Приговор по уголовному делу № 1-184/11



Дело № 1-184/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Потапова М.С.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С.,

а также потерпевших З.Л.В., З.И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова М.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, частью 1 статьи 130, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потапов М.С. нанес побои из хулиганских побуждений, а также совершил оскорбление и две кражи с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Находящийся в состоянии алкогольного опьянения Потапов М.С. в городе Балаково Саратовской области встретил ранее ему незнакомую З.Л.В. и у него возник преступный умысел на нанесение последней побоев из хулиганских побуждений. Осуществляя свои преступные намерения, Потапов М.С. подошел к З.Л.В. и из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, умышленно ударил ту один раз стеклянной бутылкой в затылочную область головы. Затем Потапов М.С., продолжая свои хулиганские действия, кулаком умышленно ударил З.Л.В. в область грудной клетки. В результате нанесенных Потаповым М.С. ударов З.Л.В. испытала сильную физическую боль. З.Л.В. удалось оттолкнуть Потапова М.С. от себя и убежать. Своими действиями Потапов совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Кроме того, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Потапов М.С. в городе Балаково Саратовской области встретил ранее ему незнакомую З.Л.В. На почве личных неприязненных отношений Потапов М.С. учинил с З.Л.В. ссору, в процессе которой стал выражаться в адрес последней грубой нецензурной бранью, оскорбляя её, унижая её честь и достоинство. Нецензурную брань З.Л.В. восприняла как личное оскорбление, унижающее её честь и достоинство. В указанных действиях Потапова М.С. содержится состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Потапов М.С. находился в селе Балаковского района Саратовской области и у него возник умысел совершить тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного на подворье дома. Реализуя свой преступный умысел, Потапов М.С. с целью кражи открыл запорные устройства на двери и незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, откуда тайно похитил принадлежащую З.И.П. алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 2 300 рублей. С похищенной флягой Потапов М.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ею по своему усмотрению. Указанными действиями Потапов М.С. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Потапов М.С. находился в селе Балаковского района Саратовской области и у него возник умысел совершить тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного на подворье дома. Осуществляя преступные намерения, Потапов М.С. с целью кражи открыл запорные устройства на двери и незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, откуда тайно похитил принадлежащую М.Н.А. алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2 300 рублей. С похищенной флягой Потапов М.С. скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, чем совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Потапов М.С., его защитник Корсаков А.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевших З.Л.В., З.И.П., М.Н.А., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Потапов М.С. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по предъявленному обвинению по пункту «а» части 2 статьи 116, части 1 статьи 130, пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Потапов М.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Потаповым М.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Потапову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его условия жизни и отношение к содеянному, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Потапову М.С.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Потапову М.С.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Потапову М.С. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к назначению более мягких видов наказания.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Потапову М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Потапову М.С. отбывать в колонии строгого режима как лицу при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что инкриминируемые деяния Потаповым М.С. совершены до вынесения приговора Балаковского районного суда Саратовской области, наказание ему должно быть назначено по части 5 статьи 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью первой статьи 130 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание:

-по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком восемь месяцев;

-по части 1 статьи 130 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком четыре месяца;

-по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы;

-по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, определить Потапову М.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

Применить часть 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Балаковского районного суда Саратовской области, по совокупности преступлений определить Потапову М.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В окончательное наказания засчитать Потапову М.С. наказание, отбытое им по приговору Балаковского районного суда Саратовской области.

Наказание Потапову М.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу Потапову М.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-медицинские документы, находящиеся (т. 1 л.д. 213-215), у З.Л.В. - возвратить потерпевшей З.Л.В.

-осколки стеклянной бутылки, хранящиеся (т. 1 л.д. 226-227) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья