Приговор по уголовному делу №1-175/11



Дело № 1-175/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29.03.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимой Трушиной И.Ю.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 208 от 21.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трушиной И.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Трушина И.Ю. хранила в целях сбыта и сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление Трушиной И.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2010 г. у Трушиной И.Ю., испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Осуществляя свой преступный умысел, в один из дней октября 2010 года Трушина И.Ю. приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасную для жизни и здоровья потребителей, которую перевезла и незаконно хранила в целях последующего сбыта, для внутреннего употребления, по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Механизаторов, дом №, квартира №.

После этого Трушина И.Ю. в один из дней октября 2010 г., находясь по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Механизаторов, дом №, квартира №, изготовила в целях сбыта из приобретенной ей ранее спиртосодержащей жидкости продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на основе этилового спирта, содержащую также в своем составе метанол, в количестве не менее 15 литров, которую затем разлила в бутылки различного объема.

24 ноября 2010 года около 10 часов, Трушина И.Ю., находясь по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла гр. К. Д.А., фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 480 мл. в одной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная Водка», за 50 рублей. В указанный день, после употребления приобретенной у Трушиной И.Ю. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, у К. Д.А., ухудшилось состояние здоровья. К. Д.А. по данному факту обратился с заявлением в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, где 24.11.2010 г. сотрудник правоохранительных органов изъял у него вышеуказанную бутылку с оставшейся спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 14 декабря 2010 года, примерно в 19 часов Трушина И.Ю., находясь по адресу: Саратовская область, г.Балаково, ул. Механизаторов, д. кв., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла гр. К. Д.А., для внутреннего употребления, данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 480 мл. в стеклянной бутылке без этикетки, емкостью 0,5 литра, после чего данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у К.Д.А. была изъята 14.12.2010 г. сотрудником милиции.

14 декабря 2010 г., в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Механизаторов, дом №, квартира № в ходе осмотра места происшествия у Трушиной И.Ю. изъяты: одна пластиковая бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «Боярышник», две стеклянные бутылки объемом 0,5 л. с этикетками «Водка особая Зеленая марка Ржаная», с указанной опасной для жизни и здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью в общем количестве не менее 1 170 мл., которые Трушина И.Ю., приобрела и незаконно хранила с целью последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта № 3 от 13 января 2011 г. исследуемые образцы жидкости №№ 1, 2 в двух 0,5 дм3 стеклянных бутылках с этикеткой «Пшеничная Водка» и без этикетки, изъятые у гр. К. Д.А., который приобрел их 24.11.2010г и 14.12.2010г у Трушиной И.Ю., представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 39,6 и 36,4 объемных процентов.

Исследуемые образцы жидкости №3-5: в двух 0,5 дм3 стеклянных бутылках с этикетками «Водка особая Зеленая марка Ржаная» и одной 0,25 дм3 бутылке из полимерного материала с этикеткой «Боярышник», изъятые 14.12.2010 г. у Трушиной И.Ю. в ходе осмотра места происшествия по адресу, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 36,7; 36,9 и 39,0 объемных процентов.

В представленных на исследование образцах жидкости №№1-5 установлено содержание метанола в количестве 1,20; 1,46; 2,02; 2,02 и 2,86 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества Издание 5-е Издательство «Химия», Москва, 1965» под редакцией Лазарева Н.В., «Общий характер действия на организм. Сильный, преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием... При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз».

Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

По качественному микрокомпонентному составу представленные на исследование образцы жидкости №№1-5 - однородны.

Таким образом, Трушина И.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Трушина И.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Трушиной И.Ю.

Государственный обвинитель и потерпевший К. Д.А. выразили согласие с процессуальной позицией Трушиной И.Ю.

Судом установлено, что Трушина И.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трушина И.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой Трушиной И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Трушина И.Ю. совершила преступление против здоровья населения.

Трушина И.Ю. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трушину И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав её не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Трушину И.Ю. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трушиной И.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

пластиковую бутылку объемом 0,25 л. с этикеткой «Боярышник», две стеклянные бутылки объемом 0,5 л. с этикетками «Водка особая Зеленая марка Ржаная», стеклянную бутылку с этикеткой «Пшеничная водка», стеклянную бутылку без этикетки, хранящиеся в СО по г. Балаково, уничтожить;

диск CD - R «Verbatim», вернуть в СО по г. Балаково;

денежную купюру Банка России достоинством 50 рублей, имеющую следующие номер и серию: Чз 3765089, вернуть в ОБЭП УВД по БМР Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья