Приговор по уголовному делу № 1-246



Дело № 1-246/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Епифанова А.В.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Епифанова А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Епифанов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

М.А.В. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» в городе Балаково Саратовской области обратилась по телефону к Епифанову А.В. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин на 1 400 рублей, на что последний дал свое согласие. После чего Епифанов А.В., при невыясненных следствием обстоятельствах в интересах М.А.В. приобрел наркотическое средство в крупном размере героин массой 0,967 грамма и стал его незаконно хранить без цели сбыта. Спустя непродолжительное время М.А.В. и Епифанов А.В. встретились и последний передал М.А.В. незаконно хранимое им наркотическое средство героин массой 0,967 грамма. В тот же день приобретенное наркотическое средство М.А.В. добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов.

Подсудимый Епифанов А.В. признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Епифанов А.В. показал, что ранее он употреблял наркотические средства. М.А.В. знал как лицо, употребляющее наркотики, и на этой почве иногда общался с ней. Он звонил М. и интересовался у той, где можно приобрести для личного употребления наркотики. На следующий день ему позвонила М. и попросила помочь приобреcти героин для личного употребления. Он пообещал узнать и сообщить ей. После чего, с целью приобрести для М. героин, он встретился с парнем, который, как ему было известно, мог помочь приобрести героин. Он объяснил тому ситуацию, и парень пообещал помочь приобрести героин. Минут на 30 парень ушел и когда вернулся, то передал ему героин. Они договорились, что деньги за героин он отдаст после того как получит их от М.. С приобретенным героином он приехал к магазину, где созвонился с М., сообщил той о приобретении для неё героина и договорился о встрече. М. вскоре появилась возле указанного магазина, где он передал той приобретенный героин, а она отдала ему за него деньги в сумме 1 400 рублей, которые он должен был отдать парню. Он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли полученные им от М. деньги.

Виновность подсудимого Епифанова А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Л.С.О. показал, что проводилась проверочная закупка наркотических средств с привлечением в качестве закупщицы М.А.В. В ходе оперативного мероприятия М. позвонила Епифанову А.В. и попросила того продать героин. Впоследствии Епифанов назначил М. встречу. Он с оперуполномоченным С.А.В. доставил М. в указанное место, где вел визуальное наблюдение. Он видел как, Епифанов встретился с М., и та отдала ему деньги за героин. После чего Епифанов передал М. героин. Затем Епифанов был задержан, у того были обнаружены полученные от М. деньги.

Свидетель С.А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.С.О.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств (л.д. 7-8) у Епифанова А.В. с привлечением в качестве закупщика М.А.В.

Акт личного досмотра и досмотра вещей (л.д. 13) говорит о том, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у М.А.В. при себе не находилось запрещенных предметов и денег.

Акт осмотра и передачи предметов для проведения опертивно-розыскного мероприятия (л.д. 14-18) свидетельствуют о том, что года для проведения проверочной закупки наркотических средств М.А.В. были выданы две купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами «ча 2316043», «бЗ 1995512», две купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами «Кг 1216350», «Бк 7178690», четыре купюры достоинством по 50 рублей «Ее 7813498», «Ез 3181314», «Ех 1050699», «Гэ 7150117».

Актом добровольной выдачи наркотических средств (л.д. 21 ) о том, что М.А.В. добровольно выдала приобретенное с помощью Епифанова А.В. наркотическое средство.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей ( л.д. 25) видно, у Епифанова А.В. обнаружены и изъяты находящиеся при нем две купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами «ча 2316043», «бЗ 1995512», две купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами «Кг 1216350», «Бк 7178690», четыре купюры достоинством по 50 рублей «Ее 7813498», «Ез 3181314», «Ех 1050699», «Гэ 7150117».

Из справки об исследовании (л.д. 30) следует, что первоначальная масса незаконно хранимого Епифановым А.В. наркотического средства героин составляла 0,967 грамма.

Заключением химической судебной экспертизы (л.д. 45-46) о том, что Епифанов А.В. незаконно хранил наркотическое средство героин массой 0,957 грамма.

Протокол осмотра предметов (л.д. 48-49) показал, что обнаруженные при досмотре у Епифанова А.В. денежные купюры имеют те же серийные номера, что и купюры, выданные М.А.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы и видеофайла (л.д. 52-53) подтверждают факт встречи М.А.В. и Епифанова А.В., в ходе которой они вели разговор на темы приобретения и качества наркотических средств.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все отмеченные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Епифанова А.В. виновным в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Епифанова А.В. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, для личного употребления хранил наркотическое средство. Масса хранимого Епифановым героина говорит о крупном размере наркотического средства.

При назначении наказания Епифанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Епифанова А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Епифанова А.В., суд не находит.

Епифанов А.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Епифанову А.В. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение ему более мягкого вида наказания.

При определении срока лишения свободы суд учитывает раскаяние Епифанова А.В. в содеянном.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Епифанову А.В. отбывать в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Епифанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Время предварительного содержания под стражей зачесть Епифанову А.В. в счет отбытого наказания.

Меру пресечения содержание под стражей Епифанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство героин массой 0, 937 грамма в свертке из фольгированной бумаги, находящиеся (л.д. 55) в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

-денежные средства общей суммой 1 400 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами «ча 2316043», «бЗ 1995512», две купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами «Кг 1216350», «Бк 7178690», четыре купюры достоинством по 50 рублей «Ее 7813498», «Ез 3181314», «Ех 1050699», «Гэ 7150117», которые использовались при проведении проверочной закупке наркотических редств, оптический лазерный диск регистрационный №10/60/169 дсп, хранящиеся (л.д. 54) в Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - возвратить в Балаковский МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов