Приговор по уголовному делу №1-172/11



Дело № 1-172/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Кузьменко А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Повольнова В.А.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 189 от 16.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Повольнова В.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Повольнов В.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление Повольнов В.А. совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2010 года у Повольнова В.А. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Осуществляя свой преступный умысел, примерно в октябре 2010 года при неустановленных обстоятельствах Повольнов В.А. приобрел 5 литров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасной для жизни и здоровья потребителей. Эту жидкость он принёс в квартиру по ул. Трнавской в г. Балаково Саратовской области, где стал хранить в целях последующего сбыта для внутреннего употребления.

После этого Повольнов В.А. в указанный период времени, находясь по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Трнавская, д., неустановленным способом в целях сбыта из 5 литров указанной выше спиртосодержащей жидкости изготовил продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на основе этилового спирта, содержащую в своем составе метанол, в количестве не менее 10 литров, которую разлил в бутылки различного объема.

02.12.2010 года примерно в 10 часов Повольнов В.А. в по ул. Трнавской в г. Балаково Саратовской области, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что хранимая им спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, под видом алкогольной продукции продал за 50 рублей, т.е. сбыл Е.Д.В. не менее 360 мл. указанной спиртосодержащей жидкости.

13.12.2010 года примерно в 18 часов в кв. по ул. Трнавской в г. Балаково Саратовской области Повольнов В.А., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что хранимая им спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, под видом алкогольной продукции сбыл Е.Д.В. не менее 505 мл. указанной спиртосодержащей жидкости.

13.12.2010 года в 19 часу по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Трнавская, д. у Повольнова В.А. были изъяты 3 бутылки с находившимися в них оставшимися 1910 мл. указанной выше спиртосодержащей жидкости, которую Повольнов В.А. хранил с целью последующего сбыта.

Согласно заключений эксперта жидкости, сбытые Повольновым В.А. и обнаруженные у последнего в квартире, представляют собой спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового и метилового спиртов, при этом в этих жидкостях содержание метанола превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов). Эти жидкости согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» являются опасными для здоровья потребителей.

Указанные действия Повольнова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Повольнов В.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Повольнов В.А. и его защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего Е.Д.В. в Балаковский районный суд Саратовской области поступило заявление, в котором потерпевший просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и выражает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Повольнову В.А. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Повольнов В.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Повольнов В.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания Повольнову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Повольнов В.А. имеет малолетнего ребёнка, преступление совершил впервые, вину признал, заявил о раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Повольнова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Повольнову В.А. наказание в виде штрафа.

В связи с назначением наказания в виде штрафа суд оставляет Повольнову В.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Повольнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Повольнову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 5 бутылок, диск, хранящиеся в СО по г. Балаково СУ СК Российской Федерации по Саратовской области, уничтожить; 50 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району С.В.П., оставить оперуполномоченному ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району С.В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья