Приговор по уголовному делу № 1-78/11



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.03.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Набояна Х.Ч.,

защитника в лице адвоката Колесник Л.А., представившей удостоверение № 824и ордер № 184 от 09.02.2011 года,

представителя потерпевшего В. М.Ю.,

переводчика Т. М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Набояна Х.Ч., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Набоян Х.Ч. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Набоян Х.Ч. встретился с двумя неустановленными лицами и вступил с ними в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона Общества с ограниченной ответственность (далее ООО) «Евросеть-Ритейл» в г. Балаково Саратовской области.

С целью реализации своего совместного преступного умысла, 18.01.2010 г., в дневное время, Набоян Х.Ч., скрывая от своего знакомого М. Э.Х. преступные намерения, предложил М. Э.Х. за вознаграждение отвезти его и двоих неустановленных лиц из г. Саратова в г. Балаково Саратовской области и обратно. М. Э.Х., не догадываясь о преступных намерениях Набояна Х.Ч. и действующих с ним в преступном сговоре двоих неустановленных лиц, согласился на предложение Набояна Х.Ч..

     18.01.2010 г. примерно в 21 час Набоян Х.Ч. и действующие с ним в преступном сговоре двое неустановленных лиц, взяв с собой монтировки и сумки для складирования похищенного, на автомашине ВАЗ 21114 г.н., под управлением М. Э.Х., не посвященного в единый преступный умысел Набояном Х.Ч. и двоих не установленных лиц, выехали из г. Саратова в г. Балаково Саратовской области.

В этот же день, около 24 часов прибыв в г. Балаково Саратовской области, М. Э.Х. по указанию одного из неустановленных лиц остановил автомашину, в районе дома № 76 по ул. Ленина. После этого Набоян Х.Ч. и действующие с ним в преступном сговоре двое неустановленных лиц, оставив М. Э.Х. дожидаться их в машине, пешком проследовали к дому № 76 по ул. Ленина г. Балаково, взяв собой сумки, в которых находились монтировки.

Подойдя к окну квартиры № дома № 76 по ул. Ленина г. Балаково, Набоян Х.Ч. и неустановленные следствием лица, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, используя монтировку, оторвали металлическую решетку с окна, затем этой же монтировкой открыли окно и незаконно проникли в помещение салона ООО «Евросеть-Ритейл», откуда тайно похитили принадлежащие названному обществу:

1). МР3-плеер iRiverE150 2 GbWhite №851270090601458 стоимостью 1 579,17 рублей;

2). МР3-плеер iRiverE150 4 GbWhite №852274090800370 стоимостью 1 909,74 рублей;

3).МР3-плеер iRiverE200 4 Gb №942174090903065 стоимостью 2 579,29 рублей;

4).МР3-плеер iRiverE50 4 GbBlack №842174090800154 стоимостью 2 054,08 рублей;

5).МР3-плеер iRiver Lplayer 8 GbBlack №733174080900406 стоимостью 3 822,96 рублей;

6).МР3-плеер iRiver Lplayer 8 GbBlack №733174080900418 стоимостью 3 822,96 рублей;

7).МР3-плеер iRiver Lplayer 8 GbPink №733574080902285 стоимостью 2 818,99 рублей;

8). МР3-плеер iRiver Lplayer 8 GbPink №733574080902299 стоимостью 2 818,99 рублей;

9).МР3-плеер iRiverP7 8 Gb №922173090700079 стоимостью 4 325,59 рублей;

10).МР3-плеер iRiverT60 4 GbLime №1C2474091001205 стоимостью 1 188,67 рублей;

11).МР3-плеер iRiverT60 4 GbStrawberry №1C2574091001192 стоимостью 1 188,66 рублей;

12).МР3-плеер iRiverT60 4 GbYellow №1C2374091001389 стоимостью 1 188,66 рублей;

13).МР3-плеер QumoVision 16 GbBlack №99900000004378240 стоимостью 6 048,16 рублей;

14).МР3-плеер QumoCinema 7.0 8 Gb №1629809201395 стоимостью 4 466,10 рублей;

15).МР3-плеер QumoFit 4 8 Gb зел. №1646430902626 стоимостью 2 533,90 рублей;

16).МР3-плеер QumoVision HD 4,3 8 Gb №1647409301540 стоимостью 3 093,22 рублей;

17).МР3-плеер RoverAriaC10R 2 Gb №10091009350 стоимостью 728,76 рублей;

18).МР3-плеер RoverAriaC10R 2 Gb №10091009950 стоимостью 728,76 рублей;

19).МР3-плеер RoverAriaC10R 2 Gb №10091103197 стоимостью 716,72 рублей;

20).МР3-плеер RoverAriaC20R 4Gb №20091008813 стоимостью 995,84 рублей;

21).МР3-плеер RoverAriaC7 2 GbBlack / Orange №69249002 стоимостью 560,50 рублей;

22).МР3-плеер RoverAriaE06 8 GbBlack / Orange №A9982063 стоимостью 1 268 рублей;

23).МР3-плеер RoverAriaE3 16 GbBlack №E3090416002767 стоимостью 1 930,48 рублей;

24).МР3-плеер RoverAriaE3 16 GbBlack №E3090816000468 стоимостью 1 533,16 рублей;

25).МР3-плеер RoverAriaE4 2 GbBlack №E4090802001214 стоимостью 746 рублей;

26).МР3-плеер Rover Aria E6 4 Gb Black / Orange №A7944803стоимостью 1 078,80 рублей;

27).МР3-плеер Rover Aria E6 8 Gb Black / Orange №5982613 стоимостью 1 364,68 рублей;

28).МР3-плеер Rover Aria E8 8 Gb Black №E88G090904697 стоимостью1 295,95 рублей;

29).МР3-плеер RoverAriaL1 4 Gb №L14G090900339 стоимостью 1 361 рубль;

30).МР3-плеер RoverAriaL1 8 Gb №L18G090902435 стоимостью 1 695 рублей;

31).МР3-плеер RoverAriaS7 4 Gb №S7090704003195 стоимостью 1 526,71 рубль;

32).МР3-плеер Samsung YPQ1 AUV 4 GbLaFleur №9EG91UAS400096 стоимостью 3 233,20 рубля;

33).МР3-плеер XcubeX307 2 Gb №99900000002761422 стоимостью 1 965 рублей;

34).МР3-CD плеер BBK- PV430T serial №VD0529722012 стоимостью 1 716,63 рублей;

35). Портативная консоль DVTechDiscovery стоимостью 1 067,79 рублей;

36). Электронная игра MX-11 (12 игр) стоимостью 679 рублей;

37).K-PGigabytei350 520/64/256/ VGA/WiFiGPS №352810012061558 стоимостью 15 679,84 рублей;

38). K-PGlofiishX800 500/64/256 VGA/WF/GPS №356056010256362, стоимостью 12 121,13 рубль;

39). K-PHTCP3600 400MHz/64/128/BT/WIFI/GPS №359426001717879, стоимостью 17 981,87 рубль;

40). K-PHTCTOUCHDIAMOND 192/256/4G/VGA/BT № 357559011606286, стоимостью 18 846,56 рублей;

41).Коммуникатор HTCA3288 Tattoo (Click) №358355020856080, стоимостью 10 798,73 рублей;

42).Коммуникатор HTCA3288 Tattoo (Click) №358355020897456, стоимостью 10 798,73 рублей;

43).Коммуникатор HTCA3288 Tattoo (Click) №358355022296335, стоимостью 10 798,73 рублей;

44). Коммуникатор HTCA6262 Hero №357988024084555, стоимостью 14 612,29 рублей;

45). Коммуникатор HTCT3333 Touch 2 №353923031046895, стоимостью 10 881,33 рублей;

46). Коммуникатор HTCT4242 TouchCruise 2009 №357035026005418, стоимостью 12 705,51 рублей;

47). Коммуникатор HTCT5353 TouchDiamond 2 №356158022305987, стоимостью 14 734,75 рублей;

48). Коммуникатор HTCT5353 TouchDiamond 2 №356158022754945, стоимостью 14 643,33 рублей;

49). Коммуникатор MIOExplora K70 №358019020009542, стоимостью 16 300 рублей;

50). Коммуникатор MIOExplora K70 №358019020010185, стоимостью 16 300 рублей;

51). K-PQTEK 8500 BLK 200MHz/64/64/BT/mSD №358167003280927, стоимостью 7 346,44 рублей;

52). K-PRoverPCG7624/128/256/VGA/ WiFi/GPS №354337020062905, стоимостью 11 600,58 рублей;

53). K-PRoverPC R5 64/128/BT/MicroSD №99900000003518857, стоимостью 5 235,62 рублей;

54). K-PRoverPC V7 624/128/256/VGA/WIFI/GPS №352338030144750, стоимостью 6 778,61 рублей;

55) K-PRoverPC X7 624/128/256/QVGAWIFI/GPS №352425020263250, стоимостью 8 299,78 рублей;

56). Коммуникатор RoverPC EvoX8 №354125030244021, стоимостью 8 002,90 рублей;

57). Коммуникатор RoverPC EvoX8 №354125030260159, стоимостью 8 002,90 рублей;

58). Нетбук АсеrAO 531h-0BK (WiMAX)№93404046825, стоимостью 11 850,87 рублей;

59). Нетбук LenovoS10-1AK-B №99900000004460674, стоимостью 10 307,86 рублей;

60). Нетбук LenovoS10-2 (3G) №9990000000448640, стоимостью 10 376,51 рублей;

61). Нетбук SamsungNP-N310 WAS1RU (cWiMAX) №ZKZ 193HS903484, стоимостью 12 753,43 рублей;

62). GPSPrestigioGeoVision 430 4.3 + Европа №G11783601491, стоимостью 4 667,16 рублей;

63). GPS навигатор NavitelNX-3110 №20090700026, стоимостью 2 669,49 рублей;

64). GPS навигатор NavitelNX-4110 №20090703354, стоимостью 4 067,79 рублей;

65). GPS навигатор PrestigioGeoVision 400 №GPS12283902405, стоимостью 4 200,14 рублей;

66). GPS навигатор TEXETTN-505 (Navitel) №934002513, стоимостью 2 937,23 рублей;

67). GPS навигатор TEXETTN-505 (Navitel) №938005338, стоимостью 3 075,30 рублей;

68). GPS навигатор TEXETTN-505 (Navitel) №938005629, стоимостью 3 075,30 рублей;

69). GPS навигатор TEXETTN-505 (Navitel) №942006265, стоимостью 2 831,69 рублей;

70). GPS навигатор TEXETTN-600 Voice (Navitel) №937000544, стоимостью 5 348,50 рублей;

71). GPS навигатор TEXETTN-600 Voice (Navitel) №937001114, стоимостью 5 348,50 рублей;

72).Радиостанция MotorolaTLKR-T5 2 штуки № 165HJHE432, стоимостью 1 446,27 рублей;

73).Радиостанция MotorolaTLKR-T5 2 штуки № 165HJHE440, стоимостью 1 446,27 рублей

74). Телефон ALCATEL OT- 203 №352474030722848, стоимостью 891,70 рублей;

75). Телефон ALCATEL OT- 203 №352474030722863, стоимостью 891,70 рублей;

76). Телефон ALCATEL OT- 203 №352474031298723, стоимостью 675,16 рублей;

77). Телефон ALCATEL OT- 203 №352474031298772, стоимостью 675,16 рублей;

78). Телефон ALCATEL OT- 203 №352474031826887, стоимостью 675,16 рублей;

79). Телефон ALCATEL OT- 203 №352474032401789, стоимостью 675,16 рублей;

80). Телефон ALCATEL OT- 203 №352474032530702, стоимостью 675,16 рублей;

81). Телефон ALCATEL OT- 203 №352474032533946, стоимостью 675,16 рублей;

82). Телефон ALCATEL OT- 203 №352474032534233, стоимостью 675,16 рублей;

83). Телефон ALCATEL OT- 660 №352387030904150, стоимостью 1 722,42 рублей;

84). Телефон ALCATEL OT- 660 №352387033317210, стоимостью 1 722,43 рублей;

85). Телефон ALCATEL OT- 708 №354007036665534, стоимостью 2 048,24 рублей;

86). Телефон ALCATEL OT- 708 №354007038083397, стоимостью 2 048,24 рублей;

87). Телефон ALCATEL OT- 708 №354007039031767, стоимостью 2 048,24 рублей;

88). Телефон ALCATEL V 770 №359655010175055, стоимостью 3 220,02 рублей;

89). Телефон EnolE100 №353969000135243, стоимостью 2 928,31 рублей;

90). Телефон FlyDS100 №357870035445860, стоимостью 944,68 рублей;

91). Телефон FlyDS100 №357870035445878, стоимостью 944,68 рублей;

92). Телефон FlyDS100 №35787003545928, стоимостью 944,68 рублей;

93). Телефон FlyDS100 №358609027610548, стоимостью 1 091,54 рублей;

94). Телефон FlyDS100 №358609029557135, стоимостью 944,68 рублей;

95). Телефон FlyDS100 №358609029557242, стоимостью 944,68 рублей;

96). Телефон FlyDS100 №358609029557341, стоимостью 944,68 рублей;

97). Телефон FlyDS170 №357884031146919, стоимостью 1 892,37 рублей;

98). Телефон FlyDS170 №357884031218015, стоимостью 1 892,49 рублей;

99). Телефон FlyDS170 №357884031317098, стоимостью 1 892,37 рублей;

100). Телефон FlyDS210 №357475030153624, стоимостью 3 019,47 рублей;

101). Телефон FlyE145 №351131005105018, стоимостью 2 663,56 рублей;

102). Телефон FlyE145 №351131005105976, стоимостью 2 663,56 рублей;

103). Телефон FlyE145 №351131005603442, стоимостью 2 663,56 рублей;

104). Телефон FlyMC 170 №354690028003077, стоимостью 2 722,88 рублей;

105). Телефон FlyMC 300 №359255031062190, стоимостью 3 078,81 рублей;

106). Телефон FlyST 300 №358563001655484, стоимостью 2 011,02 рублей;

107). Телефон FlyST 300 №358563001674170, стоимостью 2 011,02 рублей;

108). Телефон FlyV150 №357409030136172, стоимостью 628,17 рублей;

109). Телефон FlyV150 №357409030158481, стоимостью 628,17 рублей;

110). Телефон FlyV150 №357409030158531, стоимостью 628,17 рублей;

111). Телефон FlyV150 №357409030265567, стоимостью 628,36 рублей;

112). Телефон FlyV150 №357409030265591, стоимостью 628,36 рублей;

113). Телефон FlyV150 №357409030265641, стоимостью 628,36 рублей;

114). Телефон LG-GB 109 №355069030607879, стоимостью 1 056,78 рублей;

115). Телефон LG-GB 230 №354362035008404, стоимостью 3 015,12 рублей;

116). Телефон LG-GD 330 №356289028154853, стоимостью 3 522,22 рублей;

117). Телефон LG-GD 510 Black №357248032807830, стоимостью 5 727,97 рублей;

118). Телефон LG-KF300 №352787025273349, стоимостью 3 520,50 рублей;

119). Телефон LG-KG 376 №355857030471951, стоимостью 1 251,69 рублей;

120). Телефон LG-KG 376 №355857030977676, стоимостью 1 185,15 рублей;

121). Телефон LG-KG 800 WineRed №352637018899073, стоимостью 5 372,48 рублей;

122). Телефон LG-KM900 №352154039616447, стоимостью 9 058,07 рублей;

123). Телефон LG-KM900 №352154039521595, стоимостью 9 058,07 рублей;

124). Телефон LG-KM900 Silver №352154038257688, стоимостью 8 954,38 рублей;

125). Телефон LG-KM900 Silver №352154039887228, стоимостью 8 929,93 рублей;

126). Телефон LG-KP 105 №356504034412933, стоимостью 742,23 рублей;

127). Телефон LG-KP 105 №356504034669805, стоимостью 743,22 рублей;

128). Телефон LG-KP 105 №356504035313189, стоимостью 739,26 рублей;

129). Телефон LG-KP 105 №356504036427533, стоимостью 740,16 рублей;

130). Телефон LG-KP 105 №356504036427731, стоимостью 740,16 рублей;

131). Телефон LG-KP 105 №356504036428499, стоимостью 740,16 рублей;

132). Телефон LG-KP 105 №356504036918168, стоимостью 740,07 рублей;

133). Телефон LG-KP 105 №356504036427424, стоимостью 740,07 рублей;

134). Телефон LG-KP 105 №358943030482268, стоимостью 740,07 рублей;

135). Телефон LG-KP 105 №356504036427367, стоимостью 740,07 рублей;

136). Телефон LG-KP 105 №356504036427599, стоимостью 740,07 рублей;

137). Телефон LG-KP 105 White №357656038850960, стоимостью 739,36 рублей;

138). Телефон LG-KP 110 №359256020015140, стоимостью 1 185,66 рублей;

139). Телефон LG-KP 110 №359256024432218, стоимостью 1 184,72 рублей;

140). Телефон LG-KP 152 №11624002554842, стоимостью 1 753,99 рублей;

141). Телефон LG-KP 265 R №355605025781433, стоимостью 2 537,49 рублей;

142). Телефон LG-KP 500 WineRed №352701038203839, стоимостью 4 141,94 рублей;

143).Телефон MotorolaK1 Black №354097011373881, стоимостью 4 704,47 рублей;

144). Телефон MotorolaV220 №353108005172808, стоимостью 4 482,02 рублей;

145).Телефон MotorolaV3iD&G №352242014430641, стоимостью 11 476,92 рублей;

146). Телефон Nokia 1202 №354221034207088, стоимостью 1 064,10 рублей;

147). Телефон Nokia 1202 №354221034207153, стоимостью 1 064,10 рублей;

148). Телефон Nokia 1202 №356041035176878, стоимостью 996,19 рублей;

149). Телефон Nokia 1202 №358291030651486, стоимостью 826,05 рублей;

150). Телефон Nokia 1208 №358628014618330, стоимостью 960,34 рублей;

151).Телефон Nokia 1680 ClassicBlack №358025033547832, стоимостью 1 758,86 рублей;

152).Телефон Nokia 2680 SlideGrey №356909034678781, стоимостью 2 626,33 рублей;

153).Телефон Nokia 2720 FoldBlack №358271033400172, стоимостью 2 469,91 рублей;

154). Телефон Nokia 3720 Grey №355241031123434, стоимостью 5 012,18 рублей;

155). Телефон Nokia 5030 Graphite №358007034247539, стоимостью 1 460,20 рублей;

156). Телефон Nokia 5030 Graphite №358007039290294, стоимостью 1 460,28 рублей;

157). Телефон Nokia 5030 Red №358007038831155, стоимостью 1 460,01 рублей;

158). Телефон Nokia 6300 Black №358288031679870, стоимостью 4 677,87 рублей;

159). Телефон Nokia 6300 Black №358288031683310, стоимостью 4 677,87 рублей;

160). Телефон Nokia 6300 Black №358288031684706, стоимостью 4 677,87 рублей;

161). Телефон Nokia 6300 Black №358288031686750, стоимостью 4 677,87 рублей;

162). Телефон Nokia 6300 Silver №356050032038627, стоимостью 5 214,34 рублей;

163). Телефон Nokia 6303 ClassicBlack №358256033141132, стоимостью 5 000,46 рублей;

164). Телефон Nokia 6303 ClassicSilver №358256032669968, стоимостью 4 997,25 рублей;

165). Телефон Nokia 6303 ClassicSilver №358256032674067, стоимостью 4 997,25 рублей;

166). Телефон Nokia 6303 ClassicSilver №358256032675056, стоимостью 4 997,25 рублей;

167). Телефон Nokia 6303 ClassicSilver №358256032685667, стоимостью 4 997,25 рублей;

168). Телефон Nokia 6303 ClassicSilver №358256032928588, стоимостью 4 997,25 рублей;

169). Телефон Nokia 6303 ClassicSilver №358256032943488, стоимостью 4 997,25 рублей;

170). Телефон Nokia 6500 SlideBlack №356905030458467, стоимостью 7 754,18 рублей;

171). Телефон Nokia 6600 FoldPurple №351926031415400, стоимостью 8 039,63 рублей;

172). Телефон Nokia 6600 Slide Black-Magenta №351954038516715, стоимостью8 164,03 рублей;

173). Телефон Nokia 7100snBlack №354211032306941, стоимостью 3 687,99 рублей;

174). Телефон Nokia 7100snRed №358023032257552, стоимостью 3 001,44 рублей;

175). Телефон PhilipsE210 №355694026359126, стоимостью 1 614,99 рублей;

176). Телефон PhilipsXeniumX550 Black №353479035121192, стоимостью 3 840,00 рублей;

177). Телефон PhilipsXeniumX710 №356049026726312, стоимостью 5 127,40 рублей;

178). Телефон PhilipsXeniumX710 №356049026726338, стоимостью 5 127,40 рублей;

179). Телефон PORSCHEDESIGNP"9521 №354931018202729, стоимостью 34 313,13 рублей;

180). Телефон SamsungGT-B5722 Brown №355870030252883, стоимостью 6 923,73 рублей;

181). Телефон SamsungGT-B5722 Brown №355870030255753, стоимостью 6 923,73 рублей;

182). Телефон SamsungGT-B5722 Pink №355870030063363, стоимостью 6 923,73 рублей;

183). Телефон SamsungGT-B5722 Pink №355870030107491, стоимостью 6 923,73 рублей;

184). Телефон SamsungGT-B5722 Pink №355870030141151, стоимостью 6 923,73 рублей;

185). Телефон SamsungGT-B5722 Pink №355870030508755, стоимостью 6 923,78 рублей;

186). Телефон SamsungGT-B5722 Pink №355870030598830, стоимостью 6 923,78 рублей;

187). Телефон SamsungGT-B5722 Pink №355870030599200, стоимостью 6 923,78 рублей;

188). Телефон SamsungGT-C3050 Pink №358697030460993, стоимостью 2 417,88 рублей;

189). Телефон SamsungGT-C3050 Pink №358697030461561, стоимостью 2 417,88 рублей;

190). Телефон SamsungGT-С3212 №353961030610956, стоимостью 3 322,81 рублей;

191). Телефон SamsungGT-С3212 №353961030615930, стоимостью 3 322,81 рублей;

192). Телефон SamsungGT-С3212 №353961030687442, стоимостью 3 390,28 рублей;

193). Телефон SamsungGT-С3212 №353961030753459, стоимостью 3 380,54 рублей;

194). Телефон SamsungGT-С3212 №353961030753475, стоимостью 3 380,54 рублей;

195). Телефон SamsungGT-С3212 №353961030753509, стоимостью 3 380,54 рублей;

196). Телефон SamsungGT-С3212 №353961030879684, стоимостью 3 389,38 рублей;

197). Телефон SamsungGT-С3212 №353961030935502, стоимостью 3 392,40 рублей;

198). Телефон SamsungGT-С3212 Red №353961031317536, стоимостью 3 394,24 рублей;

199). Телефон SamsungGT-С3212 Red №353961031566132, стоимостью 3 394,24 рублей;

200). Телефон SamsungGT-С3212 Red №353961031566769, стоимостью 3 394,24 рублей;

201). Телефон SamsungGT-С3212 Red №353961031920446, стоимостью 3 394,24 рублей;

202). Телефон SamsungGT-С3212 Red №353961031920503, стоимостью 3 394,24 рублей;

203). Телефон SamsungGT-С3212 Red №353961031924372, стоимостью 3 394,24 рублей;

204). Телефон SamsungGT-С5212 Black №352832039235924, стоимостью 4 435,77 рублей;

205). Телефон SamsungGT-С5212 Black №352832039235965, стоимостью 4 435,77 рублей;

206). Телефон SamsungGT-С5212 Black №352832039288964, стоимостью 4 435,77 рублей;

207). Телефон SamsungGT-С5212 Black №352832039289384, стоимостью 4 435,77 рублей;

208). Телефон SamsungGT-С5212 Red №352832039256516, стоимостью 4 435,55 рублей;

209). Телефон SamsungGT-С5212 Red №358565030277289, стоимостью 4 428,35 рублей;

210). Телефон SamsungGT-E1080 №356249035847162, стоимостью 644,33 рублей;

211). Телефон SamsungGT-E1080 №357378036474418, стоимостью 644,07 рублей;

212). Телефон SamsungGT-E1080 №357378036474475, стоимостью 644,07 рублей;

213). Телефон SamsungGT-E1080 №357378036474483, стоимостью 644,07 рублей;

214). Телефон SamsungGT-E1080 №357378036474509, стоимостью 644,07 рублей;

215). Телефон SamsungGT-E1080 №357378036474541, стоимостью 644,07 рублей;

216). Телефон SamsungGT-E1125 №352214033802241, стоимостью 885,68 рублей;

217). Телефон SamsungGT-E1125 Silver №352214032940463, стоимостью 885,59 рублей;

218). Телефон SamsungGT-E1125 Silver №352214033673477, стоимостью 885,60 рублей;

219). Телефон SamsungGT-E2100 №357096030583774, стоимостью 1 213,20 рублей;

220). Телефон SamsungGT-E2100 №357096031025239, стоимостью 1 213,81 рублей;

221). Телефон SamsungGT-E2100 №357096031139741, стоимостью 1 213,81 рублей;

222). Телефон SamsungGT-E2100 Red №357096031098137, стоимостью 1 211,92 рублей;

223). Телефон SamsungGT-E2120 Red №354927034546149, стоимостью 1 489,41 рублей;

224). Телефон SamsungGT-M3510 RedBlack №354627020673796, стоимостью 4 016,17 рублей;

225). Телефон SamsungGT-S3100 №353888036607183, стоимостью 3 059,33 рублей;

226). Телефон SamsungGT-S3310 №358081023961657, стоимостью 2 778,13 рублей;

227). Телефон SamsungGT-S3310 №358081024602375, стоимостью 2 778,04 рублей;

228). Телефон SamsungGT-S3310 №358081025284231, стоимостью 2 777,71 рублей;

229). Телефон SamsungGT-S3310 Red №358081024954644, стоимостью 2 777,54 рублей;

230). Телефон SamsungGT-S3310 Red №358081024954677, стоимостью 2 777,54 рублей;

231). Телефон SamsungGT-S3310 Red №358081024954800, стоимостью 2 777,54 рублей;

232). Телефон SamsungGT-S3310 Red №358081024955039, стоимостью 2 777,54 рублей;

233). Телефон SamsungGT-S3310 Red №358081024955070, стоимостью 2 777,54 рублей;

234). Телефон SamsungGT-S3500 №354786032227577, стоимостью 3 424,97 рублей;

235). Телефон SamsungGT-S3500 №354786032874923, стоимостью 3 421,06 рублей;

236). Телефон SamsungGT-S3500 №354786032875227, стоимостью 3 421,06 рублей;

237). Телефон SamsungGT-S3500 №354786032877025, стоимостью 3 421,06 рублей;

238). Телефон SamsungGT-S3500 Pink №354786032891992, стоимостью 3 419,20 рублей;

239). Телефон SamsungGT-S5200 №355176033350900, стоимостью 5 233,20 рублей;

240). Телефон SamsungGT-S5230 №357676036406086, стоимостью 4 732,21 рублей;

241). Телефон SamsungGT-S5230 №357676036426563, стоимостью 4 732,21 рублей;

242). Телефон SamsungGT-S5230 №357951030284346, стоимостью 4 729,36 рублей;

243). Телефон SamsungGT-S5230 Pink №357676034491031, стоимостью 4 729,41 рублей;

244). Телефон SamsungGT-S5230 Pink №357951031507000, стоимостью 4 819,49 рублей;

245). Телефон SamsungGT-S5230 Pink №357953033311480, стоимостью 4 633,85 рублей;

246). Телефон SamsungGT-S5230 Pink №357953033316695, стоимостью 4 633,85 рублей;

247). Телефон SamsungGT-S5230 Pink №357953036464708, стоимостью 4 620,83 рублей;

248). Телефон SamsungGT-S5230 Pink №358700032829965, стоимостью 4 621,47 рублей;

249). Телефон SamsungSGH-C270 Red №357678039257474, стоимостью 1 289,14 рублей;

250). Телефон SamsungSGH-C270 Red №357678039257664, стоимостью 1 289,14 рублей;

251). Телефон SamsungSGH-i900 WiTu 8Gb №356041027887573, стоимостью 7 957,10 рублей;

252). Телефон SamsungSGH-i900 WiTu 8Gb №356041028450801, стоимостью 7 887,75 рублей;

253). Телефон SamsungSGH-i900 WiTu 8Gb №356041028455438, стоимостью 7 893,74 рублей;

254). Телефон SamsungSGH-i900 WiTu 8Gb №356041028456444, стоимостью 7 893,74 рублей;

255). Телефон SamsungSGH-i900 WiTu 8GbWhite №356041028702375, стоимостью 7 883,37 рублей;

256). Телефон SamsungSGH-i900 WiTu 8GbWhite №356041028723538, стоимостью 7 883,37 рублей;

257). Телефон SamsungSGH-i900 WiTu 8GbWhite №356041029014499, стоимостью 7 882,61 рублей;

258). Телефон SamsungSGH-i900 WiTu 8GbWhite №356041029014655, стоимостью 7 882,61 рублей;

259). Телефон SamsungSGH-L310 Black №351579023232042, стоимостью 8 619,64 рублей;

260). Телефон SamsungSGH-L310 Brown №351579021196587, стоимостью 8 454,76 рублей;

261). Телефон SamsungSGH-L310 Brown №351579022583445, стоимостью 8 454,76 рублей;

262). Телефон SamsungSGH-L310 Red №351579022712903, стоимостью 8 634,78 рублей;

263). Телефон SamsungSGH-U700 Silver №355261015531634, стоимостью 6 108,29 рублей;

264). Телефон SamsungSGH-U800 Grey №355156010808039, стоимостью 4 729,51 рублей;

265). Телефон SamsungSGH-U900 Red №355990020973221, стоимостью 9 094,12 рублей;

266). Телефон SiemensAL21 red №359165002287256, стоимостью 1 556,29 рублей;

267). Телефон SiemensCX75 №356427000786215, стоимостью 5 362,04 рублей;

268). Телефон SonyEricssonK310i №357275010644190, стоимостью 2 827,28 рублей;

269). Телефон SonyEricssonK750i №359672000159023, стоимостью 4 925,83 рублей;

270). Телефон SonyEricssonT630 №354291004512262, стоимостью 4 004,01 рублей;

271). Телефон SonyEricssonT700 BlackonSilver+512Mb №355168034252995, стоимостью 5 480,60 рублей;

272). Телефон SonyEricssonW580iGrey №359285015162310, стоимостью 7 554,36 рублей;

273). Телефон ToshibaTS-10 №357468001168309, стоимостью 3 084,55 рублей;

274). Телефон Nokia 1101 №358803001247407, стоимостью 660,00 рублей;

275). Телефон Philips 768 №357201004419613, стоимостью 1 400,00 рублей;

276). Телефон Philips 768 №357201004890292, стоимостью 1 400,00 рублей;

277). Телефон SiemensC75 №356270005182620, стоимостью 1 040,00 рублей;

278). Телефон SitronicsSM-6190 №357292000815227, стоимостью 1 290,00 рублей;

279). Mp3-плеер A-dataMF1 512 MB №99900000000257060, стоимостью 580,00 рублей;

280). HDD-плеер SonyNW-A1000 №S0151221524, стоимостью 6 021,18 рублей;

281). SIM Би «И-нет Зима» (Срт) 3120 №897019908103925014, стоимостью 1 610,07 рублей;

282) карты Еврофон в количестве 5 штук стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей;

283). Подарочные карты Евросеть Самара в количестве 13 штук стоимостью 1 рубль каждая, на общую сумму 13 рублей;

284). Подарочные карты Евросеть Самара в количестве 3 штук стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 22 рубля 50 копеек;

285). Подарочная карта Евросеть Самара стоимостью 15 рублей;

286). Универсальные карты Евросеть Саратов в количестве 45 штук стоимостью 2 рубля каждая, на общую сумму 90 рублей;

287). Универсальные карты Евросеть Саратов в количестве 33 штук стоимостью 5 рублей 71 копейка каждая, на общую сумму 188 рублей 43 копейки;

288) Универсальные карты Евросеть Саратов в количестве 40 штук стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 300 рублей;

289) Универсальные карты Евросеть Саратов в количестве 15 штук стоимостью 33 рубля 33 копейки каждая, на общую сумму 499 рублей 95 копеек;

290) Универсальные карты «Халява» Саратов в количестве 50 штук стоимостью 2 рубля каждая, на общую сумму 100 рублей;

291) Универсальные карты «Халява» Саратов в количестве 35 штук стоимостью 5 рублей 71 копейка каждая, на общую сумму 199 рублей 85 копеек;

292) Универсальные карты «Халява» Саратов в количестве 35 штук стоимостью 8 рублей 57 копеек каждая, на общую сумму 299 рублей 95 копеек;

293) Универсальные карты «Халява» Саратов в количестве 20 штук стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей;

294) Универсальные карты Евросеть (Саратов дил) в количестве 74 штук стоимостью 1 рубль 25 копеек каждая, на общую сумму 92 рубля 50 копеек;

295) Универсальные карты Евросеть (Саратов дил) в количестве 40 штук стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей;

296). Металлический сейф стоимостью 3 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 74 621 рубль 60 копеек, а всего на общую сумму 1 221 393,19 рублей.

Похищенным имуществом Набоян Х.Ч. и неустановленные лица распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «Евросеть-Ритейл» в особо крупном размере на общую сумму 1 221 393,19 рублей.

    Подсудимый Набоян Х.Ч., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ, признал частично и показал, что в январе 2010 года С. Степан предложил ему заработать на продаже сотовых телефонов. Он согласился. Степан попросил его найти машину для поездки в г. Балаково. Он договорился с М., что тот их свозит в г. Балаково. В Балаково они поехали вчетвером. С ними поехал также А. В Балаково Степан предложил совершить кражу сотовых телефонов из салона. Он согласился. С. и А. вышли из машины и ушли. Они отсутствовали около 30 минут. Вернулся А. и попросил его помощь перенести сумки. Он помог донести сумки с телефонами, а также сейф. Отъехав на некоторое расстояние, С. и А. вытащили сейф из машины. С. предложил ему посмотреть за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить. С. и А. унесли сейф, а через некоторое время вернулись. Утром уехали в Балаково. Ему заплатили около 14 000 рублей, а М. - около 11 000 рублей. Приехав в Саратов, одну сумку с похищенным он отдал М. на хранение, а вторую оставил у себя. Впоследствии сумки с похищенным имуществом были изъяты.

Из оглашенных в качестве подозреваемого и обвиняемого показаний Набояна Х.Ч. (т.3, л.д. 110-114, 118-122, 124-129) следует, что он вместе с другими неустановленными лицами подходил к помещению салона ООО «Евросеть-Ритейл», помогал отгибать решётку окна, принимал непосредственно от лица, проникшего в салон, сумки с похищенным имуществом и носил их к машине. Затем Набоян Х.Ч. непосредственно видел, как неустановленные лица вскрывали металлический ящик или сейф, откуда были изъяты деньги.

Оснований для недоверия к оглашенным в судебном заседании показаниям Набояна Х.Ч., у суда не имеется. Показания Набояна Х.Ч. подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля М. Э.Х.

Виновность подсудимого Набояна Х.Ч. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего В. М.Ю. показал, что на момент совершения хищения из салона он ещё не работал. У них несколько салонов в городе. В салоне по ул. Ленина, 76 директором является К. Салон оборудован сигнализацией. После хищения из салона имущества, производилась инвентаризация. Приезжала бригада и считала весь товар. О наличии товара накануне кражи 18 января 2010 года также отправлялся отчет об остатке товара. Разница в количестве наименований товара объясняется тем, что некоторые телефоны или другие товары возвращались покупателями для отправки их на сервисное обслуживание или ремонт в сервисный центр, расположенный в г. Саратов. Некоторые телефоны были похищены без крышек и аккумуляторов. Это те телефоны, которые были на витрине. На ночь эти телефоны вынимаются из витрины. Телефоны поступают к ним в комплекте с аккумуляторами и крышками. Отдельно они не продают аккумуляторы. В отношении изъятых сотовых телефонов производилась товароведческая экспертиза на предмет определения стоимости.

Свидетель М. Э.Х. показал, что днем ему позвонил Набоян Х. и попросил подъехать. Набоян назвал место недалеко от магазина «Гроздь» в г. Саратове, куда он и я подъехал. Набоян сказал, что надо съездить в Балаково. С Набояном было ещё два человека. Вечером они вчетвером поехали в Балаково. Ему показывали дорогу. Его попросили остановиться, где двое ушли, а он и Набоян остались в машине ждать. Затем один вернулся и попросил Набояна пройти с ним. Минуты через две все вернулись, что-то положили ему в багажник. Они проспали в машине до утра, а утром поехали в Саратов. Один молодой человек вышел ещё в Балаково. В Саратове все вышли. Одну сумку Набоян попросил хранить у него. Он открывал сумку, в ней находились сотовые телефоны. Позже он просил Набояна забрать сумку, но тот не забирал. Через несколько дней у него провели обыск и изъяли сумку с телефонами. За то, что он возил в Балаково людей, ему заплатили.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний М. Э.Х. (том 8, л.д. 99-100), данных им в качестве свидетеля, следует, что когда приехали в Балаково, то все втроем вместе с Набояном вышли из машины и отсутствовали минут 30-40, а он оставался в машине. Когда они вернулись, то у кого-то из ребят была в руках монтировка, у Степана была большая сумка, у Давида - металлический ящик. Набоян попросил его открыть багажник машины.

Аналогичные показания давал М. Э.Х. на очной ставке с обвиняемым Набояном Х.Ч. (том 3, л.д. 124-129), где указывал, что из машины вышли все трое вместе с Набояном и ушли. Отсутствовали 30-40 минут, а когда вернулись, то он увидел у ребят сумки и металлический ящик.

Суд считает оглашенные показания М. Э.Х. правдивыми, поскольку он него по поводу правильности их занесения в протокол, замечаний не поступало.

Свидетель К. А.Г. показал, что на момент совершения кражи он работал старшим продавцом в салоне. Ежедневно они отправляют отчет об остатке товара. Накануне кражи 18 января вечером он как обычно с женой сделал отчет в электронном варианте. У них учитывается все имущество, каждый месяц инвентаризация. Рано утром 19 января 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил представитель охраны и сообщил, что торговую точку вскрыли. Они приехали в салон, описали все имущество и в 8-9 часов утра 19 января 2010 года отправили отчет в офис. Когда зашли в салон, то все было разбросано. Салон находится под сигнализацией. После описи имущества были корректировки, так как некоторые телефоны находились на сервисном ремонте, числились за ними, но были отправлены в сервисный центр. Часть телефонов была похищена без крышек и аккумуляторов, так как из телефонов, находящихся на витрине, аккумуляторы вынимаются, чтобы их не украли. На ночь телефоны убираются с витрины и складываются отдельно. Поэтому аккумуляторы с крышками остались, а сами телефоны похищены. Аккумуляторы в настоящее время хранятся в офисе. Отчеты отправляются в бухгалтерию, которая находится в Воронеже.

Свидетель К. О.В. показала, что 18 января они как обычно с мужем закрыли торговую точку. Ночью позвонила охрана, сказали, что точку вскрыли. Когда они зашли в салон, то увидели, что окно открыто, не было телефонов, сейфа. Они ежедневно вечером делали отчет. 19 января после кражи была инвентаризация. Считали вместе продавцы и региональный директор. Проникновение в салон было через окно, решетка была отогнута, двери были закрытыми.

Свидетель С. С.Ю. показал, что в 19 января в 3 часа 51 минуту к ним на пульт поступил сигнал об ограблении салона «Евросети». Вместе с Н. они подъехали к салону, дверь основного входа была закрыта. Они объехали, со двора решетка на окне была взломана. Он позвонил К. и сообщил о случившемся. Внутрь они не проходили. Зашли вместе с милицией.

Свидетель Н. Е.С. показал, что ночью к ним поступил сигнал на пульт о сработке сигнализации из салона, расположенного на ул. Ленина. Вместе с С. они приехали на место и увидели, что дверь была закрыта. Они объехали, со двора решетка на окне была взломана. Старший позвонил К. и сообщил о случившемся. Внутрь они не проходили.

Свидетель Н. Ч.К. показал, что сотовые телефоны были обнаружены у него в сарае. Как они туда попали, он не знает. Сына характеризует с положительной стороны. Всегда помогает по хозяйству.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х. Х.М. (том 3, л.д. 220-223) следует, что у него есть сын М. Э.Х. 10.02.2010 г. по месту его регистрации, с его участием проводился обыск, в ходе которого были обнаружены сотовые телефоны, ноутбуки, карты оплаты сотовой связи. Кто принес эти вещи к нему в квартиру, он не знает. У него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2114 г.н. которой его сын М. Э.Х. управляет по доверенности.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. П.Г. (том 4, л.д. 139-142) следует, что она является матерью Набояна Х. По национальности они езиды. Сын знает езидский язык - разговорную речь. Обучался он в республике Армения, где закончил 4 класса. 10.02.2010г. в их доме и надворных постройках сотрудники милиции проводили обыск. В коровнике под сеном была обнаружена и изъята сумка, в которой находились сотовые телефоны. Откуда появилась эта сумка она не знает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. А.А. (том 4, л.д. 193-195) следует, что 14.02.2010г. на площади имени «Кирова» на проспекте Кирова г. Самары он у незнакомого ему мужчины приобрел 14 сотовых телефонов в коробках с документами за 100 000 рублей. О том, что телефоны эти похищены он не знал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. А.Н. (том 4, л.д. 200-201) следует, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска в г. Самаре. 15.02.2010г. им совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре в районе рынка «Птичий» проводились оперативные мероприятия, в ходе которых за нарушение правил дорожного движения была остановлена автомашина «Тойота Камри» под управлением М. А.А. Во время внешнего осмотра автомобиля на заднем сиденье была обнаружена сумка. М. А.А. пояснил, что в сумке находятся сотовые телефоны, которые он приобрел у незнакомого ему мужчины. М. для дачи объяснений был доставлен в ОМ №3 УВД по г. Самаре. При проверке по безе данных было установлено, что находящиеся в сумке М. А.А. телефоны значатся похищенными. В связи с этим телефоны у М. А.А. были изъяты.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. А.В. (том 4, л.д. 202-205) следует, что он работает начальником службы безопасности ООО «Евросеть-Ритейл». В список похищенного ошибочно был включен телефон SAMSUNGU-800 №. В список похищенного ошибочно не были включены фотоаппараты «Саnоn» и «Reкam».

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. Э.В. (том 4, л.д. 212-213) следует, что в конце января 2010г. на ул. Ф. Социализма г. Энгельса он у незнакомого мужчины купил сотовый телефон «SAMSUNG» с документами. 26.03.2010г. его по телефону пригласили в отдел милиции, где ему стало известно, что приобретенный им телефон похищен. Приобретенный им телефон был изъят сотрудниками милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. Р.Р. (том 4, л.д. 242-244) следует, что в начале марта 2010г. на рынке в районе 3-й Дачной в г. Саратове без доплаты им произвел обмен своего телефона на телефон «ALCATELOT-660» IMEI 352387033317210 с малознакомым ему мужчиной по имени Эмиль. О том, что телефон похищенный, он не знал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. В.Н. (том 6, л.д. 251-253) следует, что в начале февраля 2010 г. у малознакомого парны по имени Роман на центральной ярмарке г. Энгельса приобрел сотовый телефон «FLY» с коробкой и фурнитурой. 10.02.2010 г. при управлении личным автомобилем он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые попросили предъявить его сотовый телефон. Сотовый телефон, который он купил у Романа, находился в розыске. Этот телефон у него был изъят. О том, что телефон похищен он не знал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. В.Н. (том 6, л.д. 254-256) следует, что в конце марта 2010 г. на центральном колхозном рынке в г. Энгельсе у незнакомого мужчины приобрел сотовый телефон «SAMSUNG» с коробкой и фурнитурой. 06.04.2010г. его по телефону пригласили в отдел милиции, где он узнал, что телефон который он купил, находится в розыске. Этот телефон у него был изъят. О том, что телефон похищен он не знал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. Ю.М. (том 7, л.д. 11) следует, что в период с 2007 г. по июль 2010 г. проживала в общежитии ГОУ НПО ПУ №9 в г. Энгельсе по ул. Полтавской. В начале марта 2010 г. её знакомый Р. Андрей подарил ей сотовый телефон «FLYDS-170» c коробкой и фурнитурой. Телефон был новый. Этим телефоном она пользовалась месяц. Поскольку телефон был сложен в управлении, она его продала. О том, что телефон был похищен, она не знала.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний В. С.Р. (том 7, л.д. 36-38), данных им в качестве свидетеля, следует, что с 2004 г. состоит в должности следователя СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району. По подозрению в совершении преступления был задержан Набоян Х.Ч. 12.02.2010 г. перед допросом Набояна Х.Ч. в качестве подозреваемого, последний отказался от услуг переводчика. Однако им при изучении личности Набояна Х.Ч. было установлено, что последний проживал в Армении, обучался в школе на армянском языке. В связи с этим, был приглашен переводчик К. Г.А.. С согласия Набояна Х.Ч. для представления его интересов был приглашен защитник - адвокат М. Н.В.. Набоян Х.Ч. в ходе допроса в качестве подозреваемого добровольно на русском языке изложил обстоятельства совершенного преступления и дал признательные показания о краже из салона сотовой связи в г. Балаково. После допроса от Набояна Х.Ч., переводчика К. Г.А., защитника М. Н.В. заявлений не поступило, и ими был подписан протокол. 12.02.2010 г. Набояну Х.Ч. было предъявлено обвинение, и он был допрошен в качестве обвиняемого с участием переводчика и защитника. Свою вину в предъявленном обвинении Набоян Х.Ч. признал полностью и добровольно на русском языке изложил обстоятельства совершенного преступления и дал признательные показания о краже из салона сотовой связи в г. Балаково. Свои показания Набоян Х.Ч. подтвердил на очной ставке с М. Э.Х. В его присутствии Набоян Х.Ч. общался с переводчиком как на русском, так и на армянском языках. Никакого физического воздействия на Набоян Х.Ч. не оказывалось.

Из заявления представителя ООО «Евросеть-Ритейл» К. А.Г. (том 1, л.д. 5) следует, что он просит принять меры к розыску преступников, совершивших хищение имущества в ночь с 18 на 19.01.2010 г. из салона связи по адресу: г. Балаково ул. Ленина, дом № 76 кв. №.

Справкой ООО «Евросеть-Ритейл» об остаточной стоимости (том 1, л.д. 12), подтверждается размер ущерба, причиненного хищением сейфа.

Протоколом от 19.01.2010 г. осмотра места происшествия - салона сотовой связи ООО «Евросеть-Ритейл» и фототаблицей к нему (том 1, д.д. 20-36) подтверждается способ проникновения в салон, которое было осуществлено через окно подсобного помещения, путем взлома левого края ограждающей оконный проем металлической решетки и окна. Под окном стоял корпус от холодильника. Снежный покров около холодильника утоптан. В кассовой зоне салона отсутствовал металлический сейф, в подсобном помещении был беспорядок, двери металлических сейфов имеют следы отжима.

Из инвентаризационной описи №Р653 от 18.01.2010г. товарно-материальных ценностей ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково ул. Ленина д.76 кв. (том 1, л.д. 158-250, том 2, л.д.1-83), видно, что на 18.01.2010г. в салоне фактически по данным бухгалтерского учета находилось товарно-материальных ценностей на сумму 2 680 584,12 рубля.

Из инвентаризационной описи №Р653 от 19.01.2010г. товарно-материальных ценностей ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково ул. Ленина д.76 кв. (том 2, л.д. 84-201), видно, что на 19.01.2010г. в салоне фактически по данным бухгалтерского учета находились товарно-материальный ценности на сумму 1 426 666,04 рублей.

Протоколом обыска от 10.02.2010 года в жилище М. Э.Х. по адресу: г. Саратов, ул. 3-я Степная дом 22 кв. (том 3, л.д. 15-21), подтверждается факт обнаружения и изъятия сотовых телефонов, МР3 плееров, других товарно-материальных ценностей, идентификационные номера которых, совпадали с идентификационными номерами товарно-материальных ценностей, похищенных из салона ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: г. Балаково ул. Ленина, дом 76 кв.

Протокол обыска от 10.02.2010 года в жилище Набоян Х.Ч по адресу: Саратовская область, Лысогорский район, с. Озерки, ул. (том 3, л.д. 42-47), подтверждается факт обнаружения и изъятия сотовых телефонов, МР3 плееров, других товарно-материальных ценностей, идентификационные номера которых, совпадали с идентификационными номерами товарно-материальных ценностей, похищенных из салона ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: г. Балаково ул. Ленина, дом 76 кв.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2010 года - автомобиля ВАЗ 2114 г.н. 64 RUS, принадлежащего Х. Х.М., подтверждается факт обнаружения и изъятия в багажнике автомашины болтореза, двух монтировок (том 3, л.д. 69-71).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2010 года - служебного кабинета № 10 2-го отдела милиции УВД по Энгельскому муниципальному району, подтверждается изъятие у гражданина К. В.Н. мобильного телефона Fly, имей 3578700035445860, похищенного из салона ООО «Евросеть-Ритейл» (том 4, л.д. 111-112).

Из рапорта от 15.02.2010 г. инспектора ДПС по г. Самары К. С.А. видно, что им был задержан гр-н М. А.А., в автомашине которого обнаружены сотовые телефоны (том 4, л.д.170).

Протоколом выемки подтверждается изъятие у М. А.А. сотовых телефонов и коммуникаторов в количестве 14 штук, похищенных из салона ООО «Евросеть-Ритейл» (том 4, л.д. 197-199).

Протокол выемки подтверждается изъятие у А. Э.В. сотового телефона «SAMSUNGDuos» IMEI:352832039235965 (том 4, л.д. 215-216).

Протокол выемки подтверждается изъятие у К. В.Н. сотового телефона «SAMSUNGGT-E1080» IMEI:357378036474509 (том 4, л.д. 226).

Протокол выемки подтверждается изъятие у З. Р.Р. телефона «ALCATELOT-660» IMEI 352387033317210, в ходе которой последний пояснил, что обменял изымаемый у него телефон на свой в ларьке по продаже бывших в употреблении телефонов на ул. 3-й дачной г. Саратова (том 4, л.д. 246-248).

Заключением товароведческой экспертизы № 026-005-03-00268 от 14.05.2010 г. подтверждается стоимость предметов, похищенных в ООО «Евросеть-Ритейл» и изъятых в ходе обыска у М. Э.Х., Набояна Х.Ч. и выемок у М. А.А., К. В.Н., А. Э.В., З. Р.Р., А. Г.В. (том 5, л.д. 158-170).

Заключение товароведческой экспертизы № 026-005-03-00276 от 21.05.2010 г. подтверждается стоимость телефона «SAMSUNGGT-E1080» IMEI:357378036474509, похищенного в ООО «Евросеть-Ритейл» и изъятого у Кись В.Н. (том 5, л.д. 245).

Протоколом личного досмотра П. Д.Б. подтверждается изъятие у него сотового телефона «FluDS100» IMEI:358609029557341 (том 7, л.д. 30).

Заключением товароведческой экспертизы № 2321 подтверждается стоимость сотового телефона «FluDS100» IMEI:358609029557341, изъятого у П. Д.Б. с учетом его износа (том 7, л.д. 57-59).

Согласно Z-отчету по остатку денежных средств, находившихся в торговой точке Балаково-2 по адресу: г. Балаково, ул. Ленина, дом № 76, ООО «Евросеть -Ритейл», остаток денежных средств на 18.01.2010 г. составлял 74 621,6 руб. (том 7, л.д. 160-161).

Справкой от 01.10.2010 г. по факту хищения товара, находившегося на балансе филиала «Поволжский» ООО «Евросеть-Ритейл» в торговом павильоне по адресу: г. Балаково, ул. Ленина, дом 76, подтверждается сумма материального ущерба без учета денежных средств и стоимости сейфа, которая составила 1 265 364,39 руб. (том 7, л.д. 179-188).

Согласно уточнённой справке о сумме ущерба от 01.03.2011 года, приобщенной по ходатайству стороны обвинения, ущерб от хищения имущества ООО «Евросеть-Ритейл» без учета стоимости похищенного сейфа с находящимися в нем денежными средствами, составил 1 154 906 рублей 07 копеек.

Стоимость похищенного имущества подтверждается также копиями товарных накладных, приобщенных по ходатайству стороны обвинения.

В справке представителя ООО «Евросеть-Ритейл» от 21.02.2011 года, приобщенной по ходатайству стороны обвинения, указан товар, выставленный на витрину без крышек и аккумуляторных батарей, похищенный 18.01.2010 года Набояном Х.Ч. совместно с неустановленными лицами. Из справки видно, что товар, находившийся на витрине без крышек и аккумуляторных батарей, в ходе расследования был изъят сотрудниками правоохранительных органов. Стоимость указанного товара была определена экспертом при производстве товароведческой экспертизы с учетом отсутствующих крышек и аккумуляторных батарей. Справка об ущербе составлена с учетом стоимости товара, определенной товароведческой экспертизой.

Оценив показания потерпевшего, свидетелей, оглашенные в судебном заседании показания подсудимого и свидетеля М.Э.Х., данные, отражённые в экспертных заключениях и приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Изложенными доказательствами установлено, что подсудимый Набоян Х.Ч. по предварительному сговору с неустановленными лицами незаконно проник в помещение салона ООО «Евросеть-Ритейл», откуда тайно похитил имущество в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения Набояна Х.Ч. кражу цифровых фотоаппаратов CanonDigitalIXUS 950 IS №214937007934 и RekamPrestoi-Look 500 №99900000001203858, ввиду отсутствия в этой части достаточных доказательств виновности Набояна Х.Ч. Указанное выше имущество не было включено в акт инвентаризации от 19.01.2010 года (т. 1, л.д. 6-11) и справку об ущербе (т. 1, л.д. 13-19), а доводы представителя потерпевшего В. М.Ю. в этой части суд считает не убедительными. Документов, подтверждающих, что указанные цифровые фотоаппараты находились в салоне, а не в сервисном центре, находящемся в г. Саратове, суду не представлены. Изъятые в ходе расследования цифровые фотоаппараты не совпадают по наименованию и серийному номеру с указанными в обвинении Набояна Х.Ч.

Суд квалифицирует действия Набояна Х.Ч. по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Предварительный сговор заключается в заблаговременной договорённости Набояна Х.Ч. с неустановленными лицами на совершение тайного хищения имущества ООО «Евросеть-Ритейл», о чем свидетельствуют слаженные действия всех участников преступления. Из оглашенных в судебном заседании показаний М. Э.Х. следует, что по прибытию к месту совершения преступления, Набоян Х.Ч. совместно с двумя неустановленными лицами вместе вышли из машины и отсутствовали около 30-40 минут. Когда вернулись, то в их руках находились сумки с похищенным имуществом, металлический ящик.

Салон ООО «Евросеть-Ритейл» предназначен для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в целях осуществления торговли и относится к помещению.

Поскольку стоимость похищенного Набояном Х.Ч. и неустановленными лицами имущества превышает один миллион рублей, то размер ущерба относится к особо крупному.

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Между Набояном Х.Ч. и неустановленными лицами имел место предварительный сговор на совершение кражи, а поэтому преступный умысел был направлен именно на тайное хищение чужого имущества. Набоян Х.Ч. обвиняется в краже чужого имущества и независимо от того, на какую сумму и какое имущество было похищено, умысел у всех участников преступления был единым - тайное хищение чужого имущества. Неустановленное следствием лицо, проникшее в салон, не совершало преступления, не охваченного умыслом других соучастников. А поэтому указанный довод стороны защиты о наличии эксцесса исполнителя в действиях неустановленного лица является не убедительным и суд его отвергает.

Суд также отвергает довод защиты о том, что Набоян Х.Ч. не принимал непосредственное участие в краже и находился в автомобиле, по следующим основаниям. В ходе судебного разбирательства были оглашены показания Набояна Х.Ч., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он указывал, что принимал непосредственное участие в краже. В частности Набоян Х.Ч. помогал неустановленному лицу отгибать решётку окна, принимал сумки с похищенным имуществом, металлический сейф с деньгами, который впоследствии видел, как вскрывали и доставали оттуда деньги.

Довод Набояна Х.Ч. о том, что при его допросе следователем В. С.Р. в качестве подозреваемого и обвиняемого, было допущено нарушение его прав на участие переводчика, суд отвергает по следующим основаниям. Набояну Х.Ч. были представлены переводчик и защитник. От представленного переводчика Набоян Х.Ч. не отказывался, о чем свидетельствуют подписанные им протоколы, отсутствие замечаний и заявлений от него. Набоян Х.Ч. собственноручно написал о том, что виновным себя признает полностью и желает давать показания на русском языке. Свои показания Набоян Х.Ч. подтвердил на очной ставке с М. Э.Х. Показания Набояна Х.Ч., оглашенные в судебном заседании, полностью согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М. Э.Х. Поскольку между собой указанные выше лица находятся в приятельских отношениях, не испытывают друг к другу неприязненных отношений, у суда не имеется оснований не доверять показаниям М. Э.Х., оглашенным в суде.

Более того, Набоян Х.Ч. пояснил в суде, что русский язык он понимает, может разговаривать на нём. А не понимает он лишь значение некоторых слов на русском языке. Суд убедился в этом в ходе судебного разбирательства, а поэтому оснований для исключения из числа доказательств, оглашенных показаний Набояна Х.Ч., суд не усматривает. Нарушений требований закона при допросе Набояна Х.Ч. в ходе предварительного расследования, не установлено.

Довод защитника о том, что С. С.Ю. и Н. Е.С. прибыли на место происшествия спустя более 2-х часов после совершения преступления, а поэтому к совершению кражи могли быть причастны и другие лица, проникшие в помещение позже, не опровергает вины подсудимого Набояна Х.Ч. в совершении преступления. Доказательств того, что кто-либо помимо Набояна Х.Ч. и состоящих с ним в преступном сговоре лиц, совершил кражу, суду не представлено.

Довод защитника о том, что из обвинения Набояна Х.Ч. необходимо исключить хищение подарочных и универсальных карт, так как они не были изначально включены в инвентаризационную опись, суд отвергает, поскольку наличие указанного имущества подтверждается тем, что часть его была изъята в квартире М. Э.Х. и надворных постройках домовладения, в котором проживает Набоян Х.Ч. Карты находились вместе с другим имуществом, похищенным в ООО «Евросеть-Ритейл».

Из заключений судебно-психиатрических экспертиз от 24.03.2010 года (том 4, л.д. 78-79) и от 27.05.2010 года (том 5, л.д. 125-126) следует, что Набоян Х.Ч. в момент преступления признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент проведения экспертизы Набоян Х.Ч. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В период времени относящегося к инкриминируемому деянию признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, в состоянии физиологического аффекта не находился.

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 21.09.2010 года (том 7, л.д. 126-127) следует, что Набоян Х.Ч. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данные заключения не вызывают у суда сомнений в объективности, поскольку они обоснованные и мотивированные, даны после непосредственного изучения личности Набояна Х.Ч., его медицинских документов и материалов уголовного дела.

На основании указанных заключений и с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Набояна Х.Ч., поддержания им адекватного речевого контакта, его разумного поведения в суде, суд признаёт Набояна Х.Ч. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Набоян Х.Ч. характеризуется удовлетворительно, соседями по месту проживания - положительно, на учётах у нарколога и психиатра не состоит. Проживает в незарегистрированном браке совместно с А. Г.И.

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В силу пункта «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Набояна Х.Ч. имеется опасный рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Набоян Х.Ч. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление.     

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Набояна Х.Ч. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Набояну Х.Ч. более мягкого наказания, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Набояну Х.Ч. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Набояна Х.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Набояну Х.Ч. исчислять с 11.03.2011 года.

В срок отбытого наказания засчитать период содержания Набояна Х.Ч. под стражей с 12.02.2010 года по 10.03.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Набояну Х.Ч. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

накладную с отпечатком следа обуви, уничтожить;

керамическую тарелку, пять коробок с находящимися в них сотовыми телефонами: «FLYDS 100» имей 357870035445266, «FLYDS 100» имей 357870035445241, «FLYDS 100» имей 357870035445241, «FLYDS 100» имей 358609029557333, NOKIA 1202 cimei: 358264033789561, «SAMSUNGDuosGT-В5722» IMEI:355870030697046 переданных на хранение представителю ООО «Евросеть-Ритейл» К. А.Г., оставить в распоряжении ООО «Евросеть-Ритейл»;

сотовый телефон «SAMSUNGS-5712» IMEI:352832039235965, сотовый телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI:357378036474509, сотовый телефон «FLYDS 100» имей 357870035445860, сотовый телефон «ALCATELOT-660» IMEI 352387033317210, коммуникатор «RowerPCEvo ХВ» №354125030260159, сотовые телефоны SAMSUNGSGH -i 900 imei: 356041028723538, SAMSUNGSGH -i 900 imei: 356041027887573, SAMSUNGSGH -i 900 imei: 356041028450801, SAMSUNG GT - B 5722 imei: 35587003010749/1, 35586903010749/3, SAMSUNG GT - B 5722 imei: 35587003059920/0, 35586903059920/2, SAMSUNG GT - S 5230 imei: 357953033316695, SAMSUNG S 5200 imei: 355176033350900, ALCATELOT-708 imei 354007039031767, FLYE 145 imei: 351131005105018, 351131005605017, NOKIA 6303 cimei: 358256032674067, FLYE 145 imei: 351131005603442, 3511310051003443, NOKIA 6303 cimei: 358256032675056, коммуникатор HTCTOUCH 2, T 3333 imei: 353923031046895, коммуникатор MIOEXPLORAK 700 imei: 358019020009542, переданных на хранение представителю потерпевшего К. А.Г., (т.5 л.д.144-145, т.6 л.д.240-241), оставить в распоряжении ООО «Евросеть-Ритейл»;

     MP-3 плеер AriaS7 серии S7090704003195, сотовый телефон «Nokia 6303c» IMEI: 358256033141132, сотовый телефон ««Nokia 3720c-2»» IMEI: 355241031123434, коммуникатор НТС Т 5353 РУС IMEI: 356158022754945, сотовый телефон «Samsungi900» IMEI:356041029014499, сотовый телефон «LG КМ 900» IMEI: 352154039516447, коробку от сотового телефона «SamsungGT-E 1080» IMEI:, сотовый телефон «SamsungGT-E 1080» с задней крышкой в пластмассовом корпусе черного цвета с номером IMEI: 357378036474475, зарядное устройство к сотовому телефону, аккумуляторную батарею АВ 463446 ВU 800 к сотовому телефону, коробку от сотового телефона «FlyV150» IMEI: 357409030265567, сотовый телефон «FlyV150» IMEI: 357409030265567 с задней крышкой, зарядным устройством, аккумуляторной батарей к сотовому телефону SNFV 150200908035774, модель BL 5102, руководство пользователя к сотовому телефону, 3 наклейки с номером IMEI: 357409030265567, наушники черного цвета к сотовому телефону и гарантийный талон, переданных на хранение представителю ООО «Евросеть-Ритейл» К. А.Г., оставить в распоряжении ООО «Евросеть-Ритейл»;

  1. Коробку от сотового телефона «LGKP 105» IMEI: 358943030482268, сотовый телефон «LGKP 105» IMEI: 358943030482268, зарядное устройство к сотовому телефону, аккумуляторную батарею к сотовому телефону, инструкцию пользователя к сотовому телефону, гарантийный талон, наушники к сотовому телефону.
  2. Коробку от сотового телефона «LGKP 105» IMEI: 356504036427731, сотовый телефон «LGKP 105» IMEI: 356504036427731, аккумуляторную батарею к сотовому телефону, инструкцию пользователя к сотовому телефону, гарантийный талон, наушники к сотовому телефону.
  3. Коробку от коммуникатора «MioExploraK 70» IMEI: 358019020010185, коммуникатор «MioExplorе K 70» IMEI: 358019020010185, комплект зарядных устройств к коммуникатору, чехол черного цвета прямоугольной формы, переходники, руководство пользователя, положение о гарантии с гарантийным талоном, аккумуляторную батарею Е 4 МТ 101W 1002 к коммуникатору, диск с программным обеспечением и документацией, диск автоспутник.
  4. Коробку от коммуникатора НТС Hero А6262 РУС IMEI: 357988024084555, руководство пользователя к коммуникатору, краткое руководство, гарантийный талон, зарядное устройство, шнур для компьютера, наушники к коммуникатору. Коммуникатор «HTC», IMEI: 357988024084555
  5. Коробку от сотового телефона «FlyDS 100» IMEI: 358609029557242, 358609029566771, сотовый телефон «FlyDS 100» IMEI 358609029557242, 358609029566771, зарядное устройство к сотовому телефону, аккумуляторную батарею к сотовому телефону S/ NBAK 08151109004639, руководство пользователя к сотовому телефону, гарантийный талон, наушники к сотовому телефону.
  6. Коробку от сотового телефона «SamsungGT-S5230» IMEI: 357951030284346, сотовый телефон «SamsungGT-S5230» IMEI: 357951030284346, зарядное устройство к сотовому телефону, наушники, соединительный шнур черного цвета, руководство пользователя, установочный диск к сотовому телефону, регистрационная карточка владельца продукции «Samsung”, гарантийный талон, брошюру с информацией о сервисных центрах, мобильный купон каталог мобильного контента, 6 наклеек с номером IMEI 357951030284346. Сотовый телефон новый.
  7. Коробку от сотового телефона «SamsungGT-С3212» IMEI: 353961030687442, сотовый телефон «SamsungGT-С3212» IMEI: 353961030687442, 353962030687440, зарядное устройство к сотовому телефону, руководство пользователя, гарантийный талон, брошюру о сервисных центрах, мобильный купон, брошюру с загрузками, регистрационную карточку владельца продукции «Samsung”, аккумуляторную батарею к сотовому телефону АВ 553446 ВU 1000 mAh, 6 наклеек с номером IMEI 35396103067442.
  8. Сотовый телефон «SamsungGT-C5212» IMEI: 352832039288964.
  9. Сотовый телефон «Nokia 7100s-2» IMEI: 358023032257552.
  10. Сотовый телефон «SamsungGT-S5230» IMEI: 357676036426563.
  11. Сотовый телефон «SamsungGT-B5722» IMEI: 355870030508755, 355869030508757.
  12. Сотовый телефон «SamsungGT-S3310» IMEI: 358081023961657.
  13. Сотовый телефон «PhilipsX 710» IMEI: 356049026726338, 356049026726346.
  14. Сотовый телефон «SamsungE-1125» IMEI: 352214033673477.
  15. Сотовый телефон «SamsungGT-C3212» IMEI: 353961031920446, 353962031920444.
  16. Сотовый раскладной телефон «Samsung C 270» IMEI: 357678039257664.
  17. Сотовый телефон «SamsungGT-C3212» IMEI: 353961030610956, 353962030610954.
  18. Сотовый телефон «Samsung GT-S3500i» IMEI: 354786032877025.
  19. Сотовый телефон «SamsungGT-S 3310» IMEI: 358081024954644.
  20. Сотовый телефон «SamsungE-2100» IMEI: 357096031098137.
  21. Сотовый телефон «Nokia 1202-2» IMEI: 356041035176878.
  22. Сотовый телефон «Alcatel» IMEI: 352474030722848.
  23. Сотовый телефон «PhilipsCT 7688» IMEI: 357201004419613.
  24. Сотовый телефон «SonyEricssonT 630» IMEI: 354291004512262.
  25. Сотовый телефон «PhilipsCT 7688» IMEI: 357201004890292.
  26. Сотовый телефон «PhilipsCT 7688» IMEI: 357201004419613.
  27. Сотовый телефон «AlcatelV 770» IMEI: 359655010175055.
  28. Сотовый раскладной телефон «MotorolaV 220» IMEI: 353108005172808.
  29. Сотовый телефон «SitronicsSM 6190» IMEI: 357292000815227.
  30. Сотовый телефон «Nokia 1202-2» IMEI: 354221034207153.
  31. Коробку от GPS-навигатора «Texet» номер 0937000544, GPS-навигатор «Texet» TN-600 серийный номер 0937000544, комплект зарядных устройств к нему, крепеж к навигатору, шнур к ПК, краткое руководство пользователя, руководство по эксплуатации, Лицензионный договор (Публичная оферта).
  32. Коробку от GPS-навигатора «Texet» номер 0942006265, GPS-навигатор «Texet» TN-600 серийный номер 094206265, комплект зарядных устройств к нему, крепеж к навигатору, шнур к ПК, краткое руководство пользователя, руководство по эксплуатации и Лицензионный договор.
  33. GPS-навигатор «Texet» TN-600 серийный номер 0937001114.
  34. USB Интернет-модем «Билайн» в коробке модель «MF 626» IMEI: 352846029746005, коробку к интернет модему.
  35. Нетбук в корпусе темно-сиреневого цвета марки «Samsung». Модель ноутбука NP-N310-WAS1RU, серийный номер ZKZ193HS903484L
  36. Сотовый телефон «Samsung L310», IMEI: 351579021196587
  37. Сотовый телефон «Samsung GT-B5722», IMEI: 355870030252883
  38. Сотовый раскладной телефон «Нокиа 6600f1», IMEI: 351926031415400
  39. Сотовый телефон «Нокиа 1101» IMEI: 358803001247407
  40. Цифровой фотоаппарат «Rekam» DC 0306RG01425.
  41. Цифровой фотоаппарат «Canon» номер 4937007934     РС 1235.
  42. Сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 I»     
  43. Сотовый телефон «Сони Эриксон W 5801» IMEI: 359285015162310
  44. Сотовый телефон «Сони Эриксон Т- 700» IMEI: 355168034252995
  45. Сотовый телефон «FLY DS 210» IMEI: 357475030153624, 357475030153632.
  46. Сотовый телефон «LG КР 110.» IMEI: 359256024432218.
  47. Сотовый телефон «LG КР 500» IMEI: 352701038203839.
  48. Сотовый телефон «LG КР 105» IMEI: 356504036428499.
  49. Сотовый телефон «LG КМ-900» IMEI: 352154039887228.
  50. Сотовый телефон «LGGB 230 » IMEI: 354362035088404.
  51. Сотовый телефон «LG КР-105» IMEI: 358504034412933.
  52. Сотовый телефон «Алкатель ОТ 203» IMEI: 352474031298723.
  53. Сотовый раскладной телефон «Nokia 2720а 2.» IMEI: 358271033400172.
  54. Сотовый телефон «Nokia 1202-2» IMEI: 354221034207088.
  55. Сотовый телефон «Nokia 6303с» IMEI: 358256032943488.
  56. Сотовый телефон «Nokia 5030с-2.» IMEI: 358007034247539.
  57. Сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI: 358288031683310.
  58. Сотовый телефон «Nokia 6500s-1» IMEI: 356905030458467.
  59. Сотовый телефон «Nokia 2680s-2.» IMEI: 356909034678781.
  60. Сотовый телефон «Nokia 6300.» IMEI358288031686750.
  61. Сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI: 356050032038627.
  62. Сотовый телефон «Nokia 6600s 2.» IMEI: 351954038516715.
  63. Сотовый телефон «Nokia 7100 s-1с» IMEI: 354211032306941.
  64. Сотовый телефон «SamsungGT-C3212» IMEI: 353961030879684.
  65. Сотовый раскладной телефон «SamsungSGH - L 310» IMEI: 351579022712903.
  66. Сотовый телефон «Samsung С3050» IMEI: 358697030460993.
  67. Сотовый телефон «Samsung GТ S 3500i,» IMEI: 354786032875227.
  68. Сотовый телефон «SamsungGT-C3212», 2 IMEI: 353961031920503.
  69. Сотовый телефон «SamsungGT-S3310» IMEI: 358081024602375.
  70. Сотовый телефон «PhilipsX710» с 2 IMEI: 356049026726312.
  71. Сотовый телефон «SamsungGTB 5722 DUOS» IMEI: 355870030598830.
  72. Сотовый телефон «SamsungGTE 1080» IMEI: 357378036474541.
  73. Сотовый телефон «SamsungGT-C5212» IMEI: 352832039235924, картонную коробку, аккумуляторную батарею, гарнитуру с наушниками, руководство пользователя, гарантийный талон.
  74. Сотовый телефон «Аlcatel ОТ-708» IMEI: 354007036665534, коробку белого цвета, аккумуляторную батарею модели САИ 010010С1, краткое руководство пользователя, гарантийную карту, стереогарнитуру черного цвета, 2 брошюры с информацией.
  75. Сотовый телефон «FlyDS 100 » IMEI: 357870035445928 и 357870035497424, коробку картонную, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, гарнитуру с наушниками, руководство пользователя, гарантийный талон.
  76. Сотовый телефон «FlyV150» IMEI: 357409030158531, коробку от телефона, зарядное устройство к сотовому телефону, аккумуляторную батарею к сотовому телефону SNFV 150200908035774, модель BL 5102, гарантийный талон, руководство пользователя, гарнитуру с наушниками черного цвета к сотовому телефону.
  77. Сотовый телефон «SiemensAL 21» IMEI: 359165002311957, коробку от телефона, аккумуляторную батарею, гарантийный талон производителя на сотовый телефон «Bengmobile»..
  78. Сотовый телефон «LGKP 105» IMEI: 358943030482367, коробку от телефона, зарядное устройство к сотовому телефону, аккумуляторную батарею к сотовому телефону, инструкцию пользователя к сотовому телефону, гарантийный талон, гарнитуру с наушниками к сотовому телефону
  79. Сотовый телефон «LGKP 105» IMEI: 356504036918424, коробку, зарядное устройство к сотовому телефону, аккумуляторную батарею к сотовому телефону, инструкцию пользователя к сотовому телефону, гарантийный талон, гарнитуру с наушниками к сотовому телефону.
  80. МР3 плеер «RovermediaAriaC 10” номер 10091103197, коробку, технический паспорт, гарантийный талон, руководство по эксплуатации на 16 страницах, наушники, шнур и диск.
  81. Электронную игру МХ-11 номер 26522009031001706.
  82. Аккумуляторную батарею для сотового телефона, номер 188421922 имеет прямоугольную форму черного цвета размером 5,5 х3,4 х 0,5 см. иностранном языке.
  83. Аккумуляторную батарею для сотового телефона «LG», номер SBPP0026202 имеет прямоугольную форму черного цвета размером 5,5 х 3,4 х 0,4 см. При осмотре на аккумуляторной батарее имеются надписи «LGLithium-IonPoLymerBattery 3.7 V 800 mAhLCIP 330 CP».
  84. MP-3 плеер «Sony” серии 5122152
  85. Сотовый телефон «ToshibaTS 10» IMEI: 357468001168309
  86. MP3-пл.QumoCinema 7.0 8Gb №1629809201395 (т.5 л.д.246-247), переданные на хранение представителю ООО «Евросеть-Ритейл» К. А.Г., оставить в распоряжении ООО «Евросеть-Ритейл»;

12 подарочных карт Евросеть «Дареный конь» 1000 рублей № 777700032838, 777700032839, 777700032837, 777700032844, 777700032843, 777700032845, 777700032847, 777700032846, 777700032840, 777700032841, 777700032836, 777700032842, подарочную карту «Евросеть 3000 руб.» №777700045727, подарочные карты «Царевна» номер 7777000898250 и номер 7777000898267, вернуть в ООО «Евросеть-Ритейл»;

болторез и 2 металлические монтировки, уничтожить;

автомашину ВАЗ 2114 г.н. О 544 НР 64 RUS, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 64 СЕ №585070, технический талон серии 64 АМ №345195, письменную доверенность, страховой полис серии ВВВ №0514492705, оставить в распоряжении Х. Х.М.;

сотовый телефон «FluDS100» IMEI:358609029557341, изъятый у П. Д.Б. оставить в распоряжении потерпевшего В. М.Ю.

диск СД-R «Smarttrack №483c/10 (86 кб) содержащий данные о телефонных соединениях Набоян Х.Ч. осуществленных по телефону с абонентским номером 8-937-330-66-78 в период времени с 15.01.2010г. по 24.01.2010г., вернуть в ГСУ при ГУВД по Саратовской области;

диск СД-R «Smarttrack №497c/10, содержащий данные о телефонных соединениях, осуществленных по телефону с абонентским номером 8-903-384-77-81, принадлежащим Г. Д.А., выделенный в уголовное дело №205362, оставить в материалах выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья