Приговор по уголовному делу №1-165/11



Дело № 1-165/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Буньковой В.В.,

подсудимого Комкова С.Ю.,

защитников в лице адвоката Анохиной Т.В., представившей удостоверение № 4607 и ордер № 109 от 24.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комкова С.Ю

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Комков С.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13.04.2007 г., Б., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», по телефону попросил своего знакомого Комкова С.Ю. купить для него наркотическое средство - каннабис (марихуану). Согласившись помочь приобрести ему наркотическое средство, Комков С.Ю., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 13.04.2007 г. около 12 часов 20 минут при встрече с Б., взял у него на приобретение наркотического средства деньги в сумме 700 рублей. В этот же день, около 12 часов 30 минут Комков С.Ю. незаконно приобрел на улице Саратовское шоссе г. Балаково у другого своего знакомого наркотическое средство, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 7 грамм, относящееся к крупному размеру, занесенного в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Комков С.Ю. незаконно хранил при себе примерно до 13 часов 13.04.2007 г., после чего, около дома № 37/2 на ул. Саратовское шоссе в г. Балаково Саратовской области передал его Б.. Впоследствии Б. приобретенное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, 21.04.2007 г., Б., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», вновь по телефону попросил своего знакомого Комкова С.Ю. купить для него наркотическое средство - каннабис (марихуану). Согласившись помочь приобрести ему наркотическое средство, Комков С.Ю., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 21.04.2007 г. около 18 часов 20 минут при встрече с Б., взял у него на приобретение наркотического средства деньги в сумме 700 рублей. В этот же день, около 18 часов 30 минут, Комков С.Ю. незаконно приобрел на улице Саратовское шоссе г. Балаково у другого своего знакомого наркотическое средство, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы - каннабисом (марихуаной), общей массой не менее 14,7 грамма, относящееся к крупному размеру, занесенного в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Комков С.Ю. незаконно хранил при себе примерно до 19 часов 21.04.2007 г., после чего, около дома № 37/2 на ул. Саратовское шоссе в г. Балаково Саратовской области передал его Б. А.Г.. Впоследствии Б. приобретенное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, 21.04.2007 г., Комков С.Ю., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у своего знакомого на улице Саратовское шоссе г. Балаково, наркотическое средство, которое, в соответствии с заключением химической экспертизы, является каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 55,9 грамм, относящееся к крупному размеру, занесенного в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Комков С.Ю. незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут 25.04.2007 года, т.е. до момента задержания Комкова С.Ю. в подъезде дома № 78 по улице Набережная Леонова г. Балаково Саратовской области работниками правоохранительных органов и последующим изъятием у него данного наркотического средства.

Подсудимый Комков С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Анохина Т.В. поддержала данное ходатайство подсудимого Комкова С.Ю.

Государственный обвинитель Бунькова В.В. не возражала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Комков С.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Каждое преступное действие Комкова С.Ю. по эпизодам от 13.04.2007 года, 21.04.2007 года и от 25.04.2007 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Комков С.Ю. не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства -коннабиса (марихуаны), 13, 21 и 25 апреля 2007 года приобретал его у своего знакомого.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Комков С.Ю. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности 13 и 21 апреля 2007 года хранил наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента передачи его другому лицу, а 25 апреля 2007 года хранил его при себе до момента изъятия у него данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что Комков С.Ю. 13, 21 и 25 апреля 2007 года незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом, соответственно, 7 гр., 14,7 гр. и 55,9 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. каждая указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. составляет вес более 6 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Комкова С.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Комкова С.Ю. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же его удовлетворительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, фактическое наличие семьи.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Комкова С.Ю. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Комкова С.Ю. возможно без изоляции его от общества. Для достижения цели восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Комкову С.Ю. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Комкова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от 13.04.2007 года, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от 21.04.2007 года, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от 25.04.2007 года и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ, по эпизоду от 13.04.2007 года, в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по части 1 статьи 228 УК РФ, по эпизоду от 21.04.2007 года, в виде штрафа в размере 8000 рублей;

по части 1 статьи 228 УК РФ, по эпизоду от 25.04.2007 года, в виде штрафа в размере 10000 рублей;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Комкову С.Ю. определить общее наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Комкову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

4 конвертов с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области и первоначальные упаковки - 4 свертка из плотной бумаги, хранящиеся в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

Два СD-R диска с записью ОРМ и Билеты банка России достоинством 100 рублей с номером Пч 9015536 и достоинством 50 рублей с номерами Гя 9223167 и Ет 3815386, хранящиеся в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области, передать в распоряжение администрации Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья