Приговор по уголовному делу №1-185/11



Дело № 1-185/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Кочетыгова А.В.,

защитника в лице адвоката Силягина И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочетыгова А.В. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочетыгов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

При невыясненных следствием обстоятельствах Кочетыгов А.В. приобрел наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 9,6 грамма, которое незаконно без цели сбыта стал хранить при себе в кармане одежды. В процессе проведения оперативно - розыскных мероприятий Кочетыгов А.В. возле дома по улице Рабочей города Балаково Саратовской области был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, которые обнаружили незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Кочетыгов А.В. признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кочетыгов А.В. показал, что в городе Балаково он вместе с Ч. для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуану. Данное наркотическое средство хранилось у него в кармане куртки в четырех бумажных пакетах. В этот же день на улице Рабочей он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые обнаружили находящееся при нем наркотическое средство.

Виновность подсудимого Кочетыгова А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель С.А.В. показал, что в рамках проверочной закупки наркотических средств на улице Рабочей города Балаково был задержан Кочетыгов А.В. В ходе личного досмотра у последнего при себе были обнаружены 4 бумажных свертка с марихуаной.

Свидетель Л.С.О. показал, что принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой был задержан Кочетыгов А.В. Он писал протокол личного досмотра Кочетыгова А.В., а непосредственно досмотр производил оперуполномоченный Н.Р.В. Последний обнаружил находящиеся у Кочетыгова А.В. 4 бумажных свертка с марихуаной.

Свидетель Н.Р.В. показал, что он в подъезде дома по улице Рабочей в присутствии понятых производил личный досмотр Кочетыгова А.В. Во внутреннем кармане одетой на том куртки были обнаружены четыре бумажных свертка с марихуаной.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей (л.д. 7) следует, что в нагрудном внутреннем кармане одетой на Кочетыгове А.В. куртки обнаружены 4 бумажных свертка с травянистой массой.

Справка об исследовании (л.д. 10) говорит о том, что первоначальная масса хранимого Кочетыговым А.В. каннабиса (марихуана) составляла 9,6 грамма.

Заключение химической судебной экспертизы (л.д. 21) свидетельствует о том, что обнаруженная при личном досмотре у Кочетыгова А.В. травянистая масса является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,2 грамма.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 23-25) о том, что хранимое Кочетыговым А.В. наркотическое средство находилось в 4 свертках из фрагментов бумажных листов с типографским текстом.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все отмеченные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Кочетыгова А.В. виновным в том, что он незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Кочетыгова А.В. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кочетыгов А.В., не имея соответствующих разрешения и медицинского назначения, для личного употребления хранил наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса хранимого Кочетыговым каннабиса (марихуана) говорит о крупном размере наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

Кочетыгов А.В. характеризуется положительно, работает, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, влияния наказания на членов семьи подсудимого, суд назначает Кочетыгову А.В. наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочетыгова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кочетыгову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) суммарной массой 8,8 грамма в четырех полимерных пакетиках, четыре фрагмента бумажного листа, хранящиеся (л.д. 26-27) в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья