Приговор по уголовному делу №1-137/11



Дело № 1-137/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Казакова А.Б.,

защитника в лице адвоката Гориной Л.В.,

а также потерпевших Г.Р.Г., В.А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова А.Б., получившего копию обвинительного заключения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Казаков А.Б. совершил кражу в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Казаков А.Б., работая прорабом в ООО «Х», при производстве работ на территории ОАО «К», решил совершить тайное хищение кабельной продукции принадлежащей OOО «Х». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля ВВГ нг-FRLS 3х120-1, ВВГ нг-FRLS 3х70-1, ВВГ нг-FRLS 4х70-1 в особо крупном размере, Казаков А.Б., воспользовавшись своим служебным положением, произвел заказ автомобиля на выполнение работ по вывозу груза с территории ОАО «Х» в ООО «Х». В распоряжение Казаков А.Б. был представлен автомобиль под управлением водителя В.Я., который, не подозревая о преступных намерениях Казакова А.Б., въехал на территорию ОАО «К» Казаков А.Б., являясь непосредственным руководителем работ по договору подряда на месте выполнения данных работ, продолжая реализовывать свои преступный умысел, дал указание работникам ООО «Х» загрузить в автомобиль под управлением В.Я. кабель ВВГ нг-FRLS 3х120-1 длиной 226 метров, ВВГ нг-FRLS 3х70-1 длиной 176 метров, ВВГ нг-FRLS 4х70-1 длиной 200 метров. После чего Казаков А.Б. передал Зорину В.Я. опись товарно-материальных ценностей вносимых и выносимых с территории ОАО «К» для проезда через проходную. Используя указанную опись, и не подозревая о преступных намерениях Казакова А.Б., водитель В.Я. вывез с территории ОАО «К» загруженный в его автомобиль кабель. После этого Казаков А.Б. дал указание В.Я. отвезти кабель в район стадиона «Труд» г. Балаково. Таким образом, Казаков А.Б. тайно похитил кабель ВВГ нг-FRLS 3х120-1 длиной 226 метров, ВВГ нг-FRLS 3х70-1 длиной 176 метров, ВВГ нг-FRLS 4х70-1 длиной 200 метров общей стоимостью

1 156 144,51 рублей, чем причинил ООО «Х» ущерб в особо крупном размере.

Своими действиями Казаков А.Б. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере.

Подсудимый Казаков А.Б., его защитник Горина Л.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевших Г.Р.Г., В.А.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Казаков А.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Казаков А.Б. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Казаковым А.Б. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства и работа Казаков А.Б. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Казакову А.Б. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая положительные характеристики подсудимого, его раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на членов семьи подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Казакова А.Б. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него статью 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание суд не назначает Казакову А.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая то, что Казаков А.Б. положительно характеризуется, работает, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Казакова А.Б. статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначение ему наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Казакову А.Б. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья