Приговор по уголовному делу № 1-147/11



Дело № 1-147/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

подсудимого Панкратова В.Н.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкратова В.Н., получившего копию обвинительного заключения, содержащегося под стражей, судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панкратов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Панкратов В.Н.. находился в квартире дома по улице Заводской города Балаково Саратовской области, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения Панкратов В.Н. в 12 часу того же дня пришел в район улицы Немировича города Балаково, где, не имея соответствующих разрешения и медицинского назначения, с целью личного употребления нарвал растения конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере каннабис (марихуана) массой 170,5 грамма. Приобретенное наркотическое средство Панкратов В.Н. стал незаконно хранить при себе. Спустя непродолжительно время на пересечении улиц Коммунистическая и Заводская г. Балаково Панкратов В.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили хранимое им вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Таким образом, Панкратов В.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Панкратов В.Н., его защитник Камзина Н.П. с согласия государственного обвинителя заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Панкратов Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 2 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Панкратов В.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Панкратовым В.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Панкратов В.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Панкратову В.Н. наказание в виде лишения свободы.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Панкратову В.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима как мужчине при рецидиве или опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием у Панкратова В.Н. имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панкратова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время предварительного содержания под стражей зачесть Панкратову В.Н. в счет отбытого наказания.

Меру пресечения содержание под стражей Панкратову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 162,52 грамма, хранящееся ( л.д. 38) в ПЛУВДт (квитанция № 600) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья