оконченный состав преступления.

Предварительный сговор заключается в заблаговременной договорённости Шамьенова Р.Р. и К. С.Г. на совершение тайного хищения имущества ИП М.Ю., о чем свидетельствуют их слаженные действия на протяжении длительного времени.

Учитывая стоимость и значимость похищенного имущества, а также его размер и материальное положение потерпевшей, суд приходит к выводу, что причиненный потерпевшей материальный ущерб был значительным, что образует в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину». Значительный ущерб, причиненной М. В.Ю., подтверждается тем, что чистая прибыль, полученная за 2-3 предыдущих краже месяца со всех 10 торговых точек, сопоставима с размерами нанесенных Шамьеновым Р.Р. и К. С.Г. убытков. Из полученного дохода М. В.Ю. оплачивала арендную плату за предоставленные ей по договору аренды помещения. После причиненного Шамьеновым Р.Р. и К. С.Г. ущерба, потерпевшая М.Ю. была вынуждена закрыть 9 из 10 торговых точек.        

При назначении наказания подсудимому Шамьенову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, наличие у него заболевания и несовершеннолетнего ребенка.

Шамьенов Р.Р. характеризуется удовлетворительно, на учётах у нарколога и психиатра не состоит. Проживает в незарегистрированном браке совместно с К. С.Г. и у них имеется совместный ребенок. Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику, данную участковым уполномоченным милиции Шамьенову Р.Р., поскольку она документально не подтверждена.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Между тем, Шамьенов Р.Р. ранее судим за умышленные преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы. Ущерб потерпевшей не возмещен.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шамьенова Р.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ. Оснований для применения к Шамьенову Р.Р. более мягкого наказания, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ с учетом того, что подсудимый Шамьенов Р.Р. ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании статьи 1064 ГК РФ потерпевшей заявлен гражданский иск (т. 2, л.д. 174) к Шамьенову Р.Р. и К. С.Г. в размере причиненного материального ущерба с учетом частичного возмещения ущерба в результате изъятия товара - 70514 рублей 63 копейки и возмещении затрат, понесенных за оказание юридических услуг на сумму 300 рублей.

В суде установлено, что Шамьенов Р.Р. и К. С.Г. по предварительному сговору между собой тайно похитили имущество, принадлежащее ИП М. В.Ю., на общую сумму 72 158 рублей 05 копеек. В ходе предварительного расследования часть имущества на сумму 1 643 рубля 42 копейки была возвращена потерпевшей. Затраты, понесенные потерпевшей на оказание юридических услуг, подтверждаются копией квитанции (т. 2, л.д. 175).

Иск признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. Указанную в исковом заявлении сумму, в том числе, с затратами по оказанию юридической помощи, следует взыскать с подсудимого Шамьенова Р.Р. и осужденной К. С.Г. в солидарном порядке. Исполнительный лист, выданный на основании приговора Балаковского районного суда Саратовской области от 07.12.2010 года, о взыскании с осужденной К. С.Г. денежной суммы в счет возмещения М. В.Ю. материального ущерба и затрат за оказанные юридические услуги, подлежит отзыву в дело суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, статьей 1064 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамьенова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шамьенову Р.Р. исчислять с 03.03.2011 года.

В срок отбытого наказания Шамьенову Р.Р. засчитать период содержания его под стражей с 01.03.2011 года по 02.03.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шамьенову Р.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск, поданный доверенным лицом потерпевшей М. В.Ю.- К.В., удовлетворить.

Взыскать с Шамьенова Р.Р. и К. С.Г. в солидарном порядке в пользу М. В. Ю. в счет возмещения материального ущерба 70 514 рублей 63 копейки и компенсации понесенных затрат за оказание юридических услуг - 300 рублей.

Исполнительный лист, выданный на основании приговора Балаковского районного суда Саратовской области от 07.12.2010 года, о взыскании с осужденной К. С.Г. денежной суммы в счет возмещения М. В.Ю. материального ущерба и затрат за оказанные юридические услуги, отозвать в дело суда.

Вещественные доказательства по делу:

накладную № БП000023750, накладную №ЦА 000025444, накладную № БП 000024063, накладную № 10, накладную № КР 036732, накладную № БП000024487, накладную № 32256, накладную № КР037189, накладную № 0000000106372, накладную № 71624, накладную № КР037364, накладную № БП000024790, накладную № 71620, накладную № 27, накладную № 4, накладную № BSПБ020374, накладную № ЦА000026386, накладную № С48_ 031961, накладную №BSПБ020355, накладную № BSБ0019395, накладную № 72489, накладную № 72497, накладную № БП000025228, накладную № КР038032,накладную № 9, накладную № КР038083, накладную № БП000025535, накладную № КР038576, накладную №BSБ0020019, накладную № 73872, накладную № С48_033031, накладную № БП 000026045, накладную № BSПБ021186, накладную № 34055, накладную № 75355, накладную № 68, накладную № ЦА000027489, накладную № КР039570, накладную № 76173, накладную № 34652, накладную № КР03987, накладную № 0000000110774, накладную № BSБ0020961, накладную № BSПБ021950, накладную № БП000027052, черновой экземпляр акта приема передачи от 3 сентября 2010 года; акт приема передачи от 8 октября 2010 года на 6 листах: тетрадь учета поступающего товара на точку и отражение сдачи выручки, хранящихся при уголовном деле, возвратить по принадлежности представителю потерпевшей К. Н.В. (т. 1, л.д. 217);

14 бутылок с жидкостью коричневого цвета с этикеткой «Сибирская корона классическое» объемом 0,5 литра, крепостью 5 %., 5 стеклянных бутылок зеленого цвета с жидкостью с этикеткой «Клинское светлое» объемом 0,5 литра, крепостью 4,5 %, 2 бутылки зеленого цвета с жидкостью с этикеткой «Балтика 0» объемом 0,5 литра, крепостью 0,5 %, 2 металлические банки коричневого цвета с жидкостью, на банках которых имеется надпись «VelkopopovickyKozel» объемом 0,5 литра, крепостью не менее 3,2 %, 4 бутылки зеленого цвета с жидкостью с этикеткой «Балтика 0» объемом 0,5 литра, крепостью 0,5 %, 2 металлические банки светло серого цвета с жидкостью, на банках имеется надпись «Балтика 0» объемом 0,5 литра, крепость не менее 0,5 %, 4 бутылки зеленого цвета с жидкостью, с этикеткой «Балтика 0» объемом 0,5 литра, крепостью 0,5%, 1 бутылку зеленого цвета с жидкостью, с этикеткой «ZateckyGus» объемом 0,5 литра, крепостью 4,6 %, 1 металлическую банку светло - голубого цвета с жидкостью, на банках имеется надпись «Балтика 7» объемом 0,5 литра, крепостью не менее 5,4 %, 2 пластиковых бутылки с жидкостью светло-желтого цвета, с этикеткой «Кулер» объемом 0,5 литра, крепостью 1,5 %, 1 пластиковую бутылку коричневого цвета с жидкостью, с этикеткой «Три богатыря» объемом 3 литра, крепостью 4,5 %, 1 пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, с этикеткой «Vitamix», объемом 2 литра, 1 пластиковую бутылку с жидкостью оранжевого цвета, с этикеткой «Vitamix», объемом 2 литра, 2 пластиковых бутылки с жидкостью красного цвета, с этикеткой «Vitamix», объемом 2 литра, 7 картонных коробок зеленого цвета с жидкостью, на коробке имеется надпись «Сок «Привет»», объемом 1,5 литра, 4 картонных коробки зеленого цвета с жидкостью, на коробке имеется надпись сок «Привет», объемом 0,95 литра, находящихся на хранении у представителя потерпевшей, оставить по принадлежности последней (т. 1, л.д.75).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья