Приговор по уголовному делу №1-109/111



Дело № 1-109/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09.03.2011 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Балакина В.П.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 182 от 22.02.2011 года,

потерпевшего Щ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балакина В.П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 175, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Балакин В.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Балакин В.П. достоверно зная о том, что 20.08.2010 года, около 12 часов его знакомый, находясь у магазина «Детский мир», расположенного в доме № 15 по улице Факел Социализма г. Балаково Саратовской области, тайно похитил сотовый телефон «Алкатель С 701» и предложил ему данный телефон сбыть, на что дал ему свое согласие на сбыт ранее похищенного телефона. 20.08.2010 года, около 12 часов 30 минут Балакин В.П., находясь на территории рынка «Альянс», расположенного в доме № 91 по улице Ленина г. Балаково Саратовской области, сбыл телефон модели «Алкатель С 701», который был добыт преступным путем, Н. за 700 рублей, а вырученные от продажи деньги разделил со своим знакомым.

Кроме этого, Балакин В.П., 15.11.2010 года, около 7 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 9 по улице Факел Социализма г. Балаково Саратовской области, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Щ. и, подавляя его волю к сопротивлению, умышленно нанес Щ. не менее двух ударов кулаками в голову, чем причинил ему кровоподтек в области носа, не расценивающийся как вред здоровью. После этого Балакин В.П. вынув из кармана одежды Щ. сотовый телефон «LGKP105» с зарядным устройством и наушниками, общей стоимостью 765 рублей, причинив своими действиями Щ. материальный ущерб, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Приведенные обстоятельства преступлений подтверждаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду сбыта похищенного телефона 20.08.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Балакин В.П. свою вину в предъявленном ему обвинении фактически не признал и показал, что 20.08.2010 года он встретился у магазина «Детский мир» со своим знакомым - К., у которого увидел сотовый телефон. К. предложил ему его продать, на что согласился. Данный телефон продал на рынке «Альянс» за 700 рублей. О том, что данный телефон К. похитил, узнал после его продажи.

Однако вина Балакина В.П. в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду подтверждается, а его доводы опровергаются следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьей 276 УПК РФ, показаний Балакина В.П., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 38-39) следует, что 20.08.2010 года около 11 часов 30 минут он у дома № 13 по улице Факел Социализма г. Балаково встретился со своим знакомым К., с которым пошли мимо торгового ряда, где торгуют цветами. Около одного из прилавков К. остановился и стал разговаривать с продавцом. Затем увидел, что К. посмотрел по сторонам, а затем взял с прилавка сотовый телефон, который положил в карман своих шорт. После этого вместе с ним пошли в сторону рынка. К. достал из кармана похищенный им телефон и показал его. Телефон был раскладной оранжевого цвета модели «Алкатель». К. сказал, что похитил его с прилавка продавца и попросил его продать этот телефон, на что согласился. Взяв у К. данный телефон, на рынке продал его своей знакомой - Н. за 700 рублей. Вырученные от продажи телефона деньги разделили с К. пополам.

Данные показания Балакина В.П. суд считает более достоверными, т.к. они согласуются с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, а так же то, что Балакин В.П. эти признательные показания давал после разъяснения ему предоставленных Конституцией Российской Федерации и статьёй 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальных прав, не свидетельствовать против самого себя, а в случае отказа от этих показаний, его признательные показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля А., данных ей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 16-17), явка в суд которой исключена в связи с неизвестностью ее местонахождения, установлено, что она 20.08.2010 года работала продавцом цветов. Её торговая точка была расположена около здания по адресу: улица Ленина № 91 г. Балаково. Примерно около 12 часов к ней подошли два парня. Один стал спрашивать о стоимости цветов, а второй стоял в стороне. Ответив данному парню, стала заниматься своими делами, а парень в это время ушел. Когда хотела посмотреть время, то обнаружила, что ее сотовый телефон модели «Алкатель», который лежал на прилавке, пропал.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 100-102), явка в суд которого исключена в связи с нахождением в местах лишения свободы, установлено, что он 20.08.2010 года, около 11 часов 30 минут, на улице Факел Социализма встретился со своим знакомым Балакиным В.П. и вместе с ним пошли вдоль торговых рядов с цветами. Подойдя к одной из продавщиц, стал у нее спрашивать о стоимости цветов. В это время обратил внимание на лежащий на столе сотовый телефон и решил его похитить. Балакин в это время стоял в стороне от него. Когда телефон похитил, то об этом сказал Балакину и показал ему данный телефон, при этом попросил его продать данный телефон. Балакин согласился его продать. Данный телефон Балакин продал на рынке своей знакомой за 700 рублей. Вырученные от продажи деньги поделили с ним поровну.

По эпизоду хищения телефона 15.11.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Балакин В.П. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 15.11.2010 года около 6 часов утра он встретился со своим знакомым Щ. у подъезда дома № 9 по улице Факел Социализма г. Балаково. Щ. сказал, что хочет подарить свой телефон их общей знакомой Л.. В виду того, что Л. должна была отдать ему телефон за утерянный ранее его телефон, то решил находящийся у Щ. телефон взять себе. У Щ. взял телефон с зарядным устройством и наушниками. Свою вину не признает, т.к. считает, что раз Щ. обещал Л. отдать свой телефон, а Л. должна была ему телефон, то у Щ.а забрал телефон правомерно.

Однако вина Балакина В.П. в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду подтверждается, а его доводы опровергаются представленными в суд доказательствами.

Так, потерпевший Щ. в суде показал, что 15.11.2010 года около 6 часов утра он находился у дома № 9 по улице Факел Социализма. В это время к нему подошел ранее ему незнакомый Балакин и стал спрашивать о том, что был ли он ранее дома у Л.. Когда ему ответил, что был у Л., то он стал требовать вернуть ей дубленку, которая у нее пропала. Когда ему ответил, что у Л. ни чего не брал, то после этого Балакин нанес ему удары по голове, от чего испытал физическую боль. После этого Балакин стал проверять его карманы одежды, откуда достал принадлежащий ему сотовый телефон «LG» с зарядным устройством, наушниками и документами, и забрал их. Когда стал убегать от Балакина, то Балакин догнал его и вновь нанес несколько ударов по телу. В это время к ним подошел К. и потребовал от Балакина, что бы он вернул телефон, но Балакин отказался его возвращать. Ранее никогда и никому не обещал дарить свой телефон.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 100-102), явка в суд которого исключена в связи с нахождением в местах лишения свободы, установлено, что он 15.11.2010 года находился у своей знакомой Л., которая проживает в квартире № 00 дома № 00 по улице Факел Социализма в г. Балаково. Около 4 часов утра к Л. домой пришел Балакин, который сказал, что он приехал из города Саратова. Около 6 часов утра Л. в квартиру позвонил Щ., но она его не пустила. Балакин сказал, что он к нему выйдет. Находясь на балконе, увидел, что Балакин подошел к Щ., который находился у подъезда дома и стал его избивать, нанося ему удары кулаками по лицу и затем стал проверять карманы его одежды. Решив заступиться за Щ.а, вышел к подъезду и увидел, что Щ. убегал от Балакина, но тот его догнал и продолжил избивать. Когда потребовал от Балакина, прекратить избиение Щ., то после этого Балакин показал ему сотовый телефон с зарядным устройством и документами и сказал, что все это он забрал у Щ.. На его требование вернуть все Щ., Балакин отказался их возвращать Щ.у.

Свидетель Л. Е.В. в суде показала, что 15.11.2010 года к ней в квартиру пришли Щ., Балакин и К.. Они принесли с собой вино. В ходе распития спиртного узнала, что Балакин отобрал у Щ. телефон и не хотел его ему отдавать. Ранее сама у Балакина никакой телефон не брала и ни чего ему не была должна. Так же ранее Щ. никогда не обещал ей дарить свой телефон.

Свидетель Феоктистов Е.В. в суде показал, что он работает в уголовном розыске УВД Саратовской области. 15.11.2010 года, во время дежурства, к нему в кабинет был доставлен Балакин В.П., который был задержан в связи с хищением телефона у Щ.. Он произвел у Балакина личный досмотр и изъял у него сотовый телефон с зарядным устройством.

Из заявления Щ. от 15.11.2010 года (т.1 л.д. 67) следует, что 15.11.2010 года около 6 часов неизвестный с применением насилия у него похитил его имущество на сумму 850 рублей.

Из протокола личного досмотра (т.1 л.д. 72) установлено, что у Балакина В.П. был изъят сотовый телефон «LG» с зарядным устройством, наушниками и документами.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 89-90) установлено, что изъятые у Балакина В.П. предметы соответствуют предметам, похищенным у Щ.

Из справки АНО «СОЭКС Волга» (т.1 л.д. 139) следует, что стоимость сотового телефона «LGKP 105» составляет 765 рублей.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 134-135) установлено, что у Щ. имелся кровоподтек в области носа, не расценивающийся как вред здоровью, образовавшийся от действия тупого твердого предмета.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 634 от 08.12.2010 (л.д. 121-123), Балакин В.П. обнаруживает признаки психического расстройства в виде псевдопсихопатической шизофрении (шизотипическое расстройство) (F 21 по МКБ-Х). Однако указанные расстройства психики выражены не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время Балакин В.П. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Балакин В.П. не нуждается.

Не доверять данному заключению экспертов у суда нет оснований, т.к. оно обосновано и мотивировано, а поэтому на основании указанного заключения суд признаёт Балакина В.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд исключает из обвинения Балакина В.П., по эпизоду продажи им похищенного сотового телефона, квалифицирующий признак части 1 статьи 175 УК РФ: «заранее не обещанное приобретение имущества» в виду того, что Балакин В.П. проданный им сотовый телефон не приобретал у лица его похитившего, а лишь помог ему сбыть похищенный телефон.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Балакин В.П. виновен в совершении преступлений и квалифицирует его деяние по эпизоду от 20.08.2010 г. по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а деяние по эпизоду от 15.11.2010 года, по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Применение насилия при совершении хищения имущества заключается в том, что Балакин В.П. перед совершением хищения имущества у Щ., нанес ему телесные повреждения, чем подавил его волю к сопротивлению и затем похитил у него из карманов одежды его имущество.

Защитник Балакина В.П. заявил ходатайство об оправдании Балакина В.П. по части 1 статьи 175 и пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в связи с недоказанностью предъявленного ему обвинения, в виду того, что подсудимый в судебном заседании заявил, что он 20.08.2010 года продал телефон, не зная, что он был похищен, и завладел телефоном Щ., в связи с тем, что Щ. телефон отдал ему сам, суд считает не состоятельными по следующим основаниям.

Балакин В.П. в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным по обстоятельствам дела по факту сбыта телефона 20.08.2010 года показал, что он видел, как его знакомый К. похитил телефон и затем он данный телефон продал. Не доверять данным показаниям Балакина В.П., которые логичны и последовательны, и были даны им в присутствии своего адвокатов, после разъяснения ему прав предоставленных Конституцией Российской Федерации и статьёй 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не свидетельствовать против самого себя, а в случае отказа от этих показаний, данные признательные показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, у суда нет оснований, при этом данные показания подтверждаются показаниями свидетеля К., который показал, что после хищения им телефона, он похищенный телефон показал Балакину и сказал ему, у кого он его похитили, попросив его продать данный телефон, на что Балакин согласился его продать и затем продал этот телефон. Показаниями потерпевшего Щ., который в суде показал, что он ранее Балакина не знал и никому не обещал дарить свой телефон, который Балакин у него похитил, предварительно избив его. Показаниями свидетеля Л., которая показала, что Щ. никогда не обещал ей дарить свой телефон. Показаниями К., который показал, что он видел, как Балакин избивал Щ. и затем стал проверять его карманы, а на его требование возвратить Щ. похищенный у него телефон, отказался это делать.

Доводы Балакина В.П. о том, что потерпевший и свидетели его оговаривают, суд считает так же не состоятельными, в виду того, что Балакин в суде не привел ни одного повода, в связи с чем, потерпевший Щ. и свидетели могли его оговаривать.

Таким образом, показания Балакина В.П. в судебном заседании суд расценивает, как избранный ими способ своей защиты с целью уклонится от ответственности за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балакина В.П. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балакина В.П., являются: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, наличие постоянного места жительства, фактическое наличие семьи, беременность сожительницы, а так же его состояние здоровья.

При назначении Балакину В.П. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Балакина В.П., предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение статьи 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание Балакина В.П., то суд дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Балакину В.П. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Балакина В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 175 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработка 10% в доход государства;

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 и части 1 статьи 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Балакину В.П. определить общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Балакину В.П. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Балакиным В.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Балакину В.П. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

Засчитать Балакину В.П. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 14 января 2011 года по 9 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LGKP105» с зарядным устройством, наушниками, а так же товарный и кассовый чеки, гарантийный талон, хранящиеся при деле, передать в распоряжение Щ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Разин В.П.