Приговор по уголовному делу № 1-228



Дело № 1-228/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Буньковой В.В.,

подсудимого Павленко Ю.Н.,

защитника в лице адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № 2022 и ордер № 101 от 28.04.2011 года,

потерпевшей С.,

представителя потерпевшей в лице адвоката Силягина И.М., представившего удостоверение № 1988 и ордер № 414 от 15.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павленко Ю.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павленко Ю.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года около 20 часов 15 минут Павленко Ю.Н., управляя по доверенности технически исправным автомобилем Ваз 2106 государственный регистрационный номер 64 RUS, следовал со стороны ул. Ленина в сторону ул. Чапаева по заснеженной проезжей части улицы Факел Социализма г. Балаково Cаратовской области со скоростью 67 км/час, чем нарушал требование знака 3.24 Правил дорожного движения, ограничивающего скорость движения на данном участке дороги до 40 км/час.

Осуществляя движение с превышением скорости, не обеспечивающей безопасности движения в данных дорожных условиях, Павленко Ю.Н., в нарушении требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ также не учел метеорологические условия, а именно - заснеженное покрытие проезжей части, тем самым не в полной мере осуществлял контроль над управлением транспортным средством. Не снижая скорости при указанных обстоятельствах, он продолжил движение в заданном направлении и, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2, обнаружив, что впереди двигающийся автомобиль Ваз 21099 замедлил ход, водитель Павленко Ю.Н. не убедился, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Тем самым, проигнорировав данное изменение дорожной обстановки, подсудимый нарушил требование пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ. После этого, продолжая движение в указанном выше направлении, Павленко Ю.Н., обнаружив, что проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, находящемуся напротив дома № 13 по ул. Факел Социализма г. Балаково, справа налево переходит пешеход С., тем не менее, при возникновении препятствия, не снизил скорости вплоть до остановки автомобиля, чем нарушил часть 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ.

В результате чего, Павленко Ю.Н. около 20 часов 20 минут, в нарушение пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, не уступив дорогу пешеходу С., переходившей проезжую часть дороги ул. Факел Социализма по указанному выше пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля Павленко Ю.Н., и напротив дома № 13 по ул. Факел Социализма он допустил наезд на С., чем нарушил пункт 14.1 Правил дорожного движения РФ, после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате совершенного наезда, произошедшего из-за нарушений Правил дорожного движения, пешеходу С. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением, подкожно-апоневротическая гематома теменно-затылочной области головы. Вышеуказанные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия, в едином механизме травмы и оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Павленко Ю.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник - адвокат Назаров В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Силягина А.И. и её представитель выразили свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Павленко Ю.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Павленко Ю.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Так как условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) соблюдены, то суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Павленко Ю.Н. грубо нарушил требования пунктов 10.1, 1.4,14.1,14.2 Правил дорожного движения РФ, заключавшиеся в том, что он должен был управлять транспортным средством, не создавая опасности для движения и не причиняя вреда, с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, и обеспечения возможности постоянного контроля за движением, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с принятием возможных мер к снижению скорости при возникновении опасности вплоть до остановки транспортного средства, чего им сделано не было в силу своей самонадеянности.

В своем направлении движения подсудимый, игнорируя требование знака 3.24, запрещающего движения со скоростью более 40 км/час, также не принял во внимание имевшегося на данном участке особого предписания дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2, указывающих о наличии пешеходного перехода. В результате Павленко Ю.Н. в нарушении требований пункта 14.2 Правил дорожного движения не убедился в безопасности проезда через пешеходный переход на предмет присутствия на нем пешеходов, тогда как согласно пункта 14.1 ПДД РФ об обязан был уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Павленко Ю.Н. по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении размера наказания суд применяет положения статьи 60 УК РФ и статьи 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи и влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, вместе с тем находит возможным применения условного осуждения по статье 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павленко Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Применить в отношении Павленко Ю.Н. по основному виду наказания статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное ему наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Павленко Ю.Н. возложить на МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Саратовской области.

Возложить на Павленко Ю.Н. исполнение следующих определенных обязанностей:

-периодически являться на регистрацию в МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Саратовской области и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Павленко Ю.Н. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль марки Ваз 2106 г.н.з. 64 РУС, находящийся у Павленко Ю.Н., оставить по принадлежности последнему (т.1 л.д.101,102),

медкарту № 93 на С., хранящуюся в архиве городской больницы № 1 г. Балаково, оставить по принадлежности в данном медучреждении (т.1 л.д. 66,67), медкарту из МУЗ «ЦРП» на С., хранящуюся в регистратуре МУЗ «ЦРП» г. Балаково (т.1 л.д.69,70), оставить по принадлежности в данном медучреждении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья С.Н. Иванников