Приговор по уголовному делу №1-187/11



Дело № 1-187/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Мишиной Д.Р.,

подсудимого Козлова Ю.А.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 233 от 01.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова Ю.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Ю.А. незаконно носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Козлов Ю.А., не имея соответствующего разрешения на ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, 18.01.2011 года около 18 часов незаконно носил в кармане своей одежды ранее им приобретенные при неустановленных следствием обстоятельствах патроны в количестве 24 штук, являющиеся патронами калибра 5,6 мм, относящиеся к боевым припасам. В этот же время Козлов Ю.А. был задержан работниками милиции в фойе спортивного комплекса «Форум», расположенного в доме № 74 по улице Степная города Балаково Саратовской области и в ходе личного досмотра данные патроны у Козлова Ю.А. были обнаружены в кармане его куртки и изъяты.

Подсудимый Козлов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал данное ходатайство подсудимого Козлова Ю.А.

Государственный обвинитель Мишина Д.Р. не возражала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Козлов Ю.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Козлова Ю.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное ношение боеприпасов.

Незаконность ношения боеприпасов заключается в том, что Козлов Ю.А. 18.01.2011 года носил патроны, относящиеся к боеприпасам, при себе в кармане своей одежды.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Козлова Ю.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Козлова Ю.А. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же его удовлетворительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, а так же его состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Козлова Ю.А. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Козлова Ю.А. возможно без изоляции его от общества. Для достижения цели восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде ограничения свободы.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Козлову Ю.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Козлову Ю.А. следующие ограничения:

Запретить уходить из комнаты 00 квартиры № 00 дома № 00 по улице Вокзальная г. Балаково Саратовской области с 23 часов до 5 часов следующих суток;

не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района;

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Козлова Ю.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Козлову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 19 патронов, 3 гильзы и 3 пули, хранящиеся в оружейной комнате УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья