Приговор по уголовному делу №1-166/11



Дело № 1-166/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Потаенкова Д.А., его законного представителя П.Н.П., защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 41 от 15.03.2011 года,

подсудимого Потаенкова С.А., его законного представителя П.Н.П., защитника адвоката Бауковой Е.В., представившей удостоверение № 2145 и ордер № 113 от 15.03.2011 года,

подсудимого Усманова Е.Э., его законного представителя Серебряковой Е.А., защитника адвоката Бумагина М.А., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 18 от 15.03.2011 года,

а также потерпевших К Г.А., Ж. Т.Ю.,

педагога Красновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потаенкова Д,А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Потаенкова С.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Усманова Е.Э., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потаенков Д.А., Потаенков С.А. и Усманов Е.Э. открыто похитили чужое имущество. Преступление они совершили группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

14.12.2010 года в вечернее время в районе магазина «Квартет», расположенного по адресу: набережная 50 лет ВЛКСМ, д. 50, г. Балаково Саратовской области, Потаенков Д.А., Потаенков С.А. и Усманов Е.Э., увидев у малолетнего К Г.А. деньги, договорились между собой о совместном открытом хищении денег, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя это своё намерение, Потаенков Д.А., Потаенков С.А. и Усманов Е.Э., действуя совместно и согласованно, подошли к К Г.А. Потаенков Д.А. и Потаенков С.А., лишая возможности К Г.А. воспрепятствовать изъятию денег, стали удерживать К Г.А. за руки, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, а Усманов Е.Э. в это время открыто достал из кармана К Г.А. 990 рублей. Открыто завладев указанными деньгами, принадлежащими Ж. Т.Ю., Потаенков Д.А., Потаенков С.А. и Усманов Е.Э. с места преступления скрылись и распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив хищением Ж. Т.Ю. ущерб в размере 990 рублей.

Подсудимые Потаенков Д.А. и Потаенков С.А., допрошенные в судебном заседании, виновными себя в совершённом преступлении признали и пояснили, что 14.12.2010 года они, Усманов Е.Э. и Б. И.Г. находились около магазина «Квартет», расположенного по набережной 50 лет ВЛКСМ. Около 17 часа к магазину подошёл К Г.А. Увидев у К Г.А. деньги, они (Потаенков Д.А. и Потаенков С.А.) договорились с Усмановым Е.Э. открыто отнять у К Г.А. деньги. С целью хищения денег они подошли к К Г.А. Действуя совместно, пресекая сопротивление К Г.А., не давая ему скрыться, они, применяя силу, стали держать К Г.А. за руки, а Усманов Е.Э. в это время открыто забрал из кармана куртки К Г.А. около 990 рублей. Завладев деньгами, они разменяли их, поделили их между собой и потратили по своему усмотрению.

Подсудимый Усманов Е.Э., допрошенный в суде в качестве подсудимого, вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что 14.12.2010 года он, Потаенков Д.А., Потаенков С.А. и Б. И.Г. находились около магазина «Квартет», расположенного по набережной 50 лет ВЛКСМ. Около 17 часа к магазину подошёл К Г.А. Увидев у К Г.А. деньги, он предложил Потаенкову Д.А. и Потаенкову С.А. совместно открыто отнять их. Потаенковы согласились с этим предложением. После чего они втроём с целью хищения денег подошли к К Г.А. Действуя совместно, пресекая сопротивление К Г.А. и не давая ему скрыться, Потаенков Д.А. и Потаенков С.А. стали держать К Г.А. за руки, а он в это время открыто забрал из кармана куртки К Г.А. около 990 рублей. Завладев деньгами, они разменяли их, поделили их между собой и потратили по своему усмотрению.

Виновность подсудимых подтверждается, наряду с изложенными показаниями Потаенкова Д.А., Потаенкова С.А. и Усманова Е.Э., следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего К Г.А. (л.д. 19-21), оглашённых в суде на основании статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации видно, что 14.12.2010 года он взял у матери 1000 рублей. Около 17 часа он пришёл к магазину «Квартет», где находились Потаенков Д.А., Потаенков С.А., Усманов Е.Э. и Б. И.Г. В магазине он купил себе одно мороженное, а оставшуюся сдачу положил в карман куртки. Около магазина Усманов Е.Э. попросил купить что-нибудь и им. Но он отказался. После этого Потаенков Д.А. и Потаенков С.А. схватили его за руки и стали удерживать, так как он пытался вырваться. Усманов Е.Э. в это время открыто достал у него из кармана деньги и забрал их себе.

Из показаний потерпевшей Ж. Т.Ю. (л.д. 15-16), оглашённых в суде на основании статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно, что 14.12.2010 года она разрешила своему сыну К Г.А. взять из своей сумки 1000 рублей и купить одно мороженное. Сдачу она просила вернуть ей. 15.12.2010 года она обнаружила, что в сумке нет денег. 16.12.2010 года сын рассказал ей, что он взял у неё 1000 рублей, купил на них одно мороженное, а сдачу около магазина «Квартет» у него отняли знакомые мальчишки.

Свидетель Б. И.Г. показал в суде, что 14.12.2010 года он, Потаенков Д.А., Потаенков С.А. и Усманов Е.Э. находились около магазина «Квартет». В 17 часу к магазину подошёл их общий знакомый малолетний К Г.А. У последнего они увидели деньги. Он слышал, что Потаенков Д.А., Потаенков С.А. и Усманов Е.Э. договорились между собой о совместном хищении этих денег. Сразу после договора он видел, что Потаенков Д.А. и Потаенков С.А. схватили К Г.А. за руки и не давали ему вырваться, а Усманов Е.Э. тем временем достал из кармана одежды К Г.А. деньги и забрал их себе. После хищения денег они разменяли купюры, поделили их на четверых и потратили по своему усмотрению

Свидетель Н. А.А. пояснил в суде, что в январе 2011 года он беседовал с Потаенковым Д.А., Потаенковым С.А. и Усмановым Е.Э. В ходе бесед они добровольно рассказывали, что 14.12.2010 года они совместно, с применением насилия, открыто похитили у К Г.А. деньги. Похищенные деньги они поделили между собой и потратили.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей П.Н.П. и С.Е.А. показали, что в ходе предварительного следствия они присутствовали при допросах своих детей. При них дети добровольно рассказывали следователю о том, что 14.12.2010 года они по предварительному сговору между собой около магазина «Квартет» с применением силы открыто похитили у К Г.А. деньги.

Из заявления на л.д. 3 видно, что 21.01.2011 года Ж. Т.Ю. сообщала в милицию о том, что 14.12.2010 года неизвестные лица на набережной 50 лет ВЛКСМ открыто похитили у её сына деньги.

Оценив изложенные показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, данные, отражённые в приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Потаенкова Д.А., Потаенкова С.А. и Усманова Е.Э. виновными в том, что они, заранее договорившись между собой о совместном открытом хищении денег, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осуществляя это своё намерение, действуя совместно и согласованно, 14.12.2010 года с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у К Г.А. деньги.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 59 (л.д. 66-68) видно, что настоящее время Потаенков С.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 60 (л.д. 82-84) видно, что настоящее время Потаенков Д.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данные заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в объективности, поскольку они обоснованные и мотивированные, даны после непосредственного изучения личности Потаенкова Д.А. и Потаенкова С.А., их медицинских документов и материалов уголовного дела.

На основании указанных заключений, справки в отношении Усманова Е.Э. и с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Потаенкова Д.А., Потаенкова С.А. и Усманова Е.Э., поддержания ими адекватного речевого контакта, отсутствия у них бреда и галлюцинаций, их разумного поведения в суде, и их заявлений об осознанности своих действий, предвидения и желания наступления последствий своих действий, суд признаёт Потаенкова Д.А., Потаенкова С.А. и Усманова Е.Э. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Содеянное Потаенковым Д.А., Потаенковым С.А. и Усмановым Е.Э. суд квалифицирует по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующие признаки грабежа вменены Потаенкову Д.А., Потаенкову С.А. и Усманову Е.Э., так как они до начала совершения кражи, т.е. предварительно, договорились между собой о совместном открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и, осуществляя это своё намерение, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, применив к К Г.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили чужое имущество.

Насилие, не опасное для жизни или здоровья, применённое при открытом хищении денег, выразилось в действиях подсудимых в том, что они с целью лишить К Г.А. возможности воспрепятствовать изъятию денег, удерживая его за руки, ограничили в свободе.

Органом предварительного следствия Потаенкову Д.А., Потаенкову С.А. и Усманову Е.Э. вменялось открытое хищение у К Г.А. 1 000 рублей.

Данное обвинение основывалось на показаниях обвиняемых и потерпевших.

В ходе судебного заседания подсудимые заявили, что похитили у потерпевшего не 1000 рублей, а 990 рублей. Об этом они говорили и в ходе предварительного следствия, однако следователь не стал это отражать в протоколах.

Из показаний К Г.А. видно, что, имея 1000 рублей, он купил на них одно мороженное, а оставшуюся сдачу у него похитили.

При таких обстоятельствах у суда возникли сомнения в том, что Потаенков Д.А., Потаенков С.А. и Усманов Е.Э. похитили 1000 рублей. Поэтому суд возникшее сомнение истолковал в пользу подсудимых и в связи с этим снизил размер причинённого подсудимыми ущерба.

К показаниям потерпевших в суде о том, что Потаенков Д.А., Потаенков С.А. и Усманов Е.Э. не похищали деньги, а все деньги потратил К Г.А., суд относится критически и отвергает их в виду того, что эти показания опровергаются как показаниями потерпевших в ходе предварительного следствия, так и совокупности приведённых выше показаний подсудимых и свидетелей.

Суд считает, что потерпевшие в ходе судебного заседания изменили свои показания в связи с возмещением им причинённого ущерба.

При назначении наказания Потаенкову Д.А., Потаенкову С.А. и Усманову Е.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потаенкова Д.А., Потаенкова С.А. и Усманова Е.Э., судом не установлено.

Потаенков Д.А., Потаенков С.А. и Усманов Е.Э. преступление совершили впервые, в несовершеннолетнем возрасте, вину признали, фактически обращались с явкой с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольно возместили имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Потаенкова Д.А., Потаенкова С.А. и Усманова Е.Э. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая также, что Потаенков Д.А., Потаенков С.А. и Усманов Е.Э. имеют молодой возраст, длительное время проживают и воспитываются в условиях неполной семьи, и что они заявили о раскаянии в содеянном, а потерпевшие не настаивают на назначении наказания, и что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, суд считает, что исправление Потаенкова Д.А., Потаенкова С.А. и Усманова Е.Э. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание им назначает условно.

С учётом указанных смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимых, суд не назначает подсудимым дополнительные наказания.

В связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд оставляет подсудимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308, 309 и 430 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потаенкова Д.А., Потаенкова С.А. и Усманова Е.Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Потаенкову Д.А., Потаенкову С.А. и Усманову Е.Э. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 1 год, обязав Потаенкова Д.А., Потаенкова С.А. и Усманова Е.Э. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Потаенкову Д.А., Потаенкову С.А. и Усманову Е.Э. до вступления приговора в силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья