Приговор по уголовному делу № 1-174/11



Дело № 1-174/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимой Юрьевой В.Н.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрьевой В.Н., получившей копию обвинительного заключения, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Юрьева В.Н. хранила в целях сбыта и сбыла товар и продукцию, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Юрьевой В.Н., испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Осуществляя свои преступные намерения, Юрьева В.Н. при невыясненных следствием обстоятельствах, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасную для жизни и здоровья потребителей, которую стала хранить по месту своего жительства.

После чего, Юрьева В.Н. не установленным следствием способом из приобретенной ею спиртосодержащей жидкости, изготовила в целях сбыта 12,5 литров продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на основе этилового спирта, содержащей в своем составе метанол, которую затем разлила по бутылкам различного объема.

Юрьева В.Н., находясь в квартире корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла С.М.И. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве 475 мл, в одной бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей для внутреннего употребления. В тот же день, после употребления приобретенной у Юрьевой В.Н. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, у С.М.И. ухудшилось состояние здоровья. Последний по данному факту обратился с заявлением в УВД по Балаковскому муниципальному району, где у него была изъята вышеуказанная бутылка с остатками спиртосодержащей жидкости.

Юрьева В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в квартире из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла С.М.И. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве 465 мл, в одной бутылке емкостью 0,7 литра для внутреннего употребления. В тот же день, приобретенная у Юрьевой В.Н. фальсифицированная спиртосодержащая жидкость, у С. была изъята сотрудниками милиции.

При осмотре места происшествия в квартире по месту жительства Юрьевой В.Н. следователем были обнаружены и изъяты три пластиковые бутылки объемом по 0,25 литра с этикетками «Боярышник», с указанием об опасности для жизни и здоровья потребителя, спиртосодержащей жидкостью в общем количестве 713 мл, которые Юрьева В.Н. приобрела и хранила с целью последующего сбыта.

Согласно экспертных исследований спиртосодержащая жидкость, сбытая Юрьевой В.Н. С.М.И. и спиртосодержащая жидкость, хранимая ею с целью сбыта по месту жительства, являются опасными для жизни потребителя.

Таким образом, Юрьева В.Н. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Юрьева В.Н., её защитник Михайлев С.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего С.М.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Юрьева В.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 238 УК РФ не превышает 2 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Юрьева В.Н., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Юрьевой В.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Юрьева В.Н. характеризуется положительно, является Ветераном труда.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Юрьевой В.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрьеву В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Контроль над Юрьевой В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Юрьеву В.Н. следующие обязанности и ограничения:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы муниципального образования город Балаково Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Юрьевой В.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- стеклянная бутылка емкостью 0,5 дм 3, стеклянная бутылка емкостью 0,7 дм 3, три пластиковые бутылки емкостью по 0,25 дм 3, хранящиеся (л.д. 36) в СО по г. Балаково - уничтожить;

-CD -R № 2400с/11 с аудиозаписью, хранящийся в СО по г. Балаково - возвратить в СО по г. Балаково;

-денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Mk 7661231? хранящаяся у оперуполномоченного ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области С.В.П. - возвратить УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья