Приговор по уголовному делу № 1-40



Дело № 1-40/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В., Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Мишиной Д.Р.,

подсудимого Долина А.В.,

защитника в лице адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № 2095 и ордер № 276 от 17.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долина А.В., ранее судимого

- приговором суда Саратовской области по части 2 статьи 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- приговором суда Саратовской области по пунктам «а,б,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением статей 70,74 ч.5 УК РФ с окончательным наказанием в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа, освободившегося по постановлению городского суда республики Татарстан условно-досрочно 27.04.2001 года на 2 года 1 месяц 2 дня, вместе с тем указанное условно-досрочное освобождение было отменено по приговору суда Саратовской области, которым Долин А.В. был признан виновным в совершении преступления, с последующей переквалификацией на пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, освободившегося по постановлению суда Саратовской области условно-досрочно 14.11.2006 года на 11 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228-1, частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долин А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено следующим образом.

Долин А.В., не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, периодически сбывал С. наркотическое средство -дезоморфин, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

26.10.2010 года в дневное время к Долину А.В. по телефону сотовой связи обратился знакомый С., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», с просьбой о продаже наркотического средства дезоморфина.

Долин А.В. согласился сбыть последнему дезоморфин. Для этого он, находясь в вечернее время в квартире дома по ул. Вокзальная г. Балаково Саратовской области, из кодеинсодержащегося медицинского препарата, раствора йода, намазок очищенных со спичечных коробков и других ингредиентов, путем термической обработки и смешения, незаконно изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,0017 г.

Стеклянный флакон с указанной жидкостью, содержащий дезоморфин массой 0,0017 г. он оставил в квартире дома и попросил, проживавшего там М., передать указанный флакон с содержимым С.

26.10.2010 года в вечернее время С., продолжая участвовать в операции «проверочная закупка», по ранее достигнутой договоренности с Долинным А.В., прибыл по указанному выше адресу, где не застав последнего, встретился с М., который тем же вечером передал ему жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,0017 г, которую подсудимый Долин А.В. фактически сбыл на возмездных условиях, поскольку С. в свою очередь оставил в данном жилище для Долина А.В. денежные средства в сумме 200 рублей.

Кроме этого,18.11.2010 года в утреннее время С., принимая участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону сотовой связи обратился к Долину А.В. с просьбой о продаже ему наркотического средства дезоморфина в крупном размере. Долин А.В., реализуя преступный умысел на извлечение выгоды от реализации наркотического средства, ответил согласием и назначил встречу.

В тот же день, около 11 часов С. встретился с Долинным А.В. возле дома, расположенном по ул. Вокзальная г. Балаково, где передал ему деньги в сумме 400 рублей для приобретения жидкости, содержащей дезоморфин в крупном размере. После чего Долин А.В. в аптеке № 2 ЗАО, расположенной в доме по ул. Вокзальная г. Балаково, приобрел кодеинсодержащий медицинский препарат «Пиралгин», раствор йода и другие ингредиенты и медсредства. Затем, придя, как и прежде в квартиру дома, в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 18.11.2010 года, из приобретенных им ингредиентов путем термической обработки и смешения незаконно изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,914 г., что относилось к крупному размеру. Указанную массу жидкости он разлил в два шприца в количествах соответственно 0,806 г. и 0,108 г. Первый шприц с содержимым он стал незаконно хранить на кухне квартиры, а другой, что меньшей массой, при себе в одежде для личного употребления.

18.11.2010 года около 15 часов 32 минут С. В.С. пришел в квартиру дома, где Долин А.В. незаконно сбыл последнему дезоморфин массой 0,806 г., относящейся к крупному размеру, находящейся в медицинском шприце.

В этот же день, около 15 часов 55 минут у дома по ул. Вокзальная г. Балаково Долин А.В. был задержан сотрудниками ОУР Балаковского УВД. У него в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята жидкость, содержащая наркотическое средство - дезоморфин массой 0,108 г.

В тот же день в ОУР Балаковского УВД С. В.С. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенную у Долина А.В. жидкость, содержащую дезоморфин массой 0,806 г., что относилось к крупному размеру.

Согласно статьи 2 Закона РФ -ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. оборот наркотического средства дезоморфина в Российской Федерации запрещен.

На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» для наркотического средства дезоморфина установлен крупный размер - 0,5 грамма.

Подсудимый Долин А.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228-1, частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично и показал, что С. он знал несколько лет, имел с ним приятельские отношения, с ним неоднократно вместе употребляли наркотические средства и последний знал, что он (Долин) умеет изготавливать дезоморфин. 26.10.2010 года С. позвонил ему домой и попросил изготовить для него дезоморфин. Он согласился и велел ему приходить к М., в жилище которого на кухне он приготавливал раствор дезоморфина. Однако, по прошествии времени, он забыл - оставлял ли он для С. раствор дезоморфина. Полагает, что и сам М. мог продать свою долю наркотического средства С., получив за это деньги, поскольку испытывал материальные стеснения. Каждый раз, изготавливая дезоморфин, он имел договоренности с С. о том, что он от этого будет иметь 3 кубика раствора, то есть одну дозу, остальным распоряжался С. Свою долю имел от этого и М., представлявший свою квартиру для изготовления наркотического средства. 18.11.2010 года С. вновь попросил его приготовить дезоморфин. Он согласился, наказав последнему принести с собой 1,5 литра бензина. Вскоре встретившись с С. на улице, они вместе вошли в квартиру М., оставили бензин и вдвоем направились в аптеку и магазин для покупки ингредиентов и медсредств, необходимых для изготовления дезоморфина. Перед этим С. ему вручил 400 рублей, на которые он (Долин) производил закупку указанных выше средств, исходя из требования С. о приготовления наркотического средства для троих знакомых. После он с С. расстался, так как тот торопился к своим приятелям, чтобы ехать в баню. Однако С. периодически ему звонил, уточняя время приезда к нему за получением дезоморфина. В процессе изготовления наркотического средства по неосторожности воспламенился бензин. Возникший пожар совместными усилиями был потушен. Он и М. себе отлили по 3 кубика раствора дезоморфина. С., пришедший к ним, получил свою долю наркотического средства. При них он (С.) произвел очистку раствора пеплом, сам набрал в шприц раствор и вышел после этого на улицу. Таким образом, по его мнению, С. сам принимал участие в изготовлении дезоморфина, а он (Долин) раствор никому не сбывал. Он покупал необходимые препараты для изготовления дезоморфина на деньги С.. Считает себя виновным в незаконном изготовлении наркотических средств.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, следует, что 26.10.2010 года в 20 часов 38 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий в квартире дома по ул. Вокзальная г. Балаково был выявлен факт сбыта жидкости, похожей на дезоморфин С.у В.С.(т.1 л.д.4).

Из рапорта от 18.11.2010 года об обнаружении признаков преступления, следует, что указанного числа в дневное время при проведении оперативно-розыскных мероприятий в квартире дома по ул. Вокзальная г. Балаково был выявлен факт сбыта жидкости, похожей на дезоморфин Долиным А.В. - С.(т.1 л.д.34).

Аналогичная информация содержалась в заявление С. от 26.10.2010 года и от 18.11.2010 года о том, что он добровольно желал изобличить в незаконном обороте наркотических средств Долина А.В. по прозвищу «Китаец», сбывающего дезоморфин по цене 200 рублей за 2 миллилитра и 400 рублей за разовую дозу.(т.1 л.д.5, 37).

Свидетель Ф. показал, что 26.10.10 г. в рамках проводимой операции по изобличению Долина А.В. по прозвищу «Китаец» принял участие С. В.С. в качестве закупщика дезоморфина. Последнего досмотрели и выдали ему 200 рублей. Во время проведения операции С. созвонился с Долиным, попросил продать ему дезоморфин объемом 2 мл. Долин ему сообщил, что наркотическое средство заваривает и оно практически готово. С. еще раз созвонился с Долиным. Последний торопился уходить. Тогда С. оперативные работники доставили на ул. Вокзальная,10, где у первого подъезда данного дома С. встретился с М., в квартире которого Долин изготавливал дезоморфин. С. и М. вошли в указанный подъезд, откуда С. выше через несколько минут, сообщив им, что у него имеется дезоморфин, который ему от Долина передал М. Деньги Долину за приобретенный им дезоморфин, он передал через того же М. Приобретенный С. дезоморфин был ими изъят. 18.11.2010 года также провели операцию «проверочная закупка» Как и прежде С. был ими досмотрен и ему были вручены деньги в сумме 400 рублей. С. созвонился с Долиным. Последний обещал С. ждать у М. дома. Некоторое время спустя, С. встретился с Долиным и они вместе пошли в аптеку, откуда Долин вышел с пакетом в руках, неся в нем содержимое. Затем они прошли в продуктовый магазин, после чего возле первого подъезда дома по ул. Вокзальная они расстались. С. им сообщил, что по дороге в аптеку он передал Долину 400 рублей и тот на эти средства приобретал там медпрепараты, а в продуктовом магазине - коробки со спичками. Данная информация послужила им основанием для обнаружения и изъятия из аптеки одной из купюр, прежде выданной ими С. Также С. пояснил им, что Долин будет варить наркотик в квартире у М. Вскоре Долин вышел из подъезда, собрал в окрестности несколько пластиковых бутылок, с которыми вернулся в подъезд. Тогда они (оперативные работники) прибыли в отдел. Через несколько часов С. созвонился с Долиным. Тот сообщил, что наркотик практически готов и упомянул за случившийся пожар в жилище. Спустя несколько минут С. встретился с Долиным в подъезде дома. Еще некоторое время спустя С. вышел из подъезда с Долиным, М. и его сожительницей. С. остался с последними у подъезда, а Долин пошел дальше. Тогда после условного сигнала, поданного им (оперативникам) С. о том, что он приобрел дезоморфин, они произвели задержание всех фигурантов по делу.

Аналогичные показания дал свидетель Ф., отметивший, что после задержания 18.11.2010 года Долина, он вернулся в жилище М., где вскоре был произведен осмотр с участием проживавшего там М. и его сожительницы Ф. В квартире в мусорном пакете были обнаружены упаковки из-под таблеток «пиралгина», емкости из-под йода, имелись на кухне самодельные весы, фрагменты капельниц, несколько спичечных коробков. М. тогда им пояснял, что Долин просил предоставить ему жилище для изготовления наркотических средств.

Из показаний свидетеля Д.следует, что 18.11.2010 года он был вызван к дому по ул. Вокзальная вместе с оперативным работником Я. и стажером К. для оказания помощи коллегам. Во дворе указанного дома он обнаружил в служебной машине Ф. вместе с задержанным им Долиным. Затем Ф. пригласил двоих понятых и в его присутствии был досмотрен Долин А.В., у которого был изъят сотовый телефон и шприц с жидкостью. Долин утверждал, что все изъятое принадлежит ему и, что дезоморфин он (подсудимый) изготовил сам.

Из постановлений о предоставлении результатов ОРД, постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 26.10.2010 года и 18.11.2010 года, уведомлений о результатах ОРД, видно, что изобличение подсудимого проводилось планированной операцией с привлечением С., что свидетельствовало о законности проведения всех оперативных действий. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что 26.10.2010 года и 18.11.2010 года Долин А.В. незаконно сбывал С. дезоморфин в крупном размере (т.1 л.д.2,3,6,34,35,38).

Свидетель М. показал, что 26.10.2010 года к нему домой по адресу г. Балаково, ул. Вокзальная пришел знакомый Долин А.В. по кличке «Китаец» просил предоставить ему на час его кухню. Он согласился. В течение этого времени, чем занимался на кухне Долин, он не видел, так как все это время проводил с Ф. в жилой комнате. Потом Долин сказал ему, что он торопится домой, так как его зовет домой жена, однако скоро должен был прийти к нему С., которому он должен был передать пузырек с раствором. Поэтому он просил его (свидетеля) передать С. пузырек с содержимым и получить от него деньги в сумме 200 рублей. Вечером к нему домой пришел С. Ему он передал пузырек с жидкостью. С. оставил для Долина деньги, которые последний забрал на следующий день. 18.11.2010 года к нему домой в утреннее время пришел Долин А.В. Как и прежде, попросил в распоряжение его кухню. Он не возражал, но просил все делать на ней быстрее, т.к. собирался с Ф. в гости. Однако через некоторое время услышал крики Долина о том, что они горят. Он забежал на кухню и увидел горящую столешницу, огонь распространился на антресоль. Вместе они потушили очаг пожара. Тогда он потребовал от Долина покинуть его квартиру. В этот момент появился в квартире С., с которым вышли на улицу, но незадолго до этого возле его жилища он видел, как Долин передал С.у шприц с содержимым.

Свидетель Ф. показала, что в октябре 2010 года в её присутствии в квартиру М. пришел Долин, который чем-то принялся заниматься на кухне. Через некоторое время Долин сообщил, что ему надо идти домой, что больше ждать С. он не будет и просил М. передать С.у то, что он оставил ему у раковины. Вскоре она поругалась с М.ым. Покинула его жилище, в которое вернулась тем же вечером и обнаружила в квартире 200 или 300 рублей. На кухне сидели С. и М.. М. сказал, что С. оставил данные деньги для Долина. В следующем месяце, когда она вместе с М. отдыхали, пришел Долин и, как и прежде, прошел на кухню, а они продолжили спать. Затем они услышали, как Долин закричал о пожаре. М. помог ему потушить пожар и попросил последнему покинуть его жилище. В это время кто-то постучал. Это был С.. Она видела, как Долин при выходе из квартиры передал С. шприц. Выйдя на улицу, они все вскоре были задержаны работниками милиции.

Свидетель С. показал, что 26.10.2010 года он договорился с Долиным о приготовлении для него дезоморфина. Добровольно согласился участвовать в проведении операции по изобличению Долина А.В. в незаконном обороте наркотических средств. Ему (свидетелю) выдали оперативные работники 200 рублей. Потом поехали на ул. Вокзальная,10. Там он должен был встретиться с Долиным в квартире, где подсудимый изготавливал дезоморфин, однако хозяин той квартиры М. ему сообщил, что Долин оставил для него (С.) дезоморфин, а сам ушел. Тогда он с тумбы забрал дезоморфин, оставив для Долина оговоренную прежде сумму в размере 200 рублей. 18.11.2010 года, как и раньше, он добровольно согласился участвовать в операции. Он созвонился с Долиным. Последний согласился изготовить и передать ему дезоморфин на сумму 400 рублей. С Долиным встретились. Он передал ему 400 рублей. Вместе прошли в аптеку и магазин, где Долин приобрел необходимые ингредиенты для приготовления раствора. Еще некоторое время спустя он вернулся в квартиру М., где в дверном проеме данного жилища Долин ему передал шприц с дезоморфином, который он вскоре выдал работникам правоохранительного органа.

Из акта личного досмотра С. следует, что 26.10.2010 года в период времени с 19 часов 42 минут до 19 часов 45 минут у досматриваемого запрещенных к ношению предметов не было обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 7).

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ следует, что 26.10.2010 года в период времени с 19 часов 46 минут до 19 часов 52 минут С. были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, серии и номера которых были переписаны и ксерокопированы (т.1 л.д. 8-9).

Из акта изъятия вещей видно, что 26.10.2010 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут С. В.С. добровольно выдал из левого кармана своей куртки стеклянный флакон с жидкостью красноватого цвета с осадком.(т.1 л.д. 10).

Из справки об исследовании от 29.10.2010 года видно, что представленное на исследование во флаконе вещество являлось наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0,0017 г.(т.1 л.д.12)

Из заключения эксперта от 15.11.2010 года видно, что вещество, добровольно выданное С. 26.10.10 г. содержало наркотическое средство- дезоморфин, массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости с учетом прежде израсходованного в ходе первоначального исследования- 0,0015 г.(т.1 л.д. 23)

Из протокола осмотра от 19.12.2010 года установлены индивидуальные признаки стеклянной посуды, содержащей прежде в своем объеме дезоморфин, шприца из полимерного материала с оцифровкой на 5,0 мл, содержащего мутную жидкость светло-коричневого цвета (т.1 л.д. 114-115).

Из акта личного досмотра С. следует, что 18.11.2010 года в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 30 минут у досматриваемого запрещенных к ношению предметов не было обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 39).

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ следует, что 18.11.2010 года в период времени с 10 часов 31 минут до 10 часов 35 минут С. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, серии и номера которых были переписаны и ксерокопированы (т.1 л.д. 40-41).

Из протокола осмотра торгового прилавка аптеки следует, что в кассовом аппарате указанной аптеки была обнаружена и изъята в присутствии продавца К. денежная купюра достоинством 100 рублей серией и номером ЧН, которая прежде выдавалась С. для проведения проверочной закупки, и которую подсудимый использовал в целях приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина, что не отрицалось самим подсудимым в ходе судебного разбирательства (т.1 л.д. 42-43).

Из акта личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице видно, 18.11.2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 27 минут у Долина А.В. во время его задержания были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг», шприц с жидкостью, касательно которой Долин А.В. письменно пояснил, что в шприце хранился изготовленный им 18.11.2010 года дезоморфин (т.1 л.д. 45).

Из справки об исследовании от 19.11.2010 года видно, что представленное на исследование вещество, содержащееся в шприце, являлось наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0,108 г.(т.1 л.д.47)

Из акта изъятия вещей от 18.11.2010 года видно, что С. в рамках проводимой операции добровольно выдал сотрудникам милиции шприц объемом 12 миллилитров с жидкостью, имеющей красный оттенок (т.1 л.д. 48).

Из справки об исследовании от 19.11.2010 года видно, что представленное на исследование вещество, содержащееся в шприце, являлось наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0,806 г.(т.1 л.д.50).

Из протокола осмотра места происшествия от 18.11.2010 года с прилагаемой схемой и фототаблицей установлено, что в квартире дома по ул. Вокзальная г. Балаково на кухне в пакете из полимерного материала были обнаружены: бутылка с остатками вещества светлого цвета, четыре флакона из-под йода, четыре пустых коробки из-под таблеток «Пиралгин», 36 спичечных коробков с размытыми «чиркашами». Там же находилась бутылка заполненная жидкостью наполовину. На тумбе с раковиной имелись фрагменты расплавленного полиматериала. На плите располагалось блюдо со следами копоти. На люстре висели самодельные весы, изготовленные из двух шприцов и внутренних частей спичечных коробков, связанных нитью. На столе находилось две пустых пачки из-под таблеток «Пиралгина». Там же имелись несколько стеклянных флаконов с остатками вещества, ваты, две резиновые пробки, в одной из которых были вставлены иглы от шприцов. На столе также имелся пакет с порошкообразным веществом темного цвета. Таким образом, вся обстановка на кухне подтверждала процесс изготовления подсудимым наркотического средства - дезоморфина, часть которого, по утверждению самого подсудимого, оставлялась ему, а другую часть он сбывал другим лицам (т.1 л.д.51-54, 55-58).

Из заключения эксперта от 09.12.2010 года видно, что вещество, добровольно выданное С. 18.11.2010 года содержало наркотическое средство - дезоморфин остаточной массой 0,744 г., вещество, изъятое у Долина А.В. содержало дезоморфин остаточной массой 0,096 г., в порошкообразном веществе белого цвета, сформированном в комке, и находящемся в бутылке из полимерного материала, изъятой в квартире 3 д. 10 по ул. Вокзальная г. Балаково, содержались следы наркотического средства- кодеина в следовых количествах, определить массу которых не представилось возможным (т.1 л.д.110-112).

Из протокола медицинского освидетельствования от 18.11.2010 года установлено, что Долин А.В. по состоянию на 19 часов 10 минут находился в одурманенном состоянии, вызванным приемом опиоидов (т.1 л.д. 59).

Из протокола осмотра от 24.11.2010 года установлены характерные признаки предметов, обнаруженных и изъятых в квартире дома по ул. Вокзальная г. Балаково, индивидуализированы сотовый телефон, принадлежащий Долину А.В., денежная купюра, изъятая из аптеки (т.1 л.д. 128-132).

Из протокола осмотра от 10.12.2010 года установлены индивидуальные признаки пустого шприца емк. 12 мл., сверток из фольги с вязким веществом, пустой шприц емк. 1 мл., фрагмент фольги с наслоением вещества, два флакона из стекла, укупоренных пробками, в одну из которых воткнуты две инъекционные иглы, а внутри флаконов имелись фрагменты ваты, бутылка емк. 1,5 л. из прозрачного полимерного материала с остатками порошкообразного вещества в следовых количествах.

Из протокола осмотра от 03.12.2010 года видно, что список телефонных соединений на абонентский номер 92792084, принадлежащий Долину А.В. содержал сведения о том, что 26.10.2010 года в 14 часов 24 минуты и в 17 часов 20 минут, а также 17 и 18.11.2010 года в списке телефонных соединений имелись входящие звонки с абонентского номера 93740234, которым пользовался С. (т.1 л.д. 150-155).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, изготовленной 26.10.2010 года видно, что на прослушанном диске аудиофайла содержался разговор между С. и М. с указанием последним о том, что раствор ему совсем не нужен, что данный раствор оставлен другим лицом, который С. не дождался. На вопрос С. о том, сварит ли завтра «Китаец» еще, получен был утвердительный ответ М. с отметкой того, что никуда тот не денется. Также М. предупредил С. о том, чтобы тот никому не рассказывал, что они сварили, иначе спросит с него. С. в свою очередь заверил его, что он не подведет. Также он посетовал по поводу того, что «Китаец» всем варит и деньги берет. А М. подтвердил, что в передаваемом им для С. растворе содержится четыре куба, что следующим утром «Китаец» придет к нему домой. Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, изготовленной 18.11.2010 года видно, что на прослушанном диске аудиофайла содержался разговор между С. В.С. и Долиным А.В. по поводу изготовления по просьбе С. наркотического средства для троих человек, однако Долин уточнил количество нуждающихся в наркотике до шести человек. С. передал ему деньги. Долин купил необходимые ингредиенты и медсредства для предстоящего изготовления дезоморфина, позднее Долин передал раствор С.у, утверждая, что раствор нормальный, рассказывая при этом о произошедшем возгорании на кухне.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Долина А.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованны между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности подсудимого Долина А.В., в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он сбывает наркотики, руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотиков. Для этого был привлечен С. Для закупки наркотиков ему выдавались деньги. С. на данные деньги приобретал у Долина А.В. наркотические средства - дезоморфин в крупном размере.

После приобретения наркотических средств С. 26.10.2010 года и 18.11.2010 года выдавал их сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в аптеке были обнаружены и изъяты часть денег, прежде выданных С. для проведения закупки дезоморфина, которые Долин А.В. получил от С. и потратил на приобретение ингредиентов по изготовлению дезоморфина, часть которого он оставлял себе, а другую сбывал. В жилище, используемом Долиным А.В., были обнаружены предметы и вещества, подтверждающие факт производимого изготовления дезоморфина.

Таким образом, суд считает, что в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, необоснованно квалифицирован каждый эпизод сбыта по отдельной статье, в то время, как действия подсудимого охватывались единым умыслом на извлечение выгоды от реализации изготовленного им дезоморфина и представляли собой единое продолжаемое преступление. Поэтому, суд квалифицирует действия Долина А.В. по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно, без соответствующего разрешения, сбывал наркотическое средство- дезоморфин, оборот которого запрещен. Количество дезоморфина, на которое покушался подсудимый в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 УК РФ» составило крупный размер, т.е. больше 0,5 грамма, что образует квалифицирующий признак « в крупном размере».

При этом передача наркотического средства была осуществлена подсудимым в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 2.12.2005г. № 150-ФЗ) « Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому преступные действия Долина А.В. носили неоконченный характер в форме покушения, т.к. в процессе проводимой операции произошло изъятие у подсудимого наркотического средства.

Доводы стороны защиты об отсутствии доказательств, свидетельствующих о сбыте Долиным А.В. наркотических средств, не подтверждения умысла подсудимого на реализацию дезоморфина, и совершения им лишь незаконного изготовления наркотических средств, фактически принадлежащих С.у В.С., как лицу, передававшему деньги для покупки ингредиентов и медсредств, принимавшему наряду с ним участие в незаконном изготовлении дезоморфина, суд признает не состоятельными по следующим основаниям.

Из совокупности представленных доказательств достоверно было установлено, что подсудимый Долин А.В. изготовил дезоморфин 26.10.2010 года и 18.11.2010 года. Изученные протоколы осмотра аудиозаписей, приведенные выше показания свидетелей полностью согласуются между собой и дополняют друг друга о том, что в первом случае подсудимый сбыл дезоморфин опосредованно через М., за что С. заплатил 200 рублей. В другом случае С., вручив Долину А.В. деньги в размере 400 рублей, имел договоренности с последним о продаже ему части изготовленного наркотического средства, при том, что его другая часть оставалась у подсудимого в виде полученного дохода, тем самым подсудимый имел от реализации дезоморфина определенную выгоду, что последним не отрицалось в судебном заседании.

Утверждение подсудимого о том, что 26.10.2010 года С. сбыл дезоморфин не он, а М. из собственных запасов, и что С. сам принимал участие в изготовлении наркотических средств 18.11.2010 года, суд признает надуманным, так как из исследованных доказательств не было установлено подобного. В этой части показания С., М., Ф. разговор, изученный в суде, состоявшийся 26.10.2010 года и представленный в протоколе осмотра, подтверждают причастность Долина А.В. к незаконному сбыту дезоморфина. Оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда не имеется и их показания суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие постоянное места жительства, положительные характеристики в быту и по месту отбывания предыдущего наказания, отсутствие спецучетов по психическому состоянию и наркологии.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. другие виды наказаний не будут способствовать целям исправления. При этом штраф назначается с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможностью получения трудоспособным подсудимым заработной платы и иных доходов. Суд не считает возможным применить к нему осуждение по статье 73 УК РФ. В отношении него не имеется оснований к назначению наказаний по правилам статьи 64 УК РФ.

Дополнительного наказания Долину А.В. в виде ограничения свободы суд не назначает, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание.

Наказание Долину А.В. отбывать в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление, когда прежде он два раза был осужден за тяжкие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

Наказание Долину А.В. отбывать в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 24.02.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Долина А.В. под стражей с 22.11.2010 года по 23.02.2011 года.

Меру пресечения Долину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

4 пустых конвалюты от таблеток с надписью «Пиралгин»,

4 пустых конвалюты от таблеток с надписью «Пиралгин»,

4 флакона с этикеткой «Раствор йода спиртовой»,

тридцать шесть спичечных коробков с размытыми намазками,

бутылка из полимерного материала с жидкостью,

блюдо с крышкой из металла со следами копоти,

самодельные весы,

две пустые пачки с надписью «Пиралгин»,

пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом,

пустой медицинский шприц,

фрагмент системы-капельницы,

листок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом,

жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин с массой сухого остатка 0,0013 г., находящаяся в медицинском шприце и пустой стеклянный флакон укупоренный пробкой, упакованные в опечатанный бумажный конверт,

наркотическое средство - дезоморфин массой 0,734 г., добровольно выданное С. 18.11.2010 года, находящееся в свертке из фольги, шприц из полимерного материала с наконечником без иглы в колпачке, упакованные в опечатанный бумажный конверт,

наркотическое средство - дезоморфин массой 0,086 г., находящееся в свертке из фольги, шприц из полимерного материала с наконечником без иглы в колпачке, упакованные в опечатанный бумажный конверт,

полимерная бутылка, в которой находится порошкообразное вещество белого цвета, сформированное в комки, содержащее следы наркотического средства - кодеина, упакованная в опечатанный полимерный пакет,

два стеклянных флакона с этикетками с надписью «Нафтизин», укупоренных резиновыми пробками, в одну из которых воткнуто две инъекционных иглы, упакованных в бумажный конверт, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского УВД по БМР (л.д. 116,117,118,133-134,135), уничтожить.

Билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером ЧН, хранящегося в Балаковском УВД, возвратить по принадлежности в ОУР УВД по БМР (л.д. 133-134),

Сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора связи, хранящийся при деле, возвратить по принадлежности Долину А.В. (л.д.128),

Компакт диск № 2082с/10, компакт диск № 2083с/10, два списка телефонных соединений за октябрь и ноябрь 2010 года, хранящихся при деле, продолжить хранить там же (л.д. 133-134, 176).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Иванников