Приговор по уголовному делу № 1-159/11



Дело № 1-159/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Мишиной Д.Р.,

подсудимого Маскатова А.О.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж

а также потерпевших П.И.С., П.С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маскатова А.О., получившего копию обвинительного акта, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маскатов А.О. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут находяшийся в состоянии алкогольного опьянения Маскатов А.О. на детской площадке, расположенной в районе дома по улице Комарова г. Балаково Саратовской области, увидел несовершеннолетнего П.И.С., у которого из кармана куртки свисали провода от наушников. Понимая, что вместе с наушниками в кармане может находиться сотовый телефон, Маскатов А.О. решил его открыто похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Маскатов А.О. из кармана одетой на П.И.С. куртки достал принадлежащий П.С.М. сотовый телефон стоимостью 6 300 рублей и открыто похитил его. Впоследствии похищенным телефоном Маскатов А.О. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Маскатов А.О. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Маскатов А.О., его защитник Батаргалиев С.Ж. с согласия государственного обвинителя и потерпевших П.И.С. и П.С.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Маскатов А.О. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 161 УК РФ не превышает 4 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Маскатов А.О. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Маскатовым А.О. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Маскатов А.О. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевших, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Маскатову Д.А. наказание в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маскатова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Маскатову А.О. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-сотовый телефон, находящийся (л.д.68) под сохранной распиской у П.С.М. - возвратить потерпевшему П.С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья