Приговор по уголовному делу №1-134/11



Дело № 1-134/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29.03.2011 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шевченко А.Г.,

подсудимого Ляшенко А.А.,

защитника в лице адвоката Рыбаковой Л.В., представившей удостоверение № 293 и ордер № 89 от 05.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ляшенко А.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ляшенко А.А. незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09.06.2010 года, в дневное время Ж., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», по телефону попросил своего знакомого - Ляшенко А.А. купить для него наркотическое средство - героин. Согласившись помочь приобрести ему на 1000 рублей наркотическое средство, Ляшенко А.А., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 09.06.2010 года, незаконно приобрел в долг у своего знакомого сверток с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением химической экспертизы является, - героином, общей массой не менее 0,57 грамма, занесенное в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Ляшенко А.А. незаконно хранил при себе, примерно до 14 часов 15 минут 09.06.2010 г., после чего, в районе дома № 78 по улице Ленина в г. Балаково Саратовской области, передал его Ж., который, в этот же день данное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, 10.06.2010 года, в дневное время Ж., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», по телефону попросил своего знакомого - Ляшенко А.А. купить для него наркотическое средство - героин. Согласившись помочь приобрести ему на 2000 рублей героин, Ляшенко А.А., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 10.06.2010 года, незаконно приобрел в долг у своего знакомого сверток с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением химической экспертизы является, - героином, общей массой не менее 0,86 грамма, занесенное в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Ляшенко А.А. незаконно хранил при себе, примерно до 00 часов 15 минут 11.06.2010 г., после чего, в районе дома № 78 по улице Ленина в г. Балаково Саратовской области передал его Ж., который, в этот же день данное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, 11.06.2010 года, в дневное время Ж., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», по телефону попросил своего знакомого - Ляшенко А.А. купить для него наркотическое средство - героин. Согласившись помочь приобрести ему на 2000 рублей героин, Ляшенко А.А., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 11.06.2010 года, незаконно приобрел в долг у своего знакомого сверток с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением химической экспертизы является, - героином, общей массой не менее 0,73 грамма, занесенное в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Ляшенко А.А. незаконно хранил при себе, примерно до 12 часов 15 минут 11.06.2010 г., после чего, в районе дома № 78 по улице Ленина в г. Балаково Саратовской области передал его Ж., который, в этот же день данное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Приведенные обстоятельства преступлений подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

По приобретению и хранению наркотического средства 09.06.2010 года

Подсудимый Ляшенко А.А. свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что он периодически употребляет наркотические средства. С Ж. знаком длительное время. Ранее Ж. помогал ему приобретать наркотическое средство.09.06.2010 года утром ему позвонил Ж. и попросил его помочь ему приобрести героин на 1000 рублей, на что ему ответил согласием. В этот же день созвонился со своим знаком, у которого ранее приобретал наркотическое средство и в долг взял у него сверток с героином. После приобретения героина, сверток положил в коробку из-под сигарет и спрятал ее около трансформаторной будки расположенной рядом со своим домом. После этого созвонился с Ж. и при встрече с ним, взял у него деньги за приобретенный для него героин, а затем вновь позвонил ему и сказал, где хранится героин.

Кроме показаний подсудимого Ляшенко А.А., его вина в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Так свидетель Ж. в суде показал, что он знал, что его знакомый Ляшенко А.А. может приобрести наркотическое средство - героин и решил оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Ляшенко. С этой целью, 09.06.2010 года, по просьбе работников полиции, со своего телефона позвонил Ляшенко и попросил его помочь приобрести героин на 1000 рублей, на что Ляшенко согласился. После этого работники полиции ему выдали деньги в сумме 1000 рублей и привезли его к условленному с Ляшенко месту встречи. Около 14 часов встретившись с Ляшенко на улице Ленина в г. Балаково в районе остановки общественного транспорта «Детский мир», там отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему работниками полиции, которые Ляшенко взял и сказал, что перезвонит ему и скажет, куда необходимо подойти. Через некоторое время Ляшенко ему сказал, что необходимо подойти к бойлерной, которая расположена около дома № 76 по улице Ленина и там, в пачке сигарет находится героин. Взяв в указанном Ляшенко месте наркотическое средство, в этот же день выдал его работникам наркркоконтроля.

Показаниями свидетеля К., который показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского отдела УФСКН по Саратовской области и вместе с оперуполномоченным Г. принимал участие в изобличении Ляшенко А.А., который сбывал героин. 09.06.2010 года к ним обратился Ж., т.к. он решил оказать помощь в изобличении Ляшенко, который сбывал наркотики. В этот же день Ж. по телефону договорился с Ляшенко о месте встречи для приобретения у него героина. Для проведения контрольной закупки в присутствии понятых Ж. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. Затем Ж. отвезли на служебной машине к месту встречи и стали вести за ним скрытое наблюдение, в ходе которого увидел, что Ж. встретился с Ляшенко около остановки общественного транспорта «Детский Мир», расположенной у дома № 76 на улице Ленина в г. Балаково, где Ж. что- то передал Ляшенко, после чего они разошлись. Когда Ж. возвратился, то сказал, что Ляшенко ему перезвонит. Через некоторое время Ляшенко перезвонил и сказал Ж., где необходимо взять героин. Ж. взял героин за бойлерной, расположенной около дома № 78 по улице Ленина, который был спрятан в пачку из -под сигарет. В этот же день приобретенный Ж. героин у него изъяли.

Свидетель Годяев В.П. в суде дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля К.

Кроме показаний свидетелей, вина Ляшенко А.А. так же подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 9), из которого установлено, что оперуполномоченным Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области К. 09.06.2010 г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Ляшенко А.А., с привлечением к данному мероприятию Ж.

Рапортом оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области К. (т.1 л.д. 3), из которого установлено, что 09.06.2010 года им был выявлен факт сбыта наркотического средства - героина Ляшенко А.А. у дома № 78 по улице Ленина г. Балаково.

Из постановления и уведомления о предоставлении результатов ОРД следствию (т.1 л.д. 4-7) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются начальником УФСКН России по Саратовской области И. зам. начальника СС УФСКН России по Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Актом личного досмотра Ж. (т.1 л.д. 13), из которого установлено, что в ходе личного досмотра у Ж. 09.06.2010 г. никаких предметов запрещенных для хранения не обнаружено.

Актом осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 14) из которых установлено, что Ж. 09.06.2010 года были выданы для проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 1000 рублей и их осмотром (т.1 л.д. 15-16)

Актом добровольной выдачи (т.1 л.д. 17), из которого установлено, что Ж. 09.06.2010 г. добровольно выдал пачку из под сигарет, внутри которой находился сверток из фольги с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт и опечатан.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 102-107), справки исследования (т.1 л.д. 19) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 99-100) установлено, что вещество, находящееся в свертке, выданным 09.06.2010 года Ж., является наркотическим средством - героином, общей массой данного вещества - 0,57 гр.

На исследование объекта расходовалось 0,01 г. данного вещества.

По приобретению и хранению наркотического средства 11.06.2010 года в 00 час 15 минут.

Подсудимый Ляшенко А.А. свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что днем 10.06.2010 года ему позвонил его знакомый Ж. и попросил помочь ему приобрести героин на 2000 рублей, на что ему ответил согласием. В этот же день созвонился со своим знакомым, у которого ранее приобретал наркотическое средство и взял у него в долг сверток с героином. После этого встретился с Ж. и взял у него деньги за приобретенный для него героин. Через некоторое время вновь созвонился с Ж. и сказал ему, что бы он подошел к подъезду дома, где он живет и из окна своего дома сбросил ему сверток с наркотическим средством, который Ж. подобрал и ушел.

Кроме показаний подсудимого Ляшенко А.А., его вина в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Так свидетель Ж. в суде показал, что 10.06.2010 года, по просьбе работников полиции, со своего телефона позвонил Ляшенко и попросил его помочь приобрести героин на 2000 рублей, на что Ляшенко согласился. После этого работники полиции ему выдали деньги в сумме 2000 рублей и привезли его к условленному с Ляшенко месту встречи. Около 18 часов встретившись с Ляшенко на улице Ленина в г. Балаково у магазина «Рубин», там отдал ему деньги в сумме 2000 рублей, ранее выданные ему работниками полиции, которые Ляшенко взял и сказал, что перезвонит ему и скажет, куда необходимо подойти. Около 12 часов ночи Ляшенко ему сказал, что необходимо подойти подъезду его дома № 78 по улице Ленина. Когда подошел в указанное им место, то Ляшенко из окна сбросил ему сверток с героином, который он подобрал. В этот же день, данный сверток выдал работникам полиции.

Показаниями свидетеля К., который показал, что 10.06.2010 года к ним обратился Ж., т.к. он решил оказать помощь в изобличении Ляшенко, который сбывал наркотики. В этот же день Ж. по телефону договорился с Ляшенко о месте встречи для приобретения у него героина. Для проведения контрольной закупки, в присутствии понятых Ж. были выданы деньги в сумме 2000 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. Затем Ж. отвезли на служебной машине к месту встречи и стали вести за ним скрытое наблюдение, в ходе которого увидел, что Ж. встретился с Ляшенко около магазина «Рубин», расположенный в доме № 78 на улице Ленина в г. Балаково, где Ж. что- то передал Ляшенко, после чего они разошлись. Когда Ж. возвратился, то сказал, что Ляшенко ему перезвонит. Около 12 часов ночи Ляшенко перезвонил и сказал Ж., что ему необходимо подойти к подъезду дома № 78 по улице Ленина, где живет Ляшенко. Наблюдая за Ж. увидел, что Ляшенко из окна на балконе что -то сбросил Ж., а Ж. этот предмет подобрал. После этого приобретенный Ж. героин у него изъяли.

Свидетель Г. в суде дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля К.

Кроме показаний свидетелей, вина Ляшенко А.А. так же подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 34), из которого установлено, что оперуполномоченным Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области К. 10.06.2010 г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Ляшенко А.А., с привлечением к данному мероприятию Ж.

Рапортом оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области К. (т.1 л.д. 3), из которого установлено, что 11.06.2010 года в 00 час. 15 минут, им был выявлен факт сбыта наркотического средства - героина Ляшенко А.А. у дома № 78 по улице Ленина г. Балаково.

Из постановления и уведомления о предоставлении результатов ОРД следствию (т.1 л.д. 30-32) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются начальником УФСКН России по Саратовской области Ивановым А.А. зам. начальника СС УФСКН России по Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Актом личного досмотра Ж. (т.1 л.д. 38), из которого установлено, что в ходе личного досмотра у Ж. 10.06.2010 г. никаких предметов запрещенных для хранения не обнаружено.

Актом осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 39) из которых установлено, что Ж. 10.06.2010 года были выданы для проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 2000 рублей и их осмотром (т.1 л.д. 40-43)

Актом добровольной выдачи (т.1 л.д. 44), из которого установлено, что Ж. 11.06.2010 г. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт и опечатан.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 102-107), справки исследования (т.1 л.д. 46) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 99-100) установлено, что вещество, находящееся в свертке, выданным 11.06.2010 года Ж., является наркотическим средством - героином, общей массой данного вещества - 0,85 гр.

На исследование объекта расходовалось 0,01 г. данного вещества.

По приобретению и хранению наркотического средства 11.06.2010 года в 12 часов 15 минут.

Подсудимый Ляшенко А.А. свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что днем 11.06.2010 года ему позвонил его знакомый Ж. и вновь попросил помочь ему приобрести героин на 2000 рублей, на что ему ответил согласием. В этот же день созвонился со своим знакомым, у которого ранее приобретал наркотическое средство и взял у него в долг сверток с героином. После этого встретился с Ж. у магазина «Рубин», где взял у него деньги за приобретенный героин и здесь же передал ему приобретенный для него героин. После этого его задержали работники наркоконтроля и изъяли у него деньги.

Кроме показаний подсудимого Ляшенко А.А., его вина в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Так свидетель Ж. в суде показал, что 11.06.2010 года, по просьбе работников полиции, со своего телефона позвонил Ляшенко и попросил его помочь приобрести героин на 2000 рублей, на что Ляшенко согласился. После этого работники полиции ему выдали деньги в сумме 2000 рублей и привезли его к условленному с Ляшенко месту встречи. Около 12 часов встретившись с Ляшенко на улице Ленина в г. Балаково у магазина «Рубин», там отдал ему деньги в сумме 2000 рублей, ранее выданные ему работниками полиции, которые Ляшенко взял и сразу же на месте передал ему сверток с героином. В этот же день, данный сверток выдал работникам полиции.

Показаниями свидетеля К., который показал, что 11.06.2010 года Ж. решил оказать помощь в изобличении Ляшенко, который сбывал наркотическое средство и по телефону договорился с ним о месте встречи для приобретения у него героина. Для проведения контрольной закупки, в присутствии понятых Ж. были выданы деньги в сумме 2000 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. Затем Ж. отвезли на служебной машине к месту встречи и стали вести за ним скрытое наблюдение, в ходе которого увидел, что Ж. встретился с Ляшенко около магазина «Рубин», расположенный в доме № 78 на улице Ленина в г. Балаково, где они что -то передали друг другу, после чего разошлись. Когда Ж. возвратился, то сказал, что он приобрел наркотическое средство. После этого Ляшенко задержали, а приобретенный Ж. героин, у него изъяли.

Свидетели Г. и П. в суде дали показания по существу аналогичные показаниям свидетеля К.

Кроме показаний свидетелей, вина Ляшенко А.А. так же подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 58), из которого установлено, что оперуполномоченным Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области К. 11.06.2010 г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Ляшенко А.А., с привлечением к данному мероприятию Ж.

Рапортом оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области К. (т.1 л.д. 3), из которого установлено, что 11.06.2010 года в 12 часов 15 минут им был выявлен факт сбыта наркотического средства - героина Ляшенко А.А. у дома № 78 по улице Ленина г. Балаково.

Из постановления и уведомления о предоставлении результатов ОРД следствию (т.1 л.д. 53-56) установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются начальником УФСКН России по Саратовской области Ивановым А.А. зам. начальника СС УФСКН России по Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Актом личного досмотра Ж. (т.1 л.д. 62), из которого установлено, что в ходе личного досмотра у Ж. 11.06.2010 г. никаких предметов запрещенных для хранения не обнаружено.

Актом осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 63) из которых установлено, что Ж. 11.06.2010 года были выданы для проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 2000 рублей и их осмотром (т.1 л.д. 65-67)

Актом добровольной выдачи (т.1 л.д. 44), из которого установлено, что Ж. 11.06.2010 г. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт и опечатан.

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 68-69), из которого установлено, что 11.06.2010 года у Ляшенко А.А. были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были упакованы в конверт и опечатаны.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 102-107), справки исследования (т.1 л.д. 72) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 99-100) установлено, что вещество, находящееся в свертке, выданным 11.06.2010 года Ж., является наркотическим средством - героином, общей массой данного вещества - 0,73 гр.

На исследование объекта расходовалось 0,01 г. данного вещества.

Из протокола медицинского освидетельствования от 11.06.2010 года (т.1 л.д. 73) установлено, что у Ляшенко А.А. 11.06.2010 г. установлен факт употребления опиоидов.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № 635 от 08.12.2010 года (т.1 л.д. 162-164), Ляшенко А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в виде синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов 2 стадии (F-11.242 по МХБ-Х). Однако эти расстройства психики не лишали Ляшенко А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Ляшенко А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Не доверять данному заключению экспертов у суда нет оснований, т.к. оно обосновано и мотивировано, а поэтому на основании указанного заключения суд признаёт Ляшенко А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Ляшенко А.А. виновен в совершении преступлений в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяние по каждому эпизоду, т.е. по 9, 10 и 11 июня 2010 года, по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Ляшенко А.А. 9, 10 и 11 июня 2010 года лично приобретал наркотическое средство у своего знакомого.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Ляшенко А.А. 9, в ночь с 10 на 11 и 11 июня 2010 года хранил наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента передачи его Ж.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что Ляшенко А.А. незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин 09.06.2010 г. весом не менее 0,57 гр., 11.06.2010 года в 00 час. 15 минут весом не менее 0,86 грамма и 11.06.2010 года в 12 часов 15 минут весом не менее 0,73 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. каждый указанный объем героина относятся к крупному размеру, т.к. составляет вес более 0,5 грамма.

Доводы стороны защиты о необходимости квалификации деяний Ляшенко А.А. по эпизодам приобретения и хранения наркотических средств, имевших место 9, 10 и 11 июня 2010 года по одной статье 228 УК РФ, т.к. деяния Ляшенко А.А. были продолжаемыми, а следовательно охватывались его единым умыслом, суд считает не состоятельными в виду того, что Ж. каждый раз перед приобретением наркотического средства договаривался с Ляшенко А.А. о возможности его приобретении, который, в свою очередь так же приобретал наркотическое средство у своего знакомого после просьбы Ж. и затем его хранил при себе до момента передачи его Ж., следовательно, каждый эпизод приобретения и хранения наркотического средства Ляшенко А.А. был самостоятельным эпизодом.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ляшенко А.А., является наличие у него рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ляшенко А.А. являются его удовлетворительная характеристика по месту жительства, а так же состояние его здоровья.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Ляшенко А.А., суд считает, что исправление Ляшенко А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд исходит из того, что применение Ляшенко А.А. положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Ляшенко А.А., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Ляшенко А.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать в виде заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ляшенко А.А. признать виновным в совершении преступлений:

по эпизоду от 09.06.2010 года - по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по эпизоду от 11.06.2010 года в 00.15 часов - по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по эпизоду от 11.06.2010 года в 12.15 часов - по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Ляшенко А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ляшенко А.А. исчислять с 29.03.2011 года.

Меру пресечения Ляшенко А.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключение под стражу, взяв Ляшенко А.А. под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

3 конверта с наркотическим средством героином, 2 конверта с ватными тампонами со смывом рук, фрагменты фольги, пачку из под сигарет, бумажный лист, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

Билеты Банка России в виде 1 купюры достоинством в 1000 рублей и 10 купюр достоинством 100 рублей, а всего в сумме 2000 рублей, хранящиеся в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области, оставить в распоряжении Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья