Приговор по уголовному делу №1-122/11



Дело № 1-122/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Буряка В.И.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 154 от 1.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буряка В.И.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228-1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Буряк В.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

04.01.2011 года С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Буряку В.И. с просьбой о приобретении у него наркотического средства каннабиса (марихуаны), на что Буряк В.И. дал свое согласие на сбыт ему данного наркотического средства.

04.01.2011 года около 13 часов 45 минут С., встретившись с Буряком В.И. около дома № 27 по проспекту Героев г. Балаково, передал ему деньги в сумме 400 рублей. Взяв данные деньги, Буряк В.И. сразу же передал, т.е. сбыл С. имеющийся у него сверток с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением химической экспертизы является, каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 3,52 грамм, занесенный в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, который С. взял и в этот же день приобретенное им наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, Буряк В.И., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, в конце сентября 2010 года, в дневное время в районе дома № 00 по улице Ленина г. Балаково Саратовской области незаконно нарвал верхушки и листья дикорастущего растения конопля, и стал её незаконно хранить при себе.

4 января 2011 года, около 14 часов 10 минут, Буряк В.И., находясь у ТЦ «Айсберг», расположенного в доме № 36/2 по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области, незаконно хранил при себе без цели сбыта ранее им приобретенное наркотическое средство, которое в соответствии с заключением химической экспертизы является каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 6,43 грамма, относящееся к крупному размеру, занесенное в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое у него 04.01.2011 г. было обнаружено и изъято работниками милиции.

Подсудимый Буряк В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ и по части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал данное ходатайство подсудимого Буряка В.И.

Государственный обвинитель Еримеева Т.В. не возражала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Буряк В.И. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Буряка В.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств заключается в том, что Буряк В.И. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере заключается в том, что Буряк В.И. не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в сентябре 2010 года незаконно приобретал его путем собирания верхушек и листьев дикорастущего растения конопля.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Буряк В.И. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности хранил 4 января 2011 года наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента изъятия у него этого наркотического средства правоохранительными органами.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что 04.01.2011 года Буряк В.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 6,43 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г., указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. ее вес составляет более 6 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Буряка В.И. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Буряка В.И. являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же суд учитывает его удовлетворительную характеристику, наличие у него семьи и его состояние здоровья.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений суд считает, что исправление Буряка В.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ Буряку В.И. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что при назначении назначения Буряку В.И., применение к нему положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Буряку В.И. суд назначает с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства Буряка В.И. суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Буряку В.И. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде заключение под стражей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Буряка В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228-1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы;

по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Буряку В.И. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Буряку В.И. исчислять с 15.03.2011 года.

Засчитать Буряку В.И. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 10 января 2011 года по 14 марта 2011 года.

Меру пресечения Буряку В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

2 конверта с наркотическим средством каннабисом, хранящиеся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить;

Список телефонных соединений, хранящийся в УВД по Балаковскому муниципальному району, оставить на хранение в деле.

Денежные средства в сумме 400 рублей и диск СD-R с записью ОРМ хранящиеся в УВД по Балаковскому муниципальному району, передать в распоряжение администрации УВД по Балаковскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья