Приговор по уголовному делу № 1-193/11



Дело № 1-193/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Иванова Е.В.,

защитника в лице адвоката Качкина Р.В., представившего удостоверение № 1066 и ордер № 89 от 04.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26.09.2007 года около 18 часов 30 минут Иванов Е.В. не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Балаково в Саратовской области, незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое, в соответствии с заключением химической экспертизы, является каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 138,1 грамма, относящееся к особо крупному размеру, занесенного в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое у него было обнаружено и изъято работниками правоохранительных органов.

Подсудимый Иванов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Качкин Р.В. поддержал данное ходатайство подсудимого Иванова Е.В.

Государственный обвинитель Шаронов К.Г. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Иванов Е.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Иванова Е.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Иванов Е.В. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности 26 сентября 2007 года хранил наркотическое средство при себе до момента изъятия у него данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Особо крупный размер наркотического средства заключается в том, что 26.09.2007 года Иванов Е.В. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 138,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, т.к. составляет вес более 100 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Иванова Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Иванова Е.В. являются: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же его удовлетворительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, работы и состояние его здоровья.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Иванова Е.В. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что достижение цели восстановления социальной справедливости и исправление Иванова Е.В. возможно достичь без реального отбывания Ивановым Е.В. наказания и при назначении ему наказания применить положения статьи 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие у Иванова Е.В. отягчающих вину обстоятельств, суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Иванову Е.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание Иванову Е.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

-Не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением Иванова Е.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и органы внутренних дел.

Меру пресечения Иванову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), хранящиеся в камере хранения ЛОМ на станции Ершов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья