Приговор по уголовному делу №1-139/11



Дело № 1-139/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22.03.2011 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Добрышкина А.Э.,

защитника в лице адвоката Корниенко В.Я., представившего удостоверение № 880 и ордер № 1217 от 09.03.2011 года,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Добрышкина А.Э.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Добрышкин В.П. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой такого насилия при следующих обстоятельствах.

Добрышкин В.П., 17.01.2011 года, около 00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночном клубе «Аура», расположенного в доме № 94/1 по улице Ленина города Балаково Саратовской области, и достоверно зная, что у Б. имеется газовый пистолет, предложил ему пройти в туалетную комнату данного ночного клуба, где с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом своего желания пострелять из пневматического пистолета, потребовал от Б. передать ему имеющийся у Б. пневматический пистолет. На отказ Б. передать пистолет, Добрышкин В.П. с целью подавления его воли к сопротивлению, умышленно нанес ему рукой два удара по голове, чем причинил ему кровоподтек в теменной области справа, не расценивающийся как вред здоровью. Опасаясь дальнейшего применения насилия, Б. согласился отдать принадлежащий ему пистолет, который хранился в кармане куртки находящейся в гардеробе ночного клуба, однако гардеробщица отказалась выдавать Б. его куртку. В дальнейшем, Добрышкин В.П., продолжая осуществлять свой умысел на завладение чужым имуществом, увидев, что 17.01.2011 года около 2 часов ночи Б. получил в гардеробе свою куртку и вышел на улицу, со своим знакомым догнал его, и находясь около здания ночного клуба, вновь, под предлогом пострелять, потребовал от Б. передать ему имеющийся у него пневматический пистолет. Б., опасаясь возможного применения насилия со стороны Добрышкина А.Э., передал ему имеющийся у него пневматический пистолет модели МР 654К № Т 10 000 стоимостью 5250 рублей, который Добрышкин А.Э. взял и убедившись, что пистолет в рабочем состоянии, с целью подавления воли Б. к сопротивлению, путем приставления ствола пистолета к голове Б., сказал, что теперь пистолет его и потребовал от Б. передать ему документы на данный пистолет. Когда Б. ему ответил, что документов у него нет, Добрышкин А.Э., удерживая пистолет при себе, передав его для хранения своему знакомому, сам ушел в помещение ночного клуба за своей верхней одеждой, а Б. в это время прибежал на пост милиции, расположенный в районе в доме № 94/1 по улице Ленина г. Балаково, где сообщил работникам милиции о совершенном хищении его имущества, которые сразу же прибыли с Б. на место совершения преступления и там задержали пытавшегося убежать с места происшествия Добрышкина А.Э. Таким образом Добрышкин А.Э. не довел свой преступный умысел на завладение чужим имуществом до конца по независящим от него обстоятельствам в виду его задержания работниками милиции и изъятием у него похищенного пистолета.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Добрышкин А.Э. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что признает только нанесение Б. побоев, но не признает хищение его пистолета и показал, что 17.01.2011 года в ночное время он со своими знакомыми находился в ночном клубе «Аура», расположенном на улице Ленина г. Балаково. В клубе увидел малознакомого Б., у которого ранее видел газовый пистолет и решил попросить у него данный пистолет, что бы из него пострелять. С это целью попросил его пройти в туалетную комнату, что бы там поговорить. Во время разговора Б. вел себя вызывающе, в результате чего нанес ему два удара ладонью по лицу. После этого Б. сказал, что пистолет находится у него в куртке, которая хранится в гардеробе. Когда подошли к гардеробу, что бы взять куртку, то гардеробщица отказалась выдавать Б. куртку. Через некоторое время увидел, что Б. забрал в гардеробе свою куртку и пошел на выход и клуба. Вместе со своим знакомым - А. догнал его и вновь попросил у него дать пистолет, что бы пострелять из него. Б. достал из куртки пистолет и передал его ему в руки. После этого все вместе зашли за здание клуба, где А. несколько раз выстрелил из данного пистолета по банкам. После этого в шутку приставил ствол пистолета к голове Б. и сказал ему, что бы он отдал документы, т.к. пистолет теперь их, на что Б. ответил, что документов у него на пистолет нет. После этого пистолет опять передал А., что бы он продолжил стрелять, а сам пошел в гардероб за одеждой. Когда вышел из клуба, то его задержали работники милиции. Находясь в милиции, позвонил А. и он принес пистолет. Вину признает частично, т.к. умысла на хищение пистолета у него не было.

Однако вина Добрышкина А.Э. в предъявленном ему обвинении подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Б. в суде показал, что 17.01.2011 года он находился в ночном клубе «Аура», расположенного на улице Ленина в торговом центре «Гранд». При себе имел пневматический пистолет. В помещении клуба к нему подошел малознакомый Добрышкин А.Э. и попросил его дать ему пистолет, что бы из него пострелять, на что ответил, что пистолет ему не даст. Тогда Добрышкин попросил его зайти в туалетную комнату и там вновь потребовал дать ему пистолет. На его отказ дать пистолет, Добрышкин нанес ему два удара рукой по лицу, чем причинил боль, и ощупал его карманы. После этого Добрышкину сказал, что пистолет находится в куртке. Когда с ним подошли к гардеробу, что бы взять куртку с пистолетом, то гардеробщица куртку не дала. После этого с Добрышкиным разошлись. Через некоторое время решил уйти из клуба домой. Взяв в гардеробе свою куртку, вышел на улицу. На улице к нему вновь подошел Добрышкин со своим знакомым и опять потребовал дать ему пистолет, что бы пострелять из него. Опасаясь Добрышкина, передал ему имеющийся при себе пневматический пистолет стоимостью 5250 рублей. Добрышкин взяв пистолет, передал его своему знакомому, который произвел из него несколько выстрелов по банке, после этого Добрышкин взял у своего знакомого пистолет, и направив ствол пистолета ему в голову, сказал, что теперь пистолет их и потребовал отдать ему документы на данный пистолет. Добрышкину ответил, что документов на данный пистолет у него нет. После этого Добрышкин передал пистолет своему знакомому, а сам пошел в помещение клуба. Когда Добрышкин ушел, то попытался у его знакомого забрать свой пистолет, но он его не отдавал и произвел выстрел в область ноги. Испугавшись, сразу же убежал с данного места. Прибежав на пост милиции, сообщил работникам милиции о совершенном хищении пистолета. Вместе с ними прибежали к клубу «Аура», где работники милиции задержали Добрышкина. После этого с одним из работников милиции пошел в здание УВД, что бы написать заявление по поводу случившегося. В настоящее время пистолет вернули, и он ни каких претензий к Добрышкину не имеет.

Свидетель А. в суде показал, что 17.01.2011 года он со своим знакомым Добрышкиным А.Э. находился в ночном клубе «Аура». В клубе увидел, что Добрышкин подошел к ранее ему незнакомому Б. и стал с ним разговаривать. Затем Добрышкин вместе с Б. пошел в туалетную комнату. Сам пошел за ними. Находясь в туалетной комнате, видел, что Добрышкин просил у Б. пистолет, что бы из него пострелять, но Б. его не давал. Затем увидел, что Добрышкин ударил Б. рукой по лицу и стал ощупывать его карманы. После этого Б. согласился дать Добрышкину свой пистолет. Вместе с ним подошли к гардеробу, что бы взять куртку Б., в которой хранился пистолет, но гардеробщица выдавать куртку отказалась. В дальнейшем, через некоторое время увидел, что Добрышкин пошел на улицу и сам пошел за ним. На улице увидел, что Добрышкин вновь разговаривает с Б.ым, который дал ему пистолет. Добрышкин взял пистолет и все вместе зашли за здание клуба, где лично из данного пистолета произвел несколько выстрелов по банке. После этого Добрышкин взял у него пистолет и, направив его на Б., потребовал отдать ему документы на данный пистолет, но Б. сказал, что документов у него нет. После этого Добрышкин вновь передал ему пистолет, а сам пошел в гардероб за одеждой. Когда Добрышкин ушел, то случайно произвел выстрел около ног Б. и Б. стал убегать. Ему крикнул, что бы он забрал свой пистолет и кинул его в Б., но он не останавливаясь, убежал. Желая сохранить пистолет, подобрал его и вместе с ним пошел к себе домой. По дороге поступил звонок от Добрышкина, который сказал, что пистолет необходимо принести на пост милиции, что и сделал.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 116-1117), установлено, что когда 17.01.2011 года Добрышкин приставил пистолет к голове Б., то сказал, что пистолет теперь их и потребовал от Б. отдать ему документы на данный пистолет.

Показания А. в данной части суд считает более достоверными, т.к. они согласуются с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С. в суде показал, что он работает инспектором службы ППС УВД по Балаковскому муниципальному району. 17.01.2011 года, в ночное время, в составе патруля осуществлял охрану общественного порядка в районе ночного клуба «Аура», расположенного на улице Ленина г. Балаково. В это время к ним обратился молодой человек и сказал, что у него отобрали газовый пистолет и данные лица в настоящее время находятся у здания ночного клуба. Сразу же с напарником и потерпевшим прибежали к ночному клубу. Там потерпевший показал на молодого человека, который выходил из клуба и в руках держал верхнюю одежду. Увидев их, этот человек стал убегать в сторону поликлиники. Этого молодого человека задержали и доставил на пост милиции. После этого потерпевший пошел в УВД, что бы писать заявление о хищении, а с задержанным стали разговаривать. В ходе беседы этот молодой человек позвонил своему знакомому и тот принес на пост милиции газовый пистолет. Задержанных с пистолетом доставили в УВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Я. в суде показал, что он работает в уголовном розыске УВД Саратовской области. 17.01.2011 года, во время дежурства, к нему в кабинет был доставлен Добрышкин А.Э., у которого он произвел личный досмотр и изъял у него пневматический пистолет. Добрышкин пояснил, что взял его у малознакомого парня.

Свидетель З. в суде показал, что он работает охранником в ночном клубе «Аура». 17.01.2011 года находился на дежурстве. До этого дня видел у молодого человека газовый пистолет, и его с данным пистолетом выводили из клуба. В этот день данного молодого человека попросили сдать пистолет вместе с курткой в гардероб. Когда этот молодой человек хотел забрать куртку с пистолетом, то у него поинтересовался, с какой целью он ее забирает, на что этот человек ответил что то невнятное и тогда гардеробщице сказал, что бы она куртку ему не отдавала.

Из заявления Б. от 17.01.2011 года (т.1 л.д. 4) следует, что 17.01.2011 года около торгового центра «Гранд» с угрозой применения насилия неизвестный у него похитил газовый пистолет стоимостью 5250 рублей.

Из рапорта Бураменского В.С. (л.д. 9) установлено, что 17.01.2011 года в 2 часа по заявлению Б. В.С. о хищении у него пистолета были задержаны Добрышкин А.Э. и А., у которых обнаружили пневматический пистолет.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 5-7) установлено, что на участке местности за торговым центром «Гранд» по улице Ленина дом № 94/1 г. Балаково, на расстоянии 3 метров от крыльца, обнаружена металлическая банка от напитка с имеющимися на ее поверхности повреждениями.

Из протокола личного досмотра (т.1 л.д. 13) установлено, что у Добрышкина А.Э.. был изъят пневматический пистолет черного цвета № Т-10 000.

Из протокола выемки (л.д. 71-72) и осмотра предметов (л.д. 73-74) установлено, что у Я. был изъят пневматический пистолет, который он изъял у Добрышкина А.Э.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 89-90) установлено, что изъятый у Добрышкина А.Э. пистолет соответствуют предмету, похищенному у Б. 17.01.2011 года.

Из протокола выемки (л.д. 88-89) установлено, что у Б. было изъято руководство по эксплуатации пневматического пистолета МР-654 К и его осмотром (л.д. 90-91)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 21-22) установлено, что у Б. имелся кровоподтек в теменной области справа, не расценивающийся как вред здоровью, образовавшийся от действия тупого твердого предмета.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Добрышкина А.Э. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково (т.1 л.д. 122) о том, что Добрышкин А.Э. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Добрышкина А.Э. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Добрышкин А.Э. виновен в совершении преступлений и квалифицирует его деяние по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Покушение на хищение чужого имущества выразилось в том, что Добрышкин А.Э. не довел свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что был задержан работниками милиции на месте происшествия через небольшой промежуток времени после завладения имуществом потерпевшего и не имел возможности им распорядиться по своему усмотрению.

Применение насилия при совершении хищения имущества заключается в том, что Добрышкин А.Э.. перед совершением хищения пневматического пистолета у Б., нанес ему телесные повреждения, чем подавил его волю к сопротивлению и впоследствии, завладел его имуществом.

Угроза применения насилия при совершении хищения имущества заключается в том, что Добрышкин А.Э. перед совершением хищения пневматического пистолета у Б., приставил ствол пистолета к голове, чем подавил его волю к сопротивлению и затем завладел его имуществом.

Защитник Добрышкина А.Э. заявил ходатайство об оправдании Добрышкина А.Э. по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в связи с недоказанностью предъявленного ему обвинения, в виду того, что подсудимый в судебном заседании заявил, что у Добрышкина А.Э. умысла на хищение пистолета не было, т.к. Добрышкин А.Э. просил пистолет, что бы пострелять из него, а документы на пистолет спросил в шутку, суд считает не состоятельными по следующим основаниям.

Потерпевший Б. в суде твердо показал, что Добрышкин у него требовал дать ему пистолет в туалетной комнате, а на его отказ это сделать, нанес ему удары по голове, а затем на улице потребовал дать пистолет и когда он передал ему пистолет, то Добрышкин приставив пистолет к голове Б., объявил, что пистолет его и потребовал отдать ему документы на данный пистолет, при этом Добрышкин сам из пистолета не стрелял, что явно свидетельствует об умысле Добрышкина на хищение у Б. данного пистолета.

Таким образом, показания Добрышкина А.Э. в судебном заседании суд расценивает, как избранный ими способ своей защиты с целью уклонится от ответственности за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Добрышкина А.Э., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Добрышкина А.Э., являются: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, наличие постоянного места жительства, положительные бытовые характеристики.

При назначении Добрышкину А.Э. наказания, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая мнение потерпевшего, который не желает наказывать подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Добрышкина А.Э., предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение статьи 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание Добрышкина А.Э., то суд дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Добрышкину А.Э. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Добрышкина А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Добрышкину А.Э. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Добрышкиным А.Э. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Добрышкину А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет МР-654 № Т-10 000, хранящийся у потерпевшего, и руководство по эксплуатации, хранящееся при деле, передать в распоряжение Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья