Приговор по уголовному делу №1-173/11



Дело № 1-173/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора города Балаково Саратовской области Максименко Н.Н.,

подсудимого Долбилина В.И.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 219 от 25.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долбилина В.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Долбилин В.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12.01.2011 года около 20 часов Долбилин В.И. не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на перекрестке улиц Лобачевского и Шевченко г. Балаково Саратовской области, незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое, в соответствии с заключением химической экспертизы, является каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 6,24 грамм, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое у него было обнаружено и изъято работниками правоохранительных органов.

Подсудимый Долбилин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал данное ходатайство подсудимого Долбилина В.И.

Государственный обвинитель Максименко Н.Н. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Долбилин В.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Долбилина В.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Долбилин В.И. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности 12 января 2011 года хранил наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента изъятия у него данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что 12.01.2011 года Долбилин В.И. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 6,24 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. составляет вес более 6 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Долбилина В.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Долбилина В.И. являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же его удовлетворительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, работы, семьи и наличие у него хронического заболевания.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Долбилина В.И. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Долбилина В.И. возможно без изоляции его от общества. Для достижения цели восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Долбилину В.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Долбилина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Долбилину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), хранящийся в камере хранения УВД Балаковского муниципального района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья