Приговор по уголовному делу №1-171/11



Дело № 1-171/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Кузьменко А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Чердакова С.Ю.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 187 от 14.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чердакова С.Ю., судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Чердаков С.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Чердаков С.Ю. совершил при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года в дневное время около дома № 26 по ул. Гагарина в г. Балаково Саратовской области Чердаков С.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, без соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии не менее 8,1 грамма. Тем самым Чердаков С.Ю. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство Чердаков С.Ю. незаконно без цели сбыта хранил при себе до около 21 часа 20.10.2010 года, когда в доме № 136 по ул. Пролетарской в г. Балаково Саратовской области оно было обнаружено сотрудниками милиции.

Указанные действия Чердакова С.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) - это наркотическое средство, относящееся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер приобретённого и хранимого наркотического средства признан крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Чердаков С.Ю. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Чердаков С.Ю. и его защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Чердакову С.Ю. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Чердаков С.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Чердаков С.Ю., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания Чердакову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Поскольку Чердаков С.Ю. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления, суд признаёт в действиях Чердакова С.Ю. рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Чердаков С.Ю. имеет малолетнего ребёнка, вину признал, заявил о раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чердакова С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чердакову С.Ю. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему статей 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд считает возможным на основании части 3 статьи 68 УК РФ не применять к Чердакову С.Ю. требования части 2 статьи 68 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Чердакову С.Ю. наказания в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора суд изменяет Чердакову С.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чердакова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Наказание Чердакову С.Ю. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 14.03.2011 года.

Меру пресечения Чердакову С.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, оставив последнюю до вступления приговора в законную силу.

Взять Чердакова С.Ю. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: каннабис массой 8,004 гр., хранящийся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья