Приговор по уголовному делу №1-163/11



Дело № 1-163/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Кузьменко А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

подсудимого Осипова М.М.,

защитника в лице адвоката Холуянова А.Ф., представившего удостоверение № 1251 и ордер № 44 от 16.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова М М.не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Осипов М.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Осипов М.М. совершил при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года в районе дачного кооператива «Приморье» Балаковского района Саратовской области Осипов М.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, без соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии не менее 6,4 грамма. Тем самым Осипов М.М. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство Осипов М.М. незаконно без цели сбыта хранил при себе до около 18 часа 09.11.2010 года, когда в районе дома 32 по ул. Трнавской в г. Балаково Саратовской области оно было обнаружено сотрудниками УФСКН России по Саратовской области.

Указанные действия Осипова М.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) - это наркотическое средство, относящееся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер приобретённого и хранимого наркотического средства признан крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Осипов М.М. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Осипов М.М. и его защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Осипову М.М. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Осипов М.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Осипов М.М., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания Осипову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Осипов М.М. имеет малолетнего ребёнка, преступление совершил впервые, вину признал, заявил о раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Осипова М.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Осипову М.М. наказание в виде ограничения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему статей 64, 73 УК РФ.

В связи с назначением Осипову М.М. ограничения свободы суд оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Осипову М.М. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Осипова М.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Осипову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: каннабис массой 6,2 гр., полимерный пакет и фрагмент листа, конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья