Приговор по уголовному делу №1-189/11



Дело № 1-189/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Вавилкина С.Н.,

подсудимого Баева А.В.,

защитника в лице адвоката Косенко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баева А.В

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Баев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Баев А.В., не имея соответствующих разрешения и медицинского назначения, без цели сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,9 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. Спустя непродолжительное время Баев А.В. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, которые в ходе личного досмотра и досмотра вещей обнаружили незаконно приобретенное и хранимое Баевым А.В. наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 6,9 грамма.

Своими действиями Баев А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Баев А.В., его защитник Косенко Д.В. с согласия государственного обвинителя заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Баев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 3 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Баев А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Баевым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Баев А.В. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, состояния его здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Баеву А.В. наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Контроль над Баевым А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Баева А.В. следующие обязанности и ограничения:

-два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 до 06 часов утра следующих суток;

-не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Баеву А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,7 грамма, фрагмент бумажного листа, полимерный пакетик с застежкой на горловине, находящиеся (л.д. 32-33) в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья