Приговор по уголовному делу №1-195/11



Дело № 1-195/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Кузьменко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Буньковой В.В.,

подсудимого Ергина А.В.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 218 от 25.03.2011 года,

а также потерпевшей П.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ергина А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ергин А.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление Ергин А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

20.11.2010 года около 17 часа Ергин А.В., на основании доверенности управляя автомобилем ВАЗ 21045 с государственным регистрационным знаком, принадлежащим И.А.Н., следовал по автодороге Самара-Волгоград со стороны г. Волгоград в сторону г. Самара. При этом в салоне автомобиля в качестве пассажира находилась, в том числе и П.О.А. В пути следования в Балаковском районе Саратовской области в районе километрового знака 282 Ергин А.В., в нарушении требований части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, вёл автомобиль со скоростью около 90 км/ч, которая в условиях мокрого покрытия проезжей части, не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. В результате указанного нарушения Правил дорожного движения РФ Ергин А.В. не справился с управлением автомобиля, в нарушении пунктов 1.4 и 1.5 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «ScaniaP114» под управлением С.С.В.

В результате нарушения Ергиным А.В. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, повлекших за собой дорожно-транспортное происшествие, Ергин А.В. по неосторожности причинил П.О.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека.

Указанные действия Ергина А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Ергин А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Ергин А.В. и его защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевшая П.О.А. дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Ергину А.В. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Ергин А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Ергин А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания Ергину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ергин А.В. преступление совершил впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребёнка, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ергина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ергину А.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами и невозможным назначение более мягкого вида основного наказания.

Вместе с тем учитывая также, что Ергин А.В. положительно характеризуется и, принимая во внимание, что потерпевшая и государственный обвинитель настаивают на назначении условного наказания, суд считает, что исправление Ергина А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому суд на основании ст. 73 УК РФ основное наказание назначает условно.

В связи с назначением Ергину А.В. условного наказания суд оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ергина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ергину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Ергина А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Ергину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: медицинскую карту П.О.А. №, хранящуюся в городской больнице № 1 г. Балаково Саратовской области, оставить в городской больнице № 1 г. Балаково Саратовской области; медицинскую карту П.О.А. №, хранящуюся в поликлинике № 40 г. Уфа, оставить в поликлинике № 40 г. Уфа; автомобиль ВАЗ 21045 государственный регистрационный знак, находящийся на охраняемой автостоянке по адресу: г. Балаково, ул. Заводская, д.1, передать И. А.Н.; автомобиль «ScaniaP114», хранящийся у С.С.В., оставить С. С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья