Приговор по уголовному делу №1-117/11



Дело № 1-117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.03.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Турункина М.В.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 185 от 09.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турункина М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Турункин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15.10.2010 года во второй половине дня у Турункина М.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В период времени с 17 часов до 17 часов 14 минут Турункин М.В. находился возле дома № 13 по ул. Советской г. Балаково Саратовской области.

Реализуя свой преступный умысел, Турункин М.В. нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопли, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 8,7 грамма, относящееся к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в полимерном пакете.     

15.10.2010 года около 17 часов 15 минут возле дома № 13 по ул. Советской г. Балаково Саратовской области, будучи замеченным сотрудниками правоохранительных органов, Турункин М.В. отбросил в сторону указанный выше пакет с наркотическим средством.

15.10.2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 8,7 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимый Турункин М.В. виновным признал себя полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Турункина М.В., данных им в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 28-29), следует, что 15.10.2010 года около 17 часов на ул. Советской в г. Балаково вдоль тротуаров он обрывал листья и верхушечные части конопли с целью употребления их как табак. Затем он увидел милицейскую машину, которая подъехала, и из неё вышел сотрудник милиции. Тогда пакет с травянистой массой он выбросил в кусты. Однако, сотрудник милиции это заметил. На вопрос сотрудника милиции, он ответил, что в пакете находится конопля. Сотрудники милиции пакет изъяли.

Виновность подсудимого Турункина М.В. наряду с его признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Г. А.В. показал, что он работает во вневедомственной охране при Балаковском УВД. При патрулировании вместе с милиционером М. улицы Советской г. Балаково, они заметили молодого человека, державшего в руках пакет. Рядом произрастала конопля, которую молодой человек срывал. Они задержали молодого человека. Пакет затем нашли в кустах. Они вызвали дознавателя, который изъял пакет.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Г. А.В., данных им в качестве свидетеля (том 1, л.д. 39-40), следует, что он видел, как молодой человек, как позже выяснилось по фамилии Турункин, бросил пакет в кустарник. При задержании Турункин сказал, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного потребления. Пакет изъял дознаватель, который ими был вызван на место происшествия.

Г. А.В. в суде подтвердил оглашённые показания, пояснив, что в настоящее время подробности происшествия помнит плохо.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний М. Д.А., данных им в качестве свидетеля (том 1, л.д. 38), следует, что на ул. Советской, 13 г. Балаково, проезжая на автомашине в составе патруля, он заметил в руках у молодого человека полимерный пакет. Как только он остановился и вышел из машины, то молодой человек бросил пакет. Молодой человек по фамилии Турункин был ими задержан, а на место происшествия был вызван дознаватель. Турункин сказал, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для собственного употребления.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний С. С.А., данных им в качестве свидетеля (том 1, л.д. 20), следует, что в его присутствии Турункин М.В. на ул. Советской г. Балаково нарвал верхушечные части конопли. Когда подъехал милицейский патруль, то Турункин бросил пакет с коноплёй в кусты. Пакет с коноплёй был изъят, а Турункин признался, что нарвал коноплю для личного потребления.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний С.М.В., данных им в качестве свидетеля (том 1, л.д. 22), следует, что 15.10.2010 года около 16 часов он принимал участие при осмотре места происшествия в качестве понятого. В его присутствии из кустов достали полимерный пакет, в котором, со слов Турункина, находилась конопля.         

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Ц. С.В., данных им в качестве свидетеля (том 1, л.д. 21), следует, что 15.10.2010 года около 16 часов он принимал участие при осмотре места происшествия в качестве понятого. В его присутствии из кустов достали полимерный пакет, в котором, со слов Турункина, находилась конопля.         

Из рапорта милиционера М. Д.А. (том 1, л.д. 3) видно, что им совместно с милиционером Г. А.В., был задержан Турункин М.В., который собирал в пакет дикорастущую коноплю.

Осмотром места происшествия (том 1, л.д. 4) подтверждается изъятие полимерного пакета с травянистой массой с территории, расположенной возле дома № 13 по ул. Советской г. Балаково Саратовской области. В ходе производства осмотра Турункин М.В. пояснил, что указанный пакет он бросил в кусты.

Из справки об исследовании № 1148 (том 1, л.д. 14) следует, что представленная в пакете травянистая масса является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 8,7 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы № 3442 (том 1, л.д. 35-36), представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) остаточной массой 8,670 грамма.

Оценив показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Содеянное Турункиным М.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Каннабис (марихуана) - является наркотическим средством, относящимся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер приобретённого и хранимого каннабиса признан крупным на основании примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Незаконные приобретение и хранение наркотических средств заключается в том, что Турункин М.В. нарвал листья и верхушечные части конопли и хранил их при себе в полимерном пакете до обнаружения его сотрудниками милиции.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 142 видно, что Турункин М.В. обнаруживает признаки психического расстройства - умственной отсталости лёгкой степени со значительными нарушениями поведения (олигофрении в степени лёгкой дебильности с психопатопапизацией личности). Однако, указанные расстройства психики не носят столь выраженный характер, о чём свидетельствует сохранность критических способностей и удовлетворительная социально-бытовая адаптация, которые не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время Турункин М.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение не вызывают у суда сомнений в объективности, поскольку оно обоснованное и мотивированное, дано после непосредственного изучения личности Турункина М.В., медицинских документов и материалов уголовного дела.

На основании указанного заключения и с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Турункина М.В., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде, суд признаёт Турункина М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Турункин М.В. не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. На учете у нарколога не состоит. Характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Турункина М.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турункина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Турункина М.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Турункину М.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

полимерный пакет с наркотическим средством, находящийся в камере хранения УВД по БМР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья