Приговор по уголовному делу № 1-146/11



Дело № 1-146/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Шитова Д.С.,

подсудимого Жукова А.Ю.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.Ю.,

а также потерпевших К.Д.И., С.Л.В., С.С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова А.Ю., получившего копию обвинительного акта, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуков А.Ю. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Жуков А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе квартиры, расположенной на первом этаже дома по улице Минской города Балаково Саратовской области, решил совершить хулиганские действия с применением предмета, используемого в качестве оружия. Осуществляя свои преступные намерения, Жуков А.Ю., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, взял пневматический газобаллонный пистолет «Макаров» № 09L10212 калибра 4,5 мм и из хулиганских побуждений с целью повреждения чужого имущества, произвел их него несколько выстрелов в сторону торгового центра «Х», и дома по улице Минской. При этом он произвел выстрелы по автомобилю ВАЗ, принадлежащего С.Л.В., чем последней был причинен материальный ущерб на сумму 9 000 рублей. После чего Жуков А.Ю. произвел несколько выстрелов по торговому центру «Х», чем повредил стеклянную механическую дверь, три двойных фасадных стеклопакета. Данными действиями Жукова А.Ю. ТЦ «Х» был причинен материальный ущерб на сумму 84 341,40 рублей. При производстве выстрелов по ТЦ «Х» Жуков А.Ю. повредил автомобиль «Шеврале», принадлежащий К.Д.И., чем последнему был причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Жуков А.Ю. признал себя виновным в совершении хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Жуков А.Ю. показал, что он для самообороны приобрел пневматический пистолет «Макаров», который стал хранить в г. Балаково по месту своего жительства. Вечером он вместе с Б.Н. дома распивал спиртные напитки. После 23 часов он вышел на балкон квартиры и в присутствии Б. из вышеуказанного пистолета произвел несколько выстрелов по двери и окнам торгового центра «Оранж» и стоящим неподалеку автомобилям «ВАЗ» и «Шевроле». Было слышно, что после его выстрелов пули попадали в цель. Он осознавал, что производя выстрелы из пневматического пистолета, нарушает общественный порядок. Утром с балкона квартиры видел, что в результате произведенных им выстрелов, было разбито стекло в торговом центре «Х».

Виновность подсудимого Жукова А.Ю. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая С.С.М. показала, что двери торгового центра «Х» для покупателей были закрыты в 20 часов. Сотрудники торгового центра в этот день покидали рабочие места в 22 - 23 часа. При этом были слышны звуки похожие на хлопки. На следующий день, открывая в 8 часов стеклянную входную дверь торгового центра, она увидела на ней повреждения, похожие на пулевые. Также были повреждены два стеклопакета. В результате чего торговому центру «Х» был причинен ущерб на сумму более чем на 84 000 рублей. Причиненный ущерб Жуковым А.Ю. возмещен полностью.

Потерпевшая С.Л.В. показала, что свой автомобиль ВАЗ на ночь она ставит возле дома по улице Минской напротив торгового центра «Х». Утром она на поверхности своего автомобиля обнаружила повреждения. Впоследствии Жуков А.Ю. возместил ей ущерб в полном объеме.

Потерпевший К.Д.И. показал, что поздно вечером он вышел из торгового центра «Х» и сел в свой автомобиль «Шевроле». Когда завел двигатель, услышал, что в его автомобиль стреляют. Выйдя на улицу, он на балконе жилого дома, стоящего напротив торгового цента, увидел людей, которые смеялись и стреляли. Чтобы его не задели, он отошел в сторону. Затем последовали выстрелы в сторону торгового центра. Последующий осмотр показал, что его автомобиль получил повреждения, так как на нем имелись следы от пуль. Впоследствии Жуков А.Ю. полностью возместил ему причиненный ущерб.

Свидетель З.В.Н. показал, что он как дежурный прибыл по вызову к торговому центру «Х». Осмотр входной стеклянно двери показал, что она имеет повреждения. При этом им был обнаружен металлический предмет похожий на пулю от пневматического оружия.

Свидетель С.О.К. показала, что на стеклопакетах торгового центра «Х» она видела 4-6 повреждений. Повреждения были похожи на отверстия от пуль.

Из оглашенных в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Б.Н.Р., данных им на предварительном следствии (л.д.63-64), следует, что он проживал вместе с Жуковым А.Ю. Жуков А.Ю. купил себе в магазине пневматический пистолет «Макаров» Вечером он с Жуковым распивал на квартире спиртное. После 23 часов они вышли на балкон квартиры и Жуков А.Ю. в его присутствии произвел несколько прицельных выстрелов по автомобилям припаркованным возле торгового центра «Х». После произведенных выстрелов было слышно, что пули попадали в цель. Он несколько раз требовал от Жукова А.Ю. прекращения его действий, объяснял тому, какая может наступить ответственность. На его требования Жуков А.Ю. не реагировал и ему в последующем пришлось вырвать у того из рук пистолет.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-13) о том, что были обнаружены повреждения на входной двери торгового центра «Х». В 3 метрах от двери находился металлический шарик.

Справкой (л.д.15) о том, что повреждением двери ТЦ «Х» причинен ущерб в сумме 15 658,60 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.18-20) о том, что были обнаружены повреждения стеклопакетов на фасадной стенке торгового центра «Х».

Справкой (л.д.22) о том, что повреждением фасадных стеклопакетов ТЦ «Х» причинен ущерб в сумме 68 682,80 рублей.

Протоколы осмотров места происшествия (л.д.26-27, 35-39) показали, что на поверхности кузовов автомобилей «Шевроле» и ВАЗ имеются повреждения.

Из справок (л.д.29,54) видно, что повреждениями автомобилей «Шевроле» и ВАЗ потерпевшим причинен ущерб: С.Л.В. 14 000 рублей, К.И.9 340 рублей.

Протокол осмотра места происшествия говорит о том, что квартира находится на первом этаж. В 30-40 метрах от балкона данной квартиры расположено здание торгового центра «Х».

Из протокола личного досмотра (л.д.52) следует, что у Жукова А.Ю. при себе был обнаружен и изъят пневматический пистолет «Макаров».

Протоколом осмотра предметов о том, что пневматический пистолет «Макаров» имеет № 09L10212.

Заключение судебной баллистической экспертизы (л.д.100-101) свидетельствует о том, что обнаруженный и изъятый у Жукова А.Ю. пистолет является пневматическим газобаллонный пистолетом модели «МАКАRОV» калибра 4,5 мм заводского изготовления, предназначенного для тренировочной и любительской стрельбы пулями сферическими (шариками) 4,5 мм для пневматического оружия типа «ВВ» и к категории огнестрельного оружиния не относится. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов.

Из заключения судебной баллистической экспертизы (л.д.112) видно, что обнаруженный при осмотре места происшествия предмет, является сферической пулей для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа «ВВ».

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, данные, отражённые в процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания того, что Жуков А.Ю. из хулиганских побуждений с балкона квартиры, используя в качестве оружия пневматический газобаллонный пистолет «Макаров», произвел выстрелы по близ стоящим знанию и автомобилям, причинив потерпевшим материальный ущерб.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Жукова А.Ю. квалифицирует по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

Подсудимый, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии граждан, применяя пневматический газобаллонный пистолет в качестве оружия, умышленно произвел выстрелы по близстоящим зданию и автомобилям, повредил их, чем причинил потерпевшим материальный ущерб. Производя выстрелы, Жуков А.Ю. создал реальную угрозу общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Жуков А.Ю. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Жукову А.Ю. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания, применения к нему статьи 64 УК РФ.

Однако, учитывая положительные характеристики подсудимого, его раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Жукова А.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него статью 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Применить в отношении Жукова А.Ю. статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначение ему наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Жукову А.Ю. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-металлический шарик, документы на пневматический пистолет, коробка от пистолета, руководство по эксплуатации, кассовый чек, находящиеся (л.д. 85,93) при уголовном деле - уничтожить;

-пневматический газобаллонный пистолет «Макаров», хранящийся (л.д. 85) в оружейной комнате дежурной части УВД по Балаковскому муниципальному району (квитанция № 001.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья