Приговор по уголовному делу №1-155/11



Дело № 1-155/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Кривцова Д.В.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 24 от 23.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривцова Д.В., получившего копию обвинительного акта 28.02.2011 года, судимого приговором по части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 02.12.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кривцов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года в дневное время Кривцов Д.В., находясь на берегу реки Балаковка, за зданием профессионального лицея № 6, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Ленина, дом № 2, увидел кусты дикорастущей конопли. Тогда у него возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта каннабиса в крупном размере, Кривцов Д.В. на указанном выше участке местности нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел каннабис массой не менее 6,67 г., что относилось к крупному размеру. Данную массу наркотического средства он стал хранить при себе до 18 часов 50 минут 03.12.2010 года.

03.12.2010 года в вечернее время Кривцов Д.В., находясь у дома, расположенного на проспекте Героев г. Балаково, был задержан сотрудником милиции и доставлен в участковый пункт милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, расположенному по адресу: Саратовская область, г. Балаково, Набережная Леонова, дом №, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой 6,67 г., хранившаяся в пачке из-под сигарет «More».

Настоящее уголовное дело рассматривается в соответствии с гл. 40 УПК РФ по ходатайству стороны защиты в связи с добровольным согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Подсудимый Кривцов Д.В. и его защитник Батаргалиев С.Ж. заявили письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение настоящего дела в особом порядке производства.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено после консультации с адвокатом, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кривцов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Кривцова Д.В. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно приобрел и хранил при себе марихуану, обеспечивая тем самым её сохранность. При этом количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило 6 гр., а следователь составило крупный размер.

Оборот марихуаны в Российской Федерации запрещен.

Принимая во внимание требование статьи 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кривцову Д.В. наказания в соответствии со статьей 316 УПК РФ не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, его трудоустройство, удовлетворительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего ребенка, прохождение им (подсудимым) курса лечения от наркотической зависимости в Балаковском психоневрологическом диспансере в феврале текущего года, что не было опровергнуто стороной обвинения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, cчитает необходимым в целях исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде ограничения свободы, не находя оснований применения условного осуждения и назначения более мягких видов наказаний и применения правил, предусмотренных статьей 64, частью 3 статьи 68 УК РФ.

Другие, более мягкие виды наказаний, не будут способствовать целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривцова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, обязав его не уходить из квартиры дома №, расположенного по ул. Коммунистическая г. Балаково Саратовской области с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Кривцова Д.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кривцову Д.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

  • каннабис остаточной массой 6,533грамм, хранящийся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (л.д. 42) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тоже время приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья