Приговор по уголовному делу №1-83/11



Дело № 1-83/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимой Бариновой М.В.,

защитника в лице адвоката Куприяновой О.А., представившей удостоверение № 2065 и ордер № 31 от 01.03.2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бариновой М.В., получившей копию обвинительного заключения 28.01.2011 года, судимой приговором по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 180 часов, отбывшей наказание 07.03.2011 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Б.аринова М.В. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Баринова М.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в квартире дома по ул. Вокзальная города Балаково Саратовской области, обладая правом пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, систематически предоставляла свою квартиру для потребления наркотических средств разным лицам, с оказанием им услуг по предоставлению необходимых условий и приспособлений для потребления наркотических средств, преследуя при этом материальную выгоду в виде получения спиртных напитков или части наркотических средств.

21.09.2010 года в послеобеденное время в жилище Бариновой М.В., расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Вокзальная, дом №, квартира №, с целью потребления наркотических средств пришли К., Р. и У., знавшие о том, что в данной квартире они могут беспрепятственно потребить наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.

В качестве вознаграждения за пользованием квартирой для потребления наркотических средств Бариновой М.В. была передана бутылка с пивом и часть принесенных медицинских препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфина. После чего каждый из пришедших к Бариновой М.В., в том числе и она сама, из имеющихся ингредиентов незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, который потребили.

В тот же день подсудимая и, пришедшие к ней в квартиру указанные выше лица, за исключением У., скрывшегося с места происшествия, около 16 часов 10 минут были задержаны работниками Балаковского МРО УФСКН.

Согласно проведенного медицинского освидетельствования у К. и Р. был установлен факт употребления морфина, а в жилище подсудимой в ходе проведенного тем же днем осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные указанными выше лицами для изготовления и потребления наркотических средств.

Кроме того, Баринова М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, а также с целью удовлетворения собственных потребностей в спиртных напитках и наркотических средствах, будучи официально предупрежденной 21.09.2010 года о неправомерности своих действий по содержанию притона, сознательно продолжила подобную деятельность для потребления наркотических средств.

27.09.2010 года в послеобеденное время в жилище Бариновой М.В., расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Вокзальная, дом №, квартира №, с целью потребления наркотических средств пришли К., М. и С., знавшие о том, что в данной квартире они могут беспрепятственно потребить наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.

В качестве вознаграждения за пользованием квартирой для потребления наркотических средств Бариновой М.В. была передана бутылка с пивом и часть принесенных медицинских препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфина. После чего каждый из пришедших к Бариновой М.В., в том числе и она сама, из имеющихся ингредиентов незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, который потребили.

В тот же день подсудимая и, пришедшие к ней в квартиру указанные выше лица, около 14 часов 05 минут были задержаны работниками Балаковского МРО УФСКН.

Согласно проведенного медицинского освидетельствования у К. и М. был установлен факт употребления морфина, а в жилище подсудимой в ходе проведенного тем же днем осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные указанными выше лицами для изготовления и потребления наркотических средств.

Подсудимая Баринова М.В., допрошенная в судебном заседании, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, признала и показала, что действительно она предоставляла свою квартиру разным лицам для потребления наркотических средств. 21 и 27.09.2010 года в её квартире потреблялись наркотические средства. По данному поводу она не возражала, её знакомые знали, что у неё можно потребить наркотики. За это её угощали спиртными напитками и давали часть ингредиентов для приготовления и потребления ею наркотических средств.

Кроме полного раскаяния подсудимой в содеянном, её виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Б. показал, что в сентябре 2010 года в БМРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что некая Марина, проживающая на ул. Вокзальная, дом предоставляет своё жилище разным лицам для потребления наркотических средств. Поэтому 21.09.2010 года он в составе оперативной группы в послеобеденное время выехал на указанный адрес. Поднявшись на 4 этаж многоквартирного дома, он вместе с коллегами Г. и Т. почувствовали доносившийся из квартиры Бариновой запах изготавливаемого дезоморфина. Прождав у данной квартиры некоторое время, они увидели, как из данного жилища вышли двое мужчин. Их задержали. Вошли в квартиру Бариновой. Всех посетителей данной квартиры вывели на лестничную площадку, где произвели досмотр последних. Затем осмотрели жилище Бариновой. Обнаружили на кухне шприц, иголки. Задержанных доставили на медосвидетельствование. Были установлены личности последних: К., Б., Р. и, сбежавший от них, У. 27.09.2010 года вновь поступила аналогичная информация о том, что в квартире Бариновой вновь собираются посторонние лица в целях потребления наркотических средств. Тогда было принято решение о задержании подозреваемых для пресечения незаконного оборота наркотических средств. В ходе проведенной операции в жилище Бариновой были обнаружены и задержаны С., М., К. и сама Баринова.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. (т.1 л.д.101-102) следует, что 21 и 27.09.2010 года подтвердилась оперативная информация о том, что Баринова М.В. предоставляла своё жилье разным лицам для потребления наркотических средств. В ходе осмотра её квартиры был обнаружен пакет с травянистой массой растительного происхождения с резким запахом конопли, а также шприцы, стеклянные пузырьки и другие подсобные предметы, используемые для приготовления наркотических средств. При этом Баринова М.В. утверждала, что она не знает, кому мог принадлежать пакет с травянистой массой.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. видно, что 21 и 27.09.2010 года она принимала участие в операциях по выявлению места содержания притона подсудимой Бариновой М.В. В ходе проводимых операций были установлены лица, посещавшие жилище подсудимой и выявлены факты потребления ими наркотических средств (т.1 л.д.124-125).

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ (т.1 л.д. 80-81) видно, что 21.09.2010 года он пришел домой к Бариновой М.В. В квартире застал знакомую К. Вскоре зашел в жилище малознакомый парень по имени Володя. Последний принес с собой пива, таблетки «тетралгин», «пепалфен», нафтизин и шприцы. Он знал, что у Бариновой собираются лица, употребляющие наркотические средства. Вова предложил всем употребить наркотики. Б. не возражала, поскольку предоставляла для подобных целей свое жилище. Все прошли на кухню, где каждый изготовил и потребил наркотическое средство. После все выпили пиво. При выходе из квартиры он и Вова были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. После с разрешения Бариновой была досмотрена её квартира. Затем его вскоре освидетельствовали, и был установлен факт потребления морфина.

Свидетель К. показала, что 21.09.2010 года она находилась в квартире Бариновой М.В., где знакомый ей У. предложил употребить наркотическое средство. Она согласилась. Подобного в своей квартире она не могла сделать из-за присутствия домочадцев, не знавших о её пристрастиях к наркотикам. Баринова не возражала по поводу изготовления и потребления в её квартире наркотических средств. Она (свидетель) знала, что у подсудимой можно употребить наркотические средства, поскольку последняя никогда не возражала, иначе бы к ней никто с этой целью не пришел. 27.09.2010 года к Бариновой пришел без приглашения С., который также принес все необходимые ингредиенты для изготовления наркотических средств. Все, находившиеся в квартире Бариновой, вместе с последней изготовили и потребили наркотическое средство. Кроме этого, С. угостил их, в том числе и Баринову, принесенным с собой пивом.

Свидетель С. показал, что 27.09.2010 года на ул. Вокзальная у дом он повстречался с Бариновой и К. Он предложил выпить с ним пиво и употребить наркотические средства. Поднялись с этой целью к Бариновой М.В., у которой он прежде был несколько раз. У него были с собой необходимые ингредиенты и шприцы. Каждый изготовил и потребил раствор наркотического средства.

Из показаний свидетеля М. следует, что в один из дней сентября 2010 года в квартиру к Бариновой М.В. пришел С. для изготовления и потребления в жилище подсудимой наркотического средства. Для этого у С. были при себе необходимые ингредиенты и шприцы. Он предложил ей, Бариновой и Кашириной потребить наркотики. Они согласились. Каждый из них самостоятельно изготовил на кухне себе раствор наркотического средства.

Из показаний свидетеля У.(т.1 л.д.110), оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что 21.09.2010 года около 14 часов он пришел в квартиру к Бариновой М.В. с целью потребления наркотических средств, зная, что у неё собираются лица, употребляющие наркотические средства. Поэтому в качестве вознаграждения за предоставление квартиры он принес с собой полуторалитровую бутылку пива.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Ильина А.В. (т.1 л.д.15) следует, что на территории обслуживаемой им 5 административной зоны находится дом № 13 А, расположенный по ул. Вокзальная г. Балаково. Ему известно, что в данном доме в квартире № проживает Баринова М.В. с малолетним сыном. Б. нигде не работает, злоупотребляет алкогольными напитками. Состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические средства. На подсудимую в УПМ поступали от жильцов жалобы по поводу поведения подсудимой в быту, нарушения тишины в ночное время. Баринова неоднократно привлекалась к административной ответственности за различные правонарушения. Баринова характеризовалась жильцами с отрицательной стороны, как лицо, пускающее к себе в квартиру посторонних для потребления наркотических средств. От жильцов поступала информация о том, что из квартиры Бариновой М.В. доносился неприятный запах, характерный для изготовления дезоморфина. Он сам с ней неоднократно проводил беседы, на которые подсудимая не реагировала, и продолжала собирать в своей квартире посторонних лиц.

Показания свидетелей полностью согласуются с другими письменными доказательствами, подтверждающими причастность подсудимой к содержанию притона.

Так, из рапортов об обнаружении признаков преступления, следует, что 21 и 27.09.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, были выявлены факты употребления наркотических средств и содержания притона для потребления наркотических средств, в квартире дома по ул. Вокзальная города Балаково Бариновой М.В. (т.1 л.д.4, 42).

        Из постановлений о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органам следствия от 23.09.2010 года и от 28.09.2010 года следует, что факт содержания притона подтверждался в рамках законных действий правоохранительных органов (л.д.6,45).

Протоколами осмотра места происшествия квартиры № дома № по ул. Вокзальная города Балаково от 21.09.2010 года и от 27.09.2010 года установлено, что в жилище подсудимой были обнаружены и изъяты предметы, а также вещества, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфина, а также вещество растительного происхождения с резким запахом конопли (т.1 л.д. 10-11,51-53).

Заключением эксперта № от 16.11.2010 года установлено, что на внутренней поверхности шприца имелись следы наркотического средства дезоморфина в следовых количествах (т.1 л.д. 77-78).

Из протокола осмотра предметов от 28.12.2010 года установлены характерные признаки обнаруженных при осмотрах места происшествия 21 и 27.09.2010 года предметов и веществ, используемых для изготовления наркотического средства дезоморфина (л.д.116-118).

Протоколом медицинского освидетельствования № от 21.09.2010 года установлено, что у К. выявлен факт употребления морфина (л.д. 12)

Протоколом медицинского освидетельствования № от 21.09.2010 года установлено, что у Бариновой М.В. был выявлен факт употребления морфина (л.д. 14)

Протоколом медицинского освидетельствования № 4358 от 21.09.2010 года установлено, что у Р. А.Е. был выявлен факт употребления морфина (л.д. 16)

Из письменного уведомления следует, что 21.09.2010 года Б. М.В. была предупреждена о противоправности своих действий по факту содержания притона (т.1 л.д. 21).

Из справки за № от 28.09.2010 года видно, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое из квартиры подсудимой, являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1118,0 гр. (т.1 л.д. 49).

Из заключения эксперта № от 16.11.2010 года установлено, что на внутренней поверхности шприца, изъятого 27.09.2010 года в ходе личного досмотра К., имелись следы дезоморфина. На внутренней поверхности шприца, изъятого 27.09.2010 года в ходе осмотра квартиры дома по ул. Вокзальная г. Балаково имелись следы дезоморфина. Вещество растительного происхождения, изъятое из квартиры подсудимой являлось марихуаной массой 1117,0 гр. (т.1 л.д. 77-78).

Из протокола медицинского освидетельствования № от 27.09.2010 года следует, что у К. был установлен факт употребления морфина (л.д. 58).

Протоколом медицинского освидетельствования № от 27.09.2010 года установлено, что у Бариновой М.В. был выявлен факт употребления морфина (л.д. 60).

Протоколом медицинского освидетельствования № от 27.09.2010 года установлено, что у М. был выявлен факт употребления морфина (л.д. 62).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Бариновой М.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что Баринова М.В. на правах пользователя жилым помещением систематически предоставляла квартиру для потребления наркотических средств разным лицам с оказанием им услуг по предоставлению необходимых условий и приспособлений для употребления данных наркотических средств, получая за выгоду в виде спиртных напитков или части наркотического средства. За оказание данных услуг Баринова М.В. брала с посетителей также ингредиенты, из которых сама изготавливала наркотики.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бариновой М.В. по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бариновой М.В., суд признает её раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бариновой М.В., судом не установлено.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, имеет постоянное место жительства.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личность виновной, а также влияние назначаемого наказания для исправления подсудимой с учетом условий жизни её семьи, cчитает необходимым назначить ей наказание по инкриминируемому составу преступления в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не находит оснований применения более мягких видов наказания и правил, предусмотренных статьями 73,64, части 3 статьи 68 УК РФ, поскольку остальные виды наказаний не будут способствовать целям исправления подсудимой.

По основному виду наказания суд в соответствии со статьей 82 УК РФ считает возможным применить к Бариновой М.В. отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баринову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 1 год.

Применить осужденной Бариновой М.В. по основному виду наказания отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Установить осужденной Бариновой М.В. по дополнительному наказанию следующие ограничения: обязанность не уходить из квартиры дома расположенной по ул. Вокзальная г. Балаково Саратовской области с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденную Баринову М.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Бариновой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

  1. шприц и две медицинских иглы, изъятые 21.09.2010 года, в ходе осмотра квартиры № дома № по ул. Вокзальная г. Балаково, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить,
  2. наркотическое средство - каннабис (марихуану) остаточной массой 116,0 гр., изъятой из квартиры осужденной, хранящуюся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН- уничтожить,
  3. шприц и три стеклянных пузырька, изъятых 27.09.2010 года в ходе осмотра места происшествия в квартире дома, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить,
  4. два шприца и пузырьки из-под «нафтизина» и «пиполфена», изъятые 27.09.2010 года, в ходе досмотра К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить (т.1 л.д. 119-122).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья