Приговор по уголовному делу №1-131/11



Дело № 1-131/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Кузьменко А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Шулятьева А.М.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 177 от. 03.2011 года,

а также потерпевших К., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шулятьева А. М., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 130, частью 1 статьи 11, частью 1 статьи 119, частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Шулятьев А.М. оскорблял К., умышленно нанёс последней лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и угрожал ей убийством. Кроме того Шулятьев А.М. покушался на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления Шулятьев А.М. совершил при следующих обстоятельствах.

08.01.2011 года в 23 часу на лестничной площадке 7 этажа 4 подъезда дома № по ул. Дружбы в г. Балаково Саратовской области Шулятьев А.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с К. В процессе ссоры Шулятьев А.М. выражался в адрес К. грубой нецензурной бранью, т.е. в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство.

08.01.2011 года в 23 часу на лестничной площадке 7 этажа 4 подъезда дома № по ул. Дружбы в г. Балаково Саратовской области Шулятьев А.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с К. В процессе ссоры Шулятьев А.М. после нанесения оскорбления К. с целью причинения последней телесных повреждений умышленно нанёс К. удар стеклянной бутылкой в область головы, чем причинил потерпевшей лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его продолжительностью до 3-х недель, в виде ушибленной раны на левой брови.

08.01.2011 года в 23 часу на лестничной площадке 7 этажа 4 подъезда дома № по ул. Дружбы в г. Балаково Саратовской области Шулятьев А.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с К. В процессе ссоры Шулятьев А.М. после нанесения оскорбления и удара К. обхватил шею К. локтевым захватом, и стал размахивать перед её лицом горлышком от разбитой стеклянной бутылки, и высказал К. угрозу убийством. С учётом поведения Шулятьева А.М. перед и во время высказывания угрозы убийством, у К. имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством.

17.01.2011 года в 21 часу около дома № по ул. Минской в г. Балаково Саратовской области Шулятьев А.М. с целью открытого хищения чужого имущества догнал К. и нанёс ей удар рукой по лицу. От удара К. упала и выронила из руки мобильный телефон «SamsungS620». Продолжая осуществлять своё намерение на открытое хищение чужого имущества, Шулятьев А.М. нанёс К. несколько ударов ногами в область головы. Нанесёнными ударами Шулятьев А.М. причинил К. кровоподтёк и две ссадины на лице, кровоподтёк и ссадину на левой кисти, которые не причинили вред здоровью, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем Шулятьев А.М. открыто подобрал выпавший у потерпевшей указанный мобильный телефон стоимостью 490 рублей и вырвал из руки потерпевшей пакет, в котором находились брюки стоимостью 720 рублей и другое имущество, принадлежащее потерпевшей, но не представляющее ценности. Удерживая при себе имущество К. на общую сумму 62 рублей, Шулятьев А.М. попытался скрыться. Однако очевидец преступления стал его преследовать, требуя бросить имущество потерпевшей. В связи с преследованием Шулятьев А.М. бросил имущество потерпевшей, после чего покинул место преступления, т.е. довести хищение до конца Шулятьеву А.М. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Шулятьев А.М., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершённых преступлениях признал и показал, что 08.01.2011 года в 23 часу на лестничной площадке 7 этажа 4 подъезда дома № по ул. Дружбы в г. Балаково Саратовской области на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он поссорился с К. В ходе ссоры он выражался в адрес К. грубой нецензурной бранью, после чего стеклянной бутылкой нанёс удар по голове К. От удара бутылка разбилась. Махая горлышком бутылки перед лицом потерпевшей, он высказал потерпевшей угрозу убийством.

17.01.2011 года в 21 часу он, увидев К, решил напасть на неё, и открыто похитить её имущество. С этой целью около дома № по ул. Минской в г. Балаково он догнал К. и нанёс ей удар рукой по лицу. От удара К. упала и выронила из руки мобильный телефон «Samsung». Продолжая осуществлять своё намерение на открытое хищение чужого имущества, он ударил К. несколько раз ногами в область головы. При этом К. кричала и звала на помощь. Затем он открыто подобрал выпавший у потерпевшей указанный мобильный телефон и вырвал из руки потерпевшей пакет. В этот момент к нему приближался незнакомый парень. Удерживая при себе мобильный телефон и пакет, он попытался скрыться. Однако парень стал его преследовать и требовал бросить имущество. Опасаясь быть задержанным, он бросил имущество потерпевшей, после чего скрылся.

Виновность подсудимого в оскорблении подтверждается, наряду с изложенными показаниями Шулятьева А.М., следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая К. пояснила в суде, что 08.01.2011 года в 23 часу в дверь её квартиры стал звонить пьяный Шулятьев А.М. Он на протяжении нескольких десятков минут требовал, чтобы к нему вышла её дочь. Когда дочь вышла на лестничную площадку, она услышала, что между Шулятьевым А.М. и дочерью произошла ссора. Тогда она тоже вышла из квартиры. Шулятьев А.М. продолжал скандалить, не пускал дочь в квартиру, и поэтому она стала заступаться за дочь, отталкивать от неё Шулятьева А.М. В ответ на это Шулятьев А.М. стал оскорблять её, высказываясь в её адрес грубыми нецензурными словами, чем унизил её честь и достоинство. После этого он стеклянной бутылкой нанёс ей удары в область брови и по затылку. От удара в область брови бутылка разбилась. Затем Шулятьев А.М. одной рукой обхватил её шею и, размахивая горлышком бутылки перед лицом, высказал угрозу убийством. Так как Шулятьев А.М. был пьяный, агрессивный, оскорблял её и нанёс удары, она восприняла угрозу как реальную и действительную. В этой связи она стала звать на помощь. На её крики из квартиры вышел сожитель. После этого Шулятьев А.М. покинул место преступления.

Свидетель К.С.В. показала в суде, что действительно 08.01.2011 года в 23 часу в дверь их квартиры стал звонить пьяный Шулятьев А.М. Он на протяжении нескольких десятков минут требовал, чтобы она к нему вышла. Когда она вышла на лестничную площадку, Шулятьев А.М. стал скандалить, угрожать, не пускал в квартиру. На шум из квартиры вышла её мать. Она стала успокаивать Шулятьева А.М. Но последний продолжал скандалить и несколько раз в оскорбительной форме высказался в адрес матери грубой нецензурной бранью. После этого он стеклянной бутылкой нанёс матери удар в область брови и по затылку. От удара бутылка разбилась. Затем Шулятьев А.М. одной рукой обхватил шею матери и, размахивая перед лицом матери разбитым горлышком от бутылки, высказал угрозу убийством. Мать испугалась, стала кричать и звать на помощь. На крики из квартиры вышел сожитель матери. После этого Шулятьев А.М. отпустил мать и убежал.

О том, что К.Р.М. обращалась в милицию с заявлением о привлечении Шулятьева А.М. к уголовной ответственности за оскорбление, нанесение ударов и угрозу убийством, видно из заявления на л.д. 7.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Шулятьева А.М. виновным в том, что он 08.01.2011 года, используя нецензурную брань, т.е. в неприличной форме, выражался в адрес К., чем унизил честь и достоинство потерпевшей.

Содеянное Шулятьевым А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Виновность подсудимого в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью К. подтверждается, наряду с приведёнными выше показаниями Шулятьева А.М., следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая К.Р.М. пояснила в суде, что 08.01.2011 года в 23 часу в дверь её квартиры стал звонить пьяный Шулятьев А.М. Он на протяжении нескольких десятков минут требовал, чтобы к нему вышла её дочь. Когда дочь вышла на лестничную площадку, она услышала, что между Шулятьевым А.М. и дочерью произошла ссора. Тогда она тоже вышла из квартиры. Шулятьев А.М. продолжал скандалить, не пускал дочь в квартиру, и поэтому она стала заступаться за дочь, отталкивать от неё Шулятьева А.М. В ответ на это Шулятьев А.М. стал оскорблять её. После этого он стеклянной бутылкой нанёс ей удары в область брови и по затылку. От удара по брови бутылка разбилась. Затем Шулятьев А.М. одной рукой обхватил её шею и, размахивая горлышком бутылки перед лицом, высказал угрозу убийством. Так как Шулятьев А.М. был пьяный, агрессивный, оскорблял её и нанёс удары, она восприняла угрозы как реальные и действительные. В этой связи она стала звать на помощь. На её крики из квартиры вышел сожитель. После этого Шулятьев А.М. покинул место преступления.

Свидетель К.С.В. показала в суде, что действительно 08.01.2011 года в 23 часу в дверь их квартиры стал звонить пьяный Шулятьев А.М. Он на протяжении нескольких десятков минут требовал, чтобы она к нему вышла. Когда она вышла на лестничную площадку, Шулятьев А.М. стал скандалить, угрожать, не пускал в квартиру. На шум из квартиры вышла её мать. Она стала успокаивать Шулятьева А.М. Но последний продолжал скандалить и несколько раз в оскорбительной форме высказался в адрес матери грубой нецензурной бранью. После этого он стеклянной бутылкой нанёс матери удары в область брови и по затылку. От удара в бровь бутылка разбилась. Затем Шулятьев А.М. одной рукой обхватил шею матери и, размахивая перед лицом матери разбитым горлышком от бутылки, высказал угрозу убийством. Мать испугалась, стала кричать и звать на помощь. На крики из квартиры вышел сожитель матери. После этого Шулятьев А.М. отпустил мать и убежал.

О том, что К.Р.М. обращалась в милицию с заявлением о привлечении Шулятьева А.М. к уголовной ответственности за оскорбление, нанесение ударов и угрозу убийством, видно из заявления на л.д. 7.

Из справки на л.д. 87 видно, что 08.01.2011 года в травмпункте у К. была обнаружена ушибленная рана левой бровной дуги.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д. 136-137) у К. имелось повреждение в виде рубца на левой брови, который образовался на месте имевшейся ушибленной раны, возникшей от действия тупого твёрдого предмета, в результате не менее чем одного травмирующего воздействия, 08.01.2011 года, и оценивается как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья его продолжительностью до 3-х недель.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля, данные, отражённые в заключении судебно-медицинского эксперта и других процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Шулятьева А.М. виновным в умышленном причинении К. лёгкого вреда здоровью.

Содеянное Шулятьевым А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 11 УК РФ, как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Виновность Шулятьева А.М. в угрозе убийством подтверждается, наряду с приведёнными выше показаниями Шулятьева А.М. в данной части обвинения, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая К.Р.М. пояснила в суде, что 08.01.2011 года в 23 часу в дверь её квартиры стал звонить пьяный Шулятьев А.М. Он на протяжении нескольких десятков минут требовал, чтобы к нему вышла её дочь. Когда дочь вышла на лестничную площадку, она услышала, что между Шулятьевым А.М. и дочерью произошла ссора. Тогда она тоже вышла из квартиры. Шулятьев А.М. продолжал скандалить, не пускал дочь в квартиру, и поэтому она стала заступаться за дочь, отталкивать от неё Шулятьева А.М. В ответ на это Шулятьев А.М. стал оскорблять её. После этого он стеклянной бутылкой нанёс ей удары в область брови и по затылку. От удара в бровь бутылка разбилась. Затем Шулятьев А.М. одной рукой обхватил её шею и, размахивая горлышком бутылки перед лицом, высказал угрозу убийством. Так как Шулятьев А.М. был пьяный, агрессивный, оскорблял её и нанёс удары, она восприняла угрозы как реальные и действительные. В этой связи она стала звать на помощь. На её крики из квартиры вышел сожитель. После этого Шулятьев А.М. покинул место преступления.

Свидетель К.С.В. показала в суде, что действительно 08.01.2011 года в 23 часу в дверь их квартиры стал звонить пьяный Шулятьев А.М. Он на протяжении нескольких десятков минут требовал, чтобы она к нему вышла. Когда она вышла на лестничную площадку, Шулятьев А.М. стал скандалить, угрожать, не пускал в квартиру. На шум из квартиры вышла её мать. Она стала успокаивать Шулятьева А.М. Но последний продолжал скандалить и несколько раз в оскорбительной форме высказался в адрес матери грубой нецензурной бранью. После этого он стеклянной бутылкой нанёс матери удары в область брови и по затылку. От удара в бровь бутылка разбилась. Затем Шулятьев А.М. одной рукой обхватил шею матери и, размахивая перед лицом матери разбитым горлышком от бутылки, высказал угрозу убийством. Мать испугалась и стала кричать и звать на помощь. На крики из квартиры вышел сожитель матери. После этого Шулятьев А.М. отпустил мать и убежал.

О том, что К.Р.М. обращалась в милицию с заявлением о привлечении Шулятьева А.М. к уголовной ответственности за оскорбление, нанесение ударов и угрозу убийством, видно из заявления на л.д. 7.

Из справки на л.д. 87 видно, что 08.01.2011 года в травмпункте у К. была обнаружена ушибленная рана левой бровной дуги.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д. 136-137) у К. имелось повреждение в виде рубца на левой брови, который образовался на месте имевшейся ушибленной раны, возникшей от действия тупого твёрдого предмета, в результате не менее чем одного травмирующего воздействия, 08.01.2011 года, и оценивается как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья его продолжительностью до 3-х недель.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля, данные, отражённые в заключении судебно-медицинского эксперта и других процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Шулятьева А.М. виновным в том, что он 08.01.2011 года, размахивая перед лицом К. осколками горлышка бутылки, высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством.

Учитывая, что непосредственно перед угрозой убийством Шулятьев А.М. оскорблял К., нанёс ей удар стеклянной бутылкой в область головы, а во время угрозы размахивал перед лицом потерпевшей осколками бутылки, суд считает, что у К. имелись основания опасаться осуществления высказанной ей угрозы убийством.

Содеянное Шулятьевым А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Виновность Шулятьева А.М. в покушении на грабёж, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается наряду с изложенными выше признательными показаниями Шулятьева А.М. по данному обвинению, следующими доказательствами.

Так, потерпевшая К.А.П. пояснила в суде, что 17.01.2011 года в 21 часу, выходя из магазина, она видела, что из помещения магазина охранник выгонял пьяного Шулятьева А.М. Через несколько минут после этого, когда она проходила около дома № по ул. Минской в г. Балаково, Шулятьев А.М. догнал её и нанёс ей удар рукой по лицу. От удара она упала и выронила из руки мобильный телефон «SamsungS620» стоимостью 490 рублей. После этого Шулятьев А.М. нанёс ей несколько ударов ногами в область головы и по рукам, которыми она прикрывала лицо. Она стала кричать и звать на помощь. Тем временем Шулятьев А.М. подобрал выпавший у неё мобильный телефон и вырвал у неё из руки пакет, в котором находились брюки стоимостью 720 рублей и другое не представляющее ценности имущество. В этот момент на её крики к ним стал приближаться Д.А.А. Увидев последнего, Шулятьев А.М. побежал. Д.А.А. побежал за ним. Она видела, что Шулятьев А.М., убегая, бросил её телефон и пакет с вещами. Д.А.А. подобрал эти вещи и вернул ей. Нанесёнными ударами Шулятьев А.М. причинил ей кровоподтёки и ссадины, в связи с чем она обращалась за медицинской помощью.

Свидетель Д. А.А. показал в суде, что 17.01.2011 года в 21 часу в районе дома № по ул. Минской в г. Балаково он услышал крики девушки, а затем увидел, что Шулятьев А.М. наносил лежавшей К. удары ногами по различным частям тела. Приближаясь к ним, он видел, что Шулятьев А.М. вырвал из рук К. пакет. С этим пакетом Шулятьев А.М. стал удаляться. Он побежал за ним и кричал, чтобы он бросил пакет. Шулятьев А.М. бросил пакет и мобильный телефон, после чего скрылся. Указанный пакет и телефон он вернул К. На лице последней он видел следы от ударов.

Согласно протоколу опознания на л.д. 44-46 в ходе следствия Д.А.А. опознал Шулятьева А.М., как лицо, которое 17.01.2011 года избивало К., завладело её имуществом и пыталось с похищенным имуществом скрыться.

Из заявления на л.д. 4 видно, что К.А.П. сообщала в милицию о том, что 17.01.2011 года в 21 часу около дома № по ул. Минской неизвестный напал на неё, нанёс ей удары и открыто похитил её имущество.

О том, что у потерпевшей К. было изъято имущество, которое 17.01.2011 года у неё пытался похитить Шулятьев А.М., видно из протоколов выемки на л.д. 16-17, 42-43.

Это имущество описано в протоколе осмотра на л.д. 66.

Согласно заключению эксперта № 026-00-03-00061 (л.д. 12-126) стоимость штанов, которые Шулятьев А.М. пытался открыто похитить, составляет 720 рублей, а стоимость мобильного телефона составляет 490 рублей.

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 81 от 19.01.2011 года (л.д. 34-3) у К. имелись кровоподтёк и две ссадины на лице, кровоподтёк и ссадина на левой кисти, которые возникли в результате не менее 3 травмирующих воздействий, возможно 17.01.2011 года, и не причинили вред здоровью.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля, данные, отражённые в приведённых процессуальных документах и других доказательствах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Шулятьева А.М. виновным в совершённом покушении на открытое хищение имущества К.

Содеянное Шулятьевым А.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабёж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку в связи с появлением на месте преступления Д.А.А. Шулятьев А.М. не имел реальной возможности распорядиться имуществом потерпевшей, и выбросил это имущество фактически непосредственно на месте преступления и сразу после того, как завладел им, то есть не довёл свой умысел на завладение имуществом потерпевшей по причинам, не зависящим от его воли, содеянное Шулятьевым А.М. квалифицировано судом, как покушение на грабёж.

Квалифицирующий признак грабежа вменён Шулятьеву А.М., так как он с целью хищения имущества К. нанёс последней множество ударов, чем причинил кровоподтёки и ссадины, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Данное заключение не вызывает у суда сомнений в объективности поскольку оно обоснованное и мотивированное, дано после непосредственного изучения личности Шулятьева А.М., его медицинских документов и материалов уголовного дела.

На основании указанного заключения и с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Шулятьева А.М., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его адекватного поведения в суде, и его заявления об осознанности своих действий, предвидения и желания наступления последствий своих действий, суд признаёт Шулятьева А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Шулятьеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шулятьева А.М., судом не установлено.

Шулятьев А.М. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет малолетнего ребёнка, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шулятьева А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 119 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, а по части 1 статьи 130 и части 1 статьи 11 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ и невозможным назначение ему более мягких видов наказаний.

Принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, характеристики Шулятьева А.М., суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 8 УК РФ отбывание наказания Шулятьеву А.М. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора суд изменяет Шулятьеву А.М. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шулятьева А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 130, частью 1 статьи 11, частью 1 статьи 119, частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 130 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов, по части 1 статьи 11 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов, по части 1 статьи 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, с учётом требований статьи 71 УК РФ, окончательное наказание Шулятьеву А.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год месяцев.

Наказание Шулятьеву А.М. отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 14.03.2011 года.

Меру пресечения Шулятьеву А.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, оставив последнюю до вступления приговора в законную силу.

Взять Шулятьева А.М. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: книгу, коробку, DVD, штаны, сотовый телефон, коробку от сотового телефона, кассовый чек, товарный чек, находящиеся у К., оставить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья